СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Парки, скверы и бульвары» 3 класс ИЗО

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Парки, скверы и бульвары» 3 класс ИЗО»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Приходько Валентина Алексеевна

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 3 «Б»

Тема урока: «Парки, скверы и бульвары».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Парки, скверы и бульвары».

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:


  1. Закрепить знания и представления о том, что такое «парк, сквер, бульвар»; их социальное значение как элементов городской среды

  2. Формировать умения отбирать объекты изображения в соответствии с замыслом, создавать композиции по заданной теме.


Предметные

  1. -Учащиеся закрепят знания и представления о том, что такое «парк, сквер, бульвар».

-Учащиеся получат возможность узнать, какое они несут социальное значение как элементы городской среды

  1. -Учащиеся получат возможность научится отбирать объекты изображения в соответствии с замыслом


-Учащиеся научатся создавать композиции по заданной теме.

Развивающие:

  1. Формировать умение самостоятельно выделять и выполнять действия по алгоритму;


  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;



  1. Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи.

Метапредметные:

Познавательные:

  • планирование;

  • выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • владеть диалогической формой речи;

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство прекрасного на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой;

  2. Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию

Личностные

1. Умение чувствовать прекрасное на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой;

2. Умение уважительно относиться к культурному наследию.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Интерактивное оборудование: презентационный материал.

Дидактические средства: альбом, краски, баночка для воды (непроливайка), кисти.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа, рассказ)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валентина Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Садитесь.

-Я хотела бы начать наш урок с прекрасных строк.

Передо мной прекрасное явление,

Волшебный парк во всей красе,

Я забираю эти впечатления,

И по последней ухожу росе.

Волшебный парк, в нем красота иная,

Он свои богатства раздает,

Энергией, накопленною за год,

Он дышит, и его душа поет.


-О чем данное стихотворение?


- Верно, пожалуй, нет ни одного города, в котором не было бы скверов, парков, бульваров. Они словно зеленые островки в городе. Здесь, как и в лесу, зеленеет трава, растут деревья, поют птицы. Только все устроено для людей.

Приветствуют учителя.


Садятся за парты.












-О парке




Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи (К)

Самооценка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний.

Словесный (беседа)

- Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока?

- Предположите, что мы сегодня будем делать на уроке?




- Какую цель мы поставим перед собой?


- Тогда какие задачи перед собой поставим на урок?

Верно, это и будет планом нашего урока.



- Вслушайтесь и мысленно войдите в картину, которая представится вам.

Я гулял сегодня.

Клёны, сосны, тополя,

пихты, липы и берёзы

шли со мной, вокруг меня.

Побывал и у фонтана.

Видел струи, бьющей пыл.

Сколько здесь людей гуляют,

молодых и пожилых.

-Что увидели?



-А как вы думаете, это был парк, сквер или бульвар?

-Как же нам их отличить?

-Обратимся к слайду

-Перед нами парк, каким он может быть?




-Что их все связывает?




-Тогда, что же такое парк? (Место в городе, где наряду с большим количеством зеленых насаждений имеются развлекательные объекты — карусели, качели, другие виды аттракционов, пункты питания.)


-По площади парки намного больше, чем скверы.


-А вот перед нами сквер, он похож на парк, но не имеет той же развлекательной ценности, это место отдыха и прогулок людей в городских районах, где находится много зеленых насаждений


-Что мы с вами ещё не назвали?


-Посмотрите, как он отличается от сквера и парка.


— Это улицы, у которых полоса зеленых насаждений проходит посередине. В центре бульвара — аллея с посаженными деревьями, и между ними устроена широкая дорога для прогулок людей.



-Сегодня я предлагаю вам роли архитекторов парков, скверов и бульваров

- Но перед этим давайте узнаем ребята, как все начиналось, и заглянем в историю создания парков, скверов и бульваров. Когда-то давно, когда архитекторы создавали красивые дворцы, замки они старались украсить территорию, которая прилегала к зданию. Архитектор работал совместно с садовником, чтобы создать неповторимый стиль и атмосферу в парке. Раньше каждый парк был частным владением, и только гости, приглашенные хозяином дворца, могли прогуливаться по живописным дорожкам и аллеям парка.

- На рубеже XVIII-XIX вв. многие дворцовые парки утратили придворный характер и превратились в общедоступные места, куда при наличии приличного костюма могли приходить все желающие. И такие публичные парки приобрели новые названия – бульвары. Они возникли во многих городах, обычно вблизи рыночных площадей, на месте скрытых городских крепостей. Постепенно бульвары превратились в излюбленное место прогулок простого народа. Но еще сохранились в большинстве российских городов, дворцовые городские парки, скверы и бульвары.







- А в нашем городе есть парки, скверы, бульвары?

- Какие вы знаете?

(Фото на слайде)

- Парки, скверы и бульвары

- Рисовать парки, скверы и бульвары

- создать работу по теме

-Узнать, что такое парки, скверы и бульвары и их особенности

-Научиться изображать их на бумаге












-Деревья, фонтаны, людей



Выдвигают предположения

-Зоопарк, парк аттракционов, архитектурный


-Места отдыха и развлечений для человека









Воспринимают, рассуждают, отвечают на вопросы учителя


-Бульвар







































-Да

Парки:

-Центральный парк

-Парк Кирова

-Зоопарк им. Р.А.

Скверы:

-Октябрьский сквер

-Сквер им. А.А. Воловика

-Первомайский сквер

-Театральный сквер

-Сквер Нарымский

-Сквер Славы

-Сквер им. Сибиряков-гвардейцев

Бульвары:

-Бульвар победы

-Бульвар Молодёжи


Учащиеся получат представление о том, что такое «парк, сквер, бульвар».

-Учащиеся получат возможность узнать какое они несут социальное значение как элементы городской среды








Владеть диалогической формой речи (К)


Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализаци (Р).


  1. Проблемное объяснение нового материала.

Словесный (рассказ). Наглядный

- Прежде чем придумывать оформление сквера или парка архитектор внимательно изучает особенности того места, на котором ему предстоит устроить зеленую зону.

- Ведь на этом участке земли уже существует своя растительность, есть какие-то холмы или овраги, имеются свои водоемы - пруды, озера, роднички. Все это необходимо тщательным образом сберечь, новые постройки или новые зеленые насаждения не должны уничтожать того, что уже создано самой природой.

- Сейчас, оказавшись в парке, мы можем увидеть, как и в те далекие времена, дорожки, посыпанные цветным песком, клумбы и газоны самой невероятной формы, деревья с необычной стрижкой в форме шара или пирамиды, полюбоваться красотой фонтана или мраморных скульптур.

- Человек как бы подчиняет себе природу, изменяет ее. Вот почему о парках говорят «зеленое строительство». Создатели парка должны продумать все до мелочей и спроектировать его как целостный ансамбль.


-Посмотрите на рисунок парка, давайте его проанализируем

Анализ изделия:

- В какой технике выполнена эта работа?

Что изображено на ней?




-Посмотрите, как выполнена работа, какие основные части вы видите?









Слушают учителя

















- перспектива линейная и воздушная


-Парк


-В спокойной цветовой гамме, на переднем плане тротуар, по бокам которого растительность и лавочки





Учащиеся получат представление о том, что такое «парк, сквер, бульвар».

-Учащиеся получат возможность узнать какое они несут социальное значение как элементы городской среды












Планирование (П)












Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

-Давайте для начала вспомним, как работать с перспективой, положите лист бумаги перед собой горизонтально.

1. Первым делом нам необходимо провести линию восхода солнца.

-Обратите внимание, что она расположена выше середины листа. Отступите от середины 3-4 пальчика вверх

2. Теперь найдем середину линии восхода


-Пометьте её.

3. Строим тротуар, для этого проведите две прямые от точки




4.Что мы видим по двум сторонам от тротуара?

-Чтобы их правильно вписать, необходимо обозначить ширину лавочки на переднем плане.


  1. Теперь ведем от неё по две прямые к точке восхода, не давя на карандаш

  2. Т еперь впишите то количество лавочек в проведенные нами прямые, которое вы бы хотели видеть в своем парке/сквере


  1. Сотрите лишнее

  1. Лавочки же должны на чем-то стоять

  1. Теперь необходимо изобразить спинку лавочки, для этого отметим высоту спинки лавочки на переднем плане

  2. Т акже проведем линию от вершины спинки лавочки к точке восхода

  1. Обозначим остальные спинки лавочек

  1. Сотрем лишнее

  1. Осталось обозначить деревья. Для этого проведем линию, где они будут стоять к точке восхода

  2. Т еперь впишем высоту одного дерева на переднем плане, и от его вершины проведем прямую к точке восхода

  1. Впишем оставшиеся деревья

  1. Сотрем лишнее











Выполняют работу совместно с учителем по алгоритму

Учащиеся получат возможность научится отбирать объекты изображения в соответствии с замыслом


-Учащиеся научатся создавать композиции по заданной теме.












Самоопределение

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Частично-поисковый.

-Теперь осталось добавить авторских деталей, клумбы, растения, люди или животные и раскрасить нашу работу




Самостоятельно дополняют и раскрашивают работу








2. -Учащиеся получат возможность научится отбирать объекты изображения в соответствии с замыслом


-Учащиеся научатся создавать композиции по заданной теме.

Выполнение действий по алгоритму (П).



  1. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Наглядный.

Словесный.

- Вы очень старались, молодцы. Кто закончил, представьте свои работы классу.

Демонстрируют свои работы.










Слушать речь других (К)











  1. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный.

- Какая тема сегодняшнего урока была?

- Какую цель мы ставили в начале урока? Сумели мы ее достигнуть?

- Посмотрите внимательно на свои работы, правильно ли вы все сделали?

- Скажите, все ли у вас получилось сделать?

- В чем вы испытали трудности?


- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Спасибо, ребята, за урок. До свидания!

Уборка рабочего места

Отвечают на вопросы учителя, проводят самооценку деятельности






Убирают рабочее место


Рефлексия способов и условий действий (П)

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;