СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Паспорт проекта "неВИДИМЫЕ свойства воздуха "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги, один из вариантов паспорта исследования, объектом которого является воздух . В данном исследовании приведены примеры трех опытов, с помощью которых обучающиеся изучат невидимые свойства воздуха.

Просмотр содержимого документа
«Паспорт проекта "неВИДИМЫЕ свойства воздуха "»

ФИО участника

Рукосуева А.Ю.

Тема проекта

неВИДИМЫЕ свойства воздуха

Актуальность проекта

Воздух занимает большую часть земного шара. Он имеет огромное значение как для людей, так и для природы. Этот невидимый газ таит в себе множество свойств, у учащихся возникает проблема в определении значимости свойств воздуха, ведь они их не могут рассмотреть в жизни

Объект исследования

Воздух

Цель проекта

Для ученика: изучение и наблюдение свойств воздуха, посредством проведения опытов.

Для учителя: Развитие исследовательских умений учащихся, посредством проведения опытов с водой


Задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования

  2. Провести опыты с воздухом

  3. Сделать выводы по теме исследования

  4. Оформить лист исследователя

Тип проекта

Исследовательский; краткосрочный (1 день); групповой

Этапы реализации проекта

  1. Подготовительный

- Организационный момент, на котором учитель показывает обучающимся ребус, с помощью которого они приходят к теме исследования. Затем учитель включает обучающий видео-ролик о воздухе.

Беседа с обучающимися о значимости воздуха в природе, о том, что, как и у всего в мире, у воздуха есть определенные свойства, актуализировать те, которые были изучены на уроке окружающего мира.

- На данном этапе осуществляется деление обучающихся на группы, с помощью жеребьевки с разноцветными карточками.



  1. Исследовательский

- Знакомство с листом исследователя.

Определение правил работы в группах.

- выполнение 3 опытов с воздухом

1 опыт: Обнаружение воздуха с помощью стакана с водой и стакана со смятой бумагой.

-заполнение листа исследователя

2 опыт: Опыт с задержкой дыхания и обнаружения в живом организме воздуха, с помощью трубочки.

- заполнение листа исследователя

3 опыт: Исследование веса воздуха, с помощью двух шариков.

-заполнение листа исследователя


  1. Заключительный

На данном этапе обучающиеся делают выводы; демонстрируют, заполненные листы исследователя.

Исследовательский этап проекта

Цель исследования: выяснить, можем ли мы увидеть некоторые свойства воздуха.

Гипотеза исследования: предположим, что вода имеет защитную пленку, можем ли мы ее увидеть?

Методы исследования: теоретический(анализ литературы) и практический(опыты)

Оборудование для проведения исследования: стаканчики, бумага, трубочки коктейльные, марля, шарики.

Ход исследования:

  1. Каждой группе обучающихся выдается лист для исследователя. По случайному выбору каждой группе достается свой предмет для проведения опыта и инструкция в конверте.

  2. Проведение опытов в каждой группе:

1 группа:

предмет: пластиковый стаканчик

Инструкция :

Возьмите пустой пластиковый стаканчик, сомните бумагу в небольшой шар и поместите его в стаканчик. Налейте во второй стаканчик( большего размера) воду из бутылки. Переверните стакан с бумажным шаром и погрузите его в стакан с водой вертикально вниз.

Запишите цель и вывод в листе исследователя



2 группа :

Предмет : трубочка

Инструкция:

  1. Проведем опыт с задержкой дыхания. Вдохнем воздух и закроем ладошками нос и рот. Включите секундомер и напишите – сколько секунд составила ваша задержка дыхания.

  2. Возьмите соломинку и стаканчик. Налейте воду из бутылки в стаканчик и поместите в нее трубочку. Выдыхайте воздух, через соломинку.

Запишите цель и вывод в листе исследователя.



3 группа:

Предмет: воздушные шарики

Инструкция :

Берем два воздушных шарика и надуваем их одинаковых размеров. Завязываем и привязываем на два конца трубочки. Привязываем нитку за середину соломинки. Берем иголку и прокалываем один шарик.

Запишите цель и вывод в листе исследователя.



По окончании проведения опытов, каждая группа представляет свой лист исследователя и описывает, проделанные ими действия. Остальные ребята заполняют полученные сведенья от группы в свои листы.

Продукт проекта

Заполненный лист исследователя свойств воздуха.

Перспектива проекта

Исследование невидимых свойств воздуха, например, «температура воздуха».