СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пешеход. Безопасность пешехода.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок приобретения новых знаний. Используются игровые формы работы, интернет ресурсы.

Просмотр содержимого документа
«Пешеход. Безопасность пешехода.»

Тема урока

Пешеход. Безопасность пешехода.

Цель: Сформировать убеждение в необходимости не только знать, соблюдать правила дорожного движения, но и уметь оценивать обстановку, складывающуюся на дороге.

Задачи:

1. Напомнить учащимся о назначении дороги, дорожных знаках и основных методах регулирования дорожного движения в целях обеспечения безопасности.

2. Способствовать развитию у учащихся способностей, которые дали бы им возможность правильно оценивать различные ситуации в процессе дорожного движения.

3. Помочь учащимся выработать поведение, отвечающее требованиям правил дорожного движения.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, раздаточный материал, плакаты, музыкальное оформление, макеты.

Ход урока

I. Мобилизирующее начало урока

1. Отсутствующие на уроке (причина)

2. Подготовка учащихся к уроку

3. Сообщение плана урока

3.1. Проверка домашнего задания

3.2. Изучение новой темы «Пешеход. Безопасность пешехода».

Работа в группах

3.3. Закрепление нового материала в форме игры

3.4. Поощрение учащихся за отличные результаты (Призы, оценки)

II. Проверка домашнего задания

1. Сдача рисунков «дорожные знаки»

Первый вариант: Предупреждающие знаки, запрещающие знаки

Второй вариант: Предписывающие знаки, информационные знаки

2. Фронтальный опрос в ходе урока.

Учитель: В ходе опроса вы познакомитесь с новой информацией

III. Постановка проблемы урока.

Учитель: Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около сорока тысяч человек, не считая травмируемых и покалеченных.

Среди погибших в ДТП пешеходов и велосипедистов каждый четвертый ребенок в возрасте до 16 лет.

IV. Изучение нового материала.

План изложения нового материала

1 Пешеход и дорога (повторение предыдущего урока)

2 Сведение о состояние ДДТТ

3 Историческая справка ПДД

4 Пешеход

5 Дорожно-транспортные проишествия

6 Правила дорожного движения

7 Пропаганда ПДД

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о безопасности пешехода и о Правилах дорожного движения.

Слайд 1. Тема урока «Пешеход. Безопасность пешехода».

Перед тем, как приступить к изучению новой темы, я проведу фронтальный опрос по предыдущему уроку, в ходе которого вы познакомитесь и с новой информацией.

Учитель: Ежедневно каждый человек участвует в дорожном движении в качестве водителя, пассажира и пешехода.

И днем, и ночью, в жару и в мороз по дорогам движется транспорт.

Вопрос: Назовите самый распространенный вид транспорта в наше время.

Ответ учащихся: Автомобиль.

Слайд 2. Автомобиль.

Автомобиль появился более ста лет тому назад. В настоящее время его численность превысила полмиллиарда единиц. Темпы роста количества автомобилей в пять раз превысили темпы роста численности населения планеты.

Учитель: Автомобиль – это удобно. Но помимо удобства и комфорта он вызывает и ряд негативных явлений.

Вопрос: Что вы отнесете к негативным явлениям?

Ответ учащихся: Повышение опасности на дорогах.

Учитель: Напомню еще раз, что в Росси ежегодно в ДТП погибают более сорока тысяч человек, среди погибших, каждый четвертый – ребенок.

Слайд 3. Таблица. Сведения о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Калужской области

Вопрос: Чтобы как можно реже сталкиваться с опасностями на дороге, что необходимо знать?

Ответ учащихся: Правила дорожного движения.

Слайд 4. Историческая справка.

Первые правила дорожного движения в России появились при Петре 1, когда основным средством передвижения по дорогам были конные упряжки. Был издан указ, в котором запрещалось управление лошадьми при помощи вожжей, кучер должен был управлять лошадью, сидя на ней верхом, чтобы лучше видеть дорогу.

Вопрос: Что вы понимаете под словом дорога?

Ответ учащихся: дорога – это обустроенная для движения транспорта полоса земли.

Учитель: Мы уже знаем, что для обеспечения безопасности на улицах и дорогах осуществляется регулирование дорожного движения.

Вопрос: Что и кто регулируют дорожное движение?

Ответ учащихся:

1)Дорожные знаки

2)Дорожная разметка

3) Светофоры

4) Регулировщики:

Слайд 5: Регулирование дорожного движения

Слайд 6: Регулировщик

Кто подскажет нам в пути, где проехать, где пройти?

Вопросы: на слайде.

Ответы учащихся:

1. Движение запрещено.

2. Пешеходам разрешено переходить проезжую часть.

3. Пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

Слайд 7. Дорожные знаки

На дороге, что и как

Объяснит… (дорожный знак)

Надо знать их непременно,

Чтобы не попасть впросак.

Учитель: Показывает рисунки дорожных знаков, изготовленные учащимися.

Ученики угадывают их значение.

Учитель: Молодцы, ребята вы на отлично справились с домашним заданием. Переходим к изучению новой темы.

Слайд 8. Пешеход.

Учитель: Кто по улице идет,

Тот зовется …(пешеход).

Пешеход – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

Учитель: Пешеходами являются все люди, идущие по дороге пешком, и, даже если они везут рядом с собой велосипед, мотоцикл.

К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя.

Вы идете в школу, возвращаетесь домой, идете в гости к другу, в магазин, и во всех этих случаях вы пешеход, а значит должны соблюдать правила дорожного движения и прогнозировать дорожную обстановку.

Слайд 9. Распределение количества ДТП.

Учитель: На этой диаграмме мы с вами увидим, как распределяются причины ДДП.

Слайд 10. ДТП на дорогах г. Калуги.

(Привести примеры трагических случаев, произошедших с учащимися нашей школы и других школ.)

Учитель: Только от нас зависит – быть или не быть ДТП.

В Правилах дорожного движения определены общие обязанности пешеходов (показать книги ПДД). Рассмотрим основные из них:

Слайд 11. Тротуар. Пешеходная дорожка. Обочина.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обо­чинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных доро­жек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти друг за другом по краю проезжей части.

Учитель: По загородной дороге пешеходы должны идти на­встречу движению транспортных средств. Пешеходы, передвигающиеся в инвалидных колясках без двига­теля, а также ведущие рядом с собой велосипед, мо­пед или мотоцикл, должны следовать по ходу движе­ния транспортных средств.

Слайд 12. Пешеходный переход

Учитель: Проезжую часть дороги пешеходы могут пере­секать по пешеходным переходам.

Вопрос: (на слайде в виде рисунка)

Ответ: При отсутствии пешеход­ного перехода светофора или перекрестка пешеходу разрешается переходить дорогу под пря­мым углом к краю проезжей части на участке без разде­лительной полосы и огражде­ний. При этом дорога долж­на хорошо просматриваться в обе стороны. Сначала необходимо посмотреть налево, а, дойдя до середины дороги, посмотреть направо.

Слайд 13. Светофор

Учитель: Движение пешеходов может регулироваться пешеходным светофором, а при его отсутствии необходимо руководствоваться сигналами транспортного светофора.

Вопрос: И в первом и во втором случае, пешеход обязан переходить дорогу на какой свет?

Ответ: на зелёный

Вопрос: можно ли переходить дорогу на жёлтый свет светофора? Почему?

Ответ: Нельзя, так как жёлтый сигнал запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

Слайд 14.15.16. Препятствие

Учитель: При пересечении проез­жей части вне пешеходного перехода пешеходы должны быть особенно внимательны.

Пешеход не должен выходить на проезжую часть из-за какого-нибудь препятствия.

Не обходи стоящий автомобиль ни спереди, ни сзади.

Пропусти медленно идущий автомобиль.

Слайд 17. Транспорт с включенным звуковым сигналом.

Вопрос: А как вы поступите при приближении автомобиля с включенным си­ним проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом?

Ответ: Пешеходы обязаны воздержаться от пере­хода проезжей части, а находящиеся на проезжей ча­сти - незамедлительно освободить ее (отступить на­зад или быстро перейти на нужную сторону), уступив дорогу такому автомобилю.

V. Закрепление первой части нового материала

Слайд 18. Опиши дорожную обстановку.

1) Карточки – рисунки. Описание дорожной обстановки. (Заработай себе балл).

Задание: Правильно ли поступает пешеход?

2) Рисунок – игра (Заработай балл команде)

Задание: Расставь фишки. Кто нарушает ПДД? (1, 2, 4, 7)

Оценка ответов учащихся (за каждый правильный ответ дается балл)

Учитель: Рассмотрим еще некоторые общие меры безопасности пешехода.

Слайд 19. Общие меры безопасности пешехода.

1. При движении по тротуару всегда придерживай­тесь правой стороны, чтобы не мешать встречному движению пешеходов и не создавать помехи для дви­жения.

2.Во избежание наезда на пешехода, проходя по тротуару мимо ворот или выезда из гаража, необходимо обратить внимание, не выезжа­ет ли машина.

3. Жди транспорт подальше от дороги.

4. Не преодолевай проезжую часть бегом, так как во время бега взгляд направлен вперёд и человек не может контролировать обстановку вокруг.

5. Переходя дорогу, не отвлекайся на разговоры и не оглядывайся назад, так как за разговором можешь не заметить опасность

Слайд 20. Не играй возле дороги.

Учитель: К чему могут привести игры и баловство на дороге?

Рассуждения учащихся

VI. Закрепление материала

Слайд 21. Викторина «Подумай и ответь»


  1. Фронтальный опрос в виде теста(заработай себе балл)

  2. Ребусы (заработай балл команде). Расшифруй и сделай вывод.

Слайд 22. Вывод «Соблюдай правила дорожного движения»

Учитель: «Ребята, я хотела бы услышать от вас, какие вы сделали выводы по пройденному уроку».

Выступление учащихся.

Учитель: Я уверена, что вы будете соблюдать Правила дорожного движения, будете правильно оценивать обстановку на дороге.

Выставление оценок и вручение призов.

Домашнее задание (творческого характера)

Слайд 23. Домашнее задание: § 2.2.

1. Ребусы 2. Кроссворды 3.Тесты 4. Задание по расширению кругозора по теме предмета (на выбор)

Учитель: Прежде, чем закончить урок, мы просмотрим слайды с фотографиями, на которых сотрудники ГИБДД и учащиеся нашей школы пропагандируют ПДД, тем самым помогают привить интерес к знаниям по Правилам дорожного движения.

Слайд 24-28. Музей ГИБДД

Учитель: Посетив музей ГИБДД, мы увидели и услышали много познавательного по ПДД.

Слайд 29. Рейды ЮИД(Юные Инспектора Движения)\

Учитель: На этих фотографиях мы видим, как учащиеся старших классов проводят беседы, викторины, опросы по ПДД, раздают наглядное пособие пешеходам.


Слайд 30. Агитбригада

Учащиеся среднего звена нашей школы выступают перед младшими классами. Игры, викторины, сценки – такова программа их выступления.

Слайд 31. Игра на компьютерах: “Пешеход”.







































Здравствуйте, ребята.

1. Подготовка учащихся к уроку

2. Отсутствующие на уроке (причина)

3. Сообщение плана урока

  • Проверка домашнего задания

  • Изучение новой темы «Пешеход. Безопасность пешехода».

Работа в группах

  • Закрепление нового материала в форме игры

  • Поощрение учащихся за отличные результаты (Призы, оценки)

Учитель: Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около сорока тысяч человек, не считая травмируемых и покалеченных.

Среди погибших в ДТП пешеходов и велосипедистов каждый четвертый ребенок в возрасте до 16 лет.

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о безопасности пешехода и о Правилах дорожного движения.

Слайд 1. Тема урока «Пешеход. Безопасность пешехода».

Цель: Сформировать убеждение в необходимости не только знать, соблюдать правила дорожного движения, но и уметь оценивать обстановку, складывающуюся на дороге.











Самоанализ

Детский травматизм – самая горькая строка в статистике дорожных аварий.

Если бы не способность детей к быстрому выздоровлению (отношение умерших от травм и поправившихся детей составляет 1:30, а для людей от 40 лет 1:9), то величина смертельных исходов в стране была бы угрожающей.

Одной из причин неблагополучного положения, с которым мы сталкиваемся на улицах и дорогах, является весьма низкий уровень знаний у детей правил дорожного движения и недостаточные навыки безопасного поведения на дорогах.

Поэтому, обеспечение безопасности движения пешеходов, особенно детей, является задачей государственной важности.

И мы, педагоги, обязаны помочь ребенку уяснить значимость Правил дорожного движения.