СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первая медицинская помощь при инсульте.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Первая  медицинская    помощь   при     инсульте.                                                                                                                   Цель:  Познакомить учащихся с понятием «инсульт», с причинами его возникновения, правилами оказания первой помощи при инсульте.

Задачи:                                                                                                                                                             1. Познакомить учащихся с понятием «инсульт», с причинами его возникновения.                                                                                                                2. Развить навыки оказания первой медицинской помощи при инсульте.                            3. Воспитать чувство взаимопомощи, уважения, понимания между окружающими, стремление совершать хорошие поступки.

Тип урок: комбинированный.

Оборудование: схемы кровообращения, сердечно-сосудистой системы, сердца (схемы из учебника). Карточки с заданием «О чем может рассказать пульс». Алгоритм оказания помощи, алгоритм оказания помощи   Слайды (симптомы инсульта, понятия об инсульте).

Понятия: Инсульт.

МПС:    медицина, анатомия физиология.       

Просмотр содержимого документа
«Первая медицинская помощь при инсульте.»

Урок 2. Класс 11 Тема: Первая медицинская помощь при инсульте.
Цель: Познакомить учащихся с понятием «инсульт», с причинами его возникновения, правилами оказания первой помощи при инсульте.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с понятием «инсульт», с причинами его возникновения. 2. Развить навыки оказания первой медицинской помощи при инсульте. 3. Воспитать чувство взаимопомощи, уважения, понимания между окружающими, стремление совершать хорошие поступки.

Тип урок: комбинированный.

Оборудование: схемы кровообращения, сердечно-сосудистой системы, сердца (схемы из учебника). Карточки с заданием «О чем может рассказать пульс». Алгоритм оказания помощи, алгоритм оказания помощи Слайды (симптомы инсульта, понятия об инсульте).

Понятия: Инсульт.

МПС: медицина, анатомия физиология.

Ход урока.

I. Организационный момент. II. Повторение материала.
1. Беседа.
Повторение знаний из курса биологии по теме «Сердечнососудистая система».
Вопросы к беседе:
— Что представляет собой сердечно-сосудистая система и в чем ее значение? (Это единая система, обеспечивающая кровообращение в организме и кровоснабжение органов и тканей кислородом и питательными веществами.)
— Чем является сердце? (Сердце орган кровеносной системы, создающий энергию движения крови.)
— Какую роль выполняют в организме кровеносные сосуды? (Кровеносные сосуды эластичные трубки, образующие замкнутую систему циркуляции крови от сердца ко всем органам и тканям и обратно (делится на артерии и вены). Артерии несут кровь от сердца к тканям, постепенно переходя в артериолы, капилляры, венулы, мелкие вены и крупные вены, переносящие кровь обратно к сердцу.)
— Как характеризуется сердечная недостаточность? (Сердечная не достаточность патологическое состояние недостаточности кровообращение из-за снижения насосной функции сердца. Причины заболевания и перегрузка сердечной мышцы. Подразделяется на острую, возникающую внезапно или почти внезапно, и хроническую развивающуюся несколько недель, месяцев или лет.)
Учитель: напоминает понятия: «сердце», «кровеносные сосуды», «сердечная недостаточность» и «инсульт». С помощью схем учащиеся показывают направление кроведвижения, деятельность сердечно-сосудистой системы и работу сердца.
З. Проверочная работа «о чем может рассказать пульс».
Задание: закончите предложения (выполняется письменно).
• Частота пульса измеряется ____________________________
• Нормальный пульс: у ребенка у мужчин ________________ у женщин ___________________
• Изменения частоты пульса вызывается ___________________
• Учащенный или слабый (неровный) пульс указывает на______________ _________________________________________________________,а у человека, находящегося в состоянии покоя, на ___________ _________________________________________________________________, • Замедленный пульс указывает на _____________________________ ____________________________________________________.

От в е т ы: количеством ударов в минуту; до 90 ударов в минуту, от 60 до 80 ударов в минуту, от 78 до 82 ударов в минуту; различными заболеваниями и травмами; на шок, внутреннее кровоизлияние, перегрев, на нарушение сердечной деятельности; на переохлаждение организма.
Ш. Изучение новой темы.
Объяснение - рассказ учителя. Учитель. Инсульт (апоплексия — удар мозговой) — острое нарушение кровообращения в головном мозгу, вызывающее гибель мозговой ткани (кровоизлияние в мозг), вызывающее психической или физической перегрузкой организма. (Учащиеся записывают определение, а тетрадь.)
Способствуют развитию инсульта малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации, курениё, ожирение, обезвоживание организма. Инсульт сопровождается нарушением сознания длительностью от нескольких часов до нескольких дней.
Признаки: парезы, параличи, нарушения чувствительности, головокружения, помрачения сознания, нарушение речи и зрения.
Оказание помощи:
• Необходимо создать покой, осторожно раздеть больного.
• Уложить больного (если находится в сознании), так, чтобы голова и плечи были немного приподняты.
• Открыть форточку или окно.
• Дать выпить чайную ложку кордиамина.
• Повернуть голову больного набок и следить за тем, чтобы он не повредил себя, чтобы слюна могла свободно вытекать изо рта.
• Для предупреждения прикуса языка вставить между коренными зубами черенок ложки, обернутый носовым платком или марлей. Следить за тем, чтобы язык не запал.
• Очищать рот больного от слизи пальцем, обернутым носовым платком.
• Вызвать скорую помощь.
• Если прекратились дыхание и сердечная деятельность, сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
Вам не раз приходилось слышать о терминальном состоянии пострадавшего. Что включает в себя это понятие? (Это состояние, относящееся к конечной стадии жизни с обратимым состоянием угасания организма.)
При терминальном состоянии речь о первой медицинской помощи не идёт. В дном случае необходима экстренная помощь — оживление (реанимация) умирающего. Опытные специалисты проводят массаж сердца и искусственное дыхание.
2. Анализ алгоритма. Учитель. Рассмотрите алгоритмы оказания помощи и прокомментируйте их.



4. Практический тренинг.
Учащиеся отрабатывают в парах навыки выполнения искусственного дыхания под руководством учителя и следуя его рекомендациям и указаниям.


IV. Итог урока.
Учитель. Сделайте выводы по теме сегодняшнего урока. Что следует понимать под «терминальным состоянием»? Каковы возможности оживления организма? Из каких компонентов складывается текинка сердечно-легочной реанимации?
Домашнее задание: найти определение видов инсультов, выявить их отличия и формы заболевания, а также правила оказания первой медицинской помощи при инсульте.

Литература.

  1. Медико-санитарная подготовка учащихся: учебник для 10 класса средней школы / под ред. П.А. Курцева. - М.: Просвещение, 1996.

  2. Основы безопасности жизнедеятельности 10 - 11 кл. под ред И.К. Топоров. - М.: Просвещение 1996.