СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первый урок на тему: "Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок в 2021-2022 учебном году.

Просмотр содержимого документа
«Первый урок на тему: "Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!"»

Тема урокаТаланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!

Тип урока: урок - праздник

Цели и задачи урока:

                   сформировать устойчивое понятие о тесной исторической взаимосвязи территории Донецкого региона и территорий, относящихся сегодня к Русскому Миру;

                   познакомить детей с талантливыми людьми нашего края, земляками, которыми гордится так же Российская Федерация;

                   развивать чувство гордости и патриотизма; создать условия  для раскрытия школьных талантов,  развивать творческих и актёрских способностей учащихся, расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию, формировать уважительные взаимоотношения в детском коллективе;

                   побуждать к участию в различных конкурсах, кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;

                   воспитывать понимание ценности каждого человека, воспитывать желание развиваться и прославлять свой край.

Формируемые УУД:

Личностные:

 - создать ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

 - формировать установки на творческую деятельность, развивать мотивации дальнейшего творческого роста;                                                                   

 - формировать положительные моральные и нравственные качества личности;      

 - формировать у обучающихся умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями;

- формировать жизненные идеалы, стимулировать стремление к самосовершенствованию.                                                                               

Регулятивные:

 - уметь ставить учебную задачу;

 - понимать последовательность действий;

 - сравнивать полученные результаты с поставленной задачей;

 - оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные:

 - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные:

 - задавать уточняющие вопросы;

 - высказывать суждения;

 - слушать друг друга, вести диалог;

 - кратко формулировать свои мысли;

 - умение донести свое мнение до других.

Оборудование: карточки со словами, видеоролик, звездочки, песня, шаблоны листиков.


Ход урока

І. Организационный момент

Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята!  Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте своему соседу по парте хорошего настроения.

Давайте смеяться,

Давайте дружить,

Давайте учиться

И весело жить!

Приветствие учителя.

- С праздником вас, ребята! С Днём знаний! За лето вы все отдохнули,

подросли, и с новыми силами, готовы получать новые знания. Я желаю вам  работать дружно, открыть много нового, интересного.

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Беседа.

РОДИНА    ДОНБАСС    РОССИЯ     ТАЛАНТ

- Эти слова сегодня будут ключевыми на нашем уроке. Отгадайте загадку.

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

А вы знаете, друзья?

Здесь родился, живёшь,

Уезжаешь – скучаешь.

- Как зовут это место, знаешь?

Родина – это… семья, место рождения, земля, на которой жили, трудились наши предки, школа, друзья.

Наша с вами Родина – это наш Донбасс.

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!

Могучий край родной моей державы!

В веках не оскудеет этот пласт

Рабочей Чести, Мужества и Славы!

В это непростое время государство Россия поддерживает Донбасс словом и делом. В настоящий момент люди Донбасса переосмысливают многие факты прошлого Российской истории и подтверждают, что Донбасс является составной частью истории России.

ІІІ. Сообщение темы и цели урока

Тема нашего первого урока «Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!»

IV. Основная часть урока

Говорят, талант - это ценный дар. А каждый ребёнок — это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие — мастерить, рисовать, сочинять. Я уверена, что каждый ребёнок талантлив по-своему, а не талантливых детей просто не бывает! Нужно просто в каждом найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может, и большая звезда.

Что такое талант?

ТАЛАНТ - выдающиеся врождённые качества, особые природные данные.

ТАЛАНТЛИВЫЙ – обладающий талантом, проявляющий талант.

Талант зарождается в детские годы с увлечения.   Люди рисуют, поют, собирают марки, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы.

Сообщение об увлечениях великих людей. 

В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Это занятие для души.  Сейчас я вам расскажу, чем же увлекались  великие люди.

Известный русский поэт Александр Блок с ранних лет вместе с дедом бродил по полям, лесам, болотам, отыскивая растения для ботанической коллекции. А первое увлечение Саши сочинительством переросло позже в литературную деятельность. Поэт ещё в 5 лет пытался сочинить примерно такие стихи:

Зая серый, зая милый, я тебя люблю,

 Для тебя-то в огороде я капусту и коплю.

Михаил Васильевич Ломоносов - изучил и основал больше 17 наук. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, ученый-естествоиспытатель, химик, физик, энциклопедист, историк, филолог, металлург, механик, художник, создал науку о стекле.

С ранних лет самостоятельно научился писать, читать, изучал основы наук.

Некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля.

Более 900 известных во всем мире личностей связаны с нашим городом и регионом. В Донбассе родились, живут и работают особенные люди со своими радостями и проблемами – великие труженики и неисправимые мечтатели.
Есть в донецких характерах особенная черта. Это стойкость, как у первоклассной стали, которая не гнется и не дает трещин. Только на донецкой земле смогли закалить свой характер и раскрыть всю мощь своего таланта ее выдающиеся деятели.

Ангелина Прасковья Никитична (1912-1959) – знаменитая участница стахановского движения в годы первых пятилеток, бригадир тракторной бригады МТС, ударница, дважды Герой Социалистического труда.

Береговой Георгий Тимофе́евич (1921-1995) – первый космонавт Донбасса.

Бондарь Григорий Васильевич (1932-2014) – генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра, заведующий кафедрой Донецкого национального медицинского университета имени М.Горького.

Быков Леонид Фёдорович (1928-1979) – режиссёр, сценарист, заслуженный артист РСФСР, народный артист УССР.

Кобзон Иосиф Давыдович (род. 1937- 2018) – советский и российский эстрадный певец (баритон), музыкально-общественный деятель, педагог, герой ДНР.

Прокофьев Сергей Сергеевич (1891-1953) – русский и советский композитор, народный артист РСФСР.

Седов Георгий Яковлевич (1877-1914) – полярный исследователь, участник экспедиций по изучению Северного полюса, острова Вайгач, устья реки Кары, Новой Земли,

Карского моря, Каспийского моря, устья реки Колымы и морских подходов к ней.

Ханжонков Александр Алексеевич (1877-1945) – один из основателей русского кино, первым создал постоянную труппу актёров и режиссёров, построил кинофабрику, кинотеатр, создал прокатную сеть по всей стране.

Донбасс - это знаменитые люди, которые прославили наш край за его пределами. Донбасс – это родина знаменитых людей, которые прославили наш край за его пределами. Всему миру известны люди, прославившие наш край. Это политики, писатели, учёные, художники, певцы. Их трудом, неутомимой энергией, огромным талантом мы вправе гордиться. Они внесли достойный вклад в развитие науки, культуры, сельского хозяйства.

Вся история Донбасса неразрывно связана с судьбами великих людей, которые создали наш край таким, каким его знают сегодня во всем мире.

Просмотр видеоролика «Знаменитые люди Донбасса»

https://www.youtube.com/watch?v=YJySs69CcfA&list=PL3K1Wh8BfoaTlSFDpcKz8ee3L7jo5mL_n&index=13&t=67s&ab_channel=MAKSIM419

Наши таланты. Поговорим о себе и о своих товарищах.

- Где может проявиться талант человека? 

В науке. НАУКА

В спорте. СПОРТ

В живописи и рисовании. РИСОВАНИЕ

В музыке и пении. МУЗЫКА

В моделировании. МОДЕЛИРОВАНИЕ

У каждого из вас есть какой-то талант. А у кого-то их несколько.

Игровая ситуация

- Приглашаю вас поиграть в игру. Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:

Только те, кто любит игру в шашки;

Только те, кто любит исследования;

Только те, кто любит музыку;

Только те, кто любит выступать;

Только те, кто не любит танцевать;

Только те, кто любит мастерить;

Только те, кому любит  играть в футбол;

Только те, у кого прекрасное настроение.

«Юные художники и поэты»

– Некоторые ребята могут выразить свои чувства, переживания, взгляд на мир через рисунки, стихи. Это наши юные художники и поэты.

Восстановите рифму, прочитайте стихотворение.

День знаний в школу всех _______зовёт,

А в ней — цветы и детский ________смех.

Пусть год учебный _________принесёт

Открытий много и ___________успех.

«Умелые ручки»

– Конечно, многим нравится  изобретать из разных материалов разные изделия.

Собрать из конструктора лист дерева (кленовый лист – разрезанный на части).

«Спорт»

– Спорт имеет огромное значение в жизни человека, спорт дает возможность сохранять и укреплять здоровье, воспитывает волю к победе, решительность, и другие хорошие качества.

Самомассаж

Помассируем мы ушки, чтобы урок нам лучше слушать,

А затем потрем мы глазки, чтобы ярче стали краски.

Пальцы сцепим мы в замок, чтоб никто разжать не смог

Мы похлопаем по ножкам, кровь разгоним понемножку,

И с закрытым ртом потом, мы покрутим языком.

Вот готовы мы опять, знания все добывать.

«Любители  музыки и танцев»

– Большую роль в жизни людей играет  музыка. Музыка завораживает нас, очаровывает, переносит нас в другой мир. Есть музыка, которая заставляет нас находиться в движении.

Флэшмоб «Вместе мы сильны».

Совместное составление коллажа «Созвездие талантов»

– У вас на партах лежат звёздочки. На своих звёздочках запишите свои увлечения.

V. Итог урока

Не забывайте, что стараться и учиться может каждый из нас. Помните, что многое зависит от воли, целеустремленности, желания и труда. Человеку настойчивому очень многое удается. Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком и прославит наш родной край.

- Какова тема нашего урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?

Рефлексия     

А сейчас я прошу вас по очереди подойти к доске и прикрепить на нее наиболее подходящее слово, которое вы можете выбрать на данный момент. Выбирайте быстро, на уровне интуиции и мы сразу поймем, какие чувства разбудил в вас наш первый урок в этом году.

Дети выбирают из набора слов: любовь, безразличие, гордость, страх, надежда, сила, война.

Любовь – вот, что руководит нами!

Гордость вызывает мой Любимый Донбасс!

Надежда – живет в нашем сердце!

Вместе мы с вами – сила!




















Государственное общеобразовательное учреждение

«Зугрэсская специальная школа-интернат № 31»












Первый урок


«Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!»












Учитель начальных классов: Енина Л.Б.

Класс: 4-Б

Дата: 01.09.2021















Зугрэс 2021г.