Первый раз в 5, 10 класс
Оборудование: метр, весы, ватман2 шт, фломастеры2 шт, карта Планеты Знаний- 5 кл, Советы для 10 кл.
Дорогие ребята!
Сл2 Сегодня вся страна отмечает День Знаний. Для вас – это необычный день, потому что сегодня вы впервые переступили порог 5 класса - основной школы, а 10 класс постепенно поднимается на ступень выше – средней школы и становиться выпускниками. Оставайтесь такими же красивыми и умными, пополняйте багаж новыми и новыми знаниями. Знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принесут пользу нашей стране.
Всех вас впереди ждет много интересного и необычного: новые предметы, новые учителя, новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща, помогая друг другу.
Сл 3 А теперь разрешите представиться: я ваш классный руководитель (Ф.И.О). Мне хотелось бы немного узнать о таинственных незнакомцах по имени 5 и 10 класс.
Сл4 (К доске выходит ученик и берет фломастер, к ватману с человечком)
Первый вопрос самый легкий это рост и вес 5 и 10 классников, мы их запишем в графы на доске
Физическое развитие – занимается ли наш 5 класс спортом? И каким? (Дети по очереди рассказывают ) Ну что ж, запишем, что физическая форма – отличная!
А вот что касается увлечений, опять вопрос. Какие у вас увлечения? (Дети по очереди рассказывают ) Ну что ж, так и запишем: увлечения разносторонние!
А как у нашего 5 класса с дисциплиной – хорошо или плохо?
А вот что касается учебы, мы пока ничего не можем написать. Почему, ребята, как вы думаете? (потому что 5 класс еще не показал себя в учебе, потому что не было ни одного урока)Да эту тайну нам откроет конец 1 четверти, надеемся, что ответ будет число….. (Пять! Четыре!)
Осталось самое простое: записать качества характера наших ребят. Какой он? Добрый, веселый, дружный, послушный, активный, честный, надежный, умный, сильный, смелый, справедливый? (Дети по очереди отвечают)
Чтобы закончить портреты наших классов, остается только нарисовать лицо. Как вы думаете, какие у них лица?
СЛ 5 Вот и получились портрет 5 и 10 класса. Спасибо всем, кто помог составить эти портреты. Теперь мы его повесим на видное место и будем внимательно наблюдать, как наши 5 и10 класс, становится умнее, сильнее, лучше. А вместе с ними будем расти и мы с вами.
Но мы будем не просто расти, а путешествовать по Сл 6 Планете Знаний. Что не заблудиться на этой планете, я вам нарисовала карту. (5 классникам) , а также все свои данные на которые я вам смогу ответить.
Но сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных, определяющих вашу судьбу выборов – выбор профессии.
СЛ 7 Особенно сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия этого жизненно важного решения. В мире насчитывается более 40 000 профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу?!
СЛ 8 Существуют три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:
профессия должна быть интересной,
профессия должна пользоваться спросом на рынке труда,
профессия должна соответствовать собственным возможностям.
СЛ 9 «Отгадай профессию по описанию?»
«Профессор кислых щей» – это… Кто? (Повар.)
Специалисты «по мылу» – это… Кто? (Программисты, ведь на их жаргоне «мыло» - это электронная почта. К подобным специалистам можно отнести и авторов многосерийных сериалов с мелодраматическим сюжетом для домохозяек – «мыльных опер». А настоящее мыло для нас производят мыловары, очень уважаемые и такие необходимые специалисты.)
Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы? (Учителя.)
Крестьянин, работающий по-капиталистически, – это … Кто?
(Фермер.)
Человек, заранее умывающий руки, – это… Кто?
(Хирург. Именно так сказал американский писатель Амброз Бирс.)
СЛ 10. «Кто так говорит?»
- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:
«Кому добавки?» (повар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.
СЛ 11 Современные астрологи заметили, что определенным знакам Зодиака соответствуют определенные профессии, в которых человек наиболее ярко себя раскрывает. А также определили род занятий, которыми бы не следовало заниматься. Я думаю, каждый из вас знает свой знак Зодиака. Предлагаю вашему вниманию это исследование современных астрологов.
Сейчас, прошу встать тех ребят, кто родился под знаком Овна и т.д.
ОВЕН 21 марта – 20 апреля (Долгармаа, Белекмаа, Азиана)
Овну лучше всего подходят профессии, связанные с постоянно меняющейся обстановкой. Он готов отправиться на исследование нового, неизвестного. Но плохо рассчитывает свои силы, поэтому профессия должна давать ему возможность быстро восстанавливаться. Люди этого знака – хорошие преподаватели, военные, политики, актеры, медики, журналисты, механики, косметологи, парикмахеры.
ТЕЛЕЦ 21 апреля – 21 мая
Телец тяготеет к документам, цифрам, фактам. Он востребован везде, где нужны тщательность, точность, порядок. Часто у него «золотые руки», способность к ремеслам, он хороший инженер, техник, механизатор. Явно проявляется у Тельцов любовь к природе – они хорошие цветоводы, овощеводы, животноводы, агрономы.
БЛИЗНЕЦЫ 22 мая – 21 июня
Близнецам лучше ориентироваться на подвижные профессии, требующие широты подхода, информационного обмена, например, инженеры новых производств, водители, лекторы, комментаторы, продавцы, работники в сфере информатики и вычислительной техники.
РАК 22 июня – 23 июля (Кежик, Батый)
Рак хорошо работает с информацией и умеет выгодно ее подать. Он в ладах и с психологией, и с экономикой, с деньгами и цифрами. Хорошо разбирается в технике. Рак тяготеет к истории, изучению нравов и обычаев, поэтому музейное дело ему только в радость. Рак особенно тщательно должен выбирать себе работу, чтобы она ему нравилась и удовлетворяла его. Работа должна быть ритмичной, без авралов.
ЛЕВ 24 июля – 23 августа
У Львов в профессии всегда проглядывает личное «Я», работа для него – средство самовыражения, он стремится быть хотя бы самым маленьким, но хозяином своего дела. Людям этого знака может подойти профессия хирурга, скульптора, руководителя предприятия, дирижера, журналиста, переводчика, дизайнера, менеджера по рекламе, лесника, воспитателя. Лев тянется к огню, его привлекает металлургия, пожарное и военное дело, но не подходят специальности, связанные с мелочами, с конторской рутиной.
ДЕВА 24 августа – 23 сентября
Дева наиболее эффективно работает, когда видит конкретные плоды своего труда. Из Дев выходят прекрасные химики, фармацевты, работники планирующих организаций. Это хорошие инженеры, модельеры, врачи, строители. У них отличный глазомер, развито чувство прекрасного, твердое понятие долга. Дева не выносит халтуры, не терпит и тех, кто работает рядом с ней, спустя рукава.
ВЕСЫ 24 сентября – 23 октября
Весам лучше выбирать работу в коллективе для них подходит оформительская и культмассовая деятельность, работа художника по причёскам, модельера, археолога, экономиста, мастера по дереву, дизайнера, слесаря высокого класса, электрика. По сердцу им работа в организациях социального обеспечения, в туристических фирмах, в садоводстве.
СКОРПИОН 24 октября – 22 ноября
Скорпион должен выбирать себе активную профессию, требующую напряжения всех сил и воображения, возможно, связанную с раскрытием тайн, расследованием, выявлением талантов, сбором оригинального и трудоспособного материала. Это- юрист, криминалист, охранник, спортивный деятель, журналист нетрадиционного жанра, воспитатель трудных детей, психолог, научный исследователь, штурман, хирург, работник службы порядка или следственных органов, фармаколог.
СТРЕЛЕЦ 23 ноября – 21 декабря Стрелец устремлен в просторы мира. Он инициативен, добивается поставленной цели. Из Стрельцов получаются неплохие журналисты, менеджеры, медсестры, криминалисты, закройщики. А вот бизнесмены и повара из них неважные.
КОЗЕРОГ 22 декабря – 20 января (Буяна)
Козероги рассудительны, трудолюбивы, аккуратны, осторожны, имеют высокое чувство долга и ответственность. Притягивают Козерога такие профессии, как фармацевт, ученый–исследователь, лаборант, экономист, агроном. Они незаменимы везде, где есть кропотливая работа, где нужны пунктуальность, ювелирная точность и терпение.
ВОДОЛЕЙ 21 января – 19 февраля Водолей всегда готов к неожиданностям и в критической ситуации умеет взять на себя дело. Лучшие сферы реализации для Водолея – электроника, радио, телеграф, психология, философия, биология, химия, фотография, инженерное дело, научные изыскания. Обладающий широким кругозором, Водолей прекрасный руководитель. У него ярко выражен талант садовода и цветовода, селекционера и работника лесного хозяйства, а также воспитателя.
РЫБЫ 20 февраля – 20 марта Рыбы нуждаются в профессиях, открывающих простор для самовыражения, интуиции и творческих способностей. Они хороши как эксперты и консультанты, специалисты по информатике, врачи нетрадиционных направлений, работники сферы искусства, криминалисты, преподаватели.
СЛ 13 В заключение хочется дать несколько советов тем, кто выбирает профессию сегодня.
Необходимо узнать не только о радужной стороне профессии, но и о теневой. Врач – это не только белоснежный халат, выход из операционной навстречу признательным родственникам. Стоптанные башмаки терапевта от десятков ежедневных вызовов - это тоже медицинская помощь.
Выбирая профессию, ты выбираешь и образ жизни. Судьба актера, спортсмена, строителя неотделима от поездок. Один человек не выносит монотонности. Другой не терпит суеты, постоянных перемен. Все это надо учитывать.
Возьми за правило: мечтать о большом, но радоваться пока малому. «Не сразу Москва строилась». Претендовать сразу на должность директора завода бессмысленно. Все знают, что квалифицированные директора заводов и универмагов получились как раз из тех, кто прошел всю служебную лестницу снизу вверх, от станка и от прилавка.
Вы очень хорошо сегодня работали, о разнообразных профессиях вспомнили и поговорили. Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. А сейчас у вас есть главный труд. Какой?
СЛ 13
- Учеба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Сл14,15
Спасибо вам, дети, за работу, а гостям за то, что пришли к нам в гости.




Классный руководитель: Бильник Татьяна Николаевна
Телефон: 8 918 566 24 32
e-mail: bilnik77@yandex.ru
сайт учителя: http://multiurok.ru/bilnik77