СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перспективный план для старшей группы на тему "Пожарная безопасность. День рождения Носова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перспективный план для старшей группы на тему "Пожарная безопасность. День рождения Носова"

Просмотр содержимого документа
«Перспективный план для старшей группы на тему "Пожарная безопасность. День рождения Носова"»

Тема недели: «Пожарная безопасность. День рождения Н. Носова»

Понедельник 18 ноября

Организованная образовательная деятельность

Организованная образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Развивающая среда

1.Позновательно-исследовательская деятельность (ознакомление с окружающим миром, экология)

Тема: «Службы «01», «02», «03» всегда на страже». (См. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Стр. 39)

Цель: познакомить со службами спасения

Методические приемы:

1.Организационый момент

2.Беседа

3.Игра «Скажи какой»

4.Игра «Лабиринт»

5.Физминутка

6.Итог


2.Двигательная деятельность (по плану физ. инструктора)


3.Конструирование

Тема: конструирование по замыслу («Пожарная часть», «Гараж», «Дом» и т.д.)

Цель: закрепить умение конструировать из «Лего» и деревянного конструктора

Методические приемы:

1.Оргмомент

2.Сюрпризный момент

3.Показ способов действий

4.Физкультминутка

5.Практическая работа

6.Итог


Утро

1.Утренняя гимнастика «Пожарные на учении» - осуществление контроля за дистанцией между детьми и их дыханием. (См. Алябьева Е.А. Нескучная гимнастика. Тематическая утренняя зарядка для детей 5-7 лет, стр.90)

2.Беседа с детьми «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой» - продолжать знакомить детей с профессией пожарного. (См. Т.А. Шорыгина. Беседы о правилах пожарной безопасности. Стр. 12)

3.Д/и «Что нужно пожарному?» - раскрыть значимость труда пожарного. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2016/04/06/perspektivnoe-planirovanie-raboty)

4.Игра с пением «Если нравится тебе» - развивать слуховое внимание. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 96)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 5)

1.Наблюдение за собакой – закреплять знания о собаке, ее характерных особенностях

2.Трудовая деятельность: подметание дорожек – воспитывать ответственность за порученное дело

3.П/и «Дружные пары» - развивать движение, П/и «Разойдись, не упади» - развивать хорошую осанку, П/и «Обезьянки» - учить согласовывать свои действия с действиями товарищей

4.Д/и «Фанты» - упражнять детей в подборе слов, в соответствии вопросов. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 109)

5.С.р.и. «Космонавты» - учить детей развивать сюжет на основе знаний. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 143)

6.





Вечер

1.Постепенный подъём, бодрящая гимнастика после сна. (см. . папку «Здоровье». Картотека «Гимнастика после сна», «Дыхательная гимнастика», «Гимнастика для глаз», «Пальчиковая гимнастика»)

2.Дежурство по столовой: сочетание работы дежурных с самообслуживанием детей – воспитывать трудолюбие. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 97)

3.С.р.и «Пожарная служба» - воспитывать уважение к профессии пожарного. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 157)

4.Просмотр мультфильм «Медведи соседи. Герои пожарные» - развивать умение вести диалог, делится впечатлением от просмотра мультфильма. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti

/2016/04/06/perspektivnoe-planirovanie-raboty)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 33)

1.Наблюдение за льдом – знакомить с природным явлением - льдом

2.Трудовая деятельность: расчистка дорожки к кормушке – совершенствовать умения пользоваться лопатой для уборки снега

3.П/и «Пройди бесшумно» - учить быстро менять направление движения, П/и «Пчелка и птичка» - учить детей осознанно соблюдать правила игры, П/и «Перелет птиц» - упражнять в беге в разных направлениях

4.Д/и «Кто найдет пусть возьмет» - активизировать словарь детей. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 109)

5.С.р.и. «Семья» - формировать у детей социально-культурные компетенции. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 145)

6.





1.Игры в физкультурном уголке (мячи, обручи, скакалки, кегли, мешочки, дартс, настольный хоккей, настольный футбол, рассматривание иллюстрации «Тело человека», «Гигиена и здоровье», «Правильное питание» и т.д.)

2.Игры с сюжетно-ролевыми играми «Поликлиника», «Салон красоты», «Супермаркет», «Строитель» и т.д.)

3.Игры в уголке экспериментирования: игры с песком, водой

4.Игры в уголке природы: игры с макетами «Дикие и домашние животные», «Динозавры» и т.д., рассматривание иллюстрации «Овощи», «Фрукты», «Деревья, кустарники», «Обитатели морей и океанов», атласы и т.д.

5.Игры в творческом уголке: рисование мелками восковыми, фломастерами, гуашь, цветными карандашами и т.д., вырезание из журналов, лепка пластилином

6.Игры в уголке сенсорики (лабиринты, вкладыши, шнуровки и т.д.)

7.Д/и «Что в поле растет?», «Что лишнее?», «Правила дорожного движения» и т.д.

8.Игры на прогулке: рисование на снегу палочками, выносной материал для игр со снегом, мешочки для метания, лопатки для уборки снега и построек из снега


Иллюстрации «Правила пожарной безопасности», «Электроприборы в доме» и т.д.


Плакат «Осторожно с огнем», «Спички не игрушка»


Атрибуты к с.р.и. «Пожарный», «Полицейский», «Скорая помощь»


Конструктор «Лего», деревянный конструктор

Вторник 19 ноября

Организованная образовательная деятельность

Организованная образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Развивающая среда

1.Речевая деятельность (подготовка к обучению грамоте). (См. Папка «Обучение грамоте. Журова Л.Е. Занятие 10)

Цель: закреплять у детей произносить слово с соответствии с движением указки по схеме звукового состава слова

Методические приемы:

1.Организационый момент

2.Работа у доски

3.Игра со словом дым

4.Игра «Найди одинаковые звуки»

5.Игра «Назови слова начинающие с такого звука»

6.Физминутка

7.Итог


2.Музыкальная деятельность (по плану музыкального работника

Утро

1.Утренняя гимнастика «Пожарные на учении» - осуществление контроля за дистанцией между детьми и их дыханием. (См. Алябьева Е.А. Нескучная гимнастика. Тематическая утренняя зарядка для детей 5-7 лет, стр.90)

2.Беседа с детьми «Огонь – друг или враг?» - дать понять детям чем опасен огонь. (См. Т.А. Шорыгина. Беседы о правилах пожарной безопасности. Стр. 5)

3.Экскурсия к уголку «Пожарная безопасность» - дать представление о знаковой системе пожарной безопасность. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2016/04/06/perspektivnoe-planirovanie-raboty)

4.Хозяйственно-бытовой труд: уборка на стеллажах с игрушками – формировать социально-трудовые компетенции. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 99)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 35)

1.Наблюдение за одеждой людей – учить устанавливать простейшие связи между явлениями природы и жизнедеятельностью

2.Трудовая деятельность: кормление птиц – учить детей выполнять трудовые поручения с помощью взрослого

3.П/и «Мыши в кладовой» - учить детей выявлять соответствие или несоответствие правилам, П/и «Лиса в курятнике» - учить детей мягко спрыгивать со скамейки на обозначенное место, П/и «Чье звено скорее соберется?» - упражнять в умении строится в круг

4.Д/и «Краски» - развивать у детей слуховое восприятие. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 111)

5.С.р.и. «Строители» - воспитывать уважение к труду строителя. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 152)

6.






Вечер

1.Постепенный подъём, бодрящая гимнастика после сна. (см. папку «Здоровье». Картотека «Гимнастика после сна», «Дыхательная гимнастика», «Гимнастика для глаз», «Пальчиковая гимнастика»)

2.Формирование культурно-гигиенических навыков: учимся культурно вести себя за столом – правильно пользоваться столовыми приборами. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 108)

3.С.р.и. «Лесник» - закреплять правила поведения в лесу, познакомить с профессией лесника. (См. Е.И. Реализация образовательной области «Труд» в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с профессиями. Стр. 144)

4.Кружковая работа: «Машина» -
формировать умение работать с разным материалом (спичечными коробками). (См. Папку «Кружковая работа» Е.В. Еловская. «Самоделкин»)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 34)

1.Наблюдение за снегопадом – формировать представление о свойствах снега

2.Трудовая деятельность: расчистка дорожек от снега – оказывать помощь дворнику

3.П/и «Дружные пары», П/и «Разойдись – не упади» - учить при ходьбе соблюдать непринужденность движений и хорошую осанку, П/и «Караси и щуки» - учить детей при помощи считалки выбирать водящего

4.Д/и «Преврати геометрические фигуры в предметы» - учить детей дорисовывать геометрические фигуры палочкой на снегу. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 115)

5.С.р.и «Автобус» - учить детей самостоятельно распределять роли. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 123)

6.


1.Игры в физкультурном уголке (мячи, обручи, скакалки, кегли, мешочки, дартс, настольный хоккей, настольный футбол, рассматривание иллюстрации «Тело человека», «Гигиена и здоровье», «Правильное питание» и т.д.)

2.Игры с сюжетно-ролевыми играми «Поликлиника», «Салон красоты», «Супермаркет», «Строитель» и т.д.)

3.Игры в уголке экспериментирования: игры с песком, водой

4.Игры в уголке природы: игры с макетами «Дикие и домашние животные», «Динозавры» и т.д., рассматривание иллюстрации «Овощи», «Фрукты», «Деревья, кустарники», «Обитатели морей и океанов», атласы и т.д.

5.Игры в творческом уголке: рисование мелками восковыми, фломастерами, гуашь, цветными карандашами и т.д., вырезание из журналов, лепка пластилином

6.Игры в уголке сенсорики (лабиринты, вкладыши, шнуровки и т.д.)

7.Д/и «Что в поле растет?», «Что лишнее?», «Правила дорожного движения» и т.д.

8.Игры на прогулке: рисование на снегу палочками, выносной материал для игр со снегом, мешочки для метания, лопатки для уборки снега и построек из снега



Таблица с изображением дыма, дома, и мака.

Фишки белые у доски и у детей.

Карточки с изображением дыма, дома, мака.

Среда 20 ноября

Организованная образовательная деятельность

Организованная образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Развивающая среда

1.Позновательно-исследовательская деятельность (ФЭМП). (См. Формирование математических представлений: конспекты занятий в старшей группе. Е.А. Казинцева. Стр.25)

Тема: Знакомство с овалом. Образование чисел 4 и 5.

Цель: закрепить представление детей об образовании чисел четыре и пять.

Методические приемы:

1.Организационый момент

2.Знакомства с овалом

3.Образование чисел четыре и пять

4.Игра «Что мы делаем?»

5.Упражнение для глаз

6.Игра с пальчиками

7.Физминутка

8.Итог


2. Двигательная деятельность (по плану физ. инструктора)


3.Комуникативная деятельность

Тема: «Лесной пожар». (См. Т.А. Шорыгина. Беседы о правилах пожарной безопасностей. Стр. 49)

Цель: активизировать словарь детей

Методические приемы:

1.Организационный момент

2. Беседа

3.Игра «Скажи ласково»

4.Упражнение «Повтори»

5.Физминутка

6.Итог



Утро

1.Утренняя гимнастика «Пожарные на учении» - осуществление контроля за дистанцией между детьми и их дыханием. (См. Алябьева Е.А. Нескучная гимнастика. Тематическая утренняя зарядка для детей 5-7 лет, стр.90)

2.Беседа с детьми «Осторожно – электроприборы» - развивать познавательную сферу детей. (См. Т.А. Шорыгина. Беседы о правилах пожарной безопасности. Стр. 36)

3.Магнитная игра «Создай пожарную команду» - закрепить знания детей о пожарниках. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2016/04/06/perspektivnoe-planirovanie-raboty)

4.Д/и «Дополни предложение» - развивать связную речь. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 129)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 36)

1.Наблюдение за облаками – познакомить с различными природными явлениями

2.Трудовая деятельность: уборка территории – приучать работать сообща

3. П/и «Дружные пары» - развивать движение, П/и «Разойдись, не упади» - развивать хорошую осанку, П/и «Обезьянки» - учить согласовывать свои действия с действиями товарищей

4.Д/и «Вчера, сегодня, завтра» - закреплять умение детей ориентироваться в пространстве. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 125)

5.С.р.и. «Магазин» - учить использовать предметы-заместители. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 145)

6.





Вечер

1.Постепенный подъём, бодрящая гимнастика после сна. (см. папку «Здоровье». Картотека «Гимнастика после сна», «Дыхательная гимнастика», «Гимнастика для глаз», «Пальчиковая гимнастика»)

2.Самообслуживание: упражнение «Раздевалочка» - учить детей наводить порядок в своих кабинках. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 113)

3.С.р.и. «Спасатель» - учить детей ориентироваться в проблемных ситуациях. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 168)

4.Прослушивание аудиозаписи «Волчонок Пожар» - развивать умение прослушивать аудиозаписи до конца, говорить свое мнение о прослушанном. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti

/2016/04/06/perspektivnoe-planirovanie-raboty)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 37)

1.Наблюдение за разными видами транспорта – расширять знания о наземном транспорте

2.Трудовая деятельность: почистить дорожки – приучать детей на участке д/с расчищать дорожки от мусора

3.П/и «Пройди бесшумно» - учить быстро менять направление движения, П/и «Пчелка и птичка» - учить детей осознанно соблюдать правила игры, П/и «Перелет птиц» - упражнять в беге в разных направлениях

4.Д\и «День, ночь – сутки прочь» - закреплять умение ориентироваться во времени. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 128)

5.С.р.и. «Мы пожарные» - предложить детям обыграть ситуацию встречи «пожарных» с детьми детского сада. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 130)

6.



1.Игры в физкультурном уголке (мячи, обручи, скакалки, кегли, мешочки, дартс, настольный хоккей, настольный футбол, рассматривание иллюстрации «Тело человека», «Гигиена и здоровье», «Правильное питание» и т.д.)

2.Игры с сюжетно-ролевыми играми «Поликлиника», «Салон красоты», «Супермаркет», «Строитель» и т.д.)

3.Игры в уголке экспериментирования: игры с песком, водой

4.Игры в уголке природы: игры с макетами «Дикие и домашние животные», «Динозавры» и т.д., рассматривание иллюстрации «Овощи», «Фрукты», «Деревья, кустарники», «Обитатели морей и океанов», атласы и т.д.

5.Игры в творческом уголке: рисование мелками восковыми, фломастерами, гуашь, цветными карандашами и т.д., вырезание из журналов, лепка пластилином

6.Игры в уголке сенсорики (лабиринты, вкладыши, шнуровки и т.д.)

7.Д/и «Что в поле растет?», «Что лишнее?», «Правила дорожного движения» и т.д.

8.Игры на прогулке: рисование на снегу палочками, выносной материал для игр со снегом, мешочки для метания, лопатки для уборки снега и построек из снега



Фланелеграф, модели геометрических фигур.

Рабочие тетради, цветные и простые карандаши.

Четверг 21 ноября

Организованная образовательная деятельность

Организованная образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Развивающая среда

1.Изобразительная деятельность (аппликация)

Тема: «Пожарная машина». (См. Д.Н. Колдина. Аппликация с детьми 5-6 лет. Стр. 28)

Цель: учить детей вырезать детали, составлять из них и наклеивать пожарную машину.

Методические приемы:

1.Организационый момент

2.Показ выполнения работы

3.Самостоятельная работа

4.Физминутка

5. Итог




2.Музыкальная деятельность (по плану музыкального работника)



Утро

1.Утренняя гимнастика «Пожарные на учении» - осуществление контроля за дистанцией между детьми и их дыханием. (См. Алябьева Е.А. Нескучная гимнастика. Тематическая утренняя зарядка для детей 5-7 лет, стр.90)

2.Беседа с детьми «Знаете ли, правила пожарной безопасности?» - формировать умение обобщать знания. (См. Т.А. Шорыгина. Беседы о правилах пожарной безопасности. Стр. 60)

3.Эстафета «Пожарные на учении» - воспитывать интерес и уважение к работе пожарных. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2016/04/06/perspektivnoe-planirovanie-raboty)

4.Работа в уголке природы: полив комнатных растений – учить детей планировать свою деятельность. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 116)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 39)

1.Наблюдение за елью – знакомить с особенностями ели, по которым ее легко выделить среди других деревьях

2.Трудовая деятельность: подметание дорожек – воспитывать ответственность за порученное дело.

3.П/и «Дружные пары» - развивать движение, П/и «Разойдись, не упади» - развивать хорошую осанку, П/и «Обезьянки» - учить согласовывать свои действия с действиями товарищей

4.Д/и «Было – будет» - уточнить представление о прошлом, настоящем, будущем времени. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 131)

5.С.р.и. «Пожарные» - учить детей распределять роли согласно сюжету игры. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 131)

6.


Вечер

1.Постепенный подъём, бодрящая гимнастика после сна. (см. . папку «Здоровье». Картотека «Гимнастика после сна», «Дыхательная гимнастика», «Гимнастика для глаз», «Пальчиковая гимнастика»)

2.Самообслуживание «Мы – помощники» - способствовать применению на практике освоенные детьми навыков самообслуживания. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 129)

3.С.р.и. «Пожарная команда» - совершенствовать навыки организации игры. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 80)

4.Эксперементальная деятельность: «Помощница – вода» - использовать знания о повышении уровня воды для решения познавательной задачи. (См. Е.В. Марудова Ознакомление дошкольников с окружающим миром. экспериментирование. Стр. 67)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 40)

1.Наблюдение за светофором – закреплять знания о работе светофора

2.Трудовая деятельность: утеплить корни деревьев опавшим снегом - воспитывать желание участвовать в уходе за растениями

3.П/и «Дружные пары», П/и «Разойдись – не упади» - учить при ходьбе соблюдать непринужденность движений и хорошую осанку, П/и «Караси и щуки» - учить детей при помощи считалки выбирать водящего

4.Д/и «Три медведя» - учить детей в умении сравнивать предметы по величине. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 133)

5.С.р.и. «Больница» - развивать диалогическую речь. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 157)

6.

1.Игры в физкультурном уголке (мячи, обручи, скакалки, кегли, мешочки, дартс, настольный хоккей, настольный футбол, рассматривание иллюстрации «Тело человека», «Гигиена и здоровье», «Правильное питание» и т.д.)

2.Игры с сюжетно-ролевыми играми «Поликлиника», «Салон красоты», «Супермаркет», «Строитель» и т.д.)

3.Игры в уголке экспериментирования: игры с песком, водой

4.Игры в уголке природы: игры с макетами «Дикие и домашние животные», «Динозавры» и т.д., рассматривание иллюстрации «Овощи», «Фрукты», «Деревья, кустарники», «Обитатели морей и океанов», атласы и т.д.

5.Игры в творческом уголке: рисование мелками восковыми, фломастерами, гуашь, цветными карандашами и т.д., вырезание из журналов, лепка пластилином

6.Игры в уголке сенсорики (лабиринты, вкладыши, шнуровки и т.д.)

7.Д/и «Что в поле растет?», «Что лишнее?», «Правила дорожного движения» и т.д.

8.Игры на прогулке: рисование на снегу палочками, выносной материал для игр со снегом, мешочки для метания, лопатки для уборки снега и построек из снега

Половинка альбомных листов, вырезанные из красной бумаги детали.

Ножницы, клей ПВА, кисти для клея, клеенки.



Пятница 22 ноября

Организованная образовательная деятельность

Организованная образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Развивающая среда

1. Речевая деятельность

Теме: Творческое рассказывание. «Придумывание небылицы». (См. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Развитие речи. Стр. 58)

Цель: развивать у детей творческое воображение

Методические приемы:

1.Организационый момент

2.Театрализованая игра «Два клоуна»

3.Чтение произведение Н.Н.Носова «Фантазеры»

4.Беседа

5.Сочением небылицы

6.Физминутка

7.Итог


2. Изобразительная деятельность (рисование)

Тема: «Иллюстрации к книжкам Н.Н. Носова» «Герои произведений». (См. Д.Н. Колдина. Рисование с детьми 5-6 лет. Стр. 197)

Цель: закрепление знаний о книжной графике

Методические приемы:

1.Организационый момент

2.Показ выполнения работы

3.Самостоятельная работа

4.Физминутка

5. Итог


3.Двигательная деятельность (на прогулке)

Утро

1.Утренняя гимнастика «Пожарные на учении» - осуществление контроля за дистанцией между детьми и их дыханием. (См. Алябьева Е.А. Нескучная гимнастика. Тематическая утренняя зарядка для детей 5-7 лет, стр.90)

2.Беседа с детьми «Ознакомление с рассказами и сказками Н.Н. Носова» - выявлять и расширять знания детей о произведениях Н.Н. Носова. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-oznakomlenie-s-rasskazami-i-skazkami-n-n-nosova)

3.Просмотр мультфильма Н.Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей – учить анализировать причинно-следственные связи поступков героев. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-oznakomlenie-s-rasskazami-i-skazkami-n-n-nosova)

4.Игровое упражнение «Посчитай сколько сказочных героев в мультфильме «Приключение Незнайки и его друзей» - повторить с детьми счет. (См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-oznakomlenie-s-rasskazami-i-skazkami-n-n-nosova)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 7)

1.Наблюдение за погодой – закреплять знания о сезонных изменениях в жизни растений осенью

2.Трудовая деятельность: уборка территории – добиваться выполнения задания

3. П/и «Обезьянки» - учить согласовывать свои действия с действиями товарищей, П/и «Перелет птиц» - упражнять в беге в разных направлениях, П/и «Чье звено скорее соберется?» - упражнять в умении строится в круг

4.Д/и «Испорченный телефон» - учить регулировать громкость голоса. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 138)

5. С.р.и. «Космонавты» - учить детей развивать сюжет на основе знаний. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 143)

6.



Вечер

1.Постепенный подъём, бодрящая гимнастика после сна. (см. папку «Здоровье». Картотека «Гимнастика после сна», «Дыхательная гимнастика», «Гимнастика для глаз», «Пальчиковая гимнастика»)

2.Хозяйствено-ытовой труд: протираем полки шкафов – воспитывать культуру трудовой деятельности. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 125)

3.Чтение произведений Н.Н. Носова («Фантазеры», «Живая шляпа» и т.д.) – продолжать познакомить детей с творчеством Н.Н. Носова. См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-oznakomlenie-s-rasskazami-i-skazkami-n-n-nosova)

4.Игры с конструктором «Домики для друзей Незнайки» - развивать творчество детей. См. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/07/29/konspekt-besedy-oznakomlenie-s-rasskazami-i-skazkami-n-n-nosova)

Прогулка. (См. папку «Здоровье». Картотека прогулок в старшей группе. Прогулка 20)

1.Наблюдение за ветром – научить определять силу ветра

2.Трудовая деятельность: кормление птиц – обсудить с детьми, чем питаются птицы, чем нужно подкармливать их в холодное время

3. П/и «Дружные пары» - развивать движение, П/и «Пройди бесшумно» - учить быстро менять направление движения, П/и «Пчелка и птичка» - учить детей осознанно соблюдать правила игры

4.Д/и «Какой цифры не стало?» - закрепить знания детей о последовательность чисел. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 140)

5.С.р.и. «Семья» - формировать у детей социально-культурные компетенции. (См. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Старшая группа. Стр. 145)

6.





1.Игры в физкультурном уголке (мячи, обручи, скакалки, кегли, мешочки, дартс, настольный хоккей, настольный футбол, рассматривание иллюстрации «Тело человека», «Гигиена и здоровье», «Правильное питание» и т.д.)

2.Игры с сюжетно-ролевыми играми «Поликлиника», «Салон красоты», «Супермаркет», «Строитель» и т.д.)

3.Игры в уголке экспериментирования: игры с песком, водой

4.Игры в уголке природы: игры с макетами «Дикие и домашние животные», «Динозавры» и т.д., рассматривание иллюстрации «Овощи», «Фрукты», «Деревья, кустарники», «Обитатели морей и океанов», атласы и т.д.

5.Игры в творческом уголке: рисование мелками восковыми, фломастерами, гуашь, цветными карандашами и т.д., вырезание из журналов, лепка пластилином

6.Игры в уголке сенсорики (лабиринты, вкладыши, шнуровки и т.д.)

7.Д/и «Что в поле растет?», «Что лишнее?», «Правила дорожного движения» и т.д.

8.Игры на прогулке: рисование на снегу палочками, выносной материал для игр со снегом, мешочки для метания, лопатки для уборки снега и построек из снега



Портрет писателя Н.Н. Носова.


Выставка книг Н.Н. Носова в книжном уголке