Тема урока: Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России.
Цель: Формирование у учащихся представления об изобретении книгопечатания в России XVI века.
1. Закрепить представление об иконописи, знания о технологии изготовления икон. Познакомить с деятельностью первопечатника Ивана Фёдорова, показать преимущество печатной книги.
2. Корригировать речь учащихся на основе установления причинно-следственных связей.
3. Воспитывать уважительное отношение к исторической личности.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, презентация powerpoint, карточки для проверки домашнего задания, наглядность для практического упражнения «Книгопечатание», видео-ролики «Печатный станок», «Принтер», «Печатная машинка», лента времени, наглядная опора.
Организационный момент (организация начала урока). Цель: Организовать класс на работу. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся стоя слушают гимн. - Учащиеся называют страну по своему выбору и занимают место. | Звучит гимн России. - Ребята, гимн какой страны только что звучал? Назовите еще страны, которые знаете и сядьте. Каждый по одной. | 1куплет и припев фронтально |
Опрос учащихся по заданному на дом материалу (проверка домашнего задания) Цель: Выявить уровень усвоения домашнего материала. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся отвечают на вопросы. | - Какую тему изучали на прошлом уроке? О чём шла речь? - Кто такой Андрей Рублев? - Чтобы проверить, как вы усвоили материал предыдущей темы, решите тест. Проверочный тест Андрей Рублёв жил… а) В конце XXI(21) века б) В конце XIV(14) – начале XV(15) века в) В конце XV(15) – начале XVI(16) века Как называется самая выдающаяся икона Андрея Рублёва? а) «Донская Богоматерь» б) «Троица» в) «Семистрельная» Отметьте самую знаменитую икону Андрея Рублева «Троица» Андрей Рублёв использовал в работе 4 цвета. Отметьте лишний. Тёмно-вишневый, золотой, серо-лиловый, ярко-красный, голубой. Где сейчас хранятся уцелевшие иконы Андрея Рублёва? а) в Третьяковской галереи б) в Эрмитаже в) в Оружейной палате - Пользуясь вопросами и ответами теста, расскажите об Андрее Рублёве и его деятельности. - Кто не допустил ни одной ошибки? У кого 1-2 ошибки? | Учитель следит за полнотой ответов Самостоятельное выполнение по желанию |
Актуализация опорных знаний, представлений. Цель: Актуализировать знания учащихся в сфере печатания в современном мире, представлений процессов печатания в разные периоды развития книгопечатания. |
Учащиеся прослушивают информацию, отвечают на вопросы. С помощью ленты времени указывают век, о котором идёт речь. С помощью ленты времени указывают век, о котором идёт речь. Запись темы в тетрадь | Слово учителя - Во времена Ивана Грозного в Московском Кремле была открыта иконописная мастерская. В ней работали знаменитые иконописцы Феофан Грек, Андрей Рублёв и их ученики. Здесь же располагалась и царская библиотека. Иван Грозный сам любил читать книги, и даже писал их. Поэтому во время его правления многое делалось для распространения грамотности. Основным источником знаний является что, по вашему мнению? (книга) А точнее, тексты, находящиеся в ней. И то, что сегодня нам кажется обыденным, в 15 веке казалось фантастическим. - Предлагаю отправиться в путешествие по времени. И начнем мы с нашего времени. Какой год сейчас идет? В каком веке мы живём? Принтер - Как вы могли увидеть в наше время воспроизвести печатную информацию достаточно легко. Но 4 века назад и далее до появления и распространения персональных компьютеров воссоздавать печатную информацию позволяла печатная машинка. Печатная машинка - Начиналась история создания печатной машинки в 1714 году. Далее изобретатели совершенствовали аппарат, добавляя удобство и скорость печатания. Печатная машинка - когда-то была принадлежностью тех, кого принято называть людьми интеллектуальных профессий: ученых, писателей, журналистов. Бойкий стук по клавишам раздавался и в приемных начальников, где за столом рядом с печатной машинкой восседала машинистка-секретарь. - У нас в классе тоже есть печатная машинка. Она сохранилась с прошлого века. На ней работали секретари нашей школы. У вас тоже была возможность осмотреть её и попробовать постучать по клавиатуре. Легко это? Что общего у нее с современным компьютером? - А нашим предкам в 15 веке даже это было недоступным. Так как же всё началось? - Сегодняшний урок истории посвящен первому изданию книг в России, а также деятельности первопечатника Ивана Федорова. | Слайд1 Ответы учащихся Отображение на ленте времени Видеоролик Отображение на ленте времени Слайд 2 Видеоролик с. 67 учебника Запись темы в тетрадь Слайд 3 |
Постановка цели и задач урока Цель: Учить детей планировать свою деятельность. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся, опираясь на тему урока и слова-подсказки на доске, озвучивают цели на урок. | - Поставьте цели на сегодняшний урок, пользуясь темой урока и словами-подсказками. (когда? как?, кто?, зачем?) | Слова-подсказки на доске |
Изучение нового учебного материала. Цель: Учить добывать информацию с помощью учебника, сообщений учителя, учебной презентации, опираясь на собственные представления по теме урока. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся слушают учителя Находят в учебники указанный абзац и прочитывают его. Учащиеся находят значение слова в словаре темы (с.69). Записывают значение в тетрадь. Отвечают на вопрос учителя, пользуясь учебником. Учащиеся просматривают учебный видеоролик, обращают внимание на то, о каком веке идет речь. После просмотра с помощью ленты времени показывают, о каком веке шла речь. | Слово учителя Москва становилась одной из самых великих столиц мира. Ей нужны были грамотные люди. На Стоглавом соборе Русской православной церкви было принято решение учить письму и грамоте детей священников, ремесленников, купцов. Обучали детей священники бесплатно. Священники начали учить и некоторых взрослых для того, чтобы те в свою очередь могли обучать детей. При храмах и монастырях открывались школы, но в стране книг для такого количества учеников не хватало. Почему? Прочитайте об этом в учебнике Выборочное чтение (с.67, 3 абзац) В Древней Руси книги были очень дорогими. Простые люди не могли купить себе книгу. Задумались в Москве над этой проблемой. Сначала хотели печатать книги на славянском языке в чужих землях, ведь в Европе уже было изобретено книгопечатание. Но, прикинули – далеко, да и возить трудно, дорого, неудобно. Тогда же Иван Грозный решил завести в Москве Печатную избу и повелел открыть первую типографию. - Что такое типография? Найдите значение слова в словаре темы. (с.69) Запишите значение в тетрадь. - Кто же печатал первые книги? Найдите в названии темы урока. Слово учителя Трудно было отыскать книгу, которую он не знал. Был Иван хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел и искусно резать по дереву. Заходил Иван Фёдоров и к живущим в Москве немцам. От них он узнал о печатных станках и буквах-литерах, с помощью которых в немецких землях печатаются книги. И загорелся Фёдоров желанием самому научиться книгопечатанью. По ночам при лучине принялся он делать свои первые буквы. И добился успехов. | Зачем? Работа с учебником слайды 4,5 Рукописные книги писались долго, их было мало. запись в тетрадь Кто? Иван Фёдоров Видеоролик (какой век?) Как? |
Физкультминутка «Печатная машинка» Цель: Снять усталость и напряжение. Корригировать внимание на основе выполнения заданий. Интерактивное сопровождение |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Никита К. читает стихотворение. Учащиеся записывают в тетрадь определение. Слушают рассказ учителя, рассматривают иллюстрацию на с.68 и материалы учебной презентации. Учащиеся находят в словаре определение и зачитывают его. Учащиеся зачитывают предложения по заданию учителя. | Да вот наступил, наконец, этот срок, Когда был придуман печатный станок. И стала доступнее книга в сто крат И был человек этому рад. - Запишите в тетрадь еще одно определение – ЛИТЕРЫ – это металлические бруски с выпуклым зеркальным изображением букв. - Когда была напечатана первая книга? Печатание первой книги началось 19 апреля 1563 г., спустя десять с половиной месяцев, 1 марта 1564 г. первая книга Федорова была готова. Она называлась "Апостол". Книга эта рассказывала о жизни святых людей. В ней он выступил не только как печатник, а и как редактор. В издании много иллюстраций. Ещё через год Иван Фёдоров напечатал «Часослов» - книгу молитв по часам. Эту книгу использовали первое время для обучения детей грамоте. А затем была напечатана «Азбука» и первый «Букварь». Благодаря книгопечатанию в школах появились учебники. Все учебники, которые печатал Иван Фёдоров, начинались с его обращения к детям. Это обращение называлось предисловие. - У Ивана Фёдорова появились противники – переписчики книг. Как вы думаете, почему переписчики выступали против его трудов? Найдите в учебнике. Выборочное чтение. - Иван Фёдоров вынужден был бежать из Москвы. Печатать книги он продолжил уже в Литве, а потом на Украине. В памяти людей Иван Фёдоров остался как первый книгопечатник. В благодарность ему был поставлен памятник в Москве, который стоит там до сих пор. | Никита К. запись в тетрадь слайд 6 Когда? в 1564 году (какой век?) с.68 учебника (иллюстрация) слайд 7 Работа со словарём с. 68 (3 абзац) с.68 иллюстрация |
Закрепление и повторение изученного материала Цель: Закрепить полученные знания, приближённо к реальности воспроизвести процесс печатания на станке. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Называют полученные предметы по аналогии. При затруднении пользуются записями в тетради. Раскладывают литеры в раме в зеркальном отображении, покрывают их краской, накрывают чистым листом бумаги и прижимают. Ребята в парах выбирают правильные варианты ответов. Озвучивают результаты совместной работы (по желанию) Из представленных инструментов на слайде учащиеся выбирают те, что применялись для печатания книг. | Коррекционное практическое упражнение - Перед вами предметы, схожие с теми, что пользовался Иван Фёдоров. Попробуйте их назвать. - Расскажите, в каком порядке вы будете работать. - Начинайте. По окончанию предоставите получившийся результат. Коррекционное упражнение «Найди лишнее» Когда началось книгопечатание на Руси? 1564г. 1568г. Зачем книги стали печатать, а не писать вручную? Меньше времени тратится на издание Мало ошибок в тексте Удобно хранить Чётко и разборчиво написаны тексты Коррекционное упражнение «Что нового?» - Подумайте и выберите, что нового применялось для печатания книг? Станок, гусиное перо, пергамент, береста, буквы-литеры, краски, чернила. | Работа в группах Работа в парах Озвучивание результатов Коллективно Слайд 6 |
Подведение итогов и оценка знаний учащихся. Цели: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Ответы учащихся | - Что нового узнали на уроке? - Что больше всего вам запомнилось на уроке? Оценивание | |
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Записывают домашнее задание в дневники | с. 67-96 прочитать, ответить на вопросы Индивидуальные задания: «Как печатались книги в XVI веке?» «Из каких частей состоит книга в наши дни» (из курса картонажно-переплётного дела) | Дифференциация по степени сложности и объему Дмитрий П. Степан Т. |