«Пейзаж, виды пейзажей»
Методическая разработка урока
по изобразительному искусству.
Преподавателя Митус Л. А.
Предмет: «Рисование»
Уровень образования учащихся: 1,2,3 подготовительный класс
Методическое обоснование темы.
Оригинальность данной разработки состоит в том, что она не просто знакомит обучающихся с жанром живописи – «Пейзаж, виды пейзажей», но и развивает их художественно-эстетические чувства, обогащает выбор технических средств, обеспечивает получение ими знаний и навыков для самостоятельной работы в этой области, а также способствует развитию самостоятельного творческого мышления.
Монотипия — удивительный жанр, который по существу занимает срединную позицию между живописью и графикой, между искусством и психологией. Монотипия — это способ свободы самовыражения, это проекция внутреннего мира, которая помогает ребенку раскрыть себя и проявить свои творческие способности. Монотипия развивает творческую фантазию, формирует познавательный интерес у учащихся помогая ожидаемое воплотить в реальность. Поэтому искренность жанра бесспорна. Это та тонкая материя, которая сейчас почти утеряна в изобразительном искусстве и которую нужно развивать дальше.
На уроке учащиеся познакомятся с видами пейзажа и будут выполнять декоративную проработку своей монотипии. Создавая свои творческие образы превращая их в пейзаж. Это своеобразная игра, в которой интересно, что будет дальше. При использовании техники монотипия мы не знаем, какой будет результат и это интересно. Все казалось бы очень просто, но на самом деле это не так. Потому что в этой работе нужно все же, попытаться предвидеть результат. И еще положительная сторона применения этой техники при изучении данной темы, что даже те дети, у которых еще не совсем развито чувство формы или у них не достаточно развиты художественные умения, смогут справиться с работой. Все работы будут эксклюзивными.
А для того чтобы каждый ученик справился с заданием на уроке используется презентация с репродукциями художников пейзажистов, читается стихотворение о пейзаже, звучит музыка природы. Ведь доброжелательная атмосфера на уроке способствуют высокому результату учащихся.
Цель: Изобразить пейзаж, посредством использования нетрадиционной техники монотипии, с дополнительной прорисовкой.
Задачи:
Развивающая:
- развитие памяти, художественной активности, познавательного интереса к предмету, творческого воображения, эстетического вкуса, способности к созданию разнообразной творческой работы в соответствии с замыслом, через соприкосновение с искусством произведений художников: Исаака Левитана, Поленова, Шишкина и др.
Воспитывающая:
- воспитание культуры и техники исполнения, творческого подхода к работе, эмоционального восприятия, сопереживанию к творческим работам художников через анализ произведений
Формирующая:
- развитие пространственного воображения, мышления; воспитание доброжелательного отношения в коллективе и к дисциплине в целом; поиск самостоятельного решения в работе над композицией пейзажа; стремление к единому, целостному, гармоничному произведению.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: урок с использованием ИКТ, творческая работа.
Жанр урока: урок - практикум,
Принципы обучения:
принцип систематичности и последовательности;
принцип наглядности.
Оборудование и программное обеспечение: компьютер, слайды, цветные карточки, загадки, оригиналы пейзажей выполненных преподавателем.
Для детей: Бумага формат А4, стекло, гуашь, губка, карандаш, кисть, непроливайка с водой.
Наглядные пособия (репродукции картин в презентации)
1. Исаак Ильич Левитан («Март», «Осень.Туман», «Золотая осень», «Стога. Сумерки»)
2. И.Шишкин, К.Савицкий «Утро в сосновом лесу». «Полдень в окрестностях Москвы», «Рожь»
3. Поленов Василий Дмитриевич «Московский дворик». 1878
4. Алексеев Ф.Я. «Вид на Воскресенские и Никольские ворота и Неглинный мост от Тверской улицы в Москве».
5. Айвазовский Иван Константинович «Радуга» 1873, «Закат на море».
6. А.Пластов. «Первый снег» 1946.
7. Абылхан Кастеев «Турксиб».
Устные вопросы
1. Живопись?
2. Пейзаж?
3. Виды пейзажей?
Формы работы: Индивидуально- групповая.
Материалы интернет-сайтов:
1. http://graphic.ru
2. http://stranamasterov.ru
3. http://www.monotypy.ru
4. . http://www.fcio.edu.ru
Литература
1.Н.М. Сокольникова. Рисунок. Живопись. Композиция. Словарь. Учебники для 5-8 классов, М.,1999.
2. Полуянов Ю. Диагностика общего и художественного развития детей по их рисункам. – М., 2000. – 160с.
3.Т.В Калинина. Альбом с кляксами. Основы языка. СПб., 2009 г.
Ожидаемые результаты.
- Уметь различать пейзажи по видам
-Разнообразить изобразительные возможности учащихся;
- Раскрыть творческие способности учащихся;
-Выполнить пейзаж в технике монотипия с дополнительной прорисовкой;
- Познакомить учащихся с репродукциями художников
Урок рассчитан на 45 мин.
План урока:
Организационный момент. (3 мин)
Психологический настрой. (1 мин)
Актуализация знаний (3 мин)
Изучение новой темы: «Пейзаж. Виды пейзажей». (Демонстрация. Показ слайдов. репродукций художников). (12 мин)
Практическая работа. (20 мин.)
Физ минутка- игра (2 мин).
Повторение и закрепление материала (устные вопросы) (2 мин)
Анализ работ. Выставление оценок. (Коллективный просмотр) (1 мин)
Рефлексия (1 мин
Ход урока
1. Организационный момент (3 мин)
приветствие
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
Проверка готовности учащихся к уроку. Прежде, чем начать занятие, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в них говорится.
Загадки
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там глядишь – красота. (Краски)
Семя плоско
Поле гладко,
Кто умеет,
Тот и сеет,
Семя не всходит
А плод приносит. (Бумага)
Ещё нам сегодня будут нужны баночка с водой, губка, палитра и салфетки,
2. Психологический настрой. (1 мин.) Ребята давайте скажем какая
погода сейчас за окном?
Ответы ребят: -Тепло, солнечно, радостно, небо ясное, дует свежий ветерок.
Учитель: - Настроение от этого хорошее веселое, весеннее. Желаю вам активно поработать и получить высокие оценки.
3. Актуализация знаний. 3 мин
Давайте вспомним, что такое живопись? О каком жанре изобразительного искусства мы с вами говорили на прошлом уроке?
Ответы ребят: Живопись от слова живописать – вид изобразительного искусства.
Учитель:- Что вы помните о пейзаже?
Дети: Пейзаж- это изображение природы
Учитель: - Да, в переводе с французского пейзаж - «природа». Художники находят в природе отражение своих чувств, переживаний: радости, грусти, тревоги – когда нам неспокойно. Всё это они выражают в своих картинах. В русском искусстве пейзаж возник в конце 18 века - более 200 лет назад.
4. Изучение новой темы «Пейзаж. Виды пейзажей». (12 мин)
Учитель: Как вы думаете, что мы будем сегодня делать?
Сегодня мы с вами познакомимся с видами пейзажа.
Пейзаж обычно изображает открытое пространство. В нём представлено изображение водной или земной поверхности: растения, здания, техника, дождь, облака, солнце, луна, звёзды.… Иногда художник изображает людей или животных, в виде мимолётных сюжетных ситуаций. Но в пейзажной композиции им отводится второстепенное значение.
Учитель: В зависимости от того, что изображено, пейзаж можно разделить: на сельский, городской, парковый, индустриальный, морской, романтический. Демонстрация слайдов с кратким пояснением о видах пейзажа.
Демонстрация. показ слайдов репродукций художников..
1. Исаак Ильич Левитан («Март», «Осень.Туман», «Золотая осень», «Стога. Сумерки»)
2. И.Шишкин, К.Савицкий «Утро в сосновом лесу». «Полдень в окрестностях Москвы», «Рожь»
3. Поленов Василий Дмитриевич «Московский дворик». 1878
4. Алексеев Ф.Я. «Вид на Воскресенские и Никольские ворота и Неглинный мост от Тверской улицы в Москве».
5. Айвазовский Иван Константинович «Радуга» 1873, «Закат на море».
6. А.Пластов. «Первый снег» 1946.
7. Абылхан Кастеев «Турксиб».
А сейчас давайте послушаем, какое стихотворение придумали люди о пейзаже.
Стихотворение читает учащийся:
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,-
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Любая природа красива в любое время года. И каждый художник видит и любит её по-своему. Кто-то чаще рисует осень, кто-то зиму, а есть художники, которые изображают природу в любое время года.
Каждому времени года соответствует своя палитра сочетающихся друг с другом красок.
Вот и нам с вами предстоит изобразить пейзаж. Делать с вами мы будем необычно.
Сообщение целей перед учащимися:
Итак, на вашем столе лежат небольшие заготовки с монотипией вам нужно будет дополнить ваше изображение: Небом, деревьями, кустарниками, землей, горами, можно нарисовать птиц.
5. Практическая работа (20 мин)
Выполнение практической работы. Во время работы над пейзажем прослушивание музыкальных композиций, звуков природы: Э. Григ Летнее утро и др.
Практическая часть
Монотипия – это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один, типия — отпечаток». Монотипия как вид искусства максимально пробуждающая фантазию и образное мышление.
Монотипия существует давно, более трехсот лет. Впервые применил эту технику в XVII столетии итальянский художник Джованни Кастильоне.
Появление монотипии в России связано с именем Елизаветы Сергеевны Кругликовой, заново «открывшей» эту технику в начале XX века и создавшей собственную школу. Монотипия позволяет создать лишь один типографский оттиск и сочетает в себе элементы живописи и эстампа. Художник, работающий в этой технике, наносит краски на гладкую поверхность. Затем к готовой печатной форме прижимают лист бумаги. Полученный полиграфический продукт и называется монотипией.
На гладкой поверхности — стекле, пластмассовой доске, пленке, толстой глянцевой бумаге — делается рисунок гуашевой краской. Конечно, материал, на который наносится краска, не должен пропускать воду. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности.
Техника выполнения монотипии.
Отсюда и название — монотипия (от греческих слов monos — один, единый и typos — отпечаток). Количество красок в монотипии — любое. Можно попробовать отпечатать осенний, или летний пейзаж, букет цветов в вазе...
Интересный результат получится, если выполнить рисунок не на гладкой вощеной бумаге, а на фактурной — на ватмане или чертежной бумаге. А отпечаток сделать на листке обычной писчей бумаги.
Технология выполнения монотипии
2
. Печать со стекла
3
. Дополнительная прорисовка пейзажа


6. Физ минутка- игра (2 мин). ( по цветным карточкам) называется - «подбери цвет»
Холодный цвет, теплый цвет, Нежное сочетание из двух цветов (нюансное), грубое сочетание (контрастное).
7. Повторение и закрепление материала(2 мин) (устные вопросы)
Учитель: Ребята, с какими видами пейзажа мы сегодня познакомились?
Ответы ребят: парковый, сельский, городской, романтический, индустриальный. Что изображается в городском пейзаже? А что в сельском и индустриальном? В какой местности мы с вами проживаем?
8. Анализ работ. Выставление оценок. (1 мин) (Коллективный просмотр)
Учитель: А теперь давайте посмотрим на наши работы на доске. Какая вам больше всего нравится и почему?
Думаю что всем можно поставить хорошие оценки ведь все у нас хорошо потрудились.
9. Рефлексия.(1 мин)
Ну и на последок! На столе у вас лежат по три яблочка (красное желтое и зеленое). Закрепите одно на дерево. Красное или желтое – если урок вам очень понравился. Зеленое если не очень.
Молодцы! Наш урок закончен. До свидания!
С
лайдовая презентация (репродукции картин художников)









