Урок математики
в 4 «Д» классе
Чиркина И.А.
Тема: Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел. Закрепление.
Цель: Закрепить навыки умножения и деления многозначных чисел.
Совершенствовать умение решать уравнения и задачи.
Развивать внимание и логическое мышление учащихся.
Воспитывать дружбу и аккуратность.
Ход урока
Организация класса
Стали ровненько
Уже звонок нам дал сигнал
Работать пора
Так времени не тратим зря
Трудиться всем пора
Ведь прекрасна и сильна математики страна
Каллиграфическая минутка:
- назовите наибольшее трёхзначное число (999)
- уменьшите его в 9 раз (111)
- найдите сумму цифр в этом числе (3)
- пропишите в тетради 3 3 3 3 3 3
3. Математический диктант
Увеличь 3120 на 8 сотен
Первый множитель 42,второй 20. Чему равно произведение?
Какое число меньше720 на 100?
Увеличь 920 на 80
Разность чисел 320 и 60
Увеличь 350 в 20 раз
Из 86 единиц 2 го класса, вычти 4 единицы 1 го класса
(840, 620, 1000, 260, 7000, 85996)
Наибольшее число представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
Сегодня наш открытый урок будет посвящён одной теме, а какой вы узнаете отгадав загадку.
Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком
Но с каждым днём терял он вес
И, наконец, совсем исчез.
Что это? (отрывной календарь)
- Что такое календарь?
Календарём принято называть определённую систему счёта, продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни). Само же слово «календарь» произошло от латинского слова «calendarium» - долговая книга.
- Какие бывают календари?
(настенные, карманные, отрывные, перекидные)
- Ребята, что и почему обозначено в календаре красным цветом?
(воскресенье, праздники государственного масштаба, профессиональные праздники)
- Сегодня я хочу вам предложить маленькие праздники для себя. Их отмечает человек сам, для своей души. Эти праздники можно праздновать в одиночку, с друзьями, или на них можно просто улыбнуться.
4 Устный счёт
- Первый день недели я предлагаю назвать «День зелёного света»
- С каким предметом на дороге у вас ассоциируется зелёный свет? (Светофор)
- Светофор – это помощник на городских улицах, для соблюдения правил дорожного движения.
- А как, по – вашему, можно провести этот день?
( Соблюдать ПДД, провести беседу с младшими братьями и сёстрами)
- Так как это математика, мы проведём устный счёт в игровой форме. Я буду вам задавать вопросы, если вы согласны, поднимите – зелёный цвет, если нет – красный цвет, а если сомневаетесь – жёлтый.
1 Мы сейчас в 21 веке? да
2 Сейчас 1914 год? нет
3 Часы показывают 4 часа? нет
4 До следующего года осталось 30 дней? нет
5 Сегодня пятница? нет
6 Шестой месяц июнь? да
7 В году 12 месяцев? да
- Молодцы, ребята! Вот и вспомнили ПДД, но не только в этот день надо соблюдать ПДД, а всегда.
5 Основная часть
Во вторник я вам предлагаю «День рисования солнца». Каким вы представляете этот день?
- Хочется улыбаться, сделать что-то хорошее, дарить всем свою улыбку. На уроке мы тоже будем собирать части солнца, но наша работа получится, если мы решим примеры на умножение и деление многозначных чисел на однозначное.
Решение примеров с комментированием с места
С 65 № 2
(ответы сверяют с ответами на лучиках солнца)
Составляем солнышко.
6 Решение задачи.
- Среду хочу посоветовать назвать «День свежего хлеба». Как вы думаете, каким должен быть этот день? Как бы вы его хотели провести?
(Испечь хлеб, угостить родственников и друзей)
Хлеб к обеду в меру бери,
Хлеб – драгоценность, им не сори!
- Какова главная мысль этих строк?
- А вы знаете пословицы про хлеб? Назовите их.
Задача
На элеватор отвезли472 ц овса, ржи на 236 ц больше, чем овса, а пшеницы в 40 раз больше чем овса и ржи вместе. Сколько центнеров пшеницы отвезли на элеватор?
Что такое элеватор?
- Составьте к задаче только выражение. (ученик работает у доски)
- Хорошо выполнили эту работу, и на душе становится прекрасно, и мы надеемся, что все будут ценить работу хлебороба и беречь каждый кусочек хлеба.
7. Физминутка.
- Следующий день предлагаю назвать «День заботы о себе». Ребята, как вы проведёте этот день? Предлагаю физминутку.
Понедельник – я купался, В пятницу я прыгал, бегал,
А во вторник - рисовал, Очень долго танцевал,
В среду долго умывался, А в субботу, воскресенье
А в четверг в футбол играл. Целый день я отдыхал.
- Вот таким образом мы позаботились о себе на уроке математики.
Ребята, пятницу вам предлагаю назвать «День кормления птиц». Что вы будете делать в этот день?
- Покормить птиц, сделать кормушки, призвать всех к состраданию.
- Ребята, мы сейчас поработаем над одной задачей.
Работа в группе. На партах у вас текст задачи.
Скорость полёта орла 30 м\с, а сокола 23 м\с. На сколько метров больше может пролетать орёл, чем сокол за 10 секунд.
1)30-23=7 (м) – разница за 1 с
2)7*10=70(м) – разница за 10 с
(30-23) * 10 = 70 (м) – разница
Ответ: на 30 метров больше.
(каждая группа презентует свою работу у доски)
Орёл и сокол – это хищные птицы. Они и сами могут себе пищу найти. А каким птицам нужна наша помощь? (ответы детей)
8. Решение уравнений
- И этот день провели с пользой для себя. Следующий день предлагаю назвать «День хранения тайн», учёные всегда раскрывают тайны, изучают, наблюдают, анализируют.
На уроке математики сегодня мы тоже раскроем тайну при решении уравнения:
1 вариант х*2=3152
2 вариант 9570-х=7989
3 ученик решает у доски х:1000=15000:500
Какой ответ получился у 1 варианта? (1576). В 1576 году Папа Генрих создал комиссию астрономов, которая должна была разработать проект реформы календаря, прежний устарел и требовал доработки.
Какой ответ получился у 2 варианта? (1581). В 1581 году получили календарь, которым пользуемся сейчас.
Какой ответ получился на доске? (3000). Учёные предполагают, что первый календарь появился более 3000 лет назад в Древнем Египте.
Какие фразеологические обороты можно использовать, доверяя свой секрет кому-либо?
(Прикуси язык. Держи язык за зубами).
9. Итог урока.
- Ребята, вот я вам предложила 6 маленьких праздников, которые можете провести с пользой для всех. Мы закрепили и повторили темы, которые изучили на предыдущих уроках и показали гостям, как мы умеем работать.
У кого всё получилось – зелёный свет.
У кого были затруднения, при выполнении заданий – жёлтый свет.
У кого ничего не получалось – красный свет.
,