СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Решение текстовых задач на применение смысла арифметического    действия (сложение, вычитание).

Цель:  формирование и совершенствование умения решать текстовые задачи арифметическим способом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Урок по математике во втором классе


Тема урока: Решение текстовых задач на применение смысла арифметического действия (сложение, вычитание)

Цель: формирование и совершенствование умения решать текстовые задачи арифметическим способом.

Задачи:

1. Отрабатывать вычислительные навыки;

2. Развивать мыслительные операции.

3.Развивать познавательную активность учащихся.

4.Формировать умения применять свои знания в необычной учебной ситуации.

5. Способствовать расширению кругозора.

6.Воспитывать в детях чувство дружбы, взаимопомощи.

Вид урока: Путешествие с любимыми сказочными героями

Тип урока: Урок решения практических задач.

Предметные задачи: продолжать знакомство с задачами на встречное движение; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счета.

Метапредметные задачи:

личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров в группе и паре; корректируют свои действия, оценивают собственную деятельность – выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить; способны к саморегуляции.

познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, структурируют знания; анализируют, сравнивают; устанавливают причинно-следственные связи; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление.

коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражают свои мысли; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; уважают всех участников группы, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3. Решение проблемы.

4. Физминутка..

5. Первичное закрепление

6. Продолжение работы по теме урока

7. Домашнее задание.

8.Рефлексия учебной деятельности

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

(Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение)


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Людмила Геннадьевна. Ребята, сегодня в урок математики

проведу я. Я очень рада Вас видеть и, надеюсь, что Вы рады видеть меня.


Мы урок начнем с разминки

Выпрямляем наши спинки

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись.



– Ребята, сегодня необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. И гостям тоже подарим улыбку. Теперь можете тихонько сесть

Посмотрите, у вас всё готово для урока?(Да)

Пишем сегодняшнее число, классная работа.


- А теперь предлагаю вам обратить внимание на экран ( слайд 2.) Внимательно посмотрите на слайд и найдите, сколько цифр спряталось в этом рисунке. А эти цифры запишем в тетрадь. Это будет чистописание



Проверяем. (Ответ: цифры 0, 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 – всего 9 цифр)


- Молодцы ребята.

– Ребята, кто из вас любит сказки? Все? (Да)

– Я сегодня предлагаю вам совершить путешествие в очень интересную сказку. Как вы думаете, это будет простая сказка или математическая? Почему?

Чтобы отправиться в путешествие, нужно решить цепочку. Вы готовы?


2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

(Задача: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в построении нового способа действий.)

  • У вас на столе есть карточка 1. Каждый участник решает это задание на карточке




- А теперь проверим, как вы справились с заданием! Проверяем: я читаю ответ, а вы у себя отметьте.

Молодцы, ребятишки!


- Ребята, посмотрите на экран. Кто узнал из какой сказки этот рисунок? СЛАЙД 3-4

А кто помнить эту сказку? Как Гуси-Лебеди унесли братца-Иванушку.Побежала девочка его искать.

У кого она попросила помощи? (Печки, речки, яблони). Но прежде чем помочь девочке, они попросили её исполнить их желания.

А желания не простые, ведь у нас урок математики. А просили они решить задачи. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно эти задания выполнять. А нас много. Поможем Машеньке и Ванечке спастись от Гусей-Лебедей и Бабы-Яги?

– Готовы? (Да) СЛАЙДЫ 5-7


Печка (желание печки)

У пенечка 7 грибочков

И под елкой 5.

Сколько будет всех грибочков

Надо сосчитать? (7 + 5 = 12)





Речка (желание речки)

Саша с Колей рыб удили

9 рыбок наловили.

Котик к рыбкам подобрался –

1 схватил он и умчался.

Сосчитайте-ка, скорей,

Сколько осталось рыб у друзей? (9 – 1 = 8)


Яблоня (желание яблони)

Дядя ёжик в сад зашел,

Десять спелых груш нашел.

Три из них он дал ежатам,

Остальные же зайчатам.

Сколько груш он дал зайчатам? (10 – 3=7)


Ой какие мы молодцы! Помогли девочке выполнить задание. Теперь мы знаем, где же находится братец Иванушка.


Давайте оценим свою работу на лесенке успеха. СЛАЙД 8. У вас на столе лежит лесенка успеха. На нем вы сами себе будете оценивать. Будете плюсики отмечать. А в конце посчитаем, у кого сколько плюсиков.

Ребята, а как вы думаете, почему наши помощники заставили девочку решать задачи? Как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?


- Да, мы будем решать задачи, и тема нашего урока «Решение текстовых задач на применение смысла арифметического действия (сложение, вычитание)»

Чему мы научимся сегодня?

  • Закреплять умение решать простые и составные задачи

  • Развивать познавательный интерес и мыслительную активность

  • Развивать вычислительные навыки


3. Решение проблемы.

(Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.)


Долго бежала девочка по полям по лесам. СЛАЙД 9-10. Вдруг видит, стоит избушка на курьих ножках. А в избушке Баба-яга злая, братца Иванушку держит. И говорит Баба-яга, отпущу я тебя, если решишь сложную задачу, много лет уже мучаюсь над ней, никак не могу решить.

Поможем ребятам решить эту задачу и спастись от злой Бабы-яги.

Возьмите карточку №2. Прочитайте. Подумайте и обсудите, можно ли ответить на главный вопрос задачи, если нет, то что нужно знать?


Две девочки измеряли длину дорожки с двух концов, идя навстречу друг другу. Одна девочка прошла до встречи 7 м, другая- на 8 м больше. Какой длины была эта дорожка?


- А что такое задача? (это проблема, которую нужно решить)

- Из каких частей состоит задача? (условие и вопрос)

-Из каких частей состоит решение задачи?  (краткая запись, решение и ответ)

-Ребята, а наша задача является задачей? (Содержится вопрос)

-Что нужно узнать в задаче? (Длину дорожки.)

  • Что для этого нужно? (Нужно знать, сколько метров до встречи прошла каждая девочка.)

Обсудим.

  • Сколько прошла первая девочка? (7м.)

  • Сколько прошла вторая девочка? (Неизвестно.)

  • Можем ли мы это узнать?

  • Как это сделать? Каким действием решается? (Можем, 7м + 8м =15м.)



  • Можем ли мы теперь узнать длину дорожки? Как это сде­лать? (Сложить расстояние, которая прошла первая девочка, и расстояние, которое прошла вторая девочка: 7м + 15м = = 23 м.)

-Запишем условие вместе.








- Запишите решение задачи в тетрадь.

-Проверяем СЛАЙД 11

  • Оцените свою работу на лесенке самооценки. Поработали, пора и отдохнуть


4. Физкультминутка

  • В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

  • Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

  • В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

  • Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

  • Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

  • Глаза большие, (Показывают.)

  • Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

  • Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

  • Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)


Отлично размялись, а теперь тихо сядьте на свои места. Спасибо


Отвернуться Баба-яга не успела, девочка подхватила братца на руки и побежала. Баба-яга за ними в погоню Гусей-лебедей отправила.

Сестрица с братом добежали до реки. СЛАЙД12-13

  • Речка-матушка, спрячь меня!

  • Спрячу, только ты выполни задание.


5.Первичное закрепление

(Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.)

А теперь перед нами следующее задание карточки 3



А задание такое – собрать задачу.. В этом задании смешали условия и вопросы задач. Берем простые карандаши. Условие соединяем с вопросом, и там же пишем ответ задаче. Задание выполняем в парах. «Одна голова хорошо, а две лучше.»



Хозяйка напекла 20 блинов, когда гости съели несколько блинов, осталось 10.

Сколько хомячков было у продавца?

Когда у продавца купили 6 хомячков, то у него осталось 9.

Сколько кукол стало у Тани?

У Тани было 5 кукол, ей подарили ещё 3 куклы?

Сколько блинов съели гости?













Как только ваша пара буде готова, дайте об этом знать



Проверка. 

У. Сколько хомячков было у продавца? (15)

Сколько блинов съели гости? (10)

Сколько кукол стало у Тани? (8)


- Молодцы, ребята, у нас получилось очень хорошо поработать с данной темой.

  • Оцените свою работу на лесенке самооценки.



6. Продолжение работы по теме урока


Побежала девочка с братишкой дальше, а гуси-лебеди догоняют. Того и гляди, братца из рук вырвут. А вот и яблонька.

  • Яблонька-матушка, спрячь меня!

  • Хорошо, только выполни и ты мою просьбу. Карточка 4

Задача:

  1. На яблоне висло 16 яблок, 9 созрели и упали. Сколько яблок осталось?


Прочитали все? Есть среди вас желающие помочь девочке решить задачу у доски?

Остальные у себя в тетрадях решают.

Что нам нужно узнать? Что нам известно? Каким действием решается задача?

Запишите в тетради решение.

Проверяем работу. СЛАЙД 14

Оцените свою работу на лесенке успеха.


Пролетели Гуси-лебеди мимо, не заметили детей. Бегут Машенька и Ванечка дальше. Гуси уже обратно возвращаются, не нашли их. Испугались дети, хорошо, что навстречу им Печка стоит.

  • Печка-матушка, спрячь нас от гусей.

  • Хорошо. Выполните моё задание, а я вас спрячу.

  • Поможем ребятам?


Решают задание на белой карточке 5

20 + 6 – 20 = 6

10 + 20 – 17 =13

15 + 5 – 14 =6

13 + 8 – 5 =16

Выполняете самостоятельно, потом обмениваемся карточками с соседом. Взаимопроверка Проверяем с учителем.


  • Оцените свою работу на лесенке самооценки.


Спрятала печка ребят, Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к Бабе-яге.

Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой. СЛАЙД 16



7.Рефлексия учебной деятельности

(Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества)


Ну что, ребята, помогли мы героям сказки найти Иванушку и возвращаться домой?

А как мы им помогли?

Давайте вспомним, чему мы научились за урок? Какую задачу ставили?


(развивать умение решать текстовые задачи арифметическим способом). Справились мы с это задачей. Замечательно!


8. Информация о домашнем задании

(Задача: дать обучающимся домашнее задание.)

- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: Карточка 6

- Откройте листочек и ознакомьтесь с заданием. Поднимите руку, если у вас есть вопросы по дом заданию.


Подведение итогов урока

А сейчас подсчитайте количество плюсов на вашей лесенке. Поднимите руку у кого 5 плюсов, 4 плюса, 3 плюса, 2 плюса Молодцы! Вы все хорошо поработали сегодня, Ребята, благодарю вас всех за вашу любознательность и активность. СЛАЙД 17


Урок окончен.Спасибо за урок.