СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первый урок по УГД, посвящённый Дню освобождения Донбасса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подборка стихов, пословиц по теме, информация об освобождении г. Снежное.

Просмотр содержимого документа
«Первый урок по УГД, посвящённый Дню освобождения Донбасса.»

Открытый урок по предмету

Уроки гражданственности и духовности Донбасса

«Поклонимся великим тем годам»

История и символы моего города



Цель: расширить представление детей о роли своего города в развитии Республики, об исторических событиях Великой Отечественной войны, которые проходили в нашем городе Снежное и окрестных сёлах, побуждать желание детей изучать историю своей Родины, беречь память о героических событиях 1941-1945 годов, героях войны, формировать патриотические чувства гордости за старшее поколение, желание расти достойным гражданином своей Родины.

Тип урока: комбинированный, интерактивный.

Оборудование: фото героев, фото памятников военной тематики, музыкальные произведения о ВОВ, детские рисунки о войне, о мире, презентация о ВОВ, подборка стихов о войне.

Ход урока

I. Орг. момент.

Дедушкин портрет (Каренякина М.)
Бабушка надела ордена
И сейчас красивая такая!
День Победы празднует она,
О войне великой вспоминая.
Грустное у бабушки лицо.
На столе солдатский треугольник.
Дедушкино с фронта письмецо
Ей читать и нынче очень больно.
Смотрим мы на дедушкин портрет
И разводим ручками с сестрёнкой:
- Ну какой, какой же это дед?
Он же был совсем ещё ребёнком!

  1. Беседа по стихотворению. Определение темы урока.

II.Актуализация.

  1. Рассказ с элементами беседы о ВОВ.

На рассвете 22 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.

Грозный сорок первый. Как он изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами детство, оборвал жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил мечты семнадцатилетних, которые прямо «из детства» ушли в «грязную теплушку», в эшелоны с пехотой, в санитарные взводы!

Кто был на войне. (Угарова А.)

Дочь обратилась однажды ко мне:

- Папа, скажи мне, кто был на войне?

- Дедушка Лёня – военный пилот –

В небе водил боевой самолет.

Дедушка Женя десантником был.

Он вспоминать о войне не любил

И отвечал на вопросы мои:

- Очень тяжелые были бои.

- Бабушка Соня трудилась врачом,

Жизни спасала бойцам под огнем.

Прадед Алёша холодной зимой

Бился с врагами под самой Москвой.

Прадед Аркадий погиб на войне.

Родине все послужили вполне.

Много с войны не вернулось людей.

Легче ответить, кто не был на ней.



  1. Презентация о ВОВ.

  2. Подготовка к теме.

Через наш город (поселок С.-Бродская) и далее: села Дмитровка, Мариновка, Степановка, Саур-Могила… проходил Миус-фронт. Протяженность его была 375 км вдоль реки Миус и дальше.

III. Работа по теме.

  1. Главное сражение за освобождение Снежного и Донбасса.

Сообщения уччащихся.(Игринев А., Прокопенко К., Мокрый Д.)

С 30 октября 1941 года, когда фашисты заняли Саур-Могилу, начались бои за взятие этой высоты. Она была главным наблюдательным пунктом фашистов, и они крепко здесь закрепились.

Шли очень тяжелые бои. Битва шла за каждую пядь земли. Полыхали огни в Дмитровке, Мариновке, Степановке. Не было клочка земли, куда бы не упал снаряд.

Наша армия много раз пыталась прорвать Миус-фронт, но это не удавалось. Только самые смелые, мужественные и решительные пытались пробраться к Саур-Могиле ночью.

31 августа 1943 года Саур-Могила была освобождена. Враг отступил под натиском нескольких армий, объединившихся у Миус-фронта.

  1. Чтение стихов о войне. (Подготовленные уч-ся)

(Рак О.)

Отстояли Родину в годы суровые

Нет следов далеких, дорог боевых

Нужно чтобы помнили, мы с тобою помнили

Имена героев своих…

(Сурина Н.)

Запомним всех героев поименно,

Кем сломлена фашистская орда!

Вот падают фашистские знамена,

Чтоб больше

Не подняться никогда!

  1. «Их именами названы улицы»

Сообщения учащихся о героях-партизанах нашего города.

(Фотовыставка)

  1. Презентация детских рисунков о войне.

  2. Исполнение песни «Журавли». (Угарова А.,Рак О.,Диковенко А.,Игринёв А., Золотарёв В., Каренякина М.)



IV.Рефлексия.

Работа с пословицами.

Из предложенных пословиц выберите те, которые подходят к теме нашего урока и аргументируйте свой выбор.



На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет.

Родина-мать, умей за неё постоять.

Семь раз отмерь, один-отрежь.

V. Итог урока.

- О чём говорили на уроке?

- Что нового узнали?

- Когда началась ВОВ?

- Где проходили решающие сражения за освобождение Донбасса?

- Когда был освобождён наш город и весь Донбасс?

- Какое значение для нас имеет победа над фашизмом?

(Ответы детей)

Урок окончен. Спасибо за активность, интересные сообщения, рисунки.