СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Паспорт станции « Зеленая аптека»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Паспорт  станции « Зеленая аптека»

Конспект занятия на тему:  «Как лечили муравья?»  (по станции  « Зеленая аптека»)

Конспект занятия на тему:  "Одуванчик золотой – солнышка сынок родной"

Конспект занятия на тему:   «Гуляем на лугу»    

Конспект занятия на тему: «Знакомимся с мать-и-мачехой»   

Конспект занятия на тему :  «Знакомство с полевой ромашкой»

Конспект занятия на тему: «Прогулка по весеннему лесу ( березка и ёлочка)                           Конспект занятия на тему:  «В гости к лекарственным растениям (мята и крапива)» 

Конспект занятия на тему :  «Экологическая тропа  (сирень и черемуха)»                                                                      

 

Просмотр содержимого документа
«Паспорт станции « Зеленая аптека»»

Паспорт станция « Зеленая аптека»

Местонахождение участок группы № 11

Название «Зелёная аптека»

Краткое описание маршрута: правый дальний угол участка, за беседкой

Экологические знаки и указатели ----

Режим использования:

  • Экскурсионные познавательные занятия

  • Экологические прогулки

  • Отдых

  • Место для проведения досуговых мероприятий

  • Поэтические тексты

  • Естественно - научные сведения об отдельных природных объектах

Маршрут разработала: Сонникова Маргарита Николаевна


Станция « Зеленая аптека»

Актуальность: 

Экологическое образование дошкольников – формирование у дошкольников  экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить окружающий мир и  бережно относиться к нему. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств.

Цель:

Расширение представления детей о многообразии и значении растений-лекарей, об особенностях их строения.

Задачи:

Развивать умения детей наблюдать, устанавливать связи.

Учить находить общее и различное в разных видах растений (ромашка, клевер)

Формировать отношение к пониманию огромной важности растений в жизни людей и насекомых.

Формировать умение ухаживать за растениями и бережно к ним относиться.

Воспитывать в детях интерес к растениям, желания узнавать, как они себя чувствуют, как влияют на них сезонные изменения и воспитывать у детей трудолюбие.




Назначение: познавательное, развивающее.

Предполагаемые результаты:

  • продолжается  развитие неравнодушной личности, с эмоционально-ценностным эстетическим отношением к миру, в котором сочетаются качества нравственности, эстетического вкуса, образного мышления, творческих способностей.

  • формируется  осознанно - правильное отношение к объектам и явлениям природы.

  • развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы.

  • у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

  • приходит понимание необходимости бережного и заботливого отношения к природе.

Содержание деятельности:

  • Сравнение лекарственной и нелекарственной ромашек

  • Сравнение луговой герани и комнатной

  • Изготовления гербария

  • Беседа « Розовая кашка»

  • Приготовим чай из лекарственных растений

  • Экскурсия в «Зелёную аптеку»

















ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Конспект занятия на тему:

«Как лечили муравья?» (по станции « Зеленая аптека»)

Программное содержание:

Расширять представления детей о многообразии и значении растений - лекарей, об особенностях их строения, о жизни муравейного семейства, о роли этих насекомых в семействе.

Воспитывать привычку оберегать этих маленьких тружеников, понимание недопустимости разорения муравейников.

Ход занятия :

  1. Дети, Вы любите путешествовать? (отправляемся в лес, к муравейнику)

Дети, посмотрите, здесь кто-то плачет (ребенок старшего возраста)

Кто это? Что с ним случилось? Давайте узнаем у него об этом!

Кто такое сотворил - Муравейник, муравейник разорил?

Муравьишки, бедные, остались без жилья-

Многолетняя работа их пропала зря!

Кто же это здесь не знает,

Что без муравейника лес здоровым не бывает?

Кто живет в муравейнике?

Посмотрите на них - какие они?

Есть такая поговорка - «Трудолюбив, как муравей. О ком так говорят?

Муравьи - труженики. Из чего они строят дома? (веточки, кусочки коры, хвои, укрепляют почвой, смоченной слюной)

Какие муравьи? (сильные, выносливые, носят все сами)

Какая семья у муравьев?

Кто заботится о потомстве? (муравьи - «няньки»)

Кто главный в семье? (самка-мама)

Каких муравьев называют «пастухами»? (достают ГМО из-под земли, собирают капельки, которые выделяет для и несут в муравейник для голодных муравьев)

В каком доме муравьи чувствуют себя спокойнее - в лесном или городском?

Почему муравьев называют санитарами леса? (они защищают от вредных насекомых, которые поедают листья и кору деревьев, стаскивают в муравейник личинок, личинок, гусениц, жучков, мошек)

Давайте около муравейника повесим знак - «Нельзя убивать муравьев и разорять муравейники). Муравьишка, теперь тебе нечего бояться. Наши ребята будут оберегать вас.

II. Чтение произведения «Зеленая аптека» П. Синявского.

Беседа по вопросам: что делал муравей около муравейника?

Как он трудился?

Что случилось однажды с муравьишкой?

Кто ему помог?

Как они помогали?

Какую лекарственную травку несли звери: зайчик, медведь, ежик, лиса, пчелки?

Как вы думаете, понравиться ли муравьишке?

Муравей пощиплет травки

И попьет цветочный мед,

Значит, дело на поправку

Обязательно пойдет.

Итог: Ведь зеленая аптека

Лечит даже человека,

А не только муравья!


Конспект занятия на тему: «Гуляем на лугу»

Программное содержание :

Способствовать формированию представлений о травянистых растениях, о связи потребностей растения с условиями.

Воспитывать интерес к растениям, желание узнавать, как они себя чувствуют, как влияют сезонные явления.

Ход занятия:

I Игровой сюрпризный момент: приходит Карлсон и приносит 3 вида клевера.\- Ты что принес ребятам, Карлсон?

Гулял я как-то вижу, растут красивые деревья. Дай, думаю, сорву их и отнесу детям в подарок.

-Дети, а вы тоже считаете, что это деревья? А правильно ли сделал Карлсон, что сорвал клевер? (ставим в воду)

Карлсон: На крыше может расти этот клевер? А в воде? Где же тогда он растет? (на земле) Мне кажется, что земля такая твердая. Как на ней может что-то расти?- Какая бывает земля?(дети доказывают с помощью опытов)

II. Рассматривают строение.

-Чем отличается белый, розовый клевер от красного? Где растет?(на лугах, его специально выращивают на полях, как кормовое растение.

Растет и цветет растение все лето. Лекарственный только красный клевер. Сушить в качестве лекарственной травы начале зацветания.

«С колокольчиком, с ромашкой

Клевер весело цветет

И его пчелиной кашкой

Называет наш народ»

В медицине используются головки только красного клевера (укрепление сердца, как грудной сбор и готовят желудочный чай)

С давних времен сырье клевера употребляется, как ароматическая примесь для ванн.

III. Игра «Собери цветок»

IV. Игра «Что нужно растению для роста? (Дети должны выбрать карточки-схемы: свет, тепло, вода, воздух)

V. Игра «Как развеселить цветок?» (Описать, какой он. Определить, чего не хватает, почему у него хмурое, вялое настроение.

Можно использовать игру «Найди, о чем расскажу?» (воспитатель описывает цветок, семена, плоды, а дети отгадывают)

Игра «Найди цветок по названию»


Конспект занятия на тему: «Одуванчик золотой – солнышка сынок родной

Программное содержание:

Знакомить детей с представителем растительного мира - одуванчиком, местами его произрастания, внешним видом, пользой, приносимой людям.

Формировать бережное отношение к зеленым друзьям. Развивать у детей умение наблюдать, устанавливать связи.

Ход занятия:

I. Дедушка - АУ ведет детей на полянку.

«Золотой глазок, умытый росой

В небо синее глядит,

И за солнышком следит.

Стоит солнышку нахмуриться-

Золотой глазок прищуриться»


- На что похож? (Одуванчик золотой - солнышка сынок родной…)

- Где растет одуванчик?

Подходим поближе, рассматриваем. Из каких частей состоит? Где находится его корень? (показываю картинку - корень большой, то многолетнее растение, и с каждым годом углубляется в землю..)

- Какой у одуванчика стебель?

- Где листья у одуванчика? (у земли, собраны в розетку?( если бы были отдельно, то капля дождя и та могла бы повредить

- Для чего это нужно растение? У какого растения точно так же устроен цветок? (Мать-и-мачеха)

Понюхайте цветок одуванчика. Они привлекают своим запахом насекомых. (пчел, шмелей, жуков)

- Что хотят насекомые от растения?

Шагаем по тропинке.

Зеленым лугом мы шагаем друг за другом. (ходьба обычная, с подниманием ног, «змейкой», со сменой темпа, врассыпную, построение в круг)

- А сейчас посмотрите - некоторые одуванчики надели белые шапочки. Почему?

- На что похожи семена?

Давайте подуем на одуванчик и посмотрим, что же будет?

Дедушка - АУ: А я знаю, что одуванчик любит наблюдать за солнышком..

Где солнце - туда и повернутся цветы. (посмотрите, где сейчас солнышко)

А самое главное, что они дарят всем красоту и хорошее настроение.

- Что произойдет с одуванчиком, если его сорвать? Гуляя по дорожке - не рвите, пожалуйста, цветы, не мните напрасно их нежные стебельки.

ДедушкаАУ:

«Я шел по зеленому лугу,

Высыхала на листьях роса.

Ветер, травы качая упруго,

И я слышал цветов голоса.

Они шепчут: «Не рви нас, не надо,

Наши гибкие стебли не рви!

Мы для глаз и для сердца отрада,

Украшение любимой земли»

II. «Фотографируем» лужайку. Изготовление фото - аппликация «Одуванчики» из комочков желтой салфетки




Конспект занятия на тему: «Знакомимся с мать-и-мачехой»

Программное содержание:

Формировать у детей представления о цветах. Закреплять признаки весны.

Познакомить детей с мать-и-мачехой (из каких частей состоит, ее роль в природе)

Воспитывать бережное отношение, желание заботиться о них.

Ход занятия :

I . Приходит д. АУ, говорит; «Шел к вам и никак не пойму, зима сейчас или весна наступила? »

- А как вы узнали, что весна? Но ведь еще холодно7

- А вы говорили, что можно встретить первые растения? А вы знаете, как одним словом называют растения, которые первыми встречают весну?

- Какие первоцветы вы еще знаете?

- Давайте отправимся на волшебном паровозике на волшебную полянку.

Рассматриваем мать-и-мачеху (мощное корневище, имеет разветвление, на стебле буроватые чешуйки, покрытые легким пушком.)

- Как вы думаете, какая польза от чешуек и пушка? (утепляют стебелек ранней весной)

- На цветок какого растения похожа мать-и-мачеха? \-Чего же мы не види сейчас у того растения?

- Чего же мы не видим сейчас у того растения? (листочки появляются позже, в начале лета)

Посмотрите на картинку, какие листья по цвету и форме? (проводим обследование)

Д. АУ: «А я вот еще что знаю, что у мать-и-мачехи стебелек вытягивает свою головку, стебель становится длиннее и разбрасывает свои семена. Утром она открывает цвеки , а перед ненастьем и на ночь закрывать, чтобы сохранить сок-нектар. Этот сок любят пчелки, и за это любят мать-и-мачеху пчеловоды. А листочки мать-и-мачехи сушат и применяют как средство от кашля.

Д. АУ читает стихотворение :

На проталинке первый цветок,

Как же он беззащитен и мал.

Резкий ветер его трепетал, пригибал стебелек к земле.

Но отважный цветок устал,

Опущусь перед ним на колени,

Прикоснусь к лепесткам рукой-

Сколько мудрости и терпения

В этой капельке золотой!

II ч. Делаем «заборчик» из палочек, чтобы растения не затоптали люди, не наехали машины (из палочек)


Конспект занятия на тему : «Знакомство с полевой ромашкой»

Программное содержание :

Учить находить общее и различное в разных видах растений, знакомить с разными видами ромашек.

Закрепить и систематизировать знания о садовых и полевых растениях. Формировать отношение к пониманию огромной важности растений в жизни людей и насекомых.

Ход занятия:

Дедушка АУ : Ребята, попробуйте угадать, о каком растении говориться в загадке: «Стоят в поле сестрички - желтый глазок, белые реснички» (ромашки)

Воспитатель загадывает загадку:

«На лугу растет кудряшка-

Белая рубашка.

Сердечко золотое-

Что это такое?»

- Кто из вас видел, где растет ромашка?

Воспитатель показывает дядюшке АУ. Ромашка бывает садовая и полевая. Дети объясняют дядюшке АУ, что садовая ромашка растет на клумбе, за ней ухаживают люди, поэтому она вырастает крупная. Человеку приходится немало потрудиться. Идем показывать дядюшке АУ полевую ромашку. Сравниваем (низкая, цветок мелкий, листья разные.

Дядюшка АУ: Значит, они родственники, а живут в разных местах, как мы с бабушкой. Верно?

-Кто ухаживает за полевыми цветами?

« Ромашка похожа на солнышко,

Лепестки - лучи, солнце - донышко»

«Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем, объяснить не могу,

В стакане он день простоял - и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?»

Полевые цветы могут жить без помощи человека (солнце согревает, ветер разносит семена, дождик поливает)

- Правильно ли поступают дети, которые рвут растения? (Нет, от них - чище воздух, краше наш город, польза насекомым, птицам и зверям).

А еще это растение лекарственное. Сушат только цветочек. Готовят отвары для приема внутрь при простуде, делают примочки, полоскание. А также используют и в парфюмерии.

Итог: Не рвите, не ломайте растения, а лишь смотрите на них и радуйтесь их красоте. Поле - это дом. В этот дом мы будем приходить, чтобы поздороваться с полевыми ромашками и другими растениями.

Дядюшка АУ : - И я всегда так буду делать. Сфотографирую их и буду любоваться фото.

- Кому понравилась ромашка? Кому - полевая? Кому - садовая? Но мы договорились, что рвать их не будем?

Предлагаю нарисовать мелками на асфальте полевую или садовую ромашку и придумать ей ласковое имя ( Ромочка, Машенька, Беляночка, Ресничка и др.)

«Большеглазые ромашки

Дружат с клевером и кашкой.

То на луг бегут, то в поле

Порезвиться на просторе»


Конспект занятия на тему: «Прогулка по весеннему лесу ( березка и ёлочка)

Программное содержание:

Знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды.

Расширять представления о лекарственных растениях.

Формировать элементарные представления о связи в природе.

Ход занятия :

В группе оформлена панорама весеннего леса.

Воспитатель: - Дети , я приглашаю вас на прогулку.

Оживились ручьи, прилетели грачи.

В свой дом – улей

Пчела сладкий мед принесла.

- Кто знает, когда это бывает?

Сейчас весна, ярко светит солнце, как много цветов. Какие из них вы знаете, что они лекарственные? Ой, кто это? ( Лесовичок, здоровается, приглашает к себе в гости)

Я старик совсем седой,

Лесовик я добрый.

Поиграйте вы со мной,

Но совсем немного.

Весной у Лесовичка много работы - надо за всеми посмотреть, всем помочь. Весной дни длиннее. Ярче светит солнце, идут весенние дожди, распускаются листья и цветы., появляется травка, поют птицы.

-Дети, посмотрите, надвигается туча, значит, скоро пойдет дождь. Зонтики мы не взяли, что же делать?

Лесовичок: Вы можете спрятаться под дерево (спрятались)

Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит.

А в одни из теплых дней

Май сережки дарит ей.

Побежим под такое дерево (березка)

Берез в нашей стране очень много. Это очень красивые деревья и полезные. А еще очень полезны лекарственные почки, листочки. Можно лечить суставы, желудок, делают мази и лечат заболевания на коже.

Конечно же, березку можно узнать издалека:

В платьице в полоску

Ты узнаешь березку.

- Чем же она отличается от других деревьев?

Давайте сравним: ее отличия от ёлочки в чем?

Обращаемся к елочке, грозим ей пальчиком-

«Не коли нас, елочка, веточкой мохнатой!

Убери иголочки дальше от ребяток…»

Лесовичок: А я тоже не понял, что это за иголка уколола мне руку?

Воспитатель:

На лесной опушке у старой ели-

Коричневые шишки, колючие иголки.

А у её дочурки, её малютки-ёлочки-

Зеленые шишки, мягкие иголочки…(В.Лисичкин)

-Лесовичок, хвоя колючая, а если аккуратно взять, то руку не наколешь.

У елочки это вместо листочков- хвоя, острая, как иголочки.

Эти иголочки она не сбрасывает даже зимой, поэтому про елочку говорят «Зимой и летом одним цветом»

Дети, в этих иголочках очень много витаминов. Зимой нижние веточки обрезают, дают на корм коровам и молоко, которое мы пьем, тоже будет «витаминным»

-Как вы думаете, хорошо ли ёлочке под березкой? (да, елочке прохладно, и ее иголочки не высохнут, березка укрыла своими веточками.

Находим под елочкой ежа.

«Ель на ёжика похожа:

Ёж в иголках, ёлка тоже»

Он под ёлкой клубочком свернулся, мы его и не заметили. А еще ёлка является домом для зайчика, белки, птичек…

11. Давайте поводим хоровод вокруг березки и ёлочки.

(хоровод, сл. Метлиной, муз. Рустамовой)

Мы вокруг березки хороводом стали,

Яркие платочки высоко подняли.

Ты, березка, посмотри, посмотри-

Пляшут наши малыши, малыши…

Мы вокруг березки весело гуляли
Весело гуляли, ножками шагали.

Мы с тобой, березка, поиграем в прятки,

Отгадай, березка, где твои ребятки…

А теперь, березка, нам пора проститься,

Нам пора проститься-

Низко поклониться.

- Ребята, давайте порадуем Лесовичка и сделаем ему веселую картинку с березкой. Сделаем березке сережки (коллективная работа детей - скручиваем жгутики из бумаги, приклеиваем на березку.

Лесовичок благодарит ребят.

Воспитатель:

Погуляла мы в лесу,

Повидали всю красу.

А теперь пора прощаться,

В детский садик возвращаться! Дети прощаются с Лесовичком.



Конспект занятия на тему: «В гости к лекарственным растениям (мята и крапива)»

Программное содержание :

Способствовать формированию представлений детей о лекарственных растениях: мята и крапива, их целебных свойствах.

Формировать умения ухаживать за растениями.

Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Ход занятия:

I ч. Игровой момент- письмо от Лесовичка. Он приглашает «на тропу». Беседа по карте-схеме:

Лесовичок:

- Здравствуйте, дети. Я очень рад приветствовать вас на нашей тропинке.

1) Найдите на грядке мяту (по запаху, по внешнему виду). Дети рассматривают строение листа мяты через лупу.

Воспитатель: Как надо ухаживать за растением? Что нужно нашим растениям сейчас?

(заранее приготовлены грабли, вода, палочки для пробы почвы (рыхлая, мокрая, влажная, сухая…). Дети выполняют трудовые действия.

2) А какую лекарственную траву узнает даже слепой? (крапиву)

Загадки о крапиве:

«Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит…»

«Только тронь – отдёрнешь ладонь:

Найдите крапиву. Можно взять ее в руки? Почему нет? А как можно рассмотреть? (через лупу). Берут её в голицах, в рукавицах.

Крапива – очень витаминная трава. Она растет кругом, как сорняк. Когда крапива еще молодая, её срывают и варят щи.

Вы, наверное, видели, как бабушка на даче набивают крапивой бочки, настаивают и поливают растения. Это является удобрение. А в банный день срывают крапиву и замачивают в тазу. Вода становится мягкая и шелковистая. Такой водой полезно быть голову, и шампуня не надо. Она укрепляет корни волос и уменьшает их «сальность».

Также настой крапивы принимают в качестве кровоостанавливающего средства - это для внутреннего применения. А также готовят настой для наружного применения - делают компрессы и примочки при лечении ожогов и ранах.

Заготовку лекарственных трав следует производить только в период цветения. Сушат на чердаке, под навесом, в помещении с хорошей вентиляцией.

А мята применяется, как успокаивающее средство.

II. Игра с мячом- «Лекарственное – не лекарственное»

III. Приготовление гербария.

Конспект занятия на тему : «Экологическая тропа (сирень и черемуха)»

Программное содержание:

Расширять знания детей о растениях.

Формировать бережное отношение к ним.

Дать представления о посадке деревьев.

Формировать трудовые навыки

Ход занятия :

I. Прилетела Сова к нам в гости. Давайте покажем нашу зеленую тропинку, на которой растут разные растения.

В нашем садочке сирень расцвела,

Всех насекомых туда привлекла.

Очень красиво стало кругом,

Пахнет сиренью и ночью и днем.

(дети показывают сирень)

Сирень - это кустарник. В отличие от дерева у кустарника - не один, а много стволов. Расскажем Сове об этом растении, она украшает наш участок.

Сирень бывает 2-х видов: сиреневая и белая. Из её соцветий делают духи. (даем Сове понюхать, сами нюхаем)

А белая сирень - лекарственное растение, из неё делают настойки для растирания суставов.

Цветы у сирени ароматные, красивые. Она украшает и наш участок. А сколько насекомых кружатся вокруг!

II. Сова дарит саженец черемухи.

- Я хочу подарить вам такое дерево, на вашей тропинке такого нет.

Это - черемуха. Она маленькая и её называют - саженец. Его нужно посадить в землю.

- Что есть у саженца? (ствол, ветки, корень)

-Как вы думаете, какая часть дерева должна быть в земле? Почему? Чтобы растение не упало, корни должны быть глубоко в земле и с помощью корня растение питается.

-Что надо сделать для того, чтобы корень был в земле? (надо выкопать ямку) Глубина ямки должна скрыть корни (копаем ямку, дети помогают, используя свои лопатки).

Теперь нужно налить в ямку воды. (Дети льют воду лейками). Дети держат дерево, закапываем, засыпаем корень.

Земля должна быть мягкой, но дерево должно стоять крепко. (1 ребенок утаптывает землю, другой - поливает) Поливать следует под самый корешок.

Вырастет вот такое дерево. (Показываю цветущую черемуху)

«Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах издавала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна»

Ребята, черемуха предсказывает погоду. Если она цветет - к холоду.

Деревья растут долго, поэтому нужно бережно относиться к ним. Если черемуха приживется, то вскоре на ней появятся ягодки, которые тоже лекарственные, помогают от боли в животе.

III. А сейчас для Совы мы сделаем открытку. «Ветка сирени» (из смятых комочков салфетки). Пусть Сова - Умная голова покажет открытку зверям из «Лесной школы»

Сова благодарит ребят, дети прощаются с Совой.