04.12.2019. 5-Б класс
Тема урока: Треугольники.
Цели урока: ввести определение треугольника, элементов треугольника, научить выделять признаки различных видов треугольников, объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков; научить, анализировать полученные данные и делать выводы; развивать геометрическую интуицию; повысить мотивацию к изучаемому предмету, воспитывать внимательность, усидчивость.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник по математике для 5-го класса – автор С. М. Никольский, модели фигур, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный этап.
Проверить отсутствующих в классе, готовность учащихся к уроку наличие учебника, тетради, транспортира, линейки, настроить на работу.
Актуализация опорных знаний.
Устный опрос по ранее изученному материалу (№419, 420, 421.)
Самостоятельная работа
Формулировка темы и постановка целей урока.
Цель нашего урока ввести определение треугольника, элементов треугольника, научить выделять признаки различных видов треугольников, объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков; научить, анализировать полученные данные и делать выводы.
Записываем число, классная работа, тему урока в тетради и на доске.
V. Изучение нового материала.
Ребята вспомните и дайте определение треугольника. Выслушать ответы детей.
Определение. (Записываем в тетрадь) Треугольником называется фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки.
Возьмите в руки линейки и карандаши и изобразите произвольный треугольник. Для этого произвольно поставим три точки, не лежащие на одной прямой и соединим их попарно отрезками.
С
АВС, А,В,С, - вершины треугольника АВС;
АВ,ВС,СА – стороны треугольника АВС;
А, В, С - углы треугольника АВС.
А В
Ребята, а как вы думаете по длине сторон какими могут быть треугольники? А по величине углов какие?
После того как дети выскажут свои предположения ввести классификацию треугольников. Раздать детям классификацию, вклеить в справочник.
Виды треугольников
Ребята а по какой формуле находится периметр треугольника? Выслушать ответы детей и записать формулу нахождения периметра треугольника.
Р = а + в + с, где а, в, с – стороны треугольника.
Р = 3 × а, где а – сторона треугольника (равностороннего).
Р = 2 × а + с, где а – боковая сторона равнобедренного треугольника, с – основание равнобедренного треугольника.
Физкультминутка.
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Формирование умений и навыков.
Коллективное решение заданий из учебника под руководством учителя:
№ 441, 442, 443 – устно
№ 449(а,) – письменно. №450 (а) – письменно
Итоги урока.
Вспомнить с учащимися цели урока и выяснить достиг ли каждый из них той цели, которую ставил перед собой в начале урока.
Рефлексия.
Чтобы выяснить усвоили ли дети материал сегодняшнего урока им предлагается выбрать из имеющихся на парте треугольников, тот который подходит под описание. (раздать файл с треугольниками)
Самым активным на уроке выставить оценки в журнал и дневники.
Домашнее задание:
параграф 2.7 – изучить; выполнить № 449 (г), № 450 (б), принести циркуль