СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогические технологии в моей работе.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на виды деятельности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт.

Также изменяются и технологии обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении, в том числе и по физике.

Просмотр содержимого документа
«Педагогические технологии в моей работе.»

Педагогические технологии в моей работе.

Моя методическая система работы основывается на теории педагогики сотрудничества.

Данная технология привлекает тем, что позволяет органично соединять элементы других педагогических технологий:

  • технология дифференцированного обучения,

  • индивидуализации обучения (Инге Унт, А.С. Границкая),

  • гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили.

Главное в этих технологиях - это идея развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновение в мир друг друга, общим анализом хода и результатов труда.

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на виды деятельности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт.

Также изменяются и технологии обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении, в том числе и по математике.

В этих условиях традиционная школа, реализующая классическую модель образования, становится непродуктивной. Передо мной, как и перед моими коллегами, возникла проблема - превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в процесс развития личности ребенка. Использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создать условия для смены видов деятельности обучающихся, позволит реализовать принципы здоровьесбережения. Выбор технологии зависит от предметного содержания, целей урока, уровня подготовленности обучающихся, возможности удовлетворения их образовательных запросов, возрастной категории обучающихся.

В условиях реализации требований ФГОС ООО наиболее актуальными считаю технологии, которые использую в своей работе:

- Технология проблемного обучения - создаёт условия, при которых учащиеся открывают новые знания, овладевают новыми способами поиска информации, развивают проблемное мышление. Действия учащихся на уроках по данной технологии: выявление проблемы, формулирование, поиск решения, решение проблемы. В своей деятельности использую следующие виды проблемного обучения:

  • проблемное изложение знаний;

  • привлечение учащихся к поиску на отдельных этапах изложения знаний;

  • исследовательский метод обучения (такой метод применяю в основном в старших классах и при работе с учениками, когда они достигают такого уровня умственного развития, что они в состоянии осуществлять самостоятельно все этапы поисковой деятельности - от начала до конца в их логической последовательности).

- Информационно-коммуникационная технология - позволяет наполнить уроки новым содержанием, осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, развивать любознательность учащихся, организовать урок в соответствии с современными требованиями. На уроках использую следующие варианты применения ИКТ: создание компьютерных презентаций, компьютерные тесты, электронные учебники, проведение виртуальных экскурсий на уроках геометрии, создание интегрированных проектов. Активно использую в своей работе Интернет-ресурсы.

- Проектная технология - учит школьника мобилизовать, обобщать, интегрировать свои знания и умения и использовать дополнительные источники получения информации. В своей работе использую следующие виды проектов: исследовательские, творческие, информационные, практико-ориентированные, игровые. При работе над проектом выделяю следующие этапы: погружение в проект, организация, осуществление деятельности, презентация результатов, обсуждение полученных результатов (рефлексия), оценивание работы.

- Здоровьесберегающие технологии - обеспечивают школьнику возможность сохранения физического и психического здоровья, формируют необходимые знания и навыки по здоровому образу жизни, позволяют использовать полученные знания в повседневной жизни.

Здоровьесберегающие технологи включают:

  • организацию рационального учебного процесса в соответствии с СанПиН;

  • рациональную организацию двигательной активности учащихся;

  • систему работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

При планировании и проведении уроков всегда учитываю следующие компоненты здоровьесберегающей технологии:

  • оптимальный объём учебной информации;

  • дозированное распределение заданий по степени сложности;

  • смену видов деятельности;

  • проведение динамической паузы, гимнастики для глаз;

  • релаксацию;

  • наличие эмоциональных разрядок: шуток, улыбок.

На уроках создаю комфортную эмоционально-психологическую атмосферу, способствующую предупреждению проявления школьных факторов риска. Это - доброжелательная обстановка на уроке, спокойная интонация речи, внимание к каждому мнению ученика, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности.

- Игровые технологии - способствуют развитию познавательной активности школьников, делают процесс обучения интересным и занимательным, облегчают преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по следующим основным направлениям:

  • дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

  • учебная деятельность подчиняется правилам игры;

  • учебный материал используется в качестве игрового средства;

  • в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

- Технология дифференцированного обучения - позволяет в условиях классно-урочной системы реализовать способности каждого ученика. Дифференциацию осуществляю по объему и содержанию работы, по приемам и степени самостоятельности. Дифференциация присутствует на разных этапах урока (при закреплении, повторении, объяснении нового материала), часто дифференцированные задания предлагаю в качестве домашней работы.

- Инновационная деятельность.

В своей педагогической деятельности использую инновационные технологии и методы. Описание инновационных педагогических технологий представлено выше.

Основными принципами инновационного обучения считаю:

  • ориентация на развитие творческих способностей учащихся;

  • усвоение знаний в системе;

  • проведение нетрадиционных форм уроков;

  • использование наглядности, ИКТ.

При использовании инновационных технологий в обучении математике применяю следующие приемы:

  • комментированное решение задач;

  • задания, носящие творческий характер;

  • прием образцовых ответов;

  • групповая дискуссия;

  • кубик Блума (прием критического мышления - универсален);

  • прием уплотненного опроса;

  • дидактическая игра;

  • прием непрерывного повторения;

  • работа с тестами;

  • решение сложных вопросов и проблем с помощью «мозгового штурма» и «дерева решений»;

  • нетрадиционные формы домашнего задания.

Большое внимание уделяю развитию творческих способностей учащихся, так как главной задачей образования является сегодня не столько овладение суммой знаний, сколько развитие творческого мышления школьников, формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации.