СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первый урок Год великой Победы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представлениеучащихся о Великой Отечественной войне и о ее героях.

Просмотр содержимого документа
«Первый урок Год великой Победы»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ШКОЛА МАРЬИНСКОГО РАЙОНА»



Первый урок

(4 класс)

«Год Великой Победы»



Выполнила:

Яворская Лариса Анатолиевна-

учитель начальных классов

2020 год



Цель: сформировать представление учащихся о Великой отечественной войне и её героях. Показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны. Содействовать воспитанию интереса к истории своего Отечества. Развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа. Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.

Задачи:

-обогащать знания детей о героическом прошлом нашей страны;

-формировать любовь к родному городу, чувство гордости за защитников Отечества;

-знакомить детей с музыкальными произведениями военной тематики;

-развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов;

- формировать историческое сознания, чувства гордости за свою Родину;

Планируемые результаты:

Предметные: - обогатить знания детей о героическом прошлом нашей страны.

Метапредметные: -формировать умение выделить важную информацию, сделать вывод по ней и дать обратную связь.

Личностные: - формировать уважение к Родине, гордость за нее;

-жизненное самоопределение личности;

- нравственно-этическая ориентация;

Оборудование: стихи на карточках, рисунок журавликов, ватман синего цвета, список односельчан ,погибших в годы войны, рисунки детей на тему «Счастливое детство», музыкальное сопровождение: «Священная война», сводка Левитана о начале войны, минута молчания, «Солнечный круг», «День Победы».

Ход урока

1. Орг.момент.

Учитель:

Сегодня день прекрасный,
Торжественный, веселый.
Сегодня все мы снова
Встречаемся со школой.

Здравствуйте, мои любимые девчонки и мальчишки! Здравствуйте уважаемые взрослые! Быстро пролетело веселое лето, наступил еще один новый год - учебный год. Я очень рада видеть вас всех.

Надеюсь: вы хорошо отдохнули,
Вижу: неплохо загорели,
Узнаю: что прочитали летом,
Верю: вы все повзрослели и поумнели,
Мечтаю: будите лучше учиться.
Жду от вас: только “4” и “5”,
Очень хочу, чтобы вы росли смелыми, добрыми, честными и, чтобы родители гордились вами.

-Сегодняшний праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. И мы отправляемся в очередное путешествие по стране Знаний.

Чтобы понять, о чем мы будем говорить на нашем уроке– вам нужно отгадать зашифровано ключевое слово темы нашего урока.

Адебоп адебоп адебоп

-А что же такое Победа? (ученики высказываются)

- Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь: 

1. Победа-Успех в бою, в войне. Т.е.Одержать победу над врагом.

2. Победа – Успех в соревновании, состязании и т. п. Т.е. Спортивная победа.

-Как вы думаете, о каком из двух значений слова «победа» мы будем говорить сегодня? (ученики высказываются)

- Сегодня мы поговорим о победе в Великой отечественной войне.

Когда подходят памятные даты,

Мы почему-то чувствуем вину.

Всё меньше вспоминают о Победе,

Всё больше забывают про войну.

Но боль ещё исчезнуть не готова,

Те годы – миллионы личных драм,

А потому давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам!

Молчанием почтите память павших,

Заботой окружите жизнь живых,

И хоть частицу долга ветеранам

Спешите благодарно возвратить!

Памяти наших дедов и прадедов, отцов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, этот урок … Посвящается

2020 год объявлен Годом памяти и славы, потому, что в 2020 голу мы отмечаем 75 – летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Итак, мы начинаем…

2. Основная часть.

- Утро. Рассвет. За окнами тихо шумят деревья. В домах тишина. Мирно спят люди. И вдруг…

Бомбёжка началась под утро… Ещё синели облака.

И неподвижно, горы будто- лежали возле городка.

Звучит голос Левитана (аудиозапись о начале войны)

В воскресенье 22 июня 1941 года утреннюю тишину разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась Великая Отечественная война…

Звучит песня «Вставай страна огромная…»

Война – жесточе нету слова,

Война – святее нету слова,

Война – печальней нету слова,

В тоске и мраке этих лет,

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

– Путь к великой победе был трудным, но героическим. Навсегда останутся в памяти людей даты 22 июня 1941г. и 9 мая 1945г. Пожалуй, в каждой семье нашей страны есть родственники - мужчины и женщины, которые воевали. Непобедимой силой всех людей была огромная любовь к Родине. Героически сражались и защищали свою любимую страну все народы нашей Родины и на фронте, и в тылу. Много погибло бойцов в боях за города, сёла.

Героизм советских людей не поддается счету: битва за Москву, блокада Ленинграда, 200 дней и ночей Сталинграда, Курская дуга, битва за Днепр.

Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

600 человек жителей поселка Александровка были призваны в ряды Советской армии и стали на защиту Родины.

Черкас Гаврилий Иванович Панченко Николай Иванович

820 жителей поселка Александровка принимали участие в борьбе против гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны, из них 280 пали смертью храбрых, 380 отмечены правительственными наградами.

Война не пощадила никого, она обрушилась на детей также, как на взрослых, - взрывами, голодом, холодом. Дальше – вой сирен, бомбежки, убежища, сожженные, разоренные дома, потеря близких. В жестокой слепоте своей она соединила несоеденимое: дети и кровь, смерть…

Но в это страшное время дети были не только жертвами, они становились воинами, храбро шли защищать свою Родину, своих матерей, братьев и сестёр.

Война искалечила тысячи детских судеб. И почти каждый мальчишка в то тяжёлое время мечтал попасть на фронт, стараясь ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью.

Ученица

Ах, война, что ты сделала, подлая,

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики! Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад!

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

Не жалейте ни пуль, ни гранат,

И себя не щадите, но все-таки

Постарайтесь вернуться назад!

Б. Окуджава.

Словарная работа.

-Война. Это страшное слово.

Подберите слова – синонимы к слову «война»

(война – бой, битва, сражение)

-Подберите слова – синонимы к слову «солдат» (солдат – воин, боец…)

-Почему война называлась Великой? Отечественной? (Слайд 6)

-Какие еще прилагательные вы можете подобрать к слову «война»?

(страшная, кровопролитная, жестокая, беспощадная, освободительная)

И вот наступил долгожданный День Победы! Этого события люди ждали 1418 дней. Более 20 млн советских людей погибли в этой страшной войне. Почтим их память минутой молчания.

Минута молчания музыкальное сопровождение.

- С каждым годом война все дальше и дальше. Но своей жизнью мы обязаны советским солдатам.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья.

Вот герои – односельчане, которые защищали нашу Родину

Дурач Владимир Романович Заскаль Федор Иванович

«Подвиг», «героический поступок» - это поступок во имя других. Совершая подвиги, люди не думают о себе.

-Я предлагаю вам выполнить одно важное «боевое» задание:

«Представьте себе, что вы пошли в разведку. А каждый разведчик должен быть внимательным, наблюдательным, иметь хорошую память.

- Прочитайте слова в течение 1 минуты, запомните и постарайтесь их воспроизвести, т.е назвать

(детям раздаются листочки со словами)

Солдат, оружие, снаряд, атака, герой, победа, самолет, разведчик, снайпер, подвиг, салют.

Наш народ имеет богатую историю. О том, как говорят люди о войне и победе и какие пословицы сочинил наш народ, вы узнаете, работая в группах и выполняя задание «Собери пословицу».

(Дети работают в группах)

  • -Первая группа, назовите свои пословицы

  • -Вторая группа, назовите свои пословицы.

- Пословицы мы собрали, а теперь давайте объясним, что же они означают.



Войну хорошо слышать,

а война разрушает.


Хочешь победить на войне-

тот врагов одолеет.


Мир строит,


друзья солдата.

Дружно за мир стоять-

а пришлось горевать.


Кто оружием умело владеет,

работай вдвойне.


Автомат да лопата -


а приятель дружеством

Бой красен мужеством,.


а от Москвы на санках.

Враг хотел пировать,


войне не бывать.


До Москвы на танках,


да тяжело видеть.


Работа над фразеологизмом

«Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее»

Декламация стихотворений

 Нам нужен мир

Нам нужен мир
На голубой планете.
Его хотят
И взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись
на рассвете,
Не вспоминать,
Не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить
города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир
Навеки! Навсегда!


Я рисую слово МИР

Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот —
Пароход по ней плывёт.
Вот дома — до неба прямо!
Вот цветы, а это — мама,
Рядом с ней сестра моя…
Слово «мир» рисую я.

Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен. 

-Существует легенда, что солдаты, не вернувшиеся с войны, превращаются в журавлей.

Коллективная работа : написать на журавликах имена своих односельчан, не вернувшихся с войны, приклеить на рисунок неба.

Самостоятельная работа. Изготовление детьми листовок

(Дети поют «Солнечный круг» сл.Л.Ошанина, муз. А.Островского)

Итог урока

Ребята, давайте закончим наш урок  замечательными строками из стихотворения Л. Некрасовой. (Читают все вместе.)

Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо.
И травы будут зеленей!  

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Пусть всегда будет мир!

- Ребята, а как мы с вами можем сохранить память тех, кто погиб, сражаясь за свою Родину?

- Ветераны… С каждым годом их остается все меньше и меньше. Они, живые свидетели, способны поведать нам правду о той войне. Они живут среди нас, они нуждаются в нашей заботе. Помогите им, обратитесь к ним с добрым словом, ведь именно им мы обязаны своим существованием….

(Звучит фонограмма песни «День Победы» сл. В.Харитонова, муз. Д.Тухманова.)