СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Парные согласные звуки [б][б'][п][п']

Нажмите, чтобы узнать подробности

Парные согласные звуки [б][б'][п][п']

Просмотр содержимого документа
«Парные согласные звуки [б][б'][п][п']»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА.

Ф.И.О. студента: Колесникова Анастасия Витальевна

Тема урока: «Имена собственные и нарицательные»

Тип урока: урок открытия нового знания

Класс: 2

Цель урока: создать условия для формирования знаний об именах собственных и нарицательных.

Задачи фрагмента урока:

Дидактические:

— формировать представления детей об основном назначении имен собственных;

Развивающие:

— развивать речь учащихся при работе с текстом, внимание, память, мыслительные операции, творческие способности;

Воспитательные:

— формировать интерес к русскому языку.


Этап фрагмента урока

Образовате льная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Орг.момент

создать комфортную психологическую атмосферу урока, настроить

учащихся на положительный результат.

создать комфортную психологическую атмосферу урока, настроить

учащихся на положительный результат.

-создать комфортную психологическую атмосферу урока, настроить учащихся на положительный результат.


Словесн

Ребята, прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Друг на друга посмотрите,

Улыбнитесь и садитесь.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.


ф


контроль учителя



Р-самостоятельно организовать своё рабочее место

положительное отношение к школе и учебной деятельности

2. Мотивация к учебной деятельности


Словесн


Предлагаю работать на уроке под девизом

Поставил задачу- выполни!

Берешься за работу – доводи до конца!

- Как вы понимаете это высказывание?

-То есть необходимо завершить начатое дело.

Поставил задачу – выполни!

Берёшься за работу – доводи до конца! - Согласны


Отвечают на вопросы .

ф


контроль учителя


К- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

3.Пробное учебное действие

-проверить усвоение прошлой темы. Побуждение интереса к получению новой информации.

словесный (беседа)

наглядный

- Прочитайте слова, записанные на экране.

( солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)

- Какой частью речи они являются? (именем существительным)

- Почему вы так решили?

(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

- Как можно разделить данные существительные на две группы?

(одушевлённые и неодушевлённые)

- Какие существительные называются одушевлёнными?

- Какие существительные называются неодушевлёнными?

Читают слова. Отвечают на вопросы.

ф

Интерактивная доска

контроль учтеля


П-ориентироваться в своей системе знаний

К-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопрос учителя



4.Выявления места и причины затруднения

-выявить место и причины затруднения

работа по карточкам в парах


создание ситуации успеха

- Распределите слова по этим группам. (Работа в парах на листочках)

1.Имена


2.Названия городов

3.Названия рек

4





Слова для справок: Самара, Тверь, Москва, город, река, ученик, Волга, Ока, Нева, Вася, Петя, Вова.

-Что заметили?( остались слова, которые не вошли ни в один из столбиков.)

Почему оказались «лишние» слова? (Показываем на слайде 4 столбик с именами нарицательными)

- Чем же мы будем заниматься на уроке?

Это - имена собственные и нарицательные.

Да, тема нашего урока «Имена собственные и нарицательные. (Открывается тема урока на доске.)


Распределяют слова по группам


Оценивают правильность выполнения заданий


Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

г

Интерактивная доска

контроль учителя

умение классифицировать слова по тематическим группам

П-устанавливать закономерности, строить рассуждение

Р-отбирать информацию

умение видеть и признавать свои ошибки

5.Построение проекта выхода из затруднения

-построить проект выхода из затруднений

словесн

-Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

- Научиться различать имена собственные и нарицательные

- Продолжать учиться писать имена собственные с заглавной буквы.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.


ф




П-формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности


6.Реализация проекта выхода из затруднения


- научить

объяснять различие имен собственных и нарицательных.






















- создать условия для снятия утомляемости учащихся.

словесн


работа с книгой

- Сначала выясним, что обозначает слово собственное?

- У каждого человека есть собственные имена. Как вы думаете какие?

(Варианты ответов учащихся:

- Я считаю, что это имя, фамилия и отчество)

- А для чего человеку нужны имя?

(- Я думаю, чтобы люди друг друга не путали.

- Мне кажется, чтобы было различие между людьми.)

- Какие ещё собственные имена вы знаете?

(- Клички животных – это собственные имена.

- Названия городов, рек, улиц, деревень, сёл и т.д.)

ДЕЛАЕМ ВЫВОД:

- Так как же пишутся имена собственные?

- Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

- Давайте, сравним наши утверждения с правилом в учебнике. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 52

- Прочитайте правило.

- Приведите свои примеры имён собственных.

- Молодцы!- Вы поступили культурно, спокойно выслушав своих товарищей.


ФИЗМИНУТКА

Выясняют что обозначает слово собственное

Отвечают на вопросы.

Читают правило в учебнике.

Высказывают свою точку зрения.

ф

интерактивная доска

контроль учителя


П-ориентироваться в учебнике

К- умение слушать собеседника, вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Р- осуществлять самоконтроль


7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


-научить применять знания в практическом задании

словесн.



работа по карточкам

-Узнав об именах собственных и нарицательных, мы сможем выполнить различные упражнения.

На карточке записаны слова:

(О, о)ка, (Ш, ш)ар, (Г, г)агарин, (Б, б)арсик,

(Н, н)ина (П, п)етровна, (Р, р)акета, (Л,л) ошадка.

- На какие бы группы вы разделили слова?

(- Имена собственные и нарицательные. - Имена одушевлённые и неодушевлённые.

- Слова, которые называют один предмет. Слова, которые называют несколько предметов.

- Слова, которые можно переносить. Слова, которые нельзя переносить).

- Молодцы! Вы назвали много вариантов. Мы с вами будем записывать слова в два столбика:

Собственные Нарицательные

имена имена

- Каким правилом будете пользоваться?

(- Собственные имена пишутся с большой буквы, а нарицательные имена пишутся с маленькой буквы.)

- Проверьте посадку, наклон тетради. Соблюдая правила каллиграфии, выполните задание. Проверьте, так ли у вас?

Выполняют задание. Отвечают на вопросы.

Аргументируют свои ответы


ф


и

карточки с заданиями

самоконтроль

контроль учителя

формирование умения правописания имен собственных и нарицательных


Совершенствование имеющихся знаний

8.Самостоятельная работа

-оценить уровень усвоенного материала

практический


работа с книгой



самостоятельная работа


-Выполните самостоятельно упражнение 90.

-Прочитайте. Какое слово в каждой строчке лишнее? Почему?

Спишите, вставляя пропущенные буквы и располагая слова в алфавитном порядке.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.(ответы на слайде)

-Оцените его работу смайликом на полях.

Выполняют самостоятельно упражнение 90. Оценивают работу товарища, сравнивая с эталоном.


и

учебник, интерактивная доска

самоконтроль

взаимоконтроль

умение проверять написанное

П-осуществлять поиск информации в тексте

Р-осуществлять анализ учебного материала


9. Включение в систему знаний, повторение

-тренировать навыки использования нового содержания, совместно с ранее изученным

практический



работа у доски

-Выполним упражнения 88.

-Прочитайте слова.

-Являются ли эти слова собственными? (нет)

-Почему? (это общие названия, которыми дети и взрослые называют своих родителей и родственников)

-Подберите к каждому из слов собственное имя существительное.

Один работает у доски, остальные в тетради.

Выполняют упражнение.

Отвечают на вопросы.

и

учебник

взаимоконтроль

контроль учителя

умение классифицировать слова на собственные и нарицательные

Р-осуществлять взаимный контроль в парах.

К-умение работать в паре с учителем, контролировать действия.


10.Рефлексия учебной деятельности.

- научить осознавать свои достижения

словесн



работа с таблицей

- Какое открытие для себя сделали на этом уроке?

Расскажите по схеме. На экране помещена схема:

Сегодня на уроке

я

узнал, открыл для себя…


научился, смог…


могу похвалить себя и своих одноклассников за …

-Кто из товарищей вам больше всех понравился? Кто активнее всех работал?

Мне понравилась ваша работа на уроке.

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы, преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Оценивают товарищей.

ф

интерактивная доска

самоконтроль


П: осознанно и произвольно строить речевые высказывания; выделять необходимую информацию.

Понимать эмоции других людей, сопереживать

11.Домашнее задание

-сообщить объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневник

словесн

-Вашим домашним заданием будет упражнение 92.

Записывают домашнее задание в дневник.

ф

дневник

контроль учителя



Формирование самоконтроля