Персонифицированный план повышения квалификации учителя математики высшей квалификационной категории.
Опираясь на общепринятые в педагогике этапы развития педагога как профессионала, можно сделать вывод о том, что я как педагог нахожусь на этапе самоактуализации в совместной деятельности с учащимися, способна выйти за пределы сложившейся практики, превратить свою деятельность в предмет практического реобразования.
Результаты исследования профессиональных затруднений показали наличие допустимого уровня профессиональной компетентности (затруднения проявляются редко, носят невыраженный характер), которые оказывают влияние на качество моей профессиональной деятельности.
Просмотр содержимого документа
«Персонифицированный план повышения квалификации»
Персонифицированный план повышения квалификации
учителя математики высшей квалификационной категории
МОУ Сурменевская СОШ Дюсембаевой Бактвике Уралбаевны, стаж – 26 лет.
Определение уровня профессиональных затруднений, декабрь 2014 г.
Уровни профессиональных затруднений | Области профессиональных затруднений |
общепедагогическая | Научно-техническая | методическая | Психолого-педагогическая | коммуникативная |
Высокий (ярко выраженные затруднения) | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 0-2 | 0-2 |
Критический (проявляются часто, достаточно выражены) | 4-8 | 2-4 | 3-6 | 3-6 | 3-6 |
Допустимый (проявляются редко, недостаточно выражены) | 9-13 13 | 5-7 | 7-10 | 7-10 | 7-10 7 |
Оптимальный (затруднения не проявляются или слабо выражены) | 14-15 | 8-9 8 | 11-12 11 | 11-12 11 | 11-12 |
Опираясь на общепринятые в педагогике этапы развития педагога как профессионала, можно сделать вывод о том, что я как педагог нахожусь на этапе самоактуализации в совместной деятельности с учащимися, способна выйти за пределы сложившейся практики, превратить свою деятельность в предмет практического преобразования.
Результаты исследования профессиональных затруднений показали наличие допустимого уровня профессиональной компетентности (затруднения проявляются редко, носят невыраженный характер), которые оказывают влияние на качество моей профессиональной деятельности.
Это касается общепедагогической (13) и коммуникативной (7) областей профессиональных затруднений. При более детальном рассмотрении можно сделать выводы:
В области общепедагогических затруднений испытываю трудности и нуждаюсь в совершенствовании применения современных образовательных технологий, технологий педагогической диагностики и ее обработки, психолого-педагогической коррекции, а также снятия стресса у обучающихся.
Таким образом, мне необходимо развить умения организовать самостоятельную исследовательскую работу учащихся, освоить приемы уровня тревожности и навыков снятия напряжения у школьников.
На мой взгляд, наибольшего внимания заслуживают результаты исследования коммуникативной сферы, а именно – умение вырабатывать стратегию и тактику взаимодействия с людьми, организовывать их совместную деятельность для достижения определенных социально значимых целей. Полезно развивать навыки организации и проектирования межличностных контактов, обучение системной индивидуальной и групповой работе с учащимися и их родителями в поликультурной сфере. Необходимо также избавиться от синдрома эмоционального выгорания.
План повышения квалификации на 2011 -2015 годы.
Тема методической работы школы: Создание личностно-ориентированной системы работы школы. Развитие и формирование социально направленной и творчески активной личности.
Личная тема самообразования: «Информационные и компьютерные технологии в системе личностно-ориентированного обучения»
Цель профессионального развития:
Изучение нормативных документов, связанных с введением ФГОС второго поколения;
Использование системно–деятельностного подхода при формировании ЗУН и УУД на каждом этапе урока и во внеурочной деятельности;
углубление знаний в области математики ;
повышение уровня педагогического мастерства педагога;
повышение уровня обученности учащихся школы,
повышение общекультурного уровня.
Основные идеи в работе:
личностный подход к ученику;
обучение и воспитание в деятельности;
учение без принуждения, основанное на достижении радости познания, на подлинном интересе;
дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся;
сотрудничество педагога и учащихся;
теория развития познавательного интереса (И. Гальперина, Щукина).
приемы уровня тревожности и навыки снятия напряжения у школьников;
навыки организации и проектирования межличностных контактов.
Задачи:
Разработка и введение в учебно-воспитательный процесс системы мониторинга, оценки и самооценки знаний и сформированности УД и УУД;
изучение, систематизация и использование в своей практике приёмов формирования УУД;
разрабатывать методические рекомендации, дидактические материалы в рамках темы по самообразованию;
продолжать работу над повышением научно-теоретического уровня в области теории и методики преподавания математики;
продолжить работу по организации исследовательской деятельности учащихся;
разработать программы элективных курсов для учащихся;
организация и проведение необходимых мероприятий по подготовке и проведению ЕГЭ.
Направления повышения профессионального мастерства:
Курсы повышения квалификации:
«Теория и методика преподавания учебных предметов предметной области «Математика и информатика» в условиях введения ФГОС общего образования» - 108 ч.» ЧИППКРО - февраль, 2014 г.;
«Профессиональная подготовка экспертов в сфере образования ГИА – 9» – 36 ч., ЧИППКРО (дистанционно) - 2012 г.
Формирование ИКТ компетентности:
Разработка персонального сайта-портфолио в сети Интернет, основных разделов, размещение на нем авторских методических материалов ( (http://multiurok.ru/dusembaeva/).
Публикации авторских разработок на сайтах http://kopilkaurokov.ru/matematika/ , http://multiurok.ru , http://festival.1september.ru).
Источники самообразования:
специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная), Интернет;
медиа-информация на различных носителях;
семинары, конференции, лектории, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации.
Исходя из основной общеобразовательной проблемы школы, индивидуальной темы по самообразованию: «Информационные и компьютерные технологии в системе личностно-ориентированного обучения» и результатам исследования профессиональных затруднений я наметила основные разделы по повышению квалификации:
№ | Разделы плана | Содержание деятельности | Сроки | Форма представления результатов |
1 | Изучение психолого-педагогической, методической литературы | 1. Изучение и анализ научно-методической литературы 2. Обзор в Интернете информации по математике, педагогике, психологии, инновационным технологиям | Систематически | Конспекты Памятки Рекомендации. |
2 | Разработка программно-методического обеспечения | 1. Разработка календарно-тематического планирования и рабочих программ для учащихся 5-11 классов. 2. Разработка уроков и мероприятий с использованием ИКТ. 3.Изучить, систематизировать и использовать в своей практике приёмы формирования УУД | В течение года | Рабочие программы и учебно-тематические планы. Конспекты уроков и мероприятий. |
3 | Изучение информационно-коммуникационных технологий. | 1. Освоение новых компьютерных программ и ТСО 2. Разработка персонального сайта-портфолио в сети Интернет, основных разделов, размещение на нем авторских методических материалов. 3. Разработка пакета дидактических материалов, тестов с применением ИКТ. 4. Создание портфолио класса и каждого ученика. | Второе полугодие В течение года В течение года | Конспекты уроков. Методико-дидактические материалы. На конкурсах «Ученик года», «Класс года». |
4 | Участие в методических школьном и районном объединениях, в жизни школы | 1. Проведение открытых уроков, мероприятий, мастер-классов для учителей школы 2. Обобщение опыта работы на РМО. 3. Участие в районных и школьных семинарах. | В течение года, по плану РМО | Конспекты мероприятий, в том числе и посещенных |
5 | Организация работы с одарёнными детьми | 1. Подготовка и участие в олимпиадах школьного и районного уровня. 2. Организация работы с одарёнными детьми и участие с ними в дистанционных олимпиадах и конкурсах. | Сентябрь -декабрь | |
6 | Обобщение опыта | 1. Формирование портфолио по теме самообразования, диагностика сформированности ключевых компетенций УД и УУД 2.Подготовка документации к аттестации 3. Разработка конспектов уроков 4. Участие в конференциях, семинарах, педсоветах. | 1 полугодие 2 полугодие по плану РМО, школы | Портфолио Комплекты методико-дидактических материалов |
7 | Повышение квалификации по математике | 1. Решение задач, тестов и других заданий повышенной сложности или нестандартной формы. 2. Посещение уроков своих коллег. 3. Классификация и решение заданий ЕГЭ. 4. Курсы повышения квалификации по ФГОС. | В течение года 2014 г. | Организация пробных ЕГЭ, ОГЭ. |