СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пасха "Воскресный благовест"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник для начальной школы "Воскресный благовест"

Просмотр содержимого документа
«Пасха "Воскресный благовест"»

МБОУ «Свободинская средняя общеобразовательная школа»

Золотухинского района Курской области

Праздник в начальной школе

« Воскресный благовест»



Подготовила и провела праздник

учитель начальных классов

Кожемякина

Наталья Викторовна

Цели : - формировать устойчивый интерес к традициям празднования

светлого праздника Пасхи ,

- приобщение детей к истокам русской культуры,

- воспитание любви к культуре своего народа, его традициям,

обычаям, обрядам. 
Задачи

•Образовательные: - формировать устойчивый интерес к традициям празднования Светлого праздника Пасхи, способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений воспитанников о народных традициях.
•Развивающие: - развивать логическое мышление, память, внимание, двигательные умения.
•Воспитывающие: - воспитывать духовно-нравственные качества у детей, интерес к народным традициям и творчеству. Сохранение народных семейных традиций, сплочение семьи.

Воспитательный эффект: развитие навыков общения в коллективе, выработка умения выражать свои эмоции, развитие творческого потенциала.

(Звучит колокольный звон, входят гости, на сцене ансамбль «Саяны», исполняется "Тропарь")

(звучит музыка, на сцене ведущий и дети)

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас в нашей школе, расположенной в святом для всех верующих месте – Коренной Пустыни. Праздник, на который мы собрались сегодня, особенный. Издавна называют его «праздников праздник» и «торжество торжеств». Вы, конечно, догадались – это Пасха! Православная Церковь считает Пасху главным христианским праздником. Он символизирует победу добра над злом.


1 уч. На Руси обрядов много.

А сегодня праздник Бога:

Пасха – Бога воскресение,

Его второй день рождения.


2 уч. Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Дети. Христос воскрес! Христос воскрес!

3уч. С полей уж снят покров снегов,

И руки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес

Дети. Христос воскрес! Христос воскрес!

4 уч. Вот просыпается земля

И одеваются поля,

Весна идёт, полна чудес!

Дети. Христос воскрес! Христос воскрес!


( Песня "Христос воскрес", вокальная группа "Кнопочки")

ВЕДУЩИЙ: Светлое Воскресение – главный православный праздник года. Удивительный праздник! Кому-то ещё в детстве он запомнился расписными яйцами, кому-то полуночным Крестным ходом, кому-то похожими на заклинание словами: «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!» В основе современного христианского празднования Пасхи лежит история чудесного воскресения Иисуса Христа. Со святой пасхальной недели начинаются первые весенние игры и хороводы. Сегодня у нас в гостях воспитанники воскресной школы.

(на сцене ведущий и дети)

ВЕДУЩИЙ: На Пасху в каждой избе накрывали праздничный стол. Давайте и мы попробуем его накрыть для наших гостей. Как вы думаете, что было самым главным украшением пасхального стола? Правильно – одним из главных украшений пасхального стола является пышный, красивый, вкусный кулич.

(Читают двое детей) :

1. Открыты царские врата пред нами,
Святой огонь сияет от свечи...
Кругом опять расставили во храме
Цветные яйца, пасхи, куличи.

2. Еще темно, но солнышко играет.
Играет всеми красками небес.
И радостно друг другу повторяем:
Христос воскрес!

ВЕДУЩИЙ: Давайте посмотрим, что произошло с героями одной известной сказки на Пасху.

(спектакль 4-а класс)

Жила-была девочка, звали ее – Красная Шапочка (КШ). Пошла КШ в лес, понесла Бабушке (Б) на Пасху куличик. Бежит КШ между деревьев, подпрыгивает, деревья ветками машут, Пасхе радуются. Навстречу – волк! Увидел КШ, облизнулся, лапы потер, зубами щелкнул. Так бы и съел! КШ нахмурила брови погрозила ему пальцем. Кто это на светлой седмице девочек ест?! Волк почесал лапой в затылке, думает – девочек есть нельзя, а бабушек, наверное, можно. И побежал к бабушке, бежит, между деревьями подпрыгивает, деревья ветками качают, шумят. Прибежал вперед КШ и стучится – БУХ_БУХ_БУХ! Бабушка старенькая была, вся согнувшись ходила, слепая, глухая. Открыла дверь волку и сослепу решила, что это внучка к ней пришла. Обрадовалась, волка обняла, расцеловала! За стол посадила, чай налила, куличами да пасхами накормила. А тем временем КШ все по лесу бежит, между деревьями прыгает, деревья лапами качают, шумят. Подбежала – ах! А дверь открыта! Схватилась КШ за голову – сейчас войдет – а волк то бабушку и съел! Вбежала КШ в домик, и аж корзинку из рук выронила – волк с бабушкой чай пьют. Увидел волк КШ, стыдно ему стало, что он их съесть хотел, заплакал, лапами глаза трет, и убежал. Бежит по лесу, подпрыгивает, деревья шумят, лапами машут. А бабушка так ничего и не заметила. КШ бабушке куличик подарила, чаю попила, только уходить собралась – а тут волк возвращается, кланяется бабушке, кланяется КШ, и по пасхальному яичку им дарит. Давай КШ и бабушка волка обнимать и целовать. КШ рада, что волк хороший стал, а бабушку решила, что соседка в гости зашла. Простились КШ и волк с бабушкой, за руки взялись, и вместе домой побежали. Бегут по лесу, подпрыгивают, лек ветками машет, шумит. Вот и сказке конец, а кто слушал, тому – Христос Воскрес!

(дети ушли, на сцене ведущие)

ВЕДУЩИЙ: Поставим и наш кулич на праздничный стол.

(ЗВУЧИТ МУЗЫКА, ДЕВОЧКА ВЫНОСИТ КУЛИЧ)

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а чем еще можно украсить праздничный стол на Пасху? Конечно же крашеными яйцами. Почему же яйцо стало символом этого праздника? Об этом нам расскажут наши второклассники.

(музыка, дети 2-б класса )

1 уч. Яйцо – символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История сохранила нам такое предание.

2 уч. Пасхальное яйцо - это символ воскрешения Христа. Когда Мария Магдалина, которая первой увидела живого Иисуса после его казни, преподнесла императору Тиберию яйцо со словами " Христос воскрес", Тиберий лишь усмехнулся: "Этого не может быть, так же как и белое яйцо не может стать красным". И каково же было его удивление, когда он увидел, что дар Марии Магдалины действительно стал красным!

3 уч. В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко- жёлтый цвет – цвет солнца, зелёный – цвет весны и, конечно, ярко-красный – цвет крови Бога, пролитой за нас.

4 уч. С тех пор стали люди украшать яйца. Сначала их только красили в разные цвета, а потом начали разрисовывать узорами. Расписывали яйца строго в один день - Чистый четверг.

5 уч. Разрисованные, расписные куриные яйца стали называть - писанками.

Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками.

Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета это была крапанка. Яйца вытачивали из дерева, делали стеклянные.

6 уч. Позднее появились яйца из фарфора, серебра с украшениями из бисера, драгоценных камней. Красить и расписывать яйца – было одним из самых увлекательных занятий.

(музыка, на сцене ведущий)

ВЕДУЩИЙ: Русский народ издавна славится своим мастерством. Предлагаем и вам, ребята, проявить свое творчество и украсить яйца для нашего праздника. На сцену приглашаются по 3 человека из 2-а и 2-б классов.

Игра «Украсить яйца» ( 2 классы)

ВЕДУЩИЙ: Посмотрите, какие красивые работы получились у наших ребят. Настало время украсить наш стол расписными яйцами.

(музыка, девочка выносит на стол яйца)

ВЕДУЩИЙ: Использовали яйца и в разных весёлых забавах, развлечениях и играх. Давайте и мы с вами немного поиграем. Наша игра называется «Катись, яичко». Сегодня эту игру нам покажет 4-б класс.

( 4 - б класс , игра «Катись яичко»)

Дети встают в большой просторный круг. Водящий отдает одно деревянное яйцо любому ребенку в кругу, второе яйцо - ребенку в противоположной части.

Со словами песенки-считалки дети начинают передавать яйца по кругу в любую сторону.

Дети поют: "Катись, катись, яичко,

По нашему кружочку.

Найди, найди, яичко,

Для себя дружочка."

С последними словами передача яиц по кругу заканчивается. Те, у кого в руках остались яйца, выходят в центр круга, отдают яички водящему, тот говорит:

"В кружочки, выходите

И вдвоем для нас спляшите."

Все хлопают. Дети пляшут по одному или в паре под русские народные плясовые.

(дети уходят на свои места)

ВЕДУЩИЙ: Все гуляния проводились на открытом воздухе. С Пасхи начинали качаться на качелях. Одним из любимых пасхальных развлечений была игра раскручивание крашенок. В эту игру любят играть наши первоклассники.

(на сцене первоклассники, игра «Покрути яйцо»)

1-а и 1-б классы

(музыка, на сцене ведущие)

ВЕДУЩИЙ: Специально для Пасхи девушки шили новые сарафаны, заплетали в косы яркие ленты. Всем хотелось быть самыми красивыми, самыми нарядными. Я знаю что ребята из 2-а класса тоже долго готовились к нашему празднику. Я приглашаю их на сцену.

(Хореографическая композиция«Ой, как ты мне нравишься»)

2-а класс

ВЕДУЩИЙ: Ещё один удивительный обычай существовал на Руси: все, кто хотел выразить свою радость на пасхальной неделе мог подняться на любую колокольню и звонить там от души.

(на сцене ученики 3 - б кл.)

1 уч. Хорошо на колокольне

Позвонить в колокола,

Чтобы праздник был раздольней,

Чтоб душа запеть могла.


2 уч. Будто ангельское пенье,

Этот дивный перезвон,

Светлым гимном Воскресенья

Зазвучал со всех сторон!


3 уч. Издавна подмечено, что колокольный звон лечит душу, восстанавливает силы человека, способствует жизненному успеху и исполнению желаний.

4 уч. На Пасху повсюду разрешается звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. Давайте и мы позвоним в колокола.

5 уч. Считалось, что если хоть раз в пасхальное воскресенье ударишь в колокол, счастье будет целый год.

ВЕДУЩИЙ: Давайте и мы с вами пожелаем друг другу счастья и здоровья под этот колокольный звон. (выносят колокольчики, дети звонят в колокола, уходят со сцены)

ВЕДУЩИЙ: С наступлением пасхальных праздников начинались народные гуляния. Вот и у нас за околицей уже гости собрались.

(фольклорный ансамбль «Саяны»)

(на сцене ведущий и дети 4-а класса)

1 уч. Весенний свежий лес

Шумит – Христос Воскрес!


2 уч. И солнышко с небес

Блестит – Христос Воскрес!


1 уч. И медный благовест

Гудит – Христос Воскрес!

2 уч. На храме яркий крест

Звенит – Христос Воскрес!


1 уч. Весна – пора чудес

Поет – Христос Воскрес!

2 уч. Нет радостней словес

Сказать – Христос Воскрес!

ВЕДУЩИЙ: Поздравить всех гостей с праздником Пасхи пришел благочинный Золотухинского церковного округа Протоирей Пётр.

(выступление отца Петра)

ВЕДУЩИЙ: В ожидании гостей каждая семья старалась накрыть свой праздничный стол различными яствами и украсить его. Давайте и мы завершим украшение нашего праздничного стола.

(дети выносят: ангелочков, вербу, конфеты, пирожки и другое, девушки угощают гостей пасхальными куличами, на сцену поднимаются дети 4- б класса)

ВЕДУЩИЙ: Посмотрите, какой красивый пасхальный стол мы вместе с вами накрыли. Теперь можно и гостей пригласить.

1 уч. Хвалите Господа с небес

И пойте непрестанно!

Исполнен мир его чудес

И славой несказанной!

2 уч. Хвалите Господа с небес

И славьте, человеки:

Воскрес Христос! Христос воскрес!

И смерть попрал вовеки!

3 уч. День Христова воскресения,

Приходи скорее вновь!

До свиданья, праздник Пасхи!

Дай Господь вам всем любовь!



(Песня "Сто святых церквей"- вокальная группа "Кнопочки")



ВЕДУЩИЙ: Приглашаем всех гостей за наш праздничный стол.

Приятного всем чаепития.