Тема урока: Парламент против короля. Революция в Англии.
Цель: подвести учащихся к пониманию причин английской революции, которая развивалась в форме гражданской войны;
развивать умения учащихся актуализировать ранее изученное, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
обеспечить усвоение учащихся понятий «компромисс», «кавалеры», «круглоголовые».
Ход урока
Орг. момент
2. Актуализация имеющихся знаний
- На предыдущем занятии мы познакомились с темой «Нидерландская революция и рождение свободной республики Голландия». Давайте вспомним причины революции и ее итоги.
- Какое движение получило название иконоборческое?
- Испанского герцога Альбу испанцы называли «кровавым герцогом». Приведите не менее 4 фактов, подтверждающих данную информацию
- Назовите основных противников в испано- нидерландской войне
- Кто оказывал яростное сопротивление испанскому войску? Почему их так называли?
- Что такое Утрехтская уния? Какова ее роль?
3.Определение темы урока
В результате Реформации в Англии укрепилась абсолютная королевская власть.
– Какую монархию можно считать абсолютной? Называют признаки
– Король в Англии обладал какой властью? – Законодательной, исполнительной и судебной – абсолютной властью!
– Но в то же время существует парламент – что это? – Собрание избранных представителей сословий – палаты лордов и палаты общин (дворяне и горожане).
– В какой власти участвует парламент? – В законодательной
– Значит, власть монарха ограничена парламентом, подданными, она не абсолютная? – Нет! Король мог без согласия парламента принять любой закон, а закон, принятый парламентом, король мог отменить.
– Значит, в Англии сложилась абсолютная монархия, но в чём её особенность? – При монархе существует парламент, где подданные могут высказать свои интересы.
- Скажите, пожалуйста, в конце правления Елизаветы1 Англия являлась сильным государством? Да, Англия превратилась в одно из самых сильных государств.
– Как вы думаете, почему же тогда в середине XVII века монархия не смогла устоять? Что могло измениться? Могут быть высказаны разные предположения. Можно подсказать учащимся, что в абсолютных монархиях на развитие государств оказывает влияние личность правителя.
- Как вы думаете, если в обществе возникает недовольство государственной властью, к чему это может привести? О чем мы будем говорить на уроке?
4.Работа по теме урока
Самостоятельная работа с п. 1 параграфа 12, стр. 156
- Проанализируйте уровень развития Англии в начале 17 века
- А всех ли устраивала жизнь в Англии?
- К чему это могло привести?
- Кого называли в Англии пуританами?
2. Анализ рисунка стр. 157
- О чем могут разговаривать члены семьи пуританина?
3.Работа с текстом учебника стр. 157 -158 по группам
- После смерти Елизаветы 1 власть перешла к Стюартам. Конфликта можно было бы избежать, если бы короли были склонны к компромиссу и пошли на проведение реформ, но здесь требования общества натолкнулись на личные качества Якова 1 и его сына Карла I, лишенных интеллекта Елизаветы I, уступчивости Людовика XIII и мудрости Ришелье.
1 группа – Яков 1
2 группа – Карл 1
- Определить причины революции
1. единоличное правление короля
2. экономическая политика
3. внешняя политика
4. религиозная политика
4. Работа с текстом учебника стр. 158 – 160 (выборочная)
- В Англии сложилась ситуация, когда без насильственной ликвидации неограниченной королевской власти и феодальных порядков стало невозможным развитие капитализма.
- 1640 г. – казна опустела. Для ведения войны с Шотландией нужны были деньги, и Карлу пришлось созвать парламент (Долгий, т.к. не расходился 12 лет). Это событие стало началом революции.
- Какие реформы предлагал долгий парламент?
– Смогли на этом этапе король и парламент договориться? Как вы думаете, почему? (Карл 1 не пошел на компромисс и в 1642 г. бежал из Лондона на север страны, рассчитывая на помощь крупных землевладельцев)
- Началась гражданская война 1642г. короля с парламентом.
Гражданская война – вооруженная борьба между гражданами одного государства за власть
Англия оказалась разделенной на два враждебных лагеря: на сторонников короля – «кавалеров» и сторонников парламента – «круглоголовых».
- Опираясь на текст учебника, определите происхождение этих прозвищ. (стр. 159)
5. Работа по карте
- Территории, находящиеся под контролем парламента и сторонников монархии (сделать вывод)
- Вначале военные действия не приносили парламенту побед, но армия нового образца, созданная Оливером Кромвелем (рис. 160), 14 июня 1645 г. у деревни Нейзби разбила армию (карта) Карла 1. Переодетый король тайно бежал к шотландцам. Парламент вновь принимает реформы. (стр. 160)
- От короля требовалось признать реформы и господство пуританской церкви. Зимой 1647 г. Карла 1 шотландцы продали парламенту, который поместил его под охрану в замок. Но в силу своего характера и взглядов Карл 1 не пошел на компромисс. Армия требовала суда над королем.
30 января 1649 г. приговор королю был исполнен. (стр. 162)
- Актом парламента от 17 марта 1649 г. королевская власть была уничтожена. В мае 1649 г. Англию провозгласили республикой. Гражданская война закончилась победой пуритан. Король казнен, абсолютизм уничтожен.
- Карл 1 не пошел на компромисс с парламентом, хотя такая возможность появлялась трижды. Мы возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока: «К чему же привела неуступчивость Карла 1?» (Неспособность короля и его окружения к компромиссу как средству разрешения противоречий привело к падению монархии в Англии.)
5. Закрепление темы урока
Работа с карикатурой стр. 161 (РТ задание 13 и 14, стр. 87)
6. Рефлексия
- Что вам сегодня больше всего запомнилось на уроке?
- Какие новые знания получили?
7.Д/з
Параграф 13 готовиться к тесту