СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первые дни ребёнка в школе.ТЕМА. Школьные правила вежливости.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

2 день . 2 урок.

ТЕМА.

Школьные правила вежливости.

ЦЕЛИ:

- познакомить со школьными правилами вежливости;

- развивать речь, внимание, память, координацию движений;

- расширять кругозор;

-развивать мелкие движения руки. 

 

Просмотр содержимого документа
«Первые дни ребёнка в школе.ТЕМА. Школьные правила вежливости.»

Занятие 2


ТЕМА.

Школьные правила вежливости.

ЦЕЛИ:

- познакомить со школьными правилами вежливости;

- развивать речь, внимание, память, координацию движений;

- расширять кругозор;

-развивать мелкие движения руки.

ОБОРУДОВАНИЕ:

у ч и т е л ь: мяч;

у ч е н и к и: тетрадь, ручка.


ХОД ЗАНЯТИЯ


1. (3 мин) Беседа о слове" Здравствуйте".

Чтение стихотворения А. Кондратьева "Здравствуйте":


- Здравствуйте! -­

ты скажешь человеку.

- Здравствуй! –

­улыбнется он в ответ.

И, наверно,

не пойдет в аптеку

и здоровым будет много лет.


Когда люди говорят "Здравствуйте", они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с привет­ствия. Какие слова приветствия вы знаете?

- …


Учитель обращает внимание детей на ситуации, в которых ис­пользуются данные слова: "Привет!" - говорим другу или знакомо­му, "Здравствуйте!" - это официальное приветствие и т. д.


2. (4 мин) Какие бывают приветствия.

Учитель рассказывает о различных способах приветствия: рас­кланиваться, снимать шляпу, обмениваться рукопожатием; дает крат­кую историческую справку о возникновении данных. форм при­ветствия. Учитель предлагает детям обменяться "рукопожатием" в парах: в тетради обвести контур правой руки соседа.


3. (10 мин) Школьные правила приветствия.

Этот фрагмент урока проходит в виде обсуждения и инсцениро­вания отдельных ситуаций, возникающих в школьной жизни.

1. Д о у р о к о в:

При входе в класс нужно поздороваться сразу со всеми присутству­ющими, а потом можно еще раз отдельно с друзьями и учителем.

2. Н а ч а л о у р о к а:

Учитель здоровается с классом, дети" Здравствуйте" хором не про­износят. Выполнение правила "Готов к уроку", когда дети стоят у своих парт, обозначает приветствие.

З. В о в р е м я у р о к а:

Если во время урока в класс кто-то заходит и здоровается с детьми,

они должны молча встать у своих парт. В других случаях дети продол­жают работать. (Желательно эту ситуацию несколько раз проиграть.)

4. В н е у р о ч н о е в р е м я:

При встрече со знакомым учителем на перемене или на улице уче­ник должен поздороваться первым.

5. При входе в служебное помещение (медпункт, библиотеку и др.)

ученик должен здороваться.


4. (4 мин) Игра с мячом "Вежливые слова".

- Слова приветствия относятся к вежливым словам. Чтобы узнать, какие еще вежливые слова вы знаете, мы поиграем в игру. Я бросаю мячик, а вы, поймав, должны назвать вежливое слово и вернуть мяч. Не забывайте, что вежливые слова произносятся доброжелательно, глядя прямо в глаза.


***


Итог игры - чтение стихотворения В. Кудлачева "Важные слова":


Слова "До свиданья!",

"Спасибо!", "Простите!",

"Пожалуйста!", "Здравствуйте!"

щедро дарите.

Дарите прохожим,

друзьям и знакомым,

в троллейбусе, в парке,

и в школе, и дома.

Слова эти очень

и очень важны,

они человеку

как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти нужно

с улыбкой дарить.


5. (3 мин) Индивидуальные правила учителя.

На данном этапе урока учитель знакомит детей со своими требо­ваниями к поведению учащихся. Желательно рассмотреть действия учащихся в ситуациях: опоздание, "Разрешите обратиться" (когда учитель с кем-то разговаривает), "Можно выйти?" и др.


6. (3 мин) Игра на внимание "Пожалуйста".

Учитель показывает различные движения. Ученики повторяют

только те, которые сопровождаются словом "Пожалуйста" .


7. (5 мин) Разучивание правил.

Вставайте дружно каждый раз,

когда учитель входит в класс.


Парта-это не кровать,

и на ней нельзя лежать.


Ты сиди за партой стройно

и веди себя достойно.


На уроках нс болтай,

как говорящий попугай.


Ответить хочешь - не шуми,

а только руку подними.


8. (3 мин) Подведение итогов.

Подведение итогов проводится в форме игры "Договаривание фраз". Например, учитель говорит: "Когда вы утром входите в класс..." или "Если вы опоздали...", а ученики должны закончить это предложение. В конце урока учитель выражает уверенность в том, что все дети постараются быть вежливыми и воспитанными школь­никами.