Урок№ 101 Математика Дата 11.03
Тема:. Переместительное свойство умножения.
.Цели урока: Познакомить учащихся с переместительным свойством умножения; формировать умение применять его на практике; закрепить смысл умножения, развивать внимание и логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки решать выражения, задачи текстовые и на умножение, отрабатывать умение анализировать условие задачи, развивать умение рассуждать и делать выводы, опираться на раннее полученные знания, работать с геометрическими фигурами.
Развивающие: развивать навыки устного счета; умение в решении простых и составных задач; развивать мышление, память, воображение, речь учащихся.
Воспитательные: прививать интерес к предмету математики; воспитывать взаимное уважение друг к другу
Планируемые результаты по развитию универсальных учебных действий: учащиеся учатся применять переместительное свойство на практике; закрепляют смысл умножения, учатся выполнять задания самостоятельно, применять полученные знаний , контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Формируемые УУД
Предметные выполнять задания практического; излагать и аргументировать свою точку зрения; отработка умения контролировать и оценивать свою работу; знать геометрические фигуры
Личностные: способность устанавливать связи между целью УУД и её мотивом; какое значение имеет действие нравственно-этического оценивания, осознания моральных норм поведения.
Регулятивные: умение формулировать тему и цель урока; умения планировать свою деятельность в сотрудничестве с учителем; выполнять учебную задачу и оценивать её.
Коммуникативные; обмен мнениями; слушание другого ученика-партнёра по работе; согласовывать с ним свои действия.
Познавательные: определение границ собственного знания и незнания; получение новых знаний, используя информацию урока, жизненный опыт.
Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока. фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: урок освоения знаний
Оборудование: учебник «Математика» ч.2 2 класс ,карточки к уроку, ,наглядности к уроку
Ход урока
1.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно считать.
- Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится! Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят), уши внимательно слушают и всё… (слышат), голова хорошо … (работает).
- С каким настроением вы начинаете урок?
- Открываем тетради, записываем число, слова «классная работа.
2.Актуализация знаний
*Устный счет
*Разминка для ума
Устный счет.
1. «Цепочка». 5+4+3+7+8+3+9- 9-1+6+8-10=53
Вывод: Что необходимо для успешного выполнения этого задания? (Умение правильно и быстро считать)
2. Найдите значения выражений удобным способом:
15 + 18 + 2
45 + 5 + 26
37 + 19 + 3
42 + 16 + 8
71 + 10 + 9
22 + 35 + 15
Вывод: Каким свойством сложения вы воспользовались при выполнении данного задания? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
3. Задачи в стихах
На парад идут ребята:
Коля, Витя, Катя, Ната.
По три шарика несут:
Синий, жёлтый, красный тут.
Сколько шариков, ответьте.
На парад несут все дети? (3х4=12) (3+3+3+3=12)
Кошка вышила узор:
Три большие клеточки,
В каждой по три веточки.
Села кошка на кровать,
Стала веточки считать,
Но никак не может.
Кто же ей поможет? (3х3=9) (3+3+3=9)
У трёх девочек малышек
Было по 6 толстых книжек.
Дайте нам ответ скорей,
Сколько книг у малышей? (6х3=18) (6+6+6=18)
Вывод: Как мы решали эти задачи? (Умножали, складывали одинаковые слагаемые) Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
4.сравнить выражения.
8+8+8+8 8 2 4 * 5 4+4+4+4
25 * 1 25* 0 6 + 2+6 = 6 3
3. Постановка учебной задачи и ее решение.
-Посмотрите на числовые выражения
(на доске)
2 + 3 + 2 + 2+ 2
4 + 4 + 4 + 4 + 4
5 + 5 + 55 + 5
6 + 5 + 6
-Найдите лишнее выражение.
-Почему вы выбрали именно второе? (Складываются разные слагаемые, а во втором одинаковые).
-Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (Умножением)
- Замените 4 х 5=20
- Проверка
-Как называются компоненты умножения?
-Что означает первый множитель?
- А второй? Первый множитель показывает, чему равно слагаемое, а второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется.
-Как называется само выражение? (произведение)
- запишите 5·4 и сравните эти выражения. (4·5=5·4)
- Почему так получилось?
- Чего мы еще не знаем? (Не знаем правило.)
- Какое математическое правило сложения вы знаете? (Переместительное свойство сложения.)
- А здесь будет действовать это правило?
- Какова же цель нашего урока? –(Узнать правило умножения ,узнаем свойство умножения и будем учиться его применять)
4. Решение частных задач
-Послушайте задачу
-У Мишки на огороде выросло 5 рядов морковок по 3 морковки в каждом ряду. Сколько всего морковок выросло на огороде?
-Запишем выражение 3 * 5.
-С другой стороны огорода прибежал зайчик, и тоже решил посчитать, сколько морковок ему удастся стащить.
Справа запишем это выражение: 5 * 3.
- Можно ли сказать, что значения равны?
- Найдите значение левой части.
- Найдите значение правой части.
- Изменилось ли значение выражений?
- Какой сделаем вывод?
Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось.
От перестановки множителей значение произведения не изменяется.
- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с вами учебник. правило с 56
-А как удобнее 3 х5 или 5х3? Почему?
ФИЗМИНУТКА
5.Работа по теме
*Работа по учебнику
С. 56 № 1
П/Р
- используя свойство умножения , найди значение второго выражения
3*4=12 8*2=16 4*6=24 7*9=63 7*3 =21 5*8= 40
С. 56 № 2 коллективное решение задачи с объяснением
С.56 № 4 составить выражения и решить
С.№ 7 решение буквенных выражений
6.Закрепление.
С. 56 № 6 устно
С.56 под чертой С/Р
-Проверка выполненной работы
7. Итог урока. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
-Как вы думаете, как нам могут пригодиться полученные знания?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание: с. 56 № 5 решение выражений в столбик с проверкой