СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первая помощь при травмах скелета

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Первая помощь при травмах скелета»

Заболевания опорно-двигательного аппарата. Первая помощь при травмах скелета.

Задачи:

Образовательные:

  • научить различать нарушения осанки, повреждение суставов и костей;

  • Показать роль физических упражнений и труда для формирования скелета и развития мышц.

  • Познакомить учащихся с правилами профилактики нарушений осанки.

Развивающие:

  • сформировать первоначальные умения оказывать доврачебную помощь при переломах, растяжениях и вывихах;

  • продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений:

  • продолжить формирование логического мышления.

Воспитательные:

  • реализовать возможности гигиенического воспитания.

  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету,

  • воспитывать культуру умственного труда,

  • способствовать воспитанию культуры общения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

  • таблица «Травмы опорно-двигательной системы»,

  • компьютер,

  • проектор,

  • компьютерная презентация.

Методы обучения: Беседа, объяснение, показ, самостоятельная работа.




Ход урока:

Структурные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационно-психологический.


Добрый день, ребята!

Приветствуют учителя (тихо садятся за столы)

Регулятивные: эмоционально настраиваются на урок

II. Актуализация знаний и умений

Ребята прежде, чем приступить к изучению новой темы давайте вспомни с вами материал, изученный на прошлых уроках

Задание 1. Вставьте пропущенные слова в текст (приложение № 1)

Задание 2. Выберите правильные утверждения (приложение № 2)





Выполняют задание




Познавательные: воспроизводят по памяти ранее полученную информацию.

Коммуникативные: учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его.

III. Сообщение темы, цели и задач урока.

Задачи:

1.Сообщение темы, цели и задач


Учитель объявляет тему. Предлагает учащимся вместе сформулировать задачи урока.

Записывают в тетрадь тему

(слайд № 1)

Регулятивные: формулируют учебные задачи вместе с учителем.

Коммуникативные: умеют высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других.

IV. Формирование новых знаний и умений

1. 1. Обращается к учащимся

- Сядьте, пожалуйста, прямо, расправьте плечи, поставьте ровно ноги, положите учебник на голову. А теперь уберите учебник с головы и сохраните положение своего тела.

- Измените положение своего, опустите голову, сведите плечи. Поставьте ноги под стул

- В каком положение, Вы чувствуете себя более комфортно?

- Да действительно в первом, потому что Вы правильно сидите, а значит легче работать сердцу и другим органам. Если всегда так сидеть Вы сохраните свою красоту и здоровье. Ваша осанка будет правильной.

- Что же такое осанка? Найдите определение в учебнике на странице № 56. Прочитайте и запишите в тетради



  1. Рассказ учителя.

- Часто встречаются такие нарушения осанки, как лордоз наблюдается в поясничном отделе позвоночника, сопровождается деформацией позвоночника, приводит к опущению внутренних органов, а в последствии к нарушению их работы, следующее нарушение осанки это сколиоз это боковое искривление позвоночника, сопровождающееся изменением формы грудной клетки и приводящее к изменению положения внутренних органов и их функций особое отличие сколиоза это когда одно плечо выше другого, и последний тип нарушений осанки это сутулость – это дугообразный кифоз, кифоз так же может быть угловым называется он горбом. Сутулость – приводит к увеличению шейного изгиба позвоночника, поясничный сглажен, плечи опущены и сведены вперед, лопатки разведены, грудь впалая, голова опущена, ноги согнуты в коленях. А это приводит к затруднению работы сердца и легких, к недостаточному снабжения организма кислородом, вызывает повышенную утомляемость и раздражимость. Правильная осанка не возникает сама по себе, её необходимо формировать.


3. Для профилактики нарушений осанки я хочу вам посоветовать придерживаться в течение жизни ряда гигиенических правил.
Перечисление правил.

  1. 1. Физические упражнения надо начинать с легких, постепенно усложняя их.

  2. 2. Движения выполнять надо с одинаковой нагрузкой в обе стороны.

  3. 3. В перерыве между упражнениями надо расслаблять мышцы.

  4. 4. При подъеме груза необходимо распределить тяжесть равномерно на весь опорно-двигательный аппарат.

  5. 5. Груз надо поднимать с прямой спиной.

  6. 6. Держать груз надо близко к телу, а поднимать его следует используя силу ног.


4. Физкультминутка

Упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки      

  1. - Принять правильную осанку спины, сделать два шага вперед, присесть, встать.

  2. - Принять правильную осанку. Стоя с книгой  на голове и сохраняя правильное положение туловища, подняться на носки, вернуться в исходное положение

  3. - Ноги шире плеч, руки опущены. Повороты вправо и  влево, руки в стороны

  4. - Сохраняя правильную осанку, сесть на стул  и встать

5. Рассказ учителя о плоскостопии и причинах его возникновения.


6. - «Поскользнулся, упал, очнулся – гипс…»

- Все помнят эти слова из фильма «Бриллиантовая рука» и не менее знаменитую фразу: «У тебя там не закрытый перелом, а открытый!».

- При неловких движениях, в результате несчастных случаев может возникнуть повреждения скелета.

Краткий рассказ учителя о видах травм скелета и оказании первой помощи при нарушениях опорно-двигательной системы.

Организует самостоятельную работу.

- Используя мой рассказ и учебник на странице 57, изучите виды травм скелета, их признаки и приемы оказания первой помощи.

Заполните таблицу в тетрадях. (приложение № 3)


Принимают первое положение тела




Принимают второе положение тела

(слайд № 2)

Отвечают на вопрос

- В первом







Читают, записывают.

- Осанка —  это привычное положение тела, которое человек принимает стоя или сидя (слайд № 3)



Слушают учителя


(слайды № 4, 5)































Слушают, делают записи в тетрадях (слайд № 6)






















Выполняют упражнения вмести с учителем

(слайд № 7)













Слушают учителя (слайды 8, 9)












Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; добывают знания через включения в новые виды деятельности.

Познавательные: ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебника; умеют преобразовывать текстовую информацию в форму таблицы.

Коммуникативные:

Слушают и слышат друг друга и учителя; формулируют свое мнение; добывают недостающую информацию с помощью учебника и вопросов.

V. Закрепление и обобщение полученных знаний.

Организует работу в группах. Класс делится на 3 группы. Каждой группе дается ситуационная задача, которую они должны решить в ходе обсуждения, опираясь на полученные знания в ходе урока.

(приложение № 4)

После того, как ребята будут готовы.

Учитель предлагает выступить представителям от каждой группы.

Работают в группах (читают, обсуждают задачи) (слайд № 17)






Слушают

Регулятивные: выдвигают версии решения проблемы.

Познавательные: строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе.

VI. Этап информации о домашнем задании

стр. учебника № 56-57., выполнить работу «Выявление нарушений осанки» (приложение № 5)



Записывают домашнее задание в дневники (слайд № 18)

Регулятивные: принимают и сохраняют материал на длительный срок.

VII. Подведения итогов урока

Анализ активности, полноты, логичности ответов учащихся, выставление оценок.



Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке.

VIII. Рефлексия

Упражнением «Плюс-минус интересно».


Заполняют таблицу


Регулятивные: анализируют эмоциональное состояние от деятельности на уроке.

Коммуникативные: формулируют свое мнение.




Литература

  1. Дмитриева Т.А. Биология. Человек. Общая биология. 8-11 классы.: Вопросы. Задания. Задачи. –М.: Дрофа, 2002. – 114 с.

  2. Колесов Д.В. Биология. Человек: Учебник для 8 класса. М.: Дрофа, 2003. – 336 с.

  3. Лернер Г.И. Человек. Анатомия, физиология, гигиена. Поурочные тесты и задания. 9 класс./ - М.: Аквариум, 1998. – 240 с.

  4. Пугал Н.А, Биология – 9 (8): Человек. Практикум по гигиене. – М.: АРКТИ, 2002. – 96 с.

  5. Сухорукова Л.Н. Биология. Человек. Культура здоровья. 8 класс. – М.: Просвещение, 2010. – 159 с.