СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первые русские князья. Владимир Мономах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 3 классе.  

Познакомить учащихся с жизнью и духовным наследием В.Мономаха

Просмотр содержимого документа
«Первые русские князья. Владимир Мономах.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №6 имени М.А.Булатова»















Открытый урок

по окружающему миру в 3 Г классе

«Первые русские князья.

Владимир Мономах.»





Выполнила: Бажина В.В.















Курск 2014

Цель: познакомить с жизнью и духовным наследием Владимира Мономаха.



Цели

Образовательные: способствовать формированию представлений о роли первых русских князей во внутренней и внешней политике Древней Руси;

Развивающая: способствовать обучению школьников умению характеризовать объекты и явления применительно к теме урока, аргументировать свои предположения; развивать умения внимательно, вдумчиво воспринимать текст;

Воспитательная: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся, формировать чувства патриотизма и гордости за свою Родину, уважения к наследию прошлого.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника.

- Регулятивные УУД: Адекватно воспринимать оценку учителя. Различать способ и результат действия. Оценивать правильность выполнения действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Коммуникативные УУД: Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные УУД: Использовать знаково-символические средства (модели, схемы) для решения задач. Строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Устанавливать причинно-следственные связи

Планируемый результат

Предметные:

Знать первых русских князейдаты образования Древней Руси;

Уметь выделять главное из текста;

Характеризовать некоторые важнейшие события на Руси;

Личностные:

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника.

Основные понятия

Князь, летопись, легенда, лента времени, Повесть временных лет.

Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык, история, математика

Ресурсы:

ИКТ, интернет, словари, научная литература.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа


  1. Оргмомент.


  1. Сообщение темы урока


  1. Вводная беседа.

- Я предлагаю вам начать урок. Для меня все уроку по такому предмету, как окружающий мир, всегда необычны. Как вы думаете, почему?

- Сколько лет веду этот предмет и кажется, уже знаю всё, о чём рассказываю. Но нет, каждый раз я открываю обязательно что-то новое для себя.

- Чем для вас являются уроки окружающего мира?

- И вот, придя после зимних каникул, мы открыли учебник по окружающему миру и попали в мир истории.

- Что такое история?

- Для чего её нужно изучать и знать?

- Назовите название раздела, которому были посвящены предыдущие уроки.

- Сейчас перед вами стоит задача, посоветовавшись друг с другом в паре, хронологию правления первых русских князей.


  1. Рюрик.

  2. Олег (воевода Рюрика).

  3. Игорь.

  4. Ольга.

  5. Святослав.

  6. Владимир Красное Солнышко.

  7. Ярослав Мудрый.

  8. Владимир Мономах


- Мы с вами уже говорили о том, что история – наука сложная и интересная, полная тайн и загадок. И вот одну из них нам предстоит сейчас разгадать. Вы будете работать с историческим документом и поробуйте проанализировать его содержание.


  1. Сообщение темы урока.


Пока тело ещё не немощно, пока голова ясна, нужно всё, что выстрадано, передумано, отдать людям и, прежде всего сыновьям, которым надлежит отстаивать его дело.

В тот вечер он пораньше отослал слуг, плотно прикрыл дверь, разложил на столе лист чистого пергамента, задумался, вывел первые слова.


- В какой жизненной ситуации находился этот человек?

- Что в документе указывает на возраст этого человека. Какие слова помогли вам догадаться?

- В какое время он мог жить? Это наш современник или человек другой эпохи?

- Кем он мог быть?

- Для кого он писал документ?

- Что же может писать человек перед смертью людям и детям своим?


Тема нашего сегодняшнего урока – Владимир Мономах, внук Ярослава Мудрого.


- Какие цели поставим перед собой?

а) Кто был этот человек?

б) Какой вклад внёс в историю Российского государства?

в) Чем прославился?

г) Что написал людям и сыновьям?

д) Для чего?


Своими знаниями о Владимире Мономахе поделиться _____.


  1. Работа по теме урока.

- Вы внимательно прослушали сообщение _____. Попробуйте сделать выводы, каким был Владимир Мономах?


ФИЗПАУЗА.


- Вернемся к началу, вспомним исторический документ, отрывок из которого я читала.

- Зачем Владимир Мономах в тот вечер пораньше отослал слуг, ……

- Этот документ в истории называется «Поучением Владимира Мономаха».

- Кто знает, какое лексическое значение имеет слово «поучение»? В каких источниках мы можем узнать точное значение этого слова?

- Интернета и родителей в классе нет, обратимся к словарю.


Поучение – наставление, назидательный совет.


- Как вы думаете, что этот человек мог посоветовать людям, какие наставления оставить?

- Откройте учебники на стр. 19 из статьи «Владимир Мономах» прочитайте 2 абзац.

- Что было в поучении Владимир Мономаха?

- Хотите ли вы узнать, что ещё наказал своим потомкам один из великих русских князей Владимир Мономах?


- Что из поучения вам показалось наиболее важным?

- Является ли поучение Владимира Мономаха, написанное в 12 веке, актуальным и значимым для нас с вами, жителей 21 века?

- Какие ценности важны для каждого из вас?


  1. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу, как вы думаете, достигли ли мы целей, которые поставили для себя в начале урока.

а) Кем был Владимир Мономах?

б) Чем прославился?

г) Как называется исторический документ, с которым мы с вами работали?

- Не показались ли вам поучения Владимира Мономаха знакомыми?

- Что они вам напомнили?


ВЫВОД:

Поучение основано на Учении Христа, а это – те моральные, нравственные законы человеческой жизни, по которым на протяжении многих веков стремятся жить люди, которые актуальны и сегодня.



Рефлексия.


- Какие выводы и советы вы выносите с сегодняшнего урока? Поделитесь, своим мнением.


  1. Домашнее задание.

- Кому захотелось еще больше узнать о Владимире Мономахе, представится такая возможность при выполнении домашнего задания.

1) В России известен фразеологизм «Тяжела ты, шапка Мономаха!». Ваша задача узнать историю его происхождения и что он обозначает.

2) Написать мини-сочинение «На какие мысли меня наводят «Поучения Владимира Мономаха».

3) История появления шапки Мономаха.