СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Печем пирожки" занятие по лепке во второй младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие поможет развить творческий потенциал детей. Приобщить детей к коллективному действу. 

Просмотр содержимого документа
«"Печем пирожки" занятие по лепке во второй младшей группе.»

Занятие по лепке во 2 младшей группе на тему «Печем пирожки».

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

  1. Заинтересовать ребят лепкой из пластилина.

  2. Учить создавать разные формы из пластилина .

  3. Учить детей работать в общем темпе.

Ход занятия:

Воспитатель раздает ребятам пластилин и доски для раскатывания пластилина.

В: Здравствуйте, ребята!

Д: Здравствуйте.

В: А Вы видели, как мама или бабушка пекут пироги? Может быть кто-то пек торт?

Д: ответы детей.

Давайте мы сейчас проведем пальчиковую гимнастику, чтобы подготовить наши пальчики к занятиям с пластилином. (Воспитатель выбирает любую удобную ему пальчиковую зарядку).

В: Я думаю, что каждый из нас очень любит сладкое. Но сладкое портит наши зубки. А хотите, мы сделаем так, чтобы у нас было много вкусностей и хорошие зубки?

Д: ответы детей.

В: сейчас мы с вами будем делать пирожки из пластилина. Мы украсим их. А потом покажем нашим мамам и бабушкам, как мы выросли, какими хозяйственными стали.

Вначале нам нужно тесто, мы возьмем пластилин. Будем его мять, как мама мнет тесто. ( дети выполняют). А теперь, мы будем придавать форму нашим пирожкам. (Дети формируют пирожки). А теперь, наши пирожки нужно украсить. Берем пластилин другого цвета и начинаем украшать ( дети выполняют).

В: молодцы ,ребята! Какая красота у нас получилась. А теперь давайте встанем и потопаем ногами, оттряхнем с себя «муку», теперь потрем наши плечи, ототрем все «тесто», которое к нам прилипло, теперь будем тереть ладони, чтобы нигде «муки» не осталось.

В: а теперь мы сядем и каждый представит свой пирог. Что за пирожок вы сделали и с какой начинкой.

Д: ответы детей.

В: Очень хорошо! А теперь, все пирожки мы выложим на красивый поднос и поставим на выставку. Чтобы каждый родитель мог порадоваться вашим успехам.