Утверждаю:
Зам.директора по УВР
_________ И.Ф. Гаязова
План урока № 1
Раздел: I. Первоначальное обучение вождению.
Тема: 1.1 Посадка. Ознакомление с органами управления и КИП.
Цели урока:
1. Обучающее: - формирование умения в правильной посадки обучаемого на месте водителя, тренировка в регулирование положения сидения, пристегивании ремнем безопасности, правильное положение рук на рулевом колесе и ног на педалях.. Вход в автомобиль и выход из автомобиля.
- Ознакомиться с расположением и назначением органов управления и КИП. Пользование ими.
- Подготовка двигателя к пуску. Пуск двигателя, прогрев двигателя. Проверка показаний контрольно-измерительных приборов и указателей поворотов. Остановка двигателя. (отрабатывается при не работающем двигателе)
2. Развивающее: - способствовать развитию памяти, внимание, техническому мышлению
3. Воспитывающее: - воспитание ответственности за безопасность пассажиров, пешеходов и бережного отношения к автомобилю.
Тип урока: - комбинированный.
Метод проведения урока: - словесный, наглядный, практический.
Материально-техническое обеспечение: - автомобиль (заправленный), инструменты, маршрут
движения (дидактические материалы)
Место урока: - автодром.
Время – 1 час.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент – 1 мин.
1.Представления учащегося
2.Проверка книжки учёта вождения.
3.Проверка готовность учащегося к занятию.
II. Вводный инструктаж – 25 мин.
1. Сообщить тему и цель текущего занятия.
2. Показать обучаемому технику выполнения посадки на место водителя, регулировки сиденья, руля с учётом положения корпуса, рук на рулевом колесе, ног на педалях, пристегивании ремнем безопасности, выход из автомобиля. Объяснить сущность и назначение правильной посадки.
2. Показать обучаемому расположение органов управления и КИП. в автомобиле, напоминает об их назначении и пользовании ими.
Закрепить знания, путем опроса обучаемого; исправить допущенные им ошибки.
3. Объяснить и показать порядок подготовки двигателя к пуску; путём опроса проверить, как понята задача; При необходимости проводить повторный показ и объяснение.
III. Текущий инструктаж – 30 мин.
1. Самостоятельная работа обучающего по заданию занятия.
2.Наблюдать за действиями учащегося и исправлять ошибки.
3.Контрольное упражнение: посадка в автомобиль, подгонка рабочего места, подготовка к пуску двигателя, пуск двигателя, проверка показаний приборов, остановка двигателя, выход из автомобиля.
4. Наблюдать за действиями учащегося и исправлять ошибки. Проверять соблюдение ПТБ
IV. Заключительный инструктаж – 4 мин.
1.Сообщить о достижении целей учащемся на этом занятии.
2.Сообщить о допущенных учащимся ошибках, их причинах, вредных и опасных последствий ошибок.
3.Поставить оценку учащемуся и объясняет её. Заполнят книжку учёта вождения.
4.Сообщить учащемуся тему следующего занятия: «Приемы управления транспортным средством».
5.Выдать домашнее задание.
Мастер п/о_______________