Государственное учреждение ЛНР
«Луганский учебно – воспитательный комплекс «Интеллект»
Разработала учитель
начальных классов
Плотникова С.В.
Луганск 2019
«Подвигу народа жить в веках!»
Цели: формирование гражданственности и патриотизма, воспитание у детей чувства гордости за своё Отечество и её героев, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.
Оборудование: военные фотографии, музыкальные файлы, видео файлы, презентация.
Ход урока
Ради тех, для кого
хочешь жить, ради тех
и погибнуть не бойся.
(Поговорка).
1. Организация класса.
2. Актуализация учебных знаний.
Звучит песня «Наш край» (Слайд 2)
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней лёгкий ветерок,
Душистее цветы,
Там холмы зеленее,
Там сладостней журчит поток,
Там соловей поёт звучнее…
Николай Языков
Луганский край, тебя мы любим все,
Пусть говорят на разных языках народы.
Пусть за руки возьмется твой народ
И мирные пусть водит хороводы!
3.Луганский край, родная сторона,
Ты расцветай, трудом ты прославляйся,
Чтоб всем работы здесь хватило на века,
Чтоб от тебя никто не отрекался. Вера Колтовская
(Слайд 3)
Родной край…. Это место, где родился маленький человечек, где сказал первое слово. Родной край – это детский сад и школа. Это юность, это выбор профессии, это рождение семьи. Для каждого, это святыня, которую нельзя предать. Ради процветания родного края можно жизнь свою отдать. У каждого поколения свои испытания, своё понятие патриотизма. Для каждого поколения – это выбор, принятие ответственного решения, взятие на себе ответственности за жизнь других людей, за развитие города, процветание республики.
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
(Слайд 4)
Незабываемыми страницами вошли в историю подвиги советских воинов у стен Брестской крепости, под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Новороссийском, на Курской дуге и в других славных местах. Но не менее величественны подвиги наших земляков, которые защищали родной край.
(Слайд 5)
9 мая 2020 года будет отмечаться 75 – летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник остается в нашей памяти радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.
Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?
Ребята, все дальше и дальше от нас уходят те грозные военные годы. Но мы, поколение 21 века, должны помнить и знать, благодаря кому мы имеем возможность мирно жить, учиться и работать.
Сообщение новых знаний
Прочитайте тему занятия. («Подвигу народа жить в веках»)
(Слайд 6)
- Как вы понимаете эти слова?
- Что такое подвиг?
(Слайд 7)
Подвиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.
Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Бывает подвиг одного человека, двух, трех, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести достоинства и свободы.
В памяти народа навечно остались:
- 29 трагических дней – столько дней мужественно сражались защитники Брестской крепости не покорились врагу;
- 250 дней героических обороны Севастополя;
- 900 дней блокады Ленинграда, давшему миру непревзойденные образцы, стойкости человеческого духа;
- 103 дня великой битвы под Москвой;
- 201 день насмерть стоявшего Сталинграда и 50 дней сражения на Курской дуге.
- Оккупация Луганска продолжалась 212 дней, с 17 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года. Однако город остался непокоренным.
- А что такое война? (Насильственный захват чужой территории)
- А давайте вспомним, как всё начиналось.
Мирно страна проснулась
В этот июньский день.
Только что развернулась
В скверах её сирень.
Радуясь солнцу и миру
Утро встречала страна
Вдруг разнеслись по эфиру
Горестные слова.
22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашисткой Германии. И, что бы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.
Представьте себе мирное летнее утро 22 июня, пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят.
И вдруг рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немцы начали войну против нас. Зачем же они напали на нашу страну? В то время Германией руководили злые люди – немецкие фашисты. Они хотели завоевать весь мир.
А самым главным руководителем у них был Адольф Гитлер – это жестокий человек, который обманул свой народ и хотел сделать всех людей рабами немецких фашистов. Гитлеру хотелось завоевать как можно больше стран, чтобы подчинить себе весь мир. Шаг за шагом они захватывали все больше стран. А потом Гитлер решил завоевать и нашу страну – потому что она была самой большой.
22 июня 1941 года они перешли границу СССР. Вы спросите, как же все люди об этом узнали? Ведь Интернета и даже телевизоров в то время не было! Но зато на улицах стояли специальные громкоговорители, и 22 июня около них собралось много людей.
Раздаётся голос Ю. Левитана о начале войны.
(Слайд 8)
Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все опалили огонь жестокой кровопролитной войны.
(Слайд 9)
Звучит отрывок из песни «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача)..
Вставай, страна огромная!
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна.
Идет война народная,
Священная война!
Немецкие фашисты думали, что с их сильной армией, которая завоевала много стран, они смогут завоевать и нашу всего за несколько месяцев. Но у них ничего не вышло, потому что Москву защитили ваши прадедушки и прабабушки.
Все сильные и здоровые мужчины отправились на фронт – воевать. В тылу, там, куда не добрался враг, все работали, чтобы помочь фронтовикам.
(Слайд 10,11)
В Луганске, в первые дни войны, были сформированы стрелковая дивизия, 3 шахтерские дивизии и стрелковый полк.
(Слайд 12,13)
11 сентября личный состав 395 – й Таманской Краснознаменной Ордена Суворова 2 – й степени шахтерская стрелковая дивизия в парке имени Горького приняла воинскую присягу. В последствии, три бойца этой дивизии старшина Л.В.Кондратьев, рядовые Н.А. Приймак и А.В. Полин стали героями Советского Союза. Боевой путь Таманской Краснознаменной ордена Суворова дивизия завершила разгромом вражеских войск юго – восточнее Берлина.
(Слайд 14)
Старшина Леонтий Васильевич Кондратьев совершил геройский подвиг, когда ему уже было 50 лет. 30 октября 1942 года во время атаки на вражеский дзот, где засели фашистские офицеры с пулеметами. Кондратьев, не считаясь со своей жизнью, первый вскочил на дзот, из амбразуры которого строчил пулемёт. Не разрушив дзот брошенными гранатами, Кондратьев бросился к его амбразуре и закрыл её своим телом. В это время другие красноармейцы атаковали дзот, и через несколько минут он был разрушен.
Благодаря этому поступку, наступающие подразделения продвинулись вперёд, были захвачены трофеи и ценные документы. Сам Кондратьев получил тяжелое ранение в полость живота и в ноги и был эвакуирован в госпиталь.
31 марта1943 года старшине Кондратьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Около полугода он провел в госпитале, выдержал десятки операций, но снова встал в строй, командуя тем же стрелковым взводом. В апреле 1943 года Кондратьев погиб в бою.
В апреле 1942 года был сформирован 569 Ворошиловградский минометный полк. За образцовое выполнение боевых заданий полк был награжден орденами Суворова, Кутузова, Александра Невского и Богдана Хмельницкого. В центральном музее Вооруженных Сил СССР хранится обожженное огнем жестоких боёв алое знамя, на котором золотыми буквами вышито «569 – й Ворошиловградский армейский минометный полк». Миномётчики дошли до Берлина, освобождали Злату Прагу.
Подвиг
Сосредоточив крупные силы, фашисты днем и ночью обстреливали позиции минометчиков, шли в атаки, пытаясь овладеть двумя высотками. Разведчики из батареи капитана Голумяна пробрались в тыл врага. Им удалось установить место скопления вражеской техники и пехоты. Но как передать данные, если телефонная связь нарушена? Доставить срочное донесение на батарею вызвался комсомолец из Ворошиловграда Петр Цикалов. По осенней стуже, под обстрелом противника разведчик переплыл две реки и доставил зашифрованное донесение. В долине прогремели минометные залпы – атака врага была сорвана. За этот подвиг Петр Цикалов в числе первых в полку был удостоен ордена Красной Звезды. В ту пору ему было семнадцать. У каждого есть свои памятные даты. Для Цикалова такой памятной датой стало 17 апреля 1944 года. В бою он был ранен. А вечером в санбате ему вручили орден Отечественной войны 1-й степени. Впоследствии П.Г.Цикалов окончил Краснознаменное училище самоходной артиллерии, служил в различных частях. Позже подполковник запаса Петр Григорьевич Цикалов жил в Ворошиловграде, работал директором Дворца культуры строителей.
Подвиг…
Командир противотанковой батареи Карпов до боли в глазах всматривался вдаль, откуда фашисты начинали атаки. Наконец, за пригорком появилась пыль. Слева из ложбины выполз пятнистый фашистский танк. Петляя, он спешил к ближайшей пушке четвертой батареи. Карпов хорошо видел, как расстояние между машиной и капониром быстро сокращалось. Нельзя терять ни секунды: подбито одно орудие, смолкло второе... Дав команду приготовить зажигательные бутылки и, схватив связку гранат, лейтенант спрыгнул в окоп и, пригнувшись, побежал к четвертому орудию. «Только бы не ранило, только бы успеть к пушке» – мелькнула мысль. А вот и орудие. Картина страшная – товарищей как и не было. Карпов снял с лафета тело убитого наводчика Гусейнова, оттащил раненого заряжающего Нацишвили и прильнул к панораме прицела. Танк, рыча, приближался. Как только он появился в перекрестке прицела, орудие Карпова вздрогнуло. На какой-то миг Карпов опередил того, кто, укрывшись за броней, целился в него: снаряд попал под башню танка. Но фашист все же успел выстрелить: земля сзади орудия вздыбилась, пушка подпрыгнула, Карпова швырнуло в сторону. После отражения атаки раненый Карпов узнал, что батарея вела бой с шестнадцатью гитлеровскими танками. Десять из них не вернулось на свою базу. Двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Александра Невского и многими медалями отметила Родина ратные подвиги бывшего командира минометного полка гвардии подполковника Алексея Филипповича Карпова.
(Слайд 15)
Мемориал 569-му Ворошиловградскому армейскому минометному полку находится на входе с ул. Годуванцева в сквер Победы. Состоит из нескольких объектов: - мемориальная плита с надписью: "С этой площади ушел на фронт, сформированный в апреле 1942 года 569-й Ворошиловградский армейский минометный четырежды орденоносный полк прошедший победными дорогами Великой Отечественной войны от Ворошиловграда до Берлина и Праги;
- барельефы четырѐх наград, которых удостоен полк; - скульптурная композиция красноармейцев с развивающимися знаменами и картосхемой боевого пути полка;
- пушка ЗИС-3 калибра 76,2 мм, образца 1942 (представляет собой отдельный тематически монумент, на гранитной табличке которого надпись: "Монумент воздвигнут в честь 60- летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков 27.10.1944
(Слайд 16)
Как бронепоезд «За Родину»! воевал на луганских железных дорогах
На заводе имени Октябрьской революции велась вся работа, связанная со строительством бронепоезда. В ход идет все, что попадается под руку: любые железные листы, вагоны, паровозы, оружие чуть ли не из музеев. Широко применялись элементы поврежденной бронетехники: танковые башни с вооружением, корпуса, приборы наблюдения, артиллерийское и пулеметное вооружение. Опытные специалисты параллельно уже в начале сентября приступили к формированию команды бронепоезда и десантной роты. Фашистские оккупанты подходили к Ровенькам, Дебальцево… В середине октября 1941 года командир бронепоезда А.Л. Бондаренко и А.Н. Енин были вызваны в Алчевск, в штаб Южного фронта. 23 октября 1941 года бронепоезд прибыл на свой боевой участок Родаково – Дебальцево – Алмазное. С этого времени команда бронепоезда «За Родину!» беспрерывно ведет боевые операции по сдерживанию противника: с помощью десантной роты и артиллерийского огня удерживалась оборона на линии между Заповедная – Ровеньки, обеспечивалось движение по главному железнодорожному пути Донбасс – Ростов – Москва. Бронепоезд под Новошахтинском вел огонь по прорвавшимся немецким танкам, отбивая налеты вражеской авиации; охранял участок железной дороги Новочеркасск – Шахты, громил вражеские десанты. Под Александровкой только за один день 28 ноября 1941 г. по гитлеровским позициям было выпущено до тысячи снарядов. Под Дебальцевом попал в окружение особый полк . Бронепоезд «За Родину!» по приказу штаба армии поспешил на выручку. Большую часть окруженных удалось тогда вывести. В январе 1942 года бронепоезд «За Родину!» был направлен в район Попасной, занятый немцами. Перед ним была поставлена задача — парализовать работу станции, которую гитлеровцы активно эксплуатировали. 15 июля 1942 г. бронепоезд «За Родину!» между станциями Родаково и Меловая подвергся массированному налету немецких «юнкерсов». В нем участвуют более 30 «юнкерсов». Вышел из строя бронепаровоз, тяжелая бомба попала в тендер. Сброшены с рельсов платформа с тяжелой пушкой и платформа противовоздушной обороны. Загорелись платформы прикрытия. Рвались запасные комплекты снарядов. А налеты не прекращались. Бронепоезд «За Родину!» был выведен из строя. Специально выделенной группе бойцов было приказано ночью демонтировать и вывезти в тыл уцелевшее вооружение, а оставшуюся материальную часть подорвать. В дальнейшем бронепоезда ушли со сцены, не выдержав конкуренции со стороны танков.
(Слайд 17)
Война была трудной и тяжелой. Солдаты воевали с врагом по-разному. Среди них были и танкисты, и пехота, и летчики, и партизаны.
«Рассказ танкиста»
Шёл бой за улицу.
Огонь врага был страшен.
Мы прорывались к площади, вперед,
А он гвоздит - не выглянуть из башен
И черт его поймет - откуда бьёт.
Тут угадай–ка - за каким домишком
Он примостился.
Столько всяких дыр.
И вдруг к машине подбежал парнишка:
,,Товарищ командир, товарищ командир,
Я знаю, где их пушка,
Я разведал,
Я подползал,
Они вон там, в саду.,,
,,Да где же, где?,,
,,А дайте я поеду,
На танке с вами, прямо приведу,,
,,Что ж бой не ждёт - влезай сюда, дружище!
,, И вот мы катим к месту в четвером.
Стоит мальчишка, мины, пули свищут.
И только рубашонка пузырём.
,,Подъехали! Вот здесь!,,
И с разворота заходим в тыл
И полный газ даём,
И эту пушку заодно с расчетом
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём!
Я вытер пот, душила гарь и копоть.
От дома к дому шел большой пожар.
И помню я сказал:,, Спасибо, хлопец!,,
И руку как товарищу пожал.
Летчики поднимались в небо на самолетах - истребителях и сбивали вражеские самолеты.
Партизаны – это жители захваченных фашистами городов и деревень, которые отказались подчиняться фашистам. Они прятались в лесах и сражались против захватчиков всеми возможными способами: взрывали мосты и железнодорожные рельсы, по которым враги должны были проехать, перерезали линии связи и старались узнать планы противника. Партизаны должны были не только мешать противнику, но и постоянно прятаться.
Жили партизаны в лесных землянках – выкапывали в земле большую яму, укрепляли ее досками и бревнами, а крышу засыпали землей. Было тяжело и трудно. Много людей погибло. Но мы сумели победить фашистов.
17 июля 1942 г. Немцы вошли в г.Луганск. Гитлеровские власти надеялись убить в советских людях волю к борьбе, превратить их в безропотных рабов. Но луганчане, как и трудящиеся других, временно оккупированных районов страны, не покорились врагу, не стали на колени перед фашистскими палачами. На территории края действовали 16 партизанских и 40 подпольных отрядов.
(Слайд 18)
Отряд под руководством И.М.Яковенка и М.И.Третьякевича проделал большую боевую работу. Он уничтожил 113 фашистов, взорвал 2 понтонных моста через Северский Донец, разрушил переправы, метеостанцию, уничтожил несколько автомашин врага. 15 сентября 1942г. в бою Ворошиловградского партизагского отряда у с. Паньковка геройской смертью пал И.М.Яковенко. После войны в Ворошиловграде в сквере возле филармонии воздвигли памятник своему знаменитому земляку И.М.Яковенко.
Воевали не только взрослые, но и дети. Медаль «За оборону Москвы» получили 20 000 пионеров, 15 249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». Ребята, а вы знаете юных героев Луганщины?
Эффективной была разведывательная работа подпольщиков. Они добывали и передавали советскому командованию сведения о составе и передвижении вражеских войск, переброске воинских грузов к линии фронта. Высокое мужество и находчивость проявил в разведывательной работе совсем ещѐ юный разведчик ученик ворошиловградской 7-й средней школы Виктор Пятѐркин. В конце сентября 1942г. связной Виктор Пятѐркин добыл материалы о строительстве вражеского оборонительного рубежа в г. Ворошиловграде и предоставил ряд данных о вооружении оборонительно узла. Данные материалы были переданы через линию фронта разведотделу 4-го гвардейского танкового корпуса. С августа 1943г. после освобождения Ворошиловграда от немецких захватчиков Пятѐркин Виктор Петрович, действующий как разведчик развдотдела 3-й гвардейской армии, переходит линию фронта, разведует гарнизоны противника в ряде городов Донбасса и возвращается с этими ценными сведениями. В честь героя в г. Луганске была названа одна из улиц
Комсомольцы Виктор Жердев и Георгий Абинякин взорвали немецкий самолѐт, сделавший вынужденную посадку в поле.
25 августа 1942г. группа под руководством Пацюка и Приза совершили нападение на железнодорожную комендатуру станции Петровеньки. В результате было убито несколько немецких солдат, захвачен автомат и тори винтовки. В Ивановке, Красном Луче время от времени появлялись листовки со сводками совинформбюро. Анна Олейникова работала в типографии. Она приносила в отряд бумагу и ленту для шапирографа( прибор для размножения текстов). Возвращаясь из разведки, партизаны заминировали железнодорожный путь на перегоне Штеровка – Эротейдовка. Взорвалась дрезина с тремя немецкими солдатами и одним офицером. Движение поездов на Сталинград было прервано на 14 часов. Партизаны мешали насильственному угону в Германию молодѐжи района. Однажды они уничтожили полицая со списками молодѐжи для отправки в Германию. 16 октября 1942г. Ивановский отряд принял бой с немцами.
В это время на базе находилось около 50 человек. Единственный путь к отступлению – поле, которое хорошо просматривалось фашистами. Лишь нескольким товарищам во главе с командиром удалось перейти поле смерти и добраться до Красной Поляны, а затем – через линию фронта.
(Слайд 19)
Всемирно известной организацией на Луганщине стала ― «Молодая гвардия”. Организация насчитывала около 110 участников. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. В конце сентября 1942 года молодѐжные подпольные группы объединились в единую организацию «Молодая гвардия», название которой было предложено Сергеем Тюлениным. Командиром организации был назначен Иван Туркенич. За весь период своей деятельности организация «Молодая гвардия» выпустила и распространила в городе Краснодоне более пяти тысяч антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Наряду с подпольщиками-коммунистами, члены организации участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских города. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в городе Краснодоне и прилегающих к нему посѐлках. В ночь с 5 на 6 декабря 1942 года молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к угону на принудительные работы в нацистскую Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооружѐнное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако, незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Накануне 1943 года молодогвардейцы осуществили нападение на конвой немецких грузовиков, который перевозил новогодние подарки для солдат вермахта. 1 января 1943 года Евгений Мошков и Виктор Третьякевич попытались продать на местном рынке часть похищенного и были арестованы. 2 января был арестован Иван Земнухов, который пытался выручить Мошкова и Третьякевича, а 5 января полиция начала массовые аресты подпольщиков, которые продолжались вплоть до 11 января 1943 года. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 замученных жестокими пытками семьдесят одного человека, среди которых были сорок девять молодогвардейцев и двадцать два члена местной подпольной партийной организации. 9 февраля 1943 года в городе Ровеньки в лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семѐн Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещѐ четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. 14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождѐн от оккупационных войск нацистской Германии советскими войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции
Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, помогали на заводах или выступали перед фронтовиками, чтобы их отвлечь и порадовать, собирали металлолом, деньги в Фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с теплыми носками, расшитыми носовыми платочками, кисетами для табака.
Видео «Девочки с мишкой». Автор Лора Тасси.
(Слайд 20)
Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
Девочка: "Не плачь, не плачь. Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе.
Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля.
Была семья, был дом. Теперь остались
Совсем одни на свете - ты и я. "
А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом.
Девочка: "Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят. "
Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне.
И выбежала из дому девчонка:
Девочка: Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне. "
Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна.
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?.
Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина-мать.
Мама, тебе эти строки пишу я.
Тебе посылаю сыновий привет.
Тебя вспоминаю такую родную,
Такую хорошую – слов даже нет!
За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру,
И пусть между нами сейчас километры,
Ты здесь, ты со мною, родная моя!
(Слайд 21)
Памятник «Скорбящая мать» и братская могила молодогвардейцев в Краснодоне.
Женщины тоже участвовали в сражениях. Храбро бросались они под пули, во время бомбежки и обстрелов. Сестрами милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Женщины служили разведчиками, переводчицами, радистами, уходили в партизанские отряды. Плечом к плечу сражались они вместе с мужчинами, отвоевывая каждую пядь родной
земли.
(Слайд 22, 23)
Население Луганщины самоотверженно трудилось на заводах и в шахтах, в колхозах и совхозах, стремясь обеспечить Красную Армию всем необходимым для ведения войны. Было организовано шефство над семьями фронтовиков. Рабочие места, ушедших на фронт мужчин занимали женщины, подростки, пенсионеры. Организовано массовое производственное обучение. Работали сутками, пока не освоили выпуск новых видов продукции.
День за днём в ходе кровопролитных боев люди верили в Победу. Даже в самые страшные дни в окопах звучали песни. Идет война – до песен ли!. Зачем они в страшное военное время? Выжить бы… Но надо выстоять и победить! И народ поет военные песни. Песни о войне – это песни о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде. Песни Победы! Песни, которые свяжут ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петь военные песни.
Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Трудно было, тяжело. Но выжить помогали пропахшие порохом письма. В них дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу. Почти все письма начинались с обращения к родным и близким.
(Слайд 24)
В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженных тружеников тыла. Кровопролитные бои шли за каждую деревню, каждый город, каждую пядь земли.
(Слайд 25, 26, 27)
Освобождение Луганска
Оборонительные и наступательные бои на Луганщине велись 18 месяцев. В них участвовали 200 воинских соединений тридцати армий, 120 тысяч сынов и дочерей отдали жизни за установление мира на Луганской земле.
Большой вклад в дело Победы внесла Луганщина. Этот прославленный край дал 287 Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны. За годы войны Луганщина направила в Красную Армию более 400 тысяч человек, из которых свыше 250 тысяч не вернулись с фронта. Луганчане были в числе тех, кто первыми встретил врага на Западной границе и штурмовал Берлин. На фронте многие земляки проявили не только мужество и героизм, но и полководческий талант в борьбе с фашистскими оккупантами. Вот некоторые имена наших земляков. Климент Ефремович Ворошилов.
(Слайд 28)
Ворошилов Климент Ефремович Родился 23 января 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии ныне Луганская Народная Республика. Маршал Советского Союза Ворошилов Климент Ефремович дважды удостоен звания Героя Советского Союза, Герой Социалистического труда, Награждён восьмью орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й, степени Красного Знамени Узбекской ССР, Красного Знамени Таджикской ССР Красного Знамени ЗСФСР и иностранными орденами и медалями, а также почётным оружием с изображением Государственного герба СССР. Герой Монгольской Народной Республики.
(Слайд 29)
Михайличенко Иван Харлампович
За время войны совершил 167 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по противнику, в 48 воздушных боях сбил лично 3 и в составе группы 3 самолѐта противника. 20 За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года гвардии лейтенанту Михайличенко Ивану Харламповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии капитан Михайличенко Иван Харлампович награждѐн второй медалью «Золотая Звезда». После войны продолжал службу в ВВС командиром авиаэскадрильи штурмового авиаполка, командиром и заместителем командира авиаэскадрильи истребительных авиаполков
(Слайд 30)
Молодчий Александр Игнатьевич
Александр Молодчий – легенда бомбардировочной авиации дальнего действия. Он - в числе первых, кто бомбил Берлин летом 1941 г.; - совершил 311 боевых вылетов, включая 287 в ночное время суток, налетал около 600 тысяч километров, 190 тысяч из которых – над территорией врага, сбросил на различные военные и промышленные вражеские объекты более 200 тонн бомб.
Мы сегодня услышали много имен настоящих героев. Но это только малая часть тех, кто отдал свою жизнь за наше счастливое будущее. Нет семей, которых бы не коснулась Великая Отечественная война. Наша с вами задача помнить всех поименно. Помнить, что ценой жизни погибшие солдаты, обеспечили нашу жизнь.
По́мните!
Через века́,
через года́, —
по́мните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, —
по́мните!
Не плачьте!
В горле
сдержи́те стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!
(Слайд 31)
«Страницы памяти»
- Каждый ребёнок сообщает о прадедушке или прабабушке, которые были участниками Великой Отечественной войны.
Люди, победившие врага… Все меньше остается в живых тех, кто сражался за Родину. Мы с вами никогда не должны забывать этих людей, нам предстоит сохранять мир на земле, чтобы больше никому не пришлось испытать ужасов войны. 8 мая 1945 г. в городе Постдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. А дата 9 мая вошла в историю нашей страны как День Победы, день всенародного ликования, радости со слезами на глазах: 27 миллионов жизней стоила нам эта победа.
ДЕНЬ Победы. И в огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!
И вот так четыре горьких года,
День за днем - невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ.
И, судьбу замешивая круто,
Чтоб любить, сражаться и мечтать,
Чем была оплачена минута,
Каждая - прекаждая минута,
Смеем ли мы это забывать!
И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!
(Голос Ю, Левитана о праздновании 9 мая.)
(Слайд 32)
Наша страна победила. Война закончилась, весь мир облегчённо вздохнул: Победа!
Майский день 1945-го. Знакомые и незнакомые люди обнимали друг друга, дарили цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни!
В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
Без малого 4 года
Гремела грозная война.
И снова русская природа
Живого трепета полна.
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир, когда-то.
(Слайд 33)
В память о погибших прошу всех встать. Склоним голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания.
Во многих городах есть Могилы Неизвестного Солдата, горит Вечный огонь, мы возлагаем к ним цветы. Никто не забыт, ничто не забыто!
(Слайд 34)
Имя твоё неизвестно, солдат!
Был ты отец, или сын, или брат,
Звали тебя Иван и Василий…
Жизнь ты отдал за спасенье Отчизны.
Нами твой подвиг, солдат, не забыт –
Вечный огонь на могиле горит,
Звёзды салюта в небо летят,
Помним тебя, Неизвестный Солдат!
Янтарные рассветы и закаты,
И белизна снегов, и зелень трав.
Для нас все это сберегли солдаты,
Врага разбив и смертью смерть поправ.
Мы утро новое улыбкой встретим
И не забудем в этот ранний час,
Что солнцу могут улыбаться дети
Лишь потому, что мы сильны сейчас.
Мы мечтаем, учимся, строим
На просторах мирной земли,
Потому что бойцы – герои
От огня планету спасли.
Никогда не забыть, поверьте,
Как во имя светлой зари
Шли на смерть, а вошли в бессмертие
Наши чудо-богатыри.
18 Нам нужен мир – тебе и мне,
И всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство.
19 «Нет!» - заявляем мы войне,
Всем злым и черным силам…
Должна трава зеленой быть,
А небо синим-синим
Клятва детей
Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа. За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
Мир — это воздух, которым дышу.
Мир — это воздух, которым живу.
Мир — это все, что с детства люблю.
Мир — это дом в родимом краю.
Мир — это все, что с детства мы любим!
Мир — это жизнь! Мир — это люди!
Итог урока
– Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии, что нового узнали ?
– Помните ребята, об этих страшных днях войны и чтите память погибших и живых.
Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминание о войне.
(Слайд 35)