ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28
Конспект урока
по теме
«Первая помощь при ранениях»
Составил: Учитель ОБЖ
Самутенко С.А.
г.Севастополь
2019
Предмет: ОБЖ
Класс: 11
Цели:
повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;
позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;
формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;
По окончании изучения темы учащиеся должны уметь оказывать помощь при ранениях.
Тип урока – комбинированный
Формы учебной работы, используемые на уроке:
1) фронтальная работа со всем классом
2) групповая работа
3) индивидуальная работа
Методы, используемые на уроке:
эвристический метод
исследовательский метод (частично).
I. Организационный момент (готовность к уроку, отсутствующие настрой учащихся на работу) (3 мин.)
II. Проверка домашнего задания. Самостоятельная работа в виде презентации.
Ответы на 6 слайде и критерии оценивания на 7 слайде для самооценки. (слайды 1 - 7)
1. Определите, приступ какого заболевания случился с больным, если наблюдается следующая картина: потеря способности двигать правой рукой, потеря зрения на правый глаз, затруднения с речью, сильная головная боль, потеря равновесия
Ответ: инсульт.
2. Назовите основные причины сердечной недостаточности.
Ответ: ревматические пороки, инфаркты, миокардиты и перегрузка сердечной мышцы.
3. Назовите основные причины инсульта.
Ответ: гипертоническая болезнь, атеросклероз, заболевание крови
4. Патологическое состояние, характеризующееся недостаточностью кровообращения вследствие снижения насосной функции сердца – это …
Ответ: сердечная недостаточность
5. Острое нарушение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель мозговой ткани – это …
Ответ: инсульт (6 мин.)
III. Изучение нового материала.
Постановка проблемы
- Достаю из чемоданчика: нож, стекло, вилку, отвертку, плоскогубцы, молоток.
- Как вы думаете, что это может означать? Что объединяет эти предметы? Последствия неправильного использования этих предметов.
(по необходимости показываю, что может произойти, используя предметы: травма, боль, кровь, рана)
- Как вы думаете о чём будет сегодня разговор?
Учащиеся называют тему урока.
Слайд с темой урока.
Учащимся даётся карточка с вопросами и работая с учебником они находят ответы и записывают их (исследовательская работа)
Фронтальный опрос по этим вопросам:
1. Что такое рана и виды ран?
2. Асептика, основной закон асептики, антисептика, обработка раны.
3. Мероприятия первой помощи. (14 мин.)
IV. Физическая минутка (упражнения для глаз и позвоночника) (1 мин.)
V. Практическая часть. Просмотр видеофильма. (10 мин.)
Виды кровотечений и кратковременная остановка кровотечения. Элементы практического задания Всероссийской предметной олимпиады школьников.
Используя раздаточный материал учащиеся отрабатывают наложение жгута на плечо в парах. (5 мин.)
VI. Воспроизведение изученного материала
Учитель открывает слайд с опорной схемой и все проверяют правильность заполнения, проговаривая о выполненном задании. (слайд) (2 мин.)
VII. Рефлексия
-Ну, что ж я думаю, что наш урок не прошел зря. Вы что-то новое узнали? Или мы попусту провели время? Ваши впечатления, предложения? (2 мин)
Домашнее задание.
Учить §17. Ответить на вопросы №1-5 на стр.89.