Тема: Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!»
Цель: Обогатить знания учащихся об истории Донецкой области, крупнейших городах края, исторических памятниках своей местности, об обычаях родного края. Воспитывать чувство любви к родному краю, желание приумножать традиции, обычаи, беречь свою национальную культуру, историческое прошлое и современное Донетчины.
Оборудование: физическая карта Донецкой области, индивидуальные карточки со сведениями о природе Донбасса, фотографии краевидов, портреты выдающихся людей.
Тип урока: урок-путешествие
Ход мероприятия
I. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте своему соседу по парте хорошего настроения.
Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
И весело жить!
Игра «Заходи к нам всё можно»ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ в нашем классе!
Приветствие учителя.
- С праздником вас, ребята! С Днём знаний! За лето вы все отдохнули,
подросли, и с новыми силами, готовы получать новые знания. Я желаю вам работать дружно, открыть много нового, интересного.
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Беседа.
РОДИНА ДОНБАСС РОССИЯ ТАЛАНТ
- Эти слова сегодня будут ключевыми на нашем уроке. Отгадайте загадку.
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
Здесь родился, живёшь,
Уезжаешь – скучаешь.
- Как зовут это место, знаешь?
Родина – это… семья, место рождения, земля, на которой жили, трудились наши предки, школа, друзья.
Наша с вами Родина – это наш Донбасс.
Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
- Родина, Отечество, родной край ... Эти слова дорогие каждому человеку нашей страны.
Мама, которая дала нам жизнь, земля, на которой мы живем, хлеб, который мы потребляем ... Без этого невозможно жить. И среди заветного у человека Родина. Каждый человек больше всего любит тот край, где родился и живет. Каждый гордится своей родной землёй и всегда хочет сказать о ней.
Ученик:
В бутонах нежных влага серебрится,
Фонтан вздымает брызжущий венец.
Как хороша шахтерская столица,
Как ты прекрасен, город мой, Донецк!
Ученик:
Прославленный навечно горняками,
Ты честь свою всегда, как знамя, нес,
Лучистый город солнечного камня,
Цветущий город миллиона роз.
Ученик:
В эпоху бурь, безвременья, смятенья
Достиг ты небывалой высоты –
Стал истинным ты центром возрожденья
Духовности, культуры, красоты.
Ученик:
Весь мир узнал, что есть Донецк спортивный,
Что это он взрастил звезду шеста
Увековечен у «Локомотива
При жизни сын твой славный неспроста.
Ученик:
А твой балет! Ему рукоплескали
Все страны света. Любят, узнают…
Прославленные голоса Ла Скала
Нередко в нашем Оперном поют.
Ученик:
Ты открываешь новые таланты,
Ты «Золотому Скифу» путь открыл
И «Соловьиный ярмарок» бельканто
Отеческой рукой благословил.
Ученик:
Шахтерский, трудовой, индустриальный,
Талантливый, ученый, молодой,
Студенческий, спортивный, театральный –
Ты лучший в мире, город мой родной!
На этом уроке мы будем говорить об уголке нашей Родины – о Донбассе. Создан он была 2 июля 1932 года.
Сегодня мы совершим путешествие Донетчиной, узнаем крупнейшие города, реки, исторические памятники. А чтобы хорошо увидеть и успеть за урок побывать во многих местах, мы с вами будем путешествовать на машине времени. Наша первая остановка в Донецке.
1 остановка. Донецк- областной город
I.Рассказ учителя.
Добро пожаловать в город-красавец Донецк. Хотя чаще Донецк связывается в нашем представлении с углем и металлом, но в последние годы все чаще это город интересен своими уникальными памятниками истории и современной архитектуры. Надо пройтись по набережной Кальмиуса, бульвару Пушкина, парку Щербакова. Это настоящая Европа.
Памятник «Слава Шахтёрскому труду» является «визитной карточкой» города. Памятник представляет собой скульптуру шахтёра в полный рост, который в правой вытянутой руке держит кусок каменного угля. Скульптура изготовлена из чугуна. Вес скульптуры 22 тонны. Кусок угля, который шахтёр держит в вытянутой рукевыполнен из алюминия, его вес 90 килограммов.
Царь-пушка, установленная в Донецке на площади перед горсоветом - точная копия знаменитой московской Царь-пушки, самого большого по калибру орудия в мире. Это подарок от жителей Москвы жителям Донецка. Чугунная пушка отлита на заводе "Ижсталь" в Ижевске в 2001 г. Установлена на декоративном чугунном лафете, рядом лежат декоративные чугунные ядра. Лафет весит 20 тонн, а ствол - 44!
Это главный город нашей области. Он называется областным. Наша область имеет свой герб и флаг.
Составление тематической паутинки, объясняющей символику герба и флага
- Ребята, а какие города Донецкой области вы знаете?
( работа в группах по справочнику «Донбасс – мой родной край», чтение статей о городах)
Игра «Назови –ка»
Дети, кто назовёт города Донецкой области на букву «К, С, Т, Г» и т.д.
А в каком городе живём мы? Что вы знаете о нашем городе?
2 остановка «Промышленная»
Наша область - это крупный промышленный регион, научный и технологический центр.
- А что добывают и производят в нашем крае?
(Каменный уголь, каменная соль, известняки, графит, калийная соль и другое)
Изготовляют: в Соледаре-соль,в Донецке выращивают в теплицах овощи, в частности огурцы,помидоры, конфеты на фабриках «Донко»,»Лаконд»,изготавливают холодильники и газовые плиты, завод «Норд»
3 остановка «Известные люди нашего края»
Наш край дал миру людей с мировым именем: политиков, писателей, ученых, художников, певцов. Их трудом, неутомимой энергией, огромным талантом мы вправе гордиться. Они внесли достойный вклад в развитие отечественной государственности, науки, культуры, сельского хозяйства.
Наш край - это богатая природа, развитая промышленность, но главное - открытые и талантливые люди. Здесь родились и начинали свою трудовую деятельность, а сейчас работают и приумножают славу своего родного края композиторы, художники, певцы и танцоры, актеры и писатели, политики, педагоги и врачи, и вообще талантливые люди. Посмотрите и узнайте выдающихся людей, родившихся в Донецкой области.
В Донецкой области родились:
Ангелина Прасковья Никитична (1912—1959) — знаменитая участница стахановского движения в годы первых пятилеток, бригадир тракторной бригады МТС, ударница, дважды Герой Социалистического труда.
Б
ыков Леонид Федорович (1928—1979) — режиссёр, сценарист, заслуженный артист РСФСР, народный артист УССР.
Георгий Седов (1877-1914) - полярный исследователь, участник экспедиций по изучению Северного полюса, острова Вайгач, устья реки Кары, Новой Земли, Карского моря, Каспийского моря, устья реки Колымы и морских подходов к ней.
Александр Ханжонков (1877-1945) -один из основателей русского кино, первым создал постоянную труппу актёров и режиссёров, построил кинофабрику, кинотеатр, создал прокатную сеть по всей стране.
Соловьяненко Анатолий Борисович (1932—1999) — советский и украинский оперный певец, лирико-драматический тенор, народный артист СССР, Герой Украины, лауреат Ленинской и Государственной премий им. Т. Г. Шевченко, Кавалер Ордена Итальянской республики.
Прокофьев Сергей Сергеевич (1891—1953) — русский и советский композитор, народный артист РСФСР.
Мордюкова Нонна Викторовна (1925—2008) — актриса театра и кино, народная артистка СССР.
Георгий Тимофе́евич Береговой (1921 - 1995) – первый космонавт Донбасса. Человек-легенда, лётчик-космонавт, человек с большой буквы, дважды Герой Советского Союза, внёс большой вклад в освоение небесного пространства.
К
обзон Иосиф Давыдович (род. 1937) — советский и российский эстрадный певец (баритон), музыкально-общественный деятель, педагог, герой ДНР
Бондарь Григорий Васильевич (1932-2014) - генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра, заведующий кафедрой Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького.
П
исарев Вадим Яковлевич (род. 1965) — украинский танцор, народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко, основатель и директор международного фестиваля «Звёзды мирового балета».
Лилия Александровна Подкопаева (род. 1978) — украинская гимнастка, заслуженный мастер спорта Украины (1994), судья международной категории.
Серге́й Наза́рович Бу́бка (род. 1963) — 6-кратный чемпион мира по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров.
Дмитрий Халанджи (род.1979) – спортсмен, чемпион 1-го чемпионата бездопинговой федерации пауэрлифтинга в отдельных упражнениях. Внесён в Книгу рекордов Гиннесса как автор шестидесяти трех рекордов. Написал несколько рассказов о знаменитых богатырях, за которые в 2010 году был награждён литературной премией «Золотое перо Руси».
4 остановка «Природа нашего края»
1. Природа щедро одарила Донецкую область. Южная ее территория омывается теплым Азовским морем. Здесь расположены многочисленные базы отдыха, санатории, детские оздоровительные центры.
П
ривлекательной зоной отдыха является также долина реки Северский Донец, река Кальмиус, заповедник «Хомутовская степь», Зуевское водохранилище и т.д.
5 остановка «Спортивная»
Последняя наша остановка посвящена спортивной «визитной карточке» региона. Футбольный клуб «Шахтер» принес спортивную славу среди болельщиков всего мира. А стадион «Донбасс Арена» являелся одним из лучших стадионов Европы.
Многие наши спортсмены занимают призовые места в России на соревнованиях по боксу,дзюдо,плаванию.Так что наш народ сильный,мужественный и талантлевый.
Дети читают стихи.
Здесь воздух горячий и пряный,
И небо пронзил террикон,
Донбасский характер упрямый
Извечно поставлен на кон:
Сломить безуспешно пытались,
Искусно интриги плели -
Всегда до последнего дрались
Герои Донбасской земли.
Ученик:
А сколько немыслимых планов
Уверенно выполнил в срок
Донбасский товарищ Стаханов,
Давая шахтёрам урок.
Ученик:
Прокофьева вспомнить не сложно,
И гений его нам знаком,
Гордиться, конечно же, можно
Таким дорогим земляком.
Ученик:
Писали Куприн, Паустовский
О нашей Донбасской земле,
Воспели её по-отцовски,
Их книги лежат на столе.
Ученик:
Прекрасны Донбасские розы,
Не знаю, известно ли вам,
Как доблестный доктор Рогозов
Себя оперировал сам?
Ученик:
Кузнец и художник Мерцалов
Шедевр свой ковал до зари,
И Пальма, ни много, ни мало,
В Париже снискала Гран-при.
Ученик:
Бернес, Магомаев и Френкель,
Их песни узнает любой,
Под них, с лёгкой дрожью в коленках,
Парнишка уходит в забой.
Ученик:
Войною негаданной грянул
Сегодняшний бешенный век...
Донбасский характер упрямый,
ПРОШУ
СОХРАНИ,
ЧЕЛОВЕК!
Игра «Угадай хобби». МНЕ надо 6 человек
- Сейчас мы поиграем в игру. В шкатулке лежат листочки, на которых написаны загадки. Отгадайте их. (на обратной стороне картинок нарисованы части ключа. Сложив их в определенном порядке, получается рисунок. (В шкатулке лежат листочки, на которых записаны загадки. Отгадав загадку, ребята прикрепляют листочки на доску, в итоге получается ключ, на котором написано «Ключ к таланту»)
Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)
Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом. (Охота)
Рыбная ловля. (Рыбалка)
Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)
Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей. (Террариум)
Певческое искусство. (Вокал)
Как вы считаете, как найти своё увлечение, если его ещё нет?
Для того, чтобы раскрыть свой талант, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:
С
тарайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.
Дети получают в подарок ключ к таланту.
- Есть ли у вас возможность развивать свои таланты? (кружки, внеурочные занятия, спортивные секции, клубы по интересам и т.д.)
Как вы понимаете это выражение «Зарыть талант в землю» (Человек не ценит свои способности. Не развивать свои природные способности, пренебрегать тем, чем одарён).
Не забывайте, что стараться и учиться может каждый из нас. Помните, что многое зависит от воли, целеустремленности, желания и труда. Человеку настойчивому очень многое удается. Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком и прославит наш родной край
Рефлексия. Дети-это цветы жизни, заканчивается лето, поэтому на цветочках мы напишем пожелания на учебный год(хочу учиться на 5, и т.д.)
А на ладошках - мои таланты (какие предметы вам нравятся на пальчиках) и написать ИМЯ на ладошке.
А сейчас я прошу вас по очереди подойти к доске и прикрепить на нее наиболее подходящее слово, которое вы можете выбрать на данный момент. Выбирайте быстро, на уровне интуиции и мы сразу поймем, какие чувства разбудил в вас наш первый урок в этом году.
Дети выбирают из набора слов: любовь, безразличие, гордость, страх, надежда, сила, война.
Любовь – вот, что руководит нами!
Гордость вызывает мой Любимый Донбасс!
Надежда – живет в нашем сердце!
Вместе мы с вами – сила!
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЫ»
Итог урока. Интерактивная игра «Микрофон».
- Ребята, вот и закончилось наше заочное путешествие. Где мы побывали? Что узнали? Продолжите предложения.
« Я знал (знала), что ....»
« Я не знал (не знала), что ...»
« Я узнал (узнала), что..»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа №111 г. Донецка»
Разработка первого урока на тему:
«Таланты наши для тебя, Россия!
Гордись и славься, мой родной Донбасс!»»
Подготовила:
Пидаш Виктория Сергеевна,
учитель начальных класса