Тема урока: Писатели и поэты военного Заполярья (к 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье) Цель урока: познакомить учащихся с героическими страницами русской поэзии времён Великой Отечественной войны, показать её роль в победе над фашистами (на примере творчества поэтов Заполярья). Задачи урока: определить роль поэзии в годы Великой Отечественной войны; развивать воображение и речь учащихся посредством чтения и анализа стихотворений о войне; прививать интерес к поэтическому творчеству, воспитывать чувство патриотизма, гражданского долга, любви к Родине, уважение к прошлому своего народа. Тип урока: литературная гостиная Возраст учащихся: 6-8 классы Разработала: Исенова Мадина Двыскалиевна – учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4» г.Оленегорска Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная Методические приёмы: слово учителя, презентации и сообщения учащихся, чтение стихотворений наизусть, их краткий анализ. Оборудование: ИКТ, портреты поэтов, презентация, видеоролик о войне. Предварительная подготовка: выпуск стенгазет, литературных альманахов, посвящённых творчеству отдельного писателя или поэта; группа активистов помогает с оформлением выставки книг. Отдельные обучающиеся готовят проекты, посвящённые отдельному поэту или писателю. Эпиграф к уроку. Не видать орде германской стен советского Мурманска. С.Кирсанов Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Вступительное слово учителя Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок будет не совсем обычный, так как мы совершим с вами путешествие во времени и вспомним великие, и в то же время страшные события, которые произошли в нашей стране 75 лет назад. А воссоздать события давних лет, лучше понять их нам помогут фотографии, сохранившиеся до наших дней, некоторые архивные аудиозаписи, поэзия, музыка. 3. Актуализация знаний Эпиграфом к уроку стали строки из стихотворения С.Кирсанова, вошедшего в сборник «Мы защищаем Север»(1941г.), выражавшем мироощущение бойцов и командиров, вставших на защиту Заполярья. Проблемный вопрос: - В чём кроется сила слова? - Нужен ли был труд поэтов, писателей, корреспондентов солдатам на войне? Видеофрагмент к уроку о войне Слайды: Показ слайдов в сопровождении песни « Священная война» Начало войны. Обращение Левитана к народу. Песня «Священная война» Василия Лебедева-Кумача Учитель. Уже на третий день войны текст этой песни был опубликован в газете «Известия». Она стала символом сплочения народа в беспощадной борьбе с врагом. Через некоторое время эту песню назвали «Гимном сражающегося народа» - Какие чувства вызывает у вас эта музыка и слова песни? - Какую войну наш народ назвал «Священной войной». Почему? - К кому обращается автор стихотворения? (Ответ учащихся: Эта песня вызывает чувства тревоги за свою страну, чувства ненависти к врагу. Войну 1941-1945 автор называет «священной войной», потому что на Руси защита Родины, своей семьи всегда считалось святым долгом. Наш народ выступил против фашистских захватчиков, которые без объявления войны вторглись на нашу землю, мы не могли поступить иначе.) Совместно с учителем учащиеся формулируют тему и цель урока, опираясь на эпиграф, видеофрагмент, аудиозаписи, которые прослушали и материал домашнего задания. Слайд: (тема и цель урока.) Работа в группах Учитель Задание 1 группе -Когда мы говорим война, какие ассоциации с этим словом нам приходят в голову? Запишите их Примерные ответы учащихся (смерть, боль, потери близких, горе, голод, страх и т.д.) Задание 2 группе -Запишите ассоциации со словом поэзия? Примерные ответы учащихся (жизнь, любовь, радость, вечер, лето, соловьи и т.д.) Анализ выполненной работы: - Казалось бы война и поэзия- два несовместимых понятия. Но так ли это? 4. Защита проектов. Учитель В.Ключевский говорил: «Слово — великое оружие жизни». В годы Великой Отечественной войны на передовой плечо к плечу с солдатами, державшими оружие, сражались поэты, писатели, корреспонденты газет. Их сводок, заметок, зарисовок, стихотворений с нетерпением ждали люди, находившиеся порой в неведении о происходящем на фронтах. В период войны в Мурманской области выходили семь районных и две многотиражных газеты с разовым тиражом 7609 экземпляров, выпускалось 475 стенных газет и боевых листков. Тираж газеты «Полярная правда» на 18 декабря 1941 года составлял 30 тысяч экземпляров. С первого июля 1941 года газета получила 4021 письмо от 383 внештатных корреспондентов. Работать журналистам приходилось в сложнейших условиях: на Мурманск в первые шестнадцать месяцев войны в результате 425 налетов вражеской авиации были сброшены сотни тонн фугасных и десятки тысяч зажигательных бомб. Война заставляла местных журналистов, а также волею судьбы оказавшихся в Заполярье профессиональных писателей из других регионов страны, по словам Николая Тихонова, «сосредоточиться, искать самое главное», "…все видеть своими глазами, все испытать самому и правдиво рассказать об этом» (Звезда, 1945, №2). Писатели военного Заполярья стремились быть не только летописцами, но и участниками Великой Отечественной войны, чтобы разделить с будущими героями своих произведений условия фронтовой жизни. В смертельной схватке с врагом, когда казалось выжить невозможно , бойцы выживали, благодаря стихам и песням, которые поднимали их боевой дух и укрепляли веру в победу. Многие солдаты учили стихотворения поэтов-фронтовиков наизусть и повторяли их как молитву перед боем. А в минуты отдыха песни и стихи позволяли расслабиться, напоминали о доме, о родных и любимых людях. -Ребята, знаете ли вы имена поэтов и писателей, принимавших участие в боях на Кольском полуострове в Великой Отечественной войне? Поэты, с которыми мы познакомимся сегодня, не имеют звания - Герой Советского Союза, не все известны широкому кругу читателей, но их творчество трогало до глубины души не только военное поколение, но и волнует сердца ныне живущих, которые мало что знают о войне. Поэтому их стихи являются для нас источником знаний о страшных событиях семидесятипятилетней давности. Подробнее о них нам расскажут наши ученики: На фронт уходили и совсем молодые ребята, недавние выпускники школ. Добровольцем ушел в летное училище выпускник 22-й мурманской школы А. Подстаницкий, незадолго до войны отмеченный на конкурсе мурманских поэтов. Смерть настигла его в воздушном бою над родным городом 28 июня 1942 года. Остался недописанным цикл «Лирика этих дней». Но память о поэте сохранилась в сердцах земляков. Тремя изданиями напечатан сборник его стихов «Недопетая песня», произведения поэта включены в вышедшую массовым тиражом антологию «Имена на поверке», молодежь читает его светлые стихи о любви на войне: Рассказать тебе, как в небо сине За Отчизну-Родину на бой Уходил на скоростной машине Парень, не целованный тобой. Рассказать, как в утреннем тумане, В предрассветной дымке голубой «Мессершмитта» парень протаранил, Невредимым воротясь домой. …Впрочем, лучше все рассказы бросим, Не шути любовью, не балуй, – Ты его, пожалуйста, мы просим, Поцелуй, покрепче поцелуй. Умел не только стрелять по врагу, но и писать стихи сын териберской колхозницы Константин Баев. Он погиб на льду Онежского озера весной 1943 года. Единственная книга стихов К. Баева – «Храните память» (1993) – издана стараниями писателей Виталия Маслова и Владимира Смирнова по инициативе Мурманского отделения Всероссийского фонда культуры. В том же году в Мурманске была учреждена литературная премия имени Константина Баева и Александра Подстаницкого для поощрения молодых литераторов Мурманской области. В книге В. Сорокажердьева «Здесь ясен горизонт» (о Севере, о писателях, о книгах) (2007) приводятся строки стихотворения К. Баева «На переднем крае» (1942): Как ситец, воздух разрывая, Летит снаряд, за ним другой… Так вот он, фронт. Передовая Идет изломанной дугой. Тут до врага подать рукой. Но у войны свои законы. И, разделенные рекой, Войска засели в обороне. Здесь каждый кустик на заметке, Пенек, и камень, и сосна. А кропотливая разведка Не знает отдыха и сна. В книге Раисы Троянкер «Суровая лирика» (Мурманск,1942) звучит голос матери-родины, вдохновляющей бойцов на подвиг. Доброту сердца, душевное тепло вкладывает Р. Троянкер в стихотворение «Письма к посылке» («Часовой Севера», 1942, 6 февр.): Хоть зимнее солнце не греет, Но ясен и чист горизонт. Спеши же, спеши поскорее Посылка с запиской на фронт. Пусть друг, незнакомый и близкий, В землянке своей средь бойцов Моей улыбнется записке, Платком моим вытрет лицо. Сотни поэтических строк опубликовала Р. Троянкер на страницах «Полярной правды». Она обращалась «к неизвестному северному моряку» и к «матери солдата», вливала в защитников Севера новые силы, призывая «дать клятву» во имя победы. Стихи Р. Троянкер, рождавшиеся в разрушенном бомбардировками Мурманске, по своему настрою были близки блокадной поэзии Веры Инбер и Ольги Берггольц. На Северный флот приезжал и Василий Лебедев-Кумач. В один из апрельских вечеров 1942 года в землянке редакции газеты «Североморец» на Рыбачьем состоялась встреча солдат и офицеров с поэтом и его другом композитором Листовым. Впоследствии В. Лебедев-Кумач написал стихотворение «Тельняшка» – о боевом братстве защитников Заполярья: Много раз, со вьюгой споря, Среди стужи и снегов, И на суше, и на море Крепко били мы врагов. Ты всегда со мной была там И, как теплая рука, Под родным морским бушлатом Грела сердце моряка. Солдатскими тропами вместе с другими прошел и Константин Симонов. Его проза и стихи, родившиеся на мурманском направлении, стали одной из прекрасных страниц художественной летописи военного Заполярья. В октябре сорок первого на полуострове Рыбачий от тридцати участников разведывательного рейда К. Симонов записал около восьмидесяти страниц воспоминаний, которые послужили материалом для очерка «По дороге на Петсамо». Встречи в штабе отряда торпедных катеров со старшим лейтенантом Молем и его товарищами дали материал для очерка «Дерзание», а дружба с летчиками базировавшейся недалеко от Мурманска эскадрильи морской авиации помогла написать очерк «Истребитель истребителей». Очерк «В праздничную ночь» впервые был опубликован в «Полярной правде» 16 ноября 1941 года и через неделю, 23 ноября, появился в газете «Красная звезда». Газета «Часовой Севера» опубликовала 28 октября 1941 года стихотворение К. Симонова «Голос далеких сыновей». Оно было написано на полуострове Рыбачьем в форме письма от москвичей, участников боев в Заполярье. Метель о бревна бьется с детским плачем, И на море, вставая, как стена, Ревет на полуострове Рыбачьем От полюса летящая волна. Бьют сквозь метель тяжелые орудья, И до холодной северной зари Бойцы, припав ко льду и камню грудью, Ночуют в скалах Муста-Тунтури. Чадит свеча, оплывшая в жестянке, И, согревая руки у свечи, В полярной, в скалы врубленной землянке Мы эту ночь проводим, москвичи. …Снег заметает мерзлую траву, Нам не до сна. Свеча чадит в жестянке, Мы слушаем по радио Москву. 5.Закрепление изученного материала Творческое индивидуальное задание: написать синквейн о войне, о поэзии Выразительное чтение нескольких работ учащихся 6. Итог урока. Рефлексия: - Поэт Константин Симонов сказал: “Писать о войне трудно. Писать о ней, как только о чем-то парадном, торжественном и легком деле, нельзя. Это будет ложью. Писать только о тяжелых днях и ночах, только о грязи окопов и холоде сугробов, только о смерти и крови – это тоже значит лгать, ибо все это есть, но писать только об этом – значит забывать о душе, о сердце человека, сражающегося на этой войне”. Заключительная беседа: - Как вы поняли, почему о войне писать трудно? - Понравился ли вам урок? -Какой этап урока вам показался наиболее интересным ? - Стихотворение какого поэта вызвало у вас наибольшее волнение, переживание? Почему? Учитель: -Прошло уже много лет с тех пор, как закончилась война. Мы, ребята, как благодарные потомки, должны знать историю своей малой родины, чтить подвиги героев, хранить память о событиях тех страшных лет. Давайте будем беречь мир на Земле! Спасибо вам за урок! 7. Домашнее задание Написать эссе на тему: «Пока жива история – жива любовь к нашему Отечеству, к нашим предкам!» |