СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Перенос слов по слогам"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развивать умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую, учить составлять ответы на вопросы и правильно их записывать.

- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе,индивидуальной работе.

- развивать умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую, учить составлять ответы на вопросы и правильно их записывать

Просмотр содержимого документа
«"Перенос слов по слогам"»

Тема урока:«Перенос слов по слогам.» 2 класс.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, меловая доска, компьютер, карточки.

Тема

Перенос слов по слогам.

Цели


Образовательные:

- развивать умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую, учить составлять ответы на вопросы и правильно их записывать.

- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе,индивидуальной работе.

- Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Развивать умение делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую, учить составлять ответы на вопросы и правильно их записывать.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык. Учебник для 2-го класса. Часть 1; рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык» для 2 класса;

- карточки с заданиями

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

-  Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

– Проверим готовность к уроку

Девиз нашего урока: «Учись, смекай, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

2.Чистописание:
-Отгадайте наш этап урока НИМУКТА ПИСЧИСАНИТОЯ (минутка чистописания) Откройте тетрадь, положите её правильно,

Запишите число и Классная работа.


На доске:  (о, ю,р, я, е,). Внимательно посмотрите на доску, скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания? В этом ряду она лишняя. Объясните, почему? Расскажите про неё. (Буква согласная, обозначает согласный звук звонкий)







- Выделите в данных словах общую часть

I. Актуализация знаний, Словарная работа. -Запишите слова-отгадки ( ветер, береза, сахар, дорога) Один человек выполняет задание на доске.

1.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его (ветер).

2.Ствол белеет, шапочка зеленеет (береза).

3. Белый сладкий камень

В воде тает (сахар).

4. Куда бежит – сама не знает.

В степи ровна,

В лесу плутает,

Споткнется у порога.

Что это? … (дорога).

  1. Самоопределение к деятельности

Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва

Я перенёс:

Е-ДВА

Как получил за это «ДВА».

Укол

Я перенёс:

У-КОЛ

И получил

За это «КОЛ».

Опять

Я перенёс:

О-ПЯТЬ

Теперь,

Наверно,

Будет «ПЯТЬ».

- Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.)

Почему? (Он не знает правила переноса.)

- Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)

- Чтобы не получать «два», мы сегодня повторим правила пе­реноса.

Я сейчас вам расскажу,

Как слова переношу.

Здесь порядок очень строгий:

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам.

  1. Осознание и осмысление учебного материала.

- Работа в группах: каждая группа получает карточку с одним из случаев переноса.

Задача– сформулировать и озвучить правило переноса слов.

После выполнения задания выслушивается ответ каждой группы . Карточки опоры – схемы вывешиваются на доске.

1 карточка

2 карточка

3 карточка

4 карточка

5 карточка

ма-шина

маши- на

зай-ка

чай - ник

день-ки,

подъ-езд.

кас-са,

Ван на

укол,

крот

Вывод: слова переносятся по слогам

Вывод: буква й остается в предыдущем слоге.

Вывод: ь и ъ не переносятся на следующую строку.

Вывод: удвоенные согласные буквы разделяются при  переносе.

Вывод: нельзя оставлять на строчке или переносить одну букву.


Проверка , представитель из вашей группы пойдет к доске и сделает обобщение.

Первичное закрепление

Работа в парах

Разделите слова вертикальной линией для переноса: медведь, дождь, язык, пальто, очки, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь.

Подумайте, все ли из них можно перенести?

Упр. 109 (с. 72).

- Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно?

Придумайте заголовок. (Осень.)

- Какие слова употреблены в переносном значении? (Загля­нула, желтые метели.)

- Спишите стихотворение, соблюдая стихотворную строку. (Значок «Работа в паре»). Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу. Ошибки исправляем простым карандашом. Верните тетради обратно.

- Подчеркните слова, которые нельзя перенести.

- Какие слова подчеркнули? (Осень, сад, за.)

VI. Самостоятельная работа

Перед вами на столе лежит карточка


Карточка №1 Подчеркните слова, которые нельзя переносить. Остальные слова, разделите для переноса.

Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, чайка, дубок, пеньки, ванна.

-Взаимопроверка. Оценивание.

VII.  Какие правила переноса слов мы сегодня повторили?

- Где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке?

- Работа в РТ с.24 упр. 6


VII. Домашнее задание. РТ с.25 упр.7

VIII. Рефлексия (итог урока)

-Над какой темой урока мы работали?

-Какие правила переноса слов с одной строки на другую вы запомнили?

-Какие трудности у вас возникли?


Выберите и нарисуйте в тетради смайлик:

Я хорошо понял(а) тему, у меня все получалось, Мне все понятно, но у меня не все получалось

Мне надо ещё постараться, я не всегда успевал(а) за классом

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?