СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное деление на однозначное число (конспект урока по математике, 3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Письменное деление на однозначное число

Цель урока: формирование умения выполнять письменное деление трехзначных чисел на однозначное.

Просмотр содержимого документа
«Письменное деление на однозначное число (конспект урока по математике, 3 класс)»

Тема урока: Письменное деление на однозначное число

Цель урока: формирование умения выполнять письменное деление трехзначных чисел на однозначное.

Задачи урока:

Образовательные:

  • решать задачи изученных видов;

  • формировать вычислительные навыки;

  • определить алгоритм деления на однозначное число.

Развивающие:

  • развитие речи;

  • развитие мышления.

Воспитательные:

  • воспитание положительного отношения к учебному предмету;

  • воспитание культуры поведения на уроке, аккуратности, самостоятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • решать задачи изученных видов;

  • уметь выполнять письменное деление на однозначное число;

  • знать алгоритм письменного умножения на однозначное число.

Метапредметные:

  • определять тему с помощью учителя;

  • строить речевые высказывания;

  • ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • относиться к предмету ответственно;

  • проявлять интерес в получении знаний.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Методы и приемы: беседа, создание ситуации успеха и занимательности, метод проб и ошибок, рефлексия.

Оборудование урока для учителя: компьютер, доска, интерактивная доска, стол, стул.

Оборудование урока для учащихся: интерактивная доска, доска, столы, стулья.


План урока (с указанием времени на каждый этап урока).

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний (3 мин.)

  3. Определение темы и цели урока (3 мин.)

  4. Закрепление изученного (8 мин.)

  5. Физкульминутка (2 мин.)

  6. Закрепление изученного (21 мин.)

  7. Подведение итогов, рефлексия (2 мин.)


Этап урока

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание урока

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

настроить учащихся на работу

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.


Настроить учащихся на работу


Актуализация знаний

Формировать вычислительные навыки

Устный счет по карточкам


Вычисляют устно

Формирование вычислительных навыков


Постановка темы урока

Определить тему урока

Дается выражение для решения: 940:4

Почему мы затрудняемся найти значение выражения?

Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Делить на однозначное число)




Делить на однозначное число

определять тему с помощью учителя


Закрепление изученного

Научиться делить на однозначное число




Знать алгоритм деления на однозначное число


Физкультминутка






Закрепление изученного

Научиться делить на однозначное число


Решать задачи изученных видов

Самостоятельная работа

Выполни деление и сделай проверку

639:3 864:2 969:3 892:4


Вычисляют и решают задачи изученных видов

Уметь умножать на однозначное число


Решать задачи изученных видов


Подведение итогов, рефлексия

Подведение итогов, рефлексия

Вы сегодня довольны своей работой?

Что тебе удалось? Что особенно понравилось? Почему? Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок. Урок окончен.


Отвечают на вопросы

строить краткие речевые высказывания


ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет