СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Первые князья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Первые князья"»

Тема урока: «Первые князья Древнерусского государства». 7 класс

Цель: - проследить процесс становления Древнерусского государства с центром в Киеве; раскрыть особенности внутренней и внешней политики первых русских князей; дать характеристику исторических личностей, сопоставить их политику; развивать умение анализировать исторические факты и события, давать им оценку, умение работать с текстом, совершенствовать монологическую речь; воспитывать интерес и уважение к прошлому своей Родины, способствовать воспитанию патриотизма на примере исторических личностей.

Основные термины и понятия: «Киевская Русь», Вещий Олег, князь Игорь, княгиня Ольга, «греческий огонь», «погосты», «уроки».

Оборудование: презентация «Первые князья Древнерусского государства», контурные карты, учебники, тетради.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

I. Орг.момент:

1.1. Проверка рабочего места. 1.2. Приветствие.

II. Мотивация учебной деятельности:

2.1. Слово учителя. - Сегодняшний эпиграф к нашему року будет такой. Прочитаем. «Слава нашей стороне! Слава русской старине! А приданья старины Забывать мы не должны!» (1 слайд) Н.П. Кончаловская

- Я не зря выбрала именно эти 4 строчки. События, с которыми мы сегодня познакомимся на уроке, были настолько далекими, что информация, которая дошла до нас, до сегодняшнего дня, обросла легендами, сказаниями, былинами. Но я думаю, мы с вами не заблудимся в потоке этой информации и легко отличим правду от вымысла.

2.2. Оглашение темы урока:- И так, открыли тетради, записали сегодняшнее число и тему урока: «Первые князья Древнерусского государства» (2 слайд)

2.3. Мозговой штурм:

- Зная тему урока, какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок? (- познакомиться с биографией первых русских князей. – узнать, кто были первые русский князья. – познакомиться с их жизнью, их делами, чем занимались, какой след оставили в истории. – что их объединяет. – что отличает. –почему мы их изучаем…)

- Все правильно вы говорите. Вопросов возникает много. А одним предложением это будет звучать так: Задача урока: Познакомиться с последствиями внутренней и внешней политики первых русских князей. (3 слайд)



III. Актуализация опорных знаний:

3.1. Фронтальный опрос.

- Прежде, чем о князьях говорить, давайте вспомним, когда возникло Древнерусское государство? (в 9 веке)

- А с чем связано образование Древнерусское государство? (появились города, затем княжества, торговля, торговые пути).

- Кто был первым князем на Руси?(Рюрик) (4 слайд)

- Его заслуги? Что о нём знаете?(Был приглашённым князем из варяг, построил Новгород, овладел всеми окрестными землями, основал династию Рюриков).

- Когда Рюрик умер , кто по закону должен был занять его место? ( Его сын)

3.2.Работа с картой. (5 слайд)

- Покажите на карте Древнерусское государство.

- Покажите столицу Древнерусского государства.

- Вы сказали, развитие государства было связано с ростом городов и развитием торговли. Как назывался этот главный торговый путь? («Из варяг в греки»)

- Покажите на карте путь из варяг в греки. (Из Варяжского моря (Балтийского моря) по Ниве, Ладожскому озеру, Волхову, озеру Ильмень, Ловати и Днепру в Черное море и Константинополь)

- Древнерусское государство состояло из племенных союзов, а в дальнейшем княжеств. Сколько племенных союзов образовалось у восточных славян к 9 веку?(15)

- Назовите и покажите несколько из них на карте.

- Какие племенные союзы были наиболее развиты . Покажите их на карте.(Поляне с центром в Киеве, славяне с центром в Новгороде)

- Кто правил в Новгороде?(Рюрик)

- А в Киеве? (Кий, а после Аскольд и Дир)

- Как складывались отношения восточнославянских племён с соседями? (С фино-угорскими племенами – мирные, соседские отношения; с варягами – торговали, воевали; с хазарами – воевали, платили дань)

IV. Изучение нового материала:

4.1. Слово учителя.

- Итак, Древнерусское государство (еще раз учитель обводит указкой по карте)

- Процесс государственного становления, конечно, не был быстр и легок. Он затянулся почти на  два столетия. Мы начнем сегодня глубже изучать процесс становления Древнерусское государство и познакомимся с его правителями, благодаря которым оно и развивалось.

4.2. Эврестическая беседа:

- Начиная с 9 века и по 11 век, в историю Древнерусское государство вошло как понятие –Киевская Русь (6 слайд)

- Как вы думаете, почему оно получило такое название? (столица была в Новгороде, столицу перенесли в Киев)

- Очень близкие предположения. А как оно было на самом деле: перенесли или захватили, и кто был этот смельчак, мы сейчас и узнаем.

4.3. Работа в тетрадях. Таблица «Первые русские князья».

- Но так как князь был не один и не два, чтобы не запутаться и все запомнить, будем записывать в таблицу. Открыли тетради, чертим таблицу (7 слайд)

4.4. Исследовательская работа. Историческое сообщение о князе Олеге.

 - Мы с некоторыми ребятами из вашего класса провели предварительную исследовательскую работу, и они сегодня подготовили историческое сообщение о князьях. И первой я приглашаю Хомич Никиту рассказать нам о князе Олеге. (8 слайд – портрет Олега, 9 слайд – прибытие щита на ворота, 10 слайд – картина «Олег наступает на череп коня»)

4.5. Работа с таблицей.

- Сейчас вы прослушали об Олеге, но чтобы не забыть, нам необходимо коротко все записать. Что пишем в первую колонку? (Вещий Олег)

- Почему Вещий? (Вещий – предвидящий будущее, пророческий, верящий в пророчество)

- Что из рассказанного необходимо коротко записать в последнюю колонку? Конечно, даты и события, которые с ним связаны. (11 слайд)

4.6. Предварительная исследовательская работа. Историческое сообщение об Игоре.

 (12 слайд - портрет Игоря, 13 слайд – картина с греческим огнем, 14 слайд – картина казни Игоря древлянами)

4.7. Работа с таблицей. (15 слайд)

4.8. Физминутка. Тема: «Образование Киевской Руси»



Текст физминутки

 

Примерные движения

Мы расскажем вам сейчас

Кто такой великий князь:

Много городов славянских

Существует на Руси.

Но один из них – особый, 

Про него мы не забыли –

Это наш любимый Киев!

Знаем - этот стольный град 

Удивительно богат:

Правит в нем  великий князь –

Самый старший он из нас.

Наши земли объезжает 

И полюдье собирает:

Все для Киевской казны

Все на пользу для Руси.

Князь великий правит мудро

Хоть порой бывает трудно.

- Руки на пояс, повороты вправо – влево;

- Показать большой круг руками, потянуться на носочках вверх;

- Сложить руки «как за партой», присесть, одну руку поднять и указательным пальцем «посчитать» несколько раз, остановиться и вертикально выпрямить руку, изобразить «флигель», который «указывает» в сторону Киева;

- Руки поставить на бока и изобразить «упитанного богача»;

- Важно поднять голову, подняться на носки и немного походить «как князь»;

- Изобразить наездника на коне: поворот вокруг себя;

- «сгребающие» движение руками к себе;

- Несколько  приседаний.

 

 

4.9. Рассказ учителя: княгиня Ольга (16 слайд – портрет Ольги)

- Итак, Игорь погиб, Ольга остается одна с малолетним сыном Святославом. И т.к. Святослав еще слишком маленький, она берет правление в свои руки. И первое, что решает княгиня Ольга, это отомстить за своего любимого мужа.

4.1.0. Работа в группах. Коллективная творческая работа «Историческая киностудия» (3 группы) (17 слайд)

- Княгиня трижды отомстила древлянам. И до нас дошли эти события в виде легенд. Вы разделены на три группы, у каждой группы своя легенда мести княгини древлянам. Вы сейчас прочитаете эти небольшие легенды и попытаетесь стать режиссерами, и каждая группа, рассказывая свою историю, будет демонстрировать картинку как кадр кинофильма, чтобы было интереснее слушать. Картинки лежат у вас в разброс. Вы должны подумать и в правильной последовательности нам их презентовать.

- Напоминаю правила работы в группе. Вы должны выбрать человека, который следит за временем «тайм-кипер» и человека, который представит вашу команду и расскажет вашу легенду – «спикер». На это задание я даю вам 7 минут. Время пошло.

4.1.1. Слово учителя.

- Ольга не только жестоко отомстила за гибель мужа, но и учла его печальный опыт и изменила порядок сбора дани. Она упорядочила размеры и сроки дани – уроки. Кроме того, чтобы князья не забирались глубоко и не подвергались опасности, ввела определенные места, куда привозилась дань – погосты. Также Ольга лично съездила в Византию, где приняла христианство.

4.1.2. Работа с таблицей. (18 слайд)

Физминутка. Шаг вперед – шаг назад ( утверждение верно-вперед, неверно-назад, и т.д.).

V. Закрепление выученного материала.

5.1. Рефлексия. Эврестическая беседа

- Вернемся к целям и вопросам, которые мы ставили в начале урока (19 слайд)

- Познакомились ли мы с внутренней политикой князей? Что сделал каждый князь внутри своей страны?

- Что каждый сделал во внешней политике?

Подведем итог: деятельность первых русских князей была направлена на стремление распространить свою власть на все восточно-славянские племена, поддерживать выгодные отношения с Византией, поддерживать и укреплять княжеский авторитет.

- Что больше всего понравилось?- Что запомнилось?

5.2. Игра «Сундук вопросов»

- …  это было самое интересное, однако, это еще не все. У каждого князя была казна – сундук с драгоценностями. И у нас с вами есть сундук с такими же драгоценностями. Сзади каждой драгоценности есть вопрос. Нужно вытянуть любую понравившуюся и ответить на вопрос.

Вопросы:

1.  Установи хронологическую последовательность правления первых русских князей: А)Рюрик  Б) Ольга  В)Игорь  Г)Олег  2. У князя Олега было прозвище: А)Святой     Б)Старый     В)Вещий      Г)Великий  3. Какой город, согласно летописи, Олег назвал «матерь городов русских»? 4. Кто из русских правителей первый принял христианство? 5. Какое событие произошло в 945 году. 6. Что такое «уроки» ? 7. Что такое «погосты»? 8. Кому принадлежит крылатое выражение: "Если повадился волк к овцам, то выносит все стадо, пока не убьют его. Так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит". 9. Чей щит был прибит на ворота Константинополя.

5.3. Подведение итогов. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание: (20 слайд)

(21 слайд)                                        МОЛОДЦЫ!