СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Паспорт проекта "Почему капелька воды держит свою форму? "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дорогие коллеги, данный вариант паспорта исследования на тему "Почему капелька воды держит свою форму?". Объект исследования - вода. В данном паспорте представлено три опыта, с помощью которых дети  получат представление о поверхностном натяжении воды.

Просмотр содержимого документа
«Паспорт проекта "Почему капелька воды держит свою форму? "»

ФИО участника

Рукосуева А.Ю.

Тема проекта

Почему капелька воды держит свою форму?

Актуальность проекта

Вода занимает большую часть земного шара. Она имеет огромное значение как для людей, так и для природы. Одна маленькая капля воды таит в себе множество свойств, но что же помогает ей сохранить свою форму?

Объект исследования

Вода

Цель проекта

Для ученика: изучение свойства натяжения воды по средством проведения опытов с водой

Для учителя: Развитие исследовательских умений учащихся посредством проведения опытов с водой


Задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования

  2. Провести опыты с водой

  3. Сделать выводы по теме исследования

  4. Оформить дневник исследователя

Тип проекта

Исследовательский; краткосрочный (2 дня); групповой

Этапы реализации проекта

  1. Подготовительный

- Организационный момент, на котором учитель показывает обучающимся фрагмент из шоу «Галилео» с информацией о воде.

Беседа с обучающимися о значимости воды в природе, о том, что и у воды есть определенные свойства, не только те, которые были изучены на уроке окружающего мира.

- На данном этапе осуществляется деление обучающихся на пары, с помощью жеребьевки с разноцветными карточками.

- Учитель показывает каплю воды на стекле, задача обучающихся - прочитать, на подготовленных карточках о свойствах воды, и выбрать подходяще свойство.

- изучение данного свойства в литературных источниках.

  1. Исследовательский

- Знакомство с дневником исследователя, определение правил работы в группах.

- выполнение 3 опытов с водой

1 опыт: бутылка с натянутой марлей, через горлышко которой вода не вытекает

-заполнение дневника исследователя

2 опыт: кали воды на монетке

- заполнение дневника исследователя

3 опыт: не тонущая скрепка в стакане с водой

-заполнение дневника исследователя


  1. Заключительный

На данном этапе обучающиеся делают выводы; демонстрируют, заполненные листы исследователя, и собирают в одну книгу. Также, происходит выбор следующего свойства воды.

Исследовательский этап проекта

Цель исследования: выяснить имеет ли вода защитную пленку.

Гипотеза исследования: предположим, что вода имеет защитную пленку, можем ли мы ее увидеть?

Методы исследования: теоретический и практический

Оборудование для проведения исследования: стаканчики, скрепки, пластиковые бутылки, марля, монетки, пипетки, карточки со свойствами воды

Ход исследования:

  1. Каждой группе обучающихся выдается лист для заполнения дневника исследования. По случайному выбору каждой группе достается свой предмет для проведения опыта и инструкция в конверте.

  2. Проведение опытов в каждой группе:

1 группа:

предмет: пластиковая бутылка и марля.

Инструкция :

- Отрезаем кусок марли и накрываем ей бутылку с водой

- Закрепляем марлю на горлышке

- Прикрепляем горлышко рукой и аккуратно переворачиваем бутылку.

- Убираем ладонь.

- Записываем наблюдения в лист дневника исследователя.

Дополните вывод в листе :

Ничего, кроме __________________, не мешает вытекать воде.

* Чтобы это доказать используй зубочистки : просунь сквозь марлю зубочистки.

* Переверните бутылку обратно и влейте в неё через марлю ещё немного воды. Натяжения нет, а значит, вода свободно проникает в бутылку.

2 группа :

Предмет : пипетки и монеты

Инструкция:

- Положите монету на ровную поверхность

- С помощью пипетки капайте воду в центр монетки с очень близкого расстояния, важно считать количество капель и смотреть, какую форму принимает поверхность воды на монетке

Дополните вывод в листе :

  1. Запишите ваши наблюдения в лист исследователя.

Ничего, кроме __________________, не мешает вытекать воде.

Напишите ваши наблюдения:



3 группа:

Предмет: стаканчик и скрепка

Инструкция :

- наливаем воду в стакан

- берем скрепку и, держа ее горизонтально, подносим максимально близко к поверхности воды, отпустить.

Запишите свои наблюдения в листе исследования.


Задание в каждом листе исследования заполнить вывод :

Сила, с которой молекулы притягиваются друг к другу, и придаёт капле округлую форму - ­__________. Она заставляет расположенные на поверхности жидкости молекулы плотнее прижиматься к внутренним молекулам. Таким образом, свободная поверхность воды действует как пленка, которая стягивает всю массу капли воды в одно целое.


Продукт проекта

Книга исследования свойств воды.

Перспектива проекта

Исследовать, где пригодятся эти свойства воды в жизни