Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ржевская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области»
Конспект урока
ПО русскому языку (обучение письму)
в 1 классе
«Письмо слов и предложений
с изученными буквами (б-п)»
Подготовила: учитель начальных классов
Степанченко Светлана Николаевна
Ржевка
2016
Конспект урока русского языка (обучение письму) в 1 классе по учебной предметной программы «Русский язык. Обучение грамоте: программа: 1 класс /Л.Е.Журова. - М: Вентана-Граф, 2012» (по системе «Начальная школа XXI века»).
Тема урока: Письмо слов и предложений с изученными буквами.
Цели деятельности педагога: формировать умение правильно обозначать звуки [Б] и [п] буквами; формировать понятие «парные согласные»; развивать речь, фонематический слух, память.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают, какое значение для человека имеет умение чисто и правильно произносить первые звуки в словах; о том, что согласные звуки образуют пары по твёрдости-мягкости; умеют объяснять значение слов, различать звучание и значение слова, произносить слово, интонационно выделяя первый звук, характеризовать и сравнивать первые звуки в словах по твёрдости-мягкости; произносить скороговорки, находить пару к заданному слову.
Познавательные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, рассматривают иллюстрации и слушают учителя, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, понимают информацию, представленную в изобразительной форме.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют своё действие.
Коммуникативные: уметь вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; развивать чувство товарищества, строить понятные для партнера высказывания.
Личностные: актуализировать личностный смысл, помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, способствовать осознанию учащимися границ собственных знаний и умений, содействовать расширению читательского опыта.
Оборудование: учебник «БУКВАРЬ» 1 часть, проектор, презентация, магнитная доска, слоги на доске, цветные фишки для составления схемы слова.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Ход урока
Организационный этап.
Этап воспроизведения и коррекции опорных знаний
А)Догадайтесь, какая буква пропущена.
?о-ни ?и -он | ?о-ле | ?ант ?а-ба |
|
Слайд №2,3
Б) Сколько слогов в каждом слове?2,2,1,2,1,2.
Слайд №4,8
В) Составьте слогоударную схему для каждого слова.

Пони: В слове 4 буквы и 4 звука.
Цветовая схема: п о н и

Пион: В слове 4 буквы и 4 звука.
Цветовая схема: пион звука

Поле: В слове 4 буквы и 4 звука.
Цветовая схема: поле
Бант: В слове 4 буквы и 4 звука.
Цветовая схема: бант

Баба: В слове 4 буквы и 4 звука.
Цветовая схема: баба
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
4. Первичное закрепление
А) Работа с готовыми схемами.
«Посмотрите на эти картинки (роза, лампа, барабан, слон), между ними изображены слоговые схемы. Назовите каждую картинку, определите, сколько слогов в каждом слове, какой слог ударный, и соедините картинку с соответствующей слоговой схемой».

Б) Графический диктант. Слайд №9

В) Физкультминутка
ЗЕМЛЯНИКУ ИЩЕМ
Мы шли-шли-шли,
Землянику нашли.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем искать опять.
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Г) Сопоставление слов по звуковому составу.
1.У доски запись под диктовку.
2.Проверка записи с помощью учителя.
Слайд №
Рассмотрите внимательно пары картинок:
кит-кот,
стол-стул,
палка-полка,
белка-булка.
5)Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
А) Работа на резервных страницах прописи.
Назовите каждую из картинок и отметьте те звуки, которыми эти слова различаются.
3.Напишите буквы, которые соответствуют данным звукам.
Б) Подбор слов к модели.
– Рассмотрите схемы слов. Чем они различаются? (Отличаются первым звуком.)
– Прочитайте слово ко второй схеме. (Порт.)
– Какой звук заменим? Назовите новое слово. Запишите его слева от схемы.
Аналогичная работа со словами балка – палка.
В) Деление слов на группы. Коллективная работа.
– Прочитайте слова, назовите буквы на следующих строчках. Определите задание. (Разделить слова на группы и записать: слова со звонким согласным рядом с буквой Б, б, слова с глухим согласным – рядом с буквой П, п.)
Г) Самостоятельная работа.
-Запишите предложение по образцу: У Оли сапоги и зонт.
-Запишите предложение: Дима и папа играли.
- Списывание.
Списать. В каждом предложении подчеркнуть гласные.
У Пети рисунок рыси.
У Сони рисунок бани. У Сени – бак.
6.Рефлексия (подведение итогов занятия)
Список использованной литературы
1.Беседы с учителем. Методика обучения: Первый класс четырёхлетней начальной школы / Под ред. Л.Е. Журовой. – 2-е изд., перераб. и доп – М.: Вентана-Графф, 2002.- 384 с.: ил.
2.«Русский язык. Обучение грамоте: программа: 1 класс /Л.Е.Журова. - М: Вентана-Граф, 2012» (по системе «Начаьная школа XXI века».
3.Русский язык: обучение грамоте (обучение письму). 1 класс: система уроков по учебнику Л.Е.Журовой, А.О.Евдокимовой/ авт. –сост. И.Г.Смирнова, С.В.Николаева.- Волгоград: Учитель, 2012.
4.Русский язык: 1 класс: комментарии к урокам/ С.В.Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова. – М.: Вентана-Граф, 2012.
5.Безруких, М. М. Прописи № 1, 2, 3 к учебнику «Букварь»: для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений / М. М. Безруких, М. И. Кузнецова. – М.: Вентана-Граф, 2011.
Интернет-источники
1.Тексты для списывания для 1 класса. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/2013/10/06/teksty-dlya-spisyvaniya-1-klass
Источники иллюстраций
1.http://litceysel.ru/amda/Выводы+25+Учебные+вопросы+и+задания+25a/36582_html_mf1e6151.png
Приложение №1

Приложение №2
Списать. В каждом предложении подчеркнуть гласные. У Пети рисунок рыси. У Сони рисунок бани. У Сани – бак. |
Списать. В каждом предложении подчеркнуть гласные. У Пети рисунок рыси. У Сони рисунок бани. У Сани – бак. |
Списать. В каждом предложении подчеркнуть гласные. У Пети рисунок рыси. У Сони рисунок бани. У Сани – бак. |
Списать. В каждом предложении подчеркнуть гласные. У Пети рисунок рыси. У Сони рисунок бани. У Сани – бак. |
Списать. В каждом предложении подчеркнуть гласные. У Пети рисунок рыси. У Сони рисунок бани. У Сани – бак. |