Педагогическая техника и показатели проявления педагогического профессионализма
Педагогическая техника способствует единству внутреннего содержания деятельности учителя и внешнего его выражения, то есть синтезу духовной культуры и внешней профессиональной выразительности учителя.
Важная роль в становлении и формировании высокого уровня профессионализма учителя принадлежит педагогической технике. Без педагогической техники, без владения умениями управлять собой и взаимодействовать с другими, педагог не может использовать себя самого в качестве средства обучения и воспитания. Для достижения цели педагогической деятельности учителю необходимо овладеть комплексом следующих умений:
- техника и культура речи (постановка дыхания, голоса – его сила, интонационная окраска, тембр, дикционная четкость произношения речи, ее темп и ритмика);
- умения управлять своим организмом для выразительной презентации учебного материала, чувств и отношений к нему и участникам педагогического процесса через мимику и пантомимику;
- педагогическое общение и организация воздействия на личность и коллектив в учебно-воспитательном процессе.
Ученые сходятся во мнении, что «педагогическая техника – это составная часть мастерства учителя» (Ю.П. Азаров) и представляет собой «комплекс умений, которые позволяют учителю более ярко, творчески выразить себя как личность, добиться оптимальных результатов в труде, донести до учащихся свою позицию, мысли, душу» (А.А. Гримоть, П.П. Шоцкий).
Педагогическая техника по управлению учителем собой представлена следующими компонентами:
- управление внутренним эмоциональным состоянием, формирование творческого рабочего самочувствия учителя;
- формирование педагогически целесообразного внешнего вида, владение мимическим и пантомимическим мастерством;
- развитие перцептивных способностей (внимание, наблюдательность, память, воображение, фантазия и т.д.);
- отточенная техника речи.
Говоря о мастерстве учителя в организации себя в рамках педагогической техники, можно выделить следующие основные показатели проявления его педагогического профессионализма:
1. Психологическая культура (эмоциональное равновесие, владение собой, своими чувствами, умение быстро входить в творческое рабочее самочувствие).
2. Педагогическая имиджелогия (одежда, прическа и т.д. отражают духовную глубину и обаяние, высокий уровень интеллекта, интеллигентность).
3. Мимика (подвижная, эстетически выразительная, в выражении лица доминируют улыбчивость, доброжелательность).
4. Контакт глаз (соблюдается всегда).
5. Жестикуляция (оживленная, органичная личности учителя и педагогической ситуации, изящная и плавная).
6. Энергичность позы, пластичность, отсутствие мышечных зажимов и бесконтрольных неэстетичных движений.
7. Общий артистизм личности педагога (эстетика манер, внешнего оформления в целом).
Для учителя овладение способами и приемами психической саморегуляции является важнейшим условием становления и развития его профессионального мастерства. Важнейшим профессиональным требованием к учителю в психологическом плане является умение сохранять эмоциональную устойчивость, иногда, несмотря на неблагоприятные для этого условия. Сформированные умения эмоциональной саморегуляции являются для педагога показателем уровня его профессиональной квалификации.
Характеристика деятельности преуспевающего педагога-профессионала связана с готовностью к переменам, мобильностью, способностью к нестандартным трудовым действиям, ответственностью и самостоятельностью в принятии решений. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества.
В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. А следовательно, движущей составляющей в педагогической профессии является постоянно совершенствующееся педагогическое мастерство и желание непрерывного профессионального и личностного саморазвития.
Ценность формирования имиджа педагога-хореографа обусловлена тем, что в рыночных условиях позволяет специалисту быть востребованным; обеспечивает эмоционально-творческое взаимодействие педагога-хореографа с обучающимися в процессе профессиональной и социально-культурной деятельности; духовно наполняет профессиональное исполнение или показ; укрепляет стремление к самосовершенствованию; способствует самореализации, снимает профессиональный стресс, комплексы и т.п.