Ерёмина Татьяна Леонидовна
музыкальный руководитель МБДОУ Д\С № 47
г. Златоуст
Логоритмическое занятие в ст.- под. гр
« Пирамида здоровья».
Цель: путём интеграции музыкальной деятельности и логопедических заданий провести работу по улучшению артикуляционной речи и двигательной координации детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: воспитывать у детей интерес к родному языку;
воспитывать у детей желание говорить чётко и правильно;
учить детей давать полные и ясные ответы на вопросы;
закреплять навыки координации речи и мимики, движений;
закреплять умение детей выполнять под музыку знакомые музыкально- ритмические движения и интонировать знакомые песни.
Оборудование: магнитофон, 2 столика, 2 тазика, мелкие мячики (сухой бассейн), 2 обруча (красный и зелёный), вредные продукты ( чипсы, газировка и т.д. ), полезные продукты( яйца, сок, груша, морковь и т.д.), халат врача, 4 модуля с табличками « Зарядка», «Закаливание», «Здоровое питание», «Движение» и 5 модуль- «ЗОЖ». Витамины аскорбинка.
Предварительная работа:
логопед - познакомить детей с артикуляционной гимнастикой «Весёлый язычок» и пальчиковой игрой « Каша»
муз.руководитель – повтор ритмики «Улыбка», песни «Варись кашка». Познакомить детей с логопедической распевкой «Умывалочка».
В группе – беседа с детьми о полезных и вредных продуктах питания.
Ход занятия:
Дети подгруппой заходят в зал (5 девочек и 5 мальчиков). Их встречает логопед и доктор ( муз.рук.) Дети становятся в круг.
Лог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами узнаем. Что такое «Здоровый образ жизни». И вспомним, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и умными. А поможет нам в этом Доктор (показывает на муз. рук.).
Док: Здравствуйте, ребята! Я хочу вас попросить помочь мне построить пирамиду здоровья. Поможете?
Д: Ребята, вы знаете, что полезно для здоровья? - ответы детей.
Д: Молодцы. А я, как доктор, рекомендую всем делать по утрам зарядку, чтобы быть бодрым и здоровым! Рассыпайтесь горошинками и начнём.
Ритмика «Улыбка» муз В. Шаинского. Дети становятся в шахматном порядке.
По окончании песни, дети маршем идут за доктором на стулья.
Лог: Любит зарядку и весёлый язычок.
Логопед проводит артикуляционную гимнастику «Весёлый язычок» (Речевые игры и упражнения, №2, 2005)
1. Жил весёлый язычок. (Улыбка) – растягивать губы в улыбке, выполняя язычком произвольные движения в быстром темпе.
2. Запирался на крючок. (Крючок) – делают язычок узким, кончик поднимают вверх.
3. Хоть один он проживал, никогда не унывал,
Утром рано просыпался, за зарядку принимался. (Качели) - двигают языком вверх – вниз за зубами
4. Умываться он пошёл, щётку в ванной он нашёл.
Зубы чистил (Почистим зубки) - кончиком языка за верхними и нижними зубами движения сверху вниз и наоборот.
5. Полоскал. (Полоскание) - имитируют полоскание ротовой полости.
6. А умылся- засверкал. (Облизнуться) - кончиком языка круговые движения по губам
7. А на завтрак язычок выпил тёпленький чаёк,
С вкусным вареньем. (Слизать варенье) - передней широкой частью языка облизывают то верхнюю, то нижнюю губу
8. С большим наслажденьем - улыбнуться, сомкнув зубы.
Пл: Итак, первая ступень нашей пирамиды здоровья – зарядка!
Доктор ставит первый кубик - «Зарядка».
Пл: Есть такая пословица «Чистота - залог здоровья». И я, как доктор, советую всем: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам. Надо, надо закаляться и большим, и малышам». Предлагаю вам приступить к водным закаливающим процедурам.
ПОКА Доктор говорит, логопед выносят 2 столика и 2 сухих бассейна (тазик с мячиками). Дети делятся на 2 подгруппы и подходят к бассейнам.
Д: Перед закаливанием помоем руки. – дети встают у стульев.
1. «Умывалочка» (логопедические распевки Л.Гаврищева, Н. Нищева)
Мы намылим наши ручки, - круговыми движениями трут одну ладошку о другую
Раз, два, три. Раз, два, три. - 2 раза выполняют по три ритмичных хлопка
А над ручками, как тучки, - выбрасывают руки вверх
Пузыри, пузыри. – 4 ритмичных прыжка на двух ногах, руки на поясе.
2.«Игра с водой » - дети «закаливают» руки в сухом бассейне под звуки льющейся воды (элемент релаксации) или под песню о воде.
После дети сели на места, убрать атрибуты.
Д: Итак, вторая ступенька пирамиды – Закаливание.
Доктор ставит второй кубик «Закаливание».
Ведущие выносят корзину с продуктами (муляжи: чипсы, газировка, конфеты, молоко, яйца, каша и т.д.) 5 – полезных и 5 - вредных продуктов.
Д: В этой корзине продукты питания. Как доктор, я заявляю, если хочешь быть здоров, кушай только полезные продукты. Ребята. Назовите полезные продукты питания? (ответы детей)
Д: А ещё есть другие продукты, тоже вкусные, но очень вредные для здоровья. Назовите их. (ответы детей)
Лог: А каша – полезный или вредный продукт? (ответ детей)
Пальчиковая гимнастика «Каша» - на местах
Каша в поле росла - поднимают руки вверх, шевелят пальцами
К нам в тарелку пришла - «шагают» пальцами по ногам
Всех друзей угостим - мешают указательным пальцем левой руки в правой ладошке
По тарелке дадим: птичке невеличке, - загибают на обеих руках, начиная с больших, при
Зайцу и лисичке, кошке и матрёшке назывании каждого друга
И ребятам всем по ложке - делают «чашку» из ладоней.
Доктор предлагает спеть песню о каше.
Песня: «Варись, варись кашка» - на стульях
Пл: А теперь помогите нам разделить эти продукты на полезные и вредные.
Игра: «Раздели продукты на полезные и вредные»
Продукты высыпают на ковёр, перемешивают. Девочки подходят и берут по 1 вредному продукту и становятся в красный обруч (нельзя). Мальчики берут по 1 полезному продукту и становятся в зелёный обруч (можно). Дети проверяют друг друга. Собрать атрибуты. Сели.
Д: Вот и готова третья ступенька пирамиды здоровья. Это здоровое питание.
Ставит 3 кубик – «Здоровое питание».
Пл: Ребята, вы любите гулять, бегать, прыгать и играть? (ответ детей)
Тогда вы будете здоровыми, т. к. движение это – жизнь. Поэтому последняя ступенька нашей пирамиды это – движение.
Ведущий ставит 4 кубик – « Движение» (приготовить палочки)
Д: Одевайтесь дети по погоде,
И в жару, и в любые холода.
Если двигаться активно на природе,
Будете здоровыми всегда.
Предлагаю отправиться на прогулку! - раздать палочки
3. Речевые игры с палочками «Ножки» (с ускорением, сидя на стульях)
По окончании собрать палочки. Дети подходят к пирамиде.
Д: Вот мы и построили пирамиду ЗОЖ. Спасибо вам, ребята.
Доктор ставит крышу – «ЗОЖ».
Лог: Давайте прочитаем и запомним все ступеньки ЗОЖ. (дети читают название ступеней)
Д: А на прощанье вам от Доктора вкусное и полезное угощение.
Доктор раздаёт детям витамины (аскорбинку), прощается и дети уходят из зала.