СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогические условия реализации ФГОС на уроках физики.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет  учителям готовиться к урокам по новым стандартам ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«технологич карта 7 кл Давление »


Приложение 1

Технологическая карта поурочного формирования УУД (ОУУН)

Предмет

физика

Класс

7

Учитель

Кобзарь Елена Владимировна

Тема урока

Давление.

Единицы давления.

Тип урока

Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цель

Ввести понятие давления, его единицы измерения, формулу для вычисления; ввести понятие силы давления. Научить применять знания в практической жизни человека.

Задачи

Образовательные: Создание условий для:

- формирования первоначального представления учащихся о давлении твердых тел;

- формирования умения рассчитывать давление твердых тел аналитически и практически;

- экспериментального определения зависимости давления от силы и площади поверхности, на которую она действует.

Развивающие: Создание условий для:

- формирования исследовательских компетенций учащихся путем организации фронтального эксперимента и виртуального мини исследования с использованием электронных ресурсов;

- развития умений учащихся, воспринимать и представлять информацию в словесной, символической формах;

- формирования навыков анализа результатов экспериментальной деятельности, умения делать выводы на основе проведенного анализа;

- развития умения работать с различными источниками информации;

- формирования коммуникативных компетенций учащихся;

Воспитательные: Создание условий для:

- развития самостоятельности учащихся;

- развития познавательного интереса учащихся к предмету;

- воспитания коллективизма, чувства ответственности за работу группы, взаимопомощи.


Основные понятия

Давление, сила, площадь, единицы измерения давления - паскаль (Па).

Литература: Учебно-методический комплект

1. Учебник «Физика-7 кл»/автор:А.В.Перышкин,», Москва «Дрофа», 2014 /

2. Рабочая тетрадь по физике к учебникуА.В. Перышкина/Р.Д. Минькова, В.В. Иванова, Издательство «Экзамен» Москва, 2015/

3. Универсальные поурочные разработки по физике./ В.А. Волков. Москва «ВАКО», 2014/

4. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – М.: Просвещение, 2015./

Образовательные интернет - ресурсы

httpHYPERLINK "http://class-fizika.narod.ru/"://HYPERLINK "http://class-fizika.narod.ru/"classHYPERLINK "http://class-fizika.narod.ru/"-HYPERLINK "http://class-fizika.narod.ru/"fizikaHYPERLINK "http://class-fizika.narod.ru/".HYPERLINK "http://class-fizika.narod.ru/"narodHYPERLINK "http://class-fizika.narod.ru/".HYPERLINK "http://class-fizika.narod.ru/"ru - Классная физика.

http://school-collection.edu.ru/ - Единая коллекция Цифровых Образовательных ресурсов.

Оборудование

Ноутбук, проектор, экран, весы напольные, бумага в клеточку, линейка, спичечный коробок, карточки с заданиями.


Методы обучения

репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; беседа, рассказ, эксперимент, работа с учебником, работа с карточками; использование ТСО, наблюдение, решение задач.

ФОПД

фронтальная, групповая, индивидуальная.


Планируемые образовательные результаты (формируемые УУД)

Предметные

Метапредметные и межпредметные

Личностные

  • Умение охарактеризовать давление как физическую величину по обобщенному плану.

  • Умение выражать единицы давления в СИ.

  • Умение записывать формулу.

  • Умение рассчитывать давление по формуле.


Познавательные:

Овладение навыками:

- нахождения ответов на вопросы, используя эксперимент, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные

Развитие умений:

- монологической и диалогической речи;

- умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника,

понимать его точку зрения,

- признавать право другого человека на иное мнение.

Регулятивные

Формирование навыков:

- выдвигать гипотезу;

- работать по предложенному плану;

- анализировать полученный результат.

Связь с другими предметами:

математика, астрономия, биология, химия,

информатика.


  • Развитие познавательных интересов;

  • интеллектуальных и творческих способностей;

  • Формирование ответственного отношения к обучению;

  • Готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД (ОУУН)

ЭОР

Время

1. Орг.момент. Самоопределение к учебной деятельности





Подготовить учащихся к работе на уроке(актуализация целей и мотивов деятельности ученика).

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу




Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Вопрос: как справились с домашним заданием?

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,

«Сигнализируют» карточками: красный кружок – выполнил легко самостоятельно, зеленый – выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить.





Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к предмету.

Регулятивные: умение действовать по плану; контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: Умеют способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию.


Презентация "Давление.Единицы давления"


2

2. Актуализация знаний

(устная работа)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Организует устную работу

Презентация "Давление.Единицы давления"

(1-2 слайды)

1)Что такое сила?

2)От чего зависит результаты действия силы?

3)Что называют весом тела?

Презентация "Давление.Единицы давления"

(3 слайд)

1. Отвечают на вопросы














Регулятивные: демонстрируют готовность к уроку.

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.


Презентация "Давление.Единицы давления"


5

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Предлагает задачу:

Пример: по рыхлому снегу человек в валенках идет с трудом, а на лыжах идет не проваливаясь. Почему? Ведь человек действует на снег в обоих случаях с одной и той силой, равный своему весу.

Презентация "Давление.Единицы давления"

(4-6 слайды)

Решают проблему.

Делают вывод: результат действия силы зависит от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.










Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач.















Презентация "Давление.Единицы давления"

(4-6 слайды)

3

4.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу?

Презентация "Давление.Единицы давления"

(7-11 слайды)

Формула "Давление твердого тела"

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

Дают ответ на вопросы учителя, записывают формулы.

Регулятивные: умение действовать по плану; Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий. Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные. Понимать причины и факторы вызывающие давление в твердых телах.






Презентация "Давление.Единицы давления"

(7-11 слайды)


Формула "Давление твердого тела"

10

5. Изучение нового материала Первичное закрепление

Создать условия для усвоения учащимися новых знаний, умений, навыков, способов деятельности ценностей; выделить главное в изучаемом материале.

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

1. Работа в парах. Взаимопроверка.


Презентация

«Давление. Единицы давления»

(вопросы для самопроверки)







физкультминутка (приложение 3)


2. Работа в группах.

1 группа.

Пользуясь формулой для определения давления твердого тела, решить две задачи:

Определить, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала равна 3*10-16 м2, а производимое им давление составляет 3*1010 Па.

2.группа. Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м2.

3 группа

Определите давление, оказываемое одним из учеников группы на пол.

4 группа

Определите максимальное давление спичечного коробка массой 15 г, лежащего на одной из грани.


1.Выполняют


Выполняют взаимопроверку, затем проверку по эталону на доске.












2. Работают в группах. Записывают в тетрадях результат. По мере выполнения каждая группа записывает решение на доске


3. Отвечают на вопрос.

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласованности общего решения.

Познавательные. Анализируют условия и требования задачи. Выражают структуру задачи разными средствами, выбирают обобщенные стратегии решения.






Презентация "Давление. Единицы давления"

(вопросы для самопроверки)


10

6. Первичный контроль (самостоятельная работа)

Организация деятельности учащихся по применению новых знаний на уровнях

- репродуктивном

- в видоизмененной

ситуации

- в новой ситуации

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков



1. № 2 из раб. тетради- в тетради

– самостоятельно.

Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам


2. Тест.

Тест к уроку"Давление. Единицы давления." 


1. Самостоятельное решение в тетради.








2. Записывают ответы в бланках теста.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.

Личностные: положительно относится к учению. развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям.











Тест к уроку"Давление. Единицы давления." 


10

7.Информация о домашнем задании

Продолжить работу по образованию, воспитанию и развитию ученика с учетом индивидуального и дифференцированного подходов к обучению учащихся.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

§33. Ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы, решить задачи из упр. 12(1-3), № 4- индивидуально

– по желанию.

Записывают домашнее задание

Личностные: положительно относится к учению. Коммуникативные: Умеют способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию.


2

8.Рефлексия (подведение итогов урока).

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми.

Осмысление значения (содержания) и смысла (ценности) деятельности на уроке. Оценка и самооценка результатов работы на уроке.

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к работе на уроке

3. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы







2. Отмечают в карточках

(приложение №5)

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация своего мнения.



3





8


Просмотр содержимого документа
«итоговая раб Кобзарь Е.В. »


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный областной университет

факультет непрерывного образования

кафедра теории и практики непрерывного образования


Курсы по теме «Подготовка педагога к инновационной деятельности в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС»









Итоговая практико-значимая работа

Педагогические условия реализации ФГОС

на уроках физики







Выполнил: слушатель Кобзарь Елена Владимировна,

учитель физики МБОУ СОШ Чехов-3,

группа № 45.

Проверил: Перминова Л.И., доктор педагогических

наук, профессор кафедры управления

персоналом Московского института

открытого образования.


2016 г

Московская область,

Чеховский район,

г. Чехов-3


Содержание

I.Введение………………………………………………………………стр. 3

II. Основное содержание……………………………........................... стр. 3-5

1.Обзор литературы по рассматриваемой проблеме и подходам к её решению…………………………………………………………………стр. 3,5

2. Теоретико – методологические основания…………………….стр. 4,5

2.1. Педагогические условия реализации ФГОС и современный подход

к проектированию урока в информационной образовательной

среде…………………………………………………………..стр. 4

2.2. Урок в современной информационной

образовательной среде…………………………………….стр. 5

2.3. Технологическая карта урока………………………………стр. 5,6

3. Методическая разработка по теме: технологическая карта поурочного формирования УУД (ОУУН)по физике в 7 классе «Давление. Единицы давления»…………………………………………………………приложение 1

III.Заключение: …………………………………………………………стр. 6,7

IV. Список литературы…………………………………………………стр. 7

V. Приложения………………………………………………………….стр.8-14

















Кто постигает новое, лелея старое,

тот может быть учителем.

Конфуций

I.Введение

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности, обеспечения развивающего потенциала новых образовательных стандартов.

Введение ФГОС - революционный этап модернизации российского образования. Стандарт выдвигает новые социальные требования к системе школьного обучения и ориентирует на становление личностных характеристик выпускника.

Невозможно представить себе современного учителя, который без изучения дополнительной педагогической и методической литературы смог бы обеспечить соответ­ствующий уровень образования для каждого учени­ка.

Физика как школьный предмет относится к категории самых сложных. Пробудить интерес к предмету, не отпугнуть сложностью, вызвать на каждом уроке ощущение новизны познаваемого - вот задача современного учителя. Развитие творческой, самостоятельной личности средствами учебного предмета – проблема, актуальная в настоящее время.

Целью моей работы является изучение теоретических основ по теме, связанных с реализацией ФГОС по физике и разработка технологической карты формирования УУД (ОУУН) по данному предмету в 7 классе.

При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить научно-методическую литературу по организации современного урока физики и педагогических условий реализации ФГОС.

  2. Изучить современные образовательные технологии, оптимально-реализуемые на уроках физики в условиях введения ФГОС ООО.

  3. Изучить типы уроков по ФГОС в предметной области физики.

  4. Разработать технологическую карту урока физики в 7 классе по теме «Давление. Единицы давления».

  5. Обобщить изученный материал.

Продуктом работы будет презентация и технологическая карта урока, соответствующего требованиям ФГОС.

II. Основное содержание

1.Обзор литературы по рассматриваемой теме

При написании данной работы мною были использованы федеральный закон об образовании в Российской Федерации, концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, научная и методическая литература, статьи в периодических изданиях, обобщенный опыт учителей других школ.

Основными источниками, раскрывающими теоретические основы, явились работы Перминовой Л.М. «Современный урок: методология, конструирование, анализ»(методическое пособие), Чернобай Е.В. «Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде», А.Г. Асмолова, Г.В. Бурменской «Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли»( пособие для учителя) и методическая литература по физике.

2. Теоретико – методологические основания

2.1. Современный подход к проектированию урока в информационной образовательной среде

В основе Федерального государственного образовательного стандарта лежит системно-деятельностный подход, который ставит перед учителем задачу формирования универсальных учебных действий, компетенций, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке, готовности к саморазвитию и непрерывному образованию. Теперь новые знания учащиеся должны получить в процессе самостоятельной деятельности, а не в готовом виде от учителя. И перед нами, педагогами, уже не стоит задача объяснить, показать, рассказать. Нам необходимо организовать работу детей таким образом, чтобы они сделали собственное открытие, додумались до решения проблемы урока и определили свои действия в новых для них условиях.

Школьный курс физики - основной компонент естественно - научного образования школьников. Он обеспечивает формирование у учащихся единой физической картины мира, научного мировоззрения, развитие их интеллектуальных, творческих способностей, привитие ценностных ориентаций, подготовку к жизни в условиях современного общества. Школьный курс физики — системообразующий для естественно - научных учебных предметов, поскольку физические законы лежат в основе содержания курсов химии, биологии, географии и астрономии.

2.2. Урок в современной информационной образовательной среде

Современный подход к проектированию урока в информационной образовательной среде предполагает три основных этапа:

  • определение и анализ планируемых образовательных результатов,

  • подбор видов учебной деятельности, соответствующих запланированным образовательным результатам,

  • отбор средств обучения для реализации этих видов учебной деятельности.

Согласно образовательным стандартам общего образования информационно-образовательная среда общеобразовательной организации должна включать в себя комплекс ролевых образовательных ресурсов, совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационной образовательной среде.

В основание новой технологии урока заложены три постулата:

Первый постулат: "Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины". Стратегия современного урока далеко выходит за пределы простой передачи знаний: путь к истине - путь расширения и обогащения духовного мира личности ребёнка, приобретения способности осознавать жизнь, оценивать жизнь и определять своё отношение к миру как таковому.

Современный урок - это организованное педагогом духовное общение группы, содержанием которого является научное знание, а ключевым результатом - интеллект каждого субъекта урочного общения, его духовное обогащение.

Второй постулат: «Урок есть часть жизни ребёнка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры».

Современный урок есть протекание сорокапятиминутного момента жизни как продолжение её, домашней, уличной, как часть истории личностной судьбы ребёнка. Урок проживает не только ребёнок, но и учитель, как человек современной культуры, поэтому существуют и культурологические нормы его деятельности на уроке. Он должен быть лаконичным и четким в высказываниях, не допускать фамильярности по отношению к кому-либо, отмечать индивидуально-ценностное в работе каждого, выражать благодарность в адрес всех присутствующих.

Третий постулат: "Человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остаётся всегда наивысший ценностью". Гуманизация воспитания - ключевой элемент нового педагогического мышления, требующий изменения отношений в системе "учитель-ученик" - установления атмосферы доверия, уважения к личности ребенка и сотрудничества с ним.

Учитывая современные тенденции развития информационно-индустриального общества (Л.И. Абалкин), интеллектуально насыщенных экономик и производств, интеграционные процессы, поликультурные взаимодействия для решения глобальных, экологических проблем, отметим значимость социокультурных факторов, которые должны найти отражение даже в «клеточке» учебного процесса – уроке и проявиться как его признаки. К ним относятся:

- ценностно-целевая направленность урока; наличие ведущей идеи урока;

- системный характер взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся (взаимоотношение, диалог, усложнение деятельности от начала урока к концу урока); высшая степень организации и самоорганизации учителя и учащихся;

- разнообразие методов и приемов обучения; ориентация на овладение универсальными способами деятельности (общеучебными умениями и навыками; исследовательскими умениями; ключевыми компетенциями; функциями научного знания;

- гибкое использование компьютера и ИКТ в их функциях – вспомогательной-методической, оптимизации, креативной;

- гуманное отношение, информационная культура учителя и учащихся (использование социокультурных технологий «выбор, диалог, театр, проект, и др.» при дидактической четкости структуры урока;

- индивидуально – личностная направленность обучения.

2.3. Технологическая карта урока 

Изучив технологию конструирования и анализа урока, дидактическую матрицу к конструированию урока(на основе системно-деятельностного, логико-дидактического и компетентностного подходов), дидактические модели(типология и вариация уроков) по методическому пособию Перминовой Л.М., прослушав курс лекций и опираясь на собственный опыт работы в школе учителем физики, я пришла к выводу, что могу попытаться

разработать урок по новому, в контексте стандартов нового поколения.

А так же создать технологическую карту поурочного формирования УУД (ОУУН) как продукт, изучив и рассмотрев различные виды и примеры технологических карт, используемых учителями, работающими по ФГОС сегодня.

Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся. Задача технологической карты урока – отразить деятельностный подход в обучении. Это способ графического проектирования урока.

Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.

3. Методическая разработка по теме: технологическая карта поурочного формирования УУД (ОУУН) по физике в 7 классе.

Тема «Давление. Единицы давления»

(Приложение 1)

III. Заключение.

В ходе работы изучив подробно литературу по данной теме, можно сделать вывод о том, что к современным детям нужен иной подход, нежели к детям 20 века, а соответственно и в процессе обучения учителям необходимо использование новых форм и методов работы. Таким образом, структура современного урока, соответствующего Федеральному государственному образовательному стандарту 2 поколения позволяет достичь необходимого уровня в процессе обучения, и существенно повысить его качество.

В данной работе были изучены структура современного урока физики и новые технологии, применимые в построении урока по новым образовательным стандартам. В результате была разработана технологическая карта урока физики 7 класса по теме «Давление. Единицы давления».

Представленная работа имеет большое практическое значение, так как помогает учащимся формировать умение работать с текстом, составлять структурированные таблицы, экспериментировать, работать с различными источниками информации, анализировать полученный материал, умение делать выводы на основе проведённого анализа.

Данная разработка поможет другим учителям умению готовиться к урокам по новым стандартам ФГОС.

Представленные в работе учебно – методические материалы по организации и проведении современных уроков на основе системно – деятельностного подхода по ФГОС второго поколения могут быть использованы учителями – предметниками в своей практической деятельности при преподавании физики в основной школе, для подготовки к выступлениям на заседаниях методических объединений и педагогических советов.

IV. Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

  2. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект .Рос. акад.образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. —М., 2008.

  3. Примерные программы по учебным предметам. Проект. Из серии «Стандарты второго поколения» Физика. 7-9 классы. Москва «Просвещение» 2011 г.

  4. Е.В.Чернобай. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде. Москва «Просвещение» 2014 г.

  5. Перминова Л.М. «Современный урок: методология, конструирование, анализ»(методическое пособие), Москва, 2009.

  6. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И. А. Володарская и др. Москва. «Просвещение». 2013 г.

  7. Ю.В.Казакова. Поурочные разработки уроков 7-8 классы. Развитие интеллектуальных способностей учащихся. Москва. Илекса. 2010 г.






6


Просмотр содержимого презентации
«Педагогические условия реализации ФГОС на уроках физики Кобзарь Е.В.»

Итоговая практико-значимая работа Педагогические условия реализации ФГОС на уроках физики Кобзарь Елена Владимировна, учитель физики МБОУ СОШ Чехов-3 2016 г.

Итоговая практико-значимая работа

Педагогические условия реализации ФГОС на уроках физики

Кобзарь Елена Владимировна, учитель физики МБОУ СОШ Чехов-3

2016 г.

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.  Конфуций

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.

Конфуций

Тема:  «Педагогические условия  реализации ФГОС  на уроках физики»

Тема:

«Педагогические условия

реализации ФГОС

на уроках физики»

Актуальность   Пробудить интерес к сложному предмету -физика, не отпугнуть сложностью, вызвать на каждом уроке ощущение новизны познаваемого. Развить творческую, самостоятельную личность средствами учебного предмета.

Актуальность

  • Пробудить интерес к сложному предмету -физика, не отпугнуть сложностью, вызвать на каждом уроке ощущение новизны познаваемого. Развить творческую, самостоятельную личность средствами учебного предмета.

Цель: изучение теоретических основ по теме, связанных с реализацией ФГОС по физике и разработка технологической карты формирования УУД (ОУУН) по данному предмету в 7 классе

Цель: изучение теоретических основ по теме, связанных с реализацией ФГОС по физике и разработка технологической карты формирования УУД (ОУУН) по данному предмету в 7 классе

Задачи:  1. Изучить  научно-методическую литературу по организации современного урока физики и педагогических условий реализации ФГОС;  современные образовательные технологии, оптимально-реализуемые на уроках физики в условиях введения ФГОС ООО;  типы уроков по ФГОС в предметной области физики.  2. Разработать технологическую карту урока физики в 7 классе по теме «Давление. Единицы давления».  3. Обобщить изученный материал .

Задачи: 1. Изучить научно-методическую литературу по организации современного урока физики и педагогических условий реализации ФГОС; современные образовательные технологии, оптимально-реализуемые на уроках физики в условиях введения ФГОС ООО; типы уроков по ФГОС в предметной области физики. 2. Разработать технологическую карту урока физики в 7 классе по теме «Давление. Единицы давления». 3. Обобщить изученный материал .

Обзор литературы

Обзор литературы

Теоретико – методологические основания

Теоретико – методологические основания

Современный подход к проектированию урока в информационной образовательной среде

Современный подход к проектированию урока в информационной образовательной среде

Урок в современной информационной образовательной среде

Урок в современной информационной образовательной среде

Основные этапы :

Основные этапы :

  • определение и анализ планируемых образовательных результатов,
  • подбор видов учебной деятельности, соответствующих запланированным образовательным результатам,
  • отбор средств обучения для реализации этих видов учебной деятельности .
В основание новой технологии урока заложены три постулата

В основание новой технологии урока заложены три постулата

Первый постулат :

Первый постулат :

"Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины" .

Второй постулат : «Урок есть часть жизни ребёнка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры».

Второй постулат :

«Урок есть часть жизни ребёнка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры».

Третий постулат:

Третий постулат:

"Человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остаётся всегда наивысший ценностью".

Признаки современного урока

Признаки современного урока

  • - ценностно-целевая направленность урока; наличие ведущей идеи урока;
  • - системный характер взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся; высшая степень организации и самоорганизации учителя и учащихся;
  • - разнообразие методов и приемов обучения; ориентация на овладение универсальными способами деятельности (общеучебными умениями и навыками); исследовательскими умениями; ключевыми компетенциями; функциями научного знания;
  • - гибкое использование компьютера и ИКТ в их функциях – вспомогательной-методической, оптимизации, креативной;
  • - гуманное отношение, информационная культура учителя и учащихся (использование социокультурных технологий при дидактической четкости структуры урока;
  • - индивидуально – личностная направленность обучения .
Технологическая карта урока- современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся 

Технологическая карта урока- современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся 

Методическая разработка по теме: технологическая карта поурочного формирования УУД (ОУУН) по физике в 7 классе.

Методическая разработка по теме: технологическая карта поурочного формирования УУД (ОУУН) по физике в 7 классе.

Тема «Давление. Единицы давления»

Тема «Давление. Единицы давления»

Технологическая карта поурочного формирования УУД (ОУУН)по физике в 7 классе «Давление. Единицы давления»

Технологическая карта поурочного формирования УУД (ОУУН)по физике в 7 классе «Давление. Единицы давления»

  • ( см.Приложение 1)
Заключение К современным детям нужен иной подход, а соответственно и в процессе обучения учителям необходимо использование новых форм и методов работы. Таким образом, структура современного урока, соответствующего Федеральному государственному образовательному стандарту 2 поколения позволяет достичь необходимого уровня в процессе обучения, и существенно повысить его качество. .

Заключение

  • К современным детям нужен иной подход, а соответственно и в процессе обучения учителям необходимо использование новых форм и методов работы. Таким образом, структура современного урока, соответствующего Федеральному государственному образовательному стандарту 2 поколения позволяет достичь необходимого уровня в процессе обучения, и существенно повысить его качество.

.

Благодарю за внимание! Уважаемые коллеги!

Благодарю за внимание!

Уважаемые коллеги!

Список литературы:

Список литературы: