СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Парки, скверы, бульвары"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по изобразительному искусству на тему: "Парки, скверы, бульвары"

Просмотр содержимого документа
«"Парки, скверы, бульвары"»

Технологическая карта урока

Тема года: «Искусство вокруг нас»

Темы четверти: «Искусство на улицах твоего города»

Тема урока: «Парки, скверы, бульвары»

Цель: Дополнить городской парк.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность;

2. Формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его разнообразии;
3. Проявление доброжелательности к учителю и товарищам.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.Овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления (РУУД);

2.Овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (ПУУД);

3. Формировать умение планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (РУУД);

4. Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность(РУУД)

5. Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию (КУУД);

6.Формировать умение слышать и слушать других (КУУД).

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Эстетически воспринимать парк как единый, целостный художественный ансамбль.

2. Дополнять образ парка, используя гуашь.

Зрительный ряд: иллюстрации парков Ростова -на- Дону, учительский рисунок.

Музыкальный ряд: Звук осеннего леса

Оборудование для учителя: презентация, технологическая карта.

Материалы для учащихся: гуашь, кисти, листы бумаги.




Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формирование на данном этапе урока)

1. Организационный момент





Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке творчества. Проверьте свою готовность к уроку. Все ли принадлежности на месте?

-Хорошо!

Я желаю вам удачи на нашем уроке и хорошего настроения.

Отвечают на приветствие. Проверяют готовность.





Психологически настраиваются на работу.

Личностные УУД:
Проявление доброжелательности к учителю и товарищам.



2. Актуализация знаний и мотивация.

Теперь с хорошим настроением предлагаю вспомнить, какова тема нашей четверти?

- А часто ли вы гуляете по нашему городу? Какие ваши любимые места в нашем городе?

- В общем, я вижу, что почти все часто находятся в окружении природы, и это замечательно, я тоже очень люблю природу нашего города.

Дети отвечают:

-«Искусство на улицах твоего города»

-Да

Личностные УУД: формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность

Коммуникативные УУД: формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; формировать умение слышать и слушать других.


3. Операционно-исполнительный этап.

3.1. Выход на тему урока

-Особенно люблю гулять по нашему новому парку. А вы были на его открытии? Чем же можно еще дополнить наш парк?

-Ребята, а что вам представляется, когда вы слышите слово парк? Для чего же нужны парки?

- На самом деле, парк -предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория.

Как вы думаете, какая же тема нашего урока?

Обратите внимание на слайд (иллюстрации парков Ростова-на-Дону ). Что же можно увидеть в парке? Как можно назвать это, одним словом?

-Также у каждого парка свое назначение, свой образ. Посмотрите на слайд, и попробуйте определить какие могут быть парки? А какое у них назначение?

Парки-музеи, Победы – для увековечивания памяти героев
Старинный парк – рассказывает нам об истории (Парк Октябрьской революции, 1 мая, )
Детский парк – предназначен для отдыха и развлечения взрослых и детей(парк Островского, Вити Черевичкина).

-А элементы в парках одинаковые?

-Действительно, у каждого парка свое назначение, свой образ, поэтому и элементы разные.

-Какова же будет цель нашего урока?






-Рассказывают о том, что им представляется, когда они слышат слово парк.

Рассуждают о том, для чего нужны парки и где они обычно бывают



Предполагают, какая же сегодня тема урока.

Внимательно слушают учителя.

Внимательно смотрят на слайд с иллюстрациями парков Ростова-на-Дону. Рассказывают об элементах паркового искусства.


Внимательно смотрят на слайд и определяют виды парков: старинный парк; детский парк; парки-музеи.



Предполагают назначение данных видов парка.






Отвечают на вопросы учителя:

-Нет, разные



Формулируют цель урока.

Коммуникативные УУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; Формировать умение слышать и слушать других

Личностные УУД: Формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его разнообразии

Регулятивные УУД: Овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления.

Познавательные УУД: овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения



3.2.Подготовка к реализации замысла.










Физминутка

- Кто же занимается создание парков?

- А их благоустройством?

- В парках должно сочетаться все: и форма, и элементы, и цвет- все должно соответствовать виду парка.

-Что же нужно учесть при проектировании?




-Отлично, перед тем как начать предлагаю выполнить видео-физминутку.


-Архитекторы

-Ландшафтные дизайнеры

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.



Отвечают на вопрос учителя: вид парка, элементы паркового искусства, цвет.




Выполняют физминутку






Личностные УУД: формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его разнообразии;

Регулятивные УУД: формировать умение планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД: формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;

формировать умение слышать и слушать других

3.3.Реализация замысла. Самостоятельная работа учащихся.

-Отлично, предлагаю приступить к работе, представьте, что вы дизайнеры и архитекторы, что бы вы предложили нашему парку? Чтобы добавили? Какие деревья посадите, как расположите клумбы, карусели? Вот что получилось у меня, на моем рисунке изображена центральная аллея, к нашему парку я добавила фонтаны и надпись «Я люблю Зерноград». Ребята, так как мы ограничены во времени, предлагаю изобразить небольшой участок преображения парка, предлагаю вам начать.

Включаю звуки осеннего леса.

При необходимости оказываю помощь или советую.

После физминутки продумывают свой рисунок и изображают его на бумаге.





Внимательно смотрят пример работы учителя.

Регулятивные УУД: уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность; формировать умение планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные УУД: формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность

Познавательные УУД: овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения


4.Оценочно-рефлексивный этап. Подведение итогов.

После окончания практической деятельности, предлагаю сделать выставку и рассказать о своем парке. Ребята, лучшие работы Елена Степановна отдаст мне, и я отнесу их в отдел архитектуры Зерноградского района и возможно вскоре, мы увидим ваши разработки не только на листе.

Также отмечу творческий подход каждого, аккуратность и другие качества.

После этого предлагаю убрать своё рабочее место.

Организуют выставку своих работ.

Внимательно слушают учителя, проводят рефлексию своей деятельности.








Убирают своё рабочее место.


Коммуникативные УУД:

формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; формировать умение слышать и слушать других

Личностные УУД: формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его разнообразии