СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическое сопровождение

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

это система педагогических действий учителя, связанная с нейтрализацией прогнозируемых трудностей на этапе разработки проектного задания, оказанием оперативной помощи во время выполнения проекта и упреждающим внесением корректив в последующие этапы учебной работы учащихся

Просмотр содержимого документа
«Педагогическое сопровождение»

 МИКРОДИЗАЙН (Педагогическое сопровождение)   Выполнила: студентка магистратуры Давзит А. П. группа ПМз-161

МИКРОДИЗАЙН (Педагогическое сопровождение)

Выполнила: студентка магистратуры

Давзит А. П. группа ПМз-161

СОДЕРЖАНИЕ: 1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2.ПРЕДМЕТ 3.ЦЕЛИ 4.ФУНКЦИИ 5.ЗАДАЧИ 6.СОДЕРЖАНИЕ 7.ПРИНЦИПЫ 8. ВИДЫ 9. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 10.ОСОБЕННОСТИ 11.ЭТАПЫ 12.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОДЕРЖАНИЕ:

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2.ПРЕДМЕТ

3.ЦЕЛИ

4.ФУНКЦИИ

5.ЗАДАЧИ

6.СОДЕРЖАНИЕ

7.ПРИНЦИПЫ

8. ВИДЫ

9. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

10.ОСОБЕННОСТИ

11.ЭТАПЫ

12.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Педагогическое сопровождение - это система педагогических действий учителя, связанная с нейтрализацией прогнозируемых трудностей на этапе разработки проектного задания, оказанием оперативной помощи во время выполнения проекта и упреждающим внесением корректив в последующие этапы учебной работы учащихся

Педагогическое сопровождение

- это система педагогических действий учителя, связанная с нейтрализацией прогнозируемых трудностей на этапе разработки проектного задания, оказанием оперативной помощи во время выполнения проекта и упреждающим внесением корректив в последующие этапы учебной работы учащихся

Предмет: трудности, связанные с социальной дезадаптацией; трудности в обучении (стойкая неуспеваемость, а отсюда и напряженность с учителями и родителями).

Предмет:

  • трудности, связанные с социальной дезадаптацией;
  • трудности в обучении (стойкая неуспеваемость, а отсюда и напряженность с учителями и родителями).
ЦЕЛИ изучение и создание социально-педагогических условий - оказание помощи и поддержки осознание особенностей взаимодействия с образовательной средой.

ЦЕЛИ

изучение и создание социально-педагогических условий

-

оказание помощи и поддержки

осознание особенностей взаимодействия с образовательной средой.

Функция направления Функция взаимодействия Функция соучастия Функция стимулирования Функция совершенствования

Функция направления

Функция взаимодействия

Функция соучастия

Функция стимулирования

Функция совершенствования

ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЯТЬ РАЗРАБОТАТЬ ПРОЕКТИРОВАТЬ ОТОБРАТЬ ОТСЛЕЖИВАТЬ

ЗАДАЧИ

ОПРЕДЕЛЯТЬ

РАЗРАБОТАТЬ

ПРОЕКТИРОВАТЬ

ОТОБРАТЬ

ОТСЛЕЖИВАТЬ

Содержание процесса: поддержании оптимальной активности ученика;  организации образовательных воздействий на ученика.

Содержание процесса:

  • поддержании оптимальной активности ученика;
  • организации образовательных воздействий на ученика.
Основные принципы сопровождения: рекомендательный характер советов сопровождающего; приоритет интересов сопровождаемого («на стороне ребенка»); непрерывность сопровождения;  комплексность подхода сопровождения; стремление к автономизации (М. А. Иваненко).

Основные принципы сопровождения:

  • рекомендательный характер советов сопровождающего;
  • приоритет интересов сопровождаемого («на стороне ребенка»);
  • непрерывность сопровождения;
  • комплексность подхода сопровождения; стремление к автономизации (М. А. Иваненко).
ВИДЫ: дискретное единовременное пролонгированное

ВИДЫ:

дискретное

единовременное

пролонгированное

Условия осуществления: 1) организацию взаимодействия субъектов на основе гуманистического подхода (А.М. Ткаченко); 2) опору на потребности в самореализации субъекта, веру в его внутренние силы (С.Г. Рудкова); 3) личностно ориентированный характер педагогического сопровождения (В.С. Шаган); 4) организацию творческого образовательного пространства (И.М. Яковенко).

Условия осуществления:

1) организацию взаимодействия субъектов на основе гуманистического подхода (А.М. Ткаченко);

2) опору на потребности в самореализации субъекта, веру в его внутренние силы (С.Г. Рудкова);

3) личностно ориентированный характер педагогического сопровождения (В.С. Шаган);

4) организацию творческого образовательного пространства (И.М. Яковенко).

Особенности: 1) деятельностная природа действия; 2) субъектный характер обращения, адресность педагогического сопровождения; 3) продолжительность во времени; 4) опора на мониторинг и необходимость проектируемой деятельности; 5) помощь и поддержка как особые методы.

Особенности:

1) деятельностная природа действия;

2) субъектный характер обращения, адресность педагогического сопровождения;

3) продолжительность во времени;

4) опора на мониторинг и необходимость проектируемой деятельности;

5) помощь и поддержка как особые методы.

ЭТАПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ЭТАПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП Цель этапа: изучение особенностей интеллектуальной и личностной сфер обучающихся; получение данных об актуальном уровне их развития, уровне сформированности универсальных учебных действий.

1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Цель этапа: изучение особенностей интеллектуальной и личностной сфер обучающихся; получение данных об актуальном уровне их развития, уровне сформированности универсальных учебных действий.

Деятельность учителя на данном этапе заключается в получении информации: о состоянии здоровья ученика, его социального благополучия (изучение личного дела, взаимодействие с классным руководителем); от педагога-психолога об особенностях интеллектуального и личностного развития учеников ; об уровне знаний и умений по предмету (тестирование, личные наблюдения и анализ текущих работ); об уровне сформированности УУД (карта наблюдения).

Деятельность учителя на данном этапе заключается в получении информации:

  • о состоянии здоровья ученика, его социального благополучия (изучение личного дела, взаимодействие с классным руководителем);
  • от педагога-психолога об особенностях интеллектуального и личностного развития учеников ;
  • об уровне знаний и умений по предмету (тестирование, личные наблюдения и анализ текущих работ);
  • об уровне сформированности УУД (карта наблюдения).
2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП Цель этапа: выбор форм и методов сопровождения, построение индивидуальных (адресных) программ .

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Цель этапа: выбор форм и методов сопровождения, построение индивидуальных (адресных) программ .

Для составления программы сопровождения развития учащегося необходимо: определить основные цели, устанавливающие, чем учащийся должен овладеть; конкретизировать поставленные цели, определив, что учащийся должен уметь делать; спроектировать деятельность учителя и ученика для достижения целей.

Для составления программы сопровождения развития учащегося необходимо:

  • определить основные цели, устанавливающие, чем учащийся должен овладеть;
  • конкретизировать поставленные цели, определив, что учащийся должен уметь делать;
  • спроектировать деятельность учителя и ученика для достижения целей.
К средствам педагогического сопровождения относятся: 1. Педагогическая помощь 2. Регуляция работоспособности обучающихся на уроках 3. Формы и методы формирования УУД.

К средствам педагогического сопровождения относятся:

1. Педагогическая помощь

2. Регуляция работоспособности обучающихся на уроках

3. Формы и методы формирования УУД.

СТИМУЛИРУЮЩАЯ организующую или направляющую обучающую или разъясняющую ВИДЫ ПОМОЩИ

СТИМУЛИРУЮЩАЯ

организующую или направляющую

обучающую или разъясняющую

ВИДЫ ПОМОЩИ

Техники регулирования работоспособности: Упражнение 1. «Давайте начнем сегодняшний урок с того, что выскажем, друг другу пожелания и сделаем это так. Первый ученик обратится к любому с пожеланием, тот, к кому обратились, пожелает другому и так до тех пор, пока каждый из нас не получит пожелание на урок (день). … Как вы себя чувствуете? Какие у вас были трудности при выполнении задания?» Упражнение 2. «Давайте начнем сегодняшний урок так: первый ученик называет имя любого и тот в свою очередь принимает такую позу, мимику лица, которая говорила бы окружающим о его состоянии чувств. Все остальные воспроизводят позу, мимику и стараются почувствовать состояние товарища…. Как вы себя чувствуете? Какие у вас были трудности при выполнении задания?»

Техники регулирования работоспособности:

Упражнение 1. «Давайте начнем сегодняшний урок с того, что выскажем, друг другу пожелания и сделаем это так. Первый ученик обратится к любому с пожеланием, тот, к кому обратились, пожелает другому и так до тех пор, пока каждый из нас не получит пожелание на урок (день). … Как вы себя чувствуете? Какие у вас были трудности при выполнении задания?»

Упражнение 2. «Давайте начнем сегодняшний урок так: первый ученик называет имя любого и тот в свою очередь принимает такую позу, мимику лица, которая говорила бы окружающим о его состоянии чувств. Все остальные воспроизводят позу, мимику и стараются почувствовать состояние товарища…. Как вы себя чувствуете? Какие у вас были трудности при выполнении задания?»

Упражнение 3. Класс делится на две группы. «Внимательно запомните учеников противоположной группы. Сейчас вы по одному будете выходить и вставать спиной к классу. Участники противоположной группы зададут вам вопрос о вашем самочувствии, деятельности или результатах работы на уроке. Отвечая на вопрос вы должны назвать имя говорящего.» Очередность устанавливает учитель. Упражнение 4. «Представим себе, что мы большой калькулятор. Считать будем так. Первый ученик называет число, второй, сидящий рядом знак арифметического действия (плюс, минус…), следующий – снова число и т.д. Числа будут чередоваться со знаками. Когда выполнится третье действие, то очередной участник говорит «равно», а следующий должен назвать ответ».

Упражнение 3. Класс делится на две группы. «Внимательно запомните учеников противоположной группы. Сейчас вы по одному будете выходить и вставать спиной к классу. Участники противоположной группы зададут вам вопрос о вашем самочувствии, деятельности или результатах работы на уроке. Отвечая на вопрос вы должны назвать имя говорящего.» Очередность устанавливает учитель.

Упражнение 4. «Представим себе, что мы большой калькулятор. Считать будем так. Первый ученик называет число, второй, сидящий рядом знак арифметического действия (плюс, минус…), следующий – снова число и т.д. Числа будут чередоваться со знаками. Когда выполнится третье действие, то очередной участник говорит «равно», а следующий должен назвать ответ».

Выбор форм и методов формирования УУД: Следующим шагом организации педагогического сопровождения является выбор форм и методов формирования УУД (подробно представлены в сборнике методических материалов «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в рамках педагогического сопровождения») Итогом организационного этапа станут индивидуальные (адресные программы сопровождения, разработанные для выше указанных групп обучающихся.)

Выбор форм и методов формирования УУД:

Следующим шагом организации педагогического сопровождения является выбор форм и методов формирования УУД (подробно представлены в сборнике методических материалов «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в рамках педагогического сопровождения»)

Итогом организационного этапа станут индивидуальные (адресные программы сопровождения, разработанные для выше указанных групп обучающихся.)

3. ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ ЭТАП Цель этапа: создание условий для формирования УУД у обучающихся, оказание помощи в преодолении психологических проблем, реализация адресных программ, мониторинг достижений учащихся.

3. ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ ЭТАП

Цель этапа: создание условий для формирования УУД у обучающихся, оказание помощи в преодолении психологических проблем, реализация адресных программ, мониторинг достижений учащихся.

«Виды педагогической помощи в процессе сопровождения»

«Виды педагогической помощи в процессе сопровождения»

Литература: Организация психологической работы в школе. — М., 1998.Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема // Новые ценности образования: десять концепций и эссе. — М., 1995. — №3. — С. 58-65. Педагогическая, психологическая и нравственная поддержка как пространство личностных изменений ребенка и взрослого // Класс, рук. — 2000. — № 3. (Стратегия поддержки: ее основные направления и блоки). — С. 92— 103. Парадигмы базовых моделей организации образовательного процесса // Педагогика. — 1999. — №3. — С. 43-49.

Литература:

  • Организация психологической работы в школе. — М., 1998.Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема // Новые ценности образования: десять концепций и эссе. — М., 1995. — №3. — С. 58-65.
  • Педагогическая, психологическая и нравственная поддержка как пространство личностных изменений ребенка и взрослого // Класс, рук. — 2000. — № 3. (Стратегия поддержки: ее основные направления и блоки). — С. 92— 103.
  • Парадигмы базовых моделей организации образовательного процесса // Педагогика. — 1999. — №3. — С. 43-49.
5. Педагогическая поддержка ребенка в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [, , и др.]: Под ред. , : [науч. ред. ]. — М: Академия, 2006. 6. Психолого-педагогические барьеры в обучении школьников проектной деятельности как дидактическая проблема. — Школа и производство, 2007. — № 7. — С. 309. 7. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников: Книга для учителя и социального педагога. — М.: Новая школа, 2004.

5. Педагогическая поддержка ребенка в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [, , и др.]: Под ред. , : [науч. ред. ]. — М: Академия, 2006.

6. Психолого-педагогические барьеры в обучении школьников проектной деятельности как дидактическая проблема. — Школа и производство, 2007. — № 7. — С. 309.

7. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников: Книга для учителя и социального педагога. — М.: Новая школа, 2004.