3
Меховская И.А.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 11 им. Г.С. Титова ЩМР МО
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: «Пишем изложение с элементами сочинения «Луковица с секретом»»
Цели:
образовательные:
- подготовить учащихся к написанию изложения;
- формировать умение анализировать текст по отрывкам (управляемое чтение), высказывать свое отношение к происходящим событиям и к поступкам героев;
- формировать умение устанавливать связи между содержанием текста и отбором языковых средств;
развивающие:
- развитие ассоциативного мышления и памяти;
- расширение кругозора учащихся;
- обогащение словарного запаса учащихся;
- развитие речи и творческих способностей;
воспитывающие:
- воспитание внимательного и бережного отношения к окружающему миру;
- воспитание внимательного отношения к слову.
Тип урока: урок-письмо.
Форма урока: на основе технологии развития критического развития мышления через чтение и письмо (работа с художественным текстом через управляемое чтение).
Оборудование на уроке: фотографии с изображением цветов.
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие.
2. Объявление темы и целей урока.
Сегодня на уроке – изложение. Но не простое изложение, а с элементами сочинения.
- Как вы понимаете: «изложение с элементами сочинения»? (После написания изложения нужно будет выполнить творческое задание: ответить на вопрос, дополнить текст.)
- Верно. Нужно будет написать изложение, включить в него описание предмета, но еще вам самим нужно придумать концовку этого рассказа.
3. Стадия вызова. Прием «Ассоциативное мышление».
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «радость»? (Мнения детей записываются на доске: улыбка, счастье, подарок, «пятерка»).
- Название рассказа, по которому напишем изложение, - «Луковица с радостью». Как вы думаете, о чем рассказ? (Дети высказывают свои предположения.)
4. Стадия осмысления.
- Давайте начнем работать над текстом и проверим, насколько вы правы. (Учитель читает текст по отрывкам, после чтения каждого отрывка идет его обсуждение по вопросам.)
1) Я долго ждала, когда папа вернется из командировки. И вот он приехал и привез большую луковицу, а мне сказал: «Доченька, в середине этой луковицы спрятана радость».
- Какое из слов-ассоциаций можно подобрать к этому предложению? (Подарок.)
- Что можно сказать об отношениях в этой семье? (В семье царит любовь, забота друг о друге. Дочка ждет отца с нетерпением. Папа привозит для нее подарок, ласково обращается к ней «доченька».)
- Как вы думаете, как поведет себя девочка?
* Думаю, что обрадуется, ведь подарок от чистого сердца.
* Считаю, что обрадуется, но и удивится: как это луковица может быть с секретом?
- Озаглавьте этот отрывок и запишите на черновике. (Мнения озвучиваются, но на доске никакой вариант не записывается, чтобы дети не воспринимали план на доске как образец – пусть у каждого будет свой. Например: «Подарок», «Луковица с секретом», «Необычный подарок».)
2) Я внимательно посмотрела на лежащую передо мной луковицу: «Она такая некрасивая, серая, невзрачная… Какую радость она может мне доставить?»
- Какова реакция девочки?
- Что вызвало ее недоумение? (Луковица некрасивая, серая, невзрачная. Она не может никому понравиться.)
- Можно ли сказать, что автор использует в этом отрывке прием контраста? (Да, можно. В пределах текста слова «некрасивая, серая, невзрачная» и слово «радость» воспринимаются как антонимы.)
- Почему автор именно такое начало выбрал для текста? (Прием интриги, загадки, нужно заинтересовать читателя, чтобы ему захотелось узнать, в чем секрет луковицы.)
- Как можно озаглавить отрывок? (Некрасивая луковица. Луковица с загадкой. Загадочная луковица.)
3) Мама посадила луковицу в горшочек и поставила его в темное место. Через некоторое время я увидела, что из земли пробился остренький желтый росточек. Мама переставила горшочек на окно, накрыла росточек бумажным колпачком, а окно занавесила.
- Слова какой части речи активно использует автор? (Глаголы, потому что они описывают действия мамы.)
- Как название дадим этому отрывку? (Маленький росточек.)
- Каково отношение к этому росточку? (Бережное, заботливое. Много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами: росточек, остренький, горшочек, колпачком.)
4) Цветок рос и рос. И вот раздвинулись лепестки, и из середины выглянул толстый столбик. Папа и мама с интересом поглядывали на цветок, но я так и не понимала, что же все-таки в этом цветке такого необычного.
- Изменилось ли отношение девочки к цветку? (Она по-прежнему пребывала в недоумении, ее ожидания пока не оправдались.)
- Озаглавьте эту часть текста. (Например: «Ожидания не оправдались», «Что же в нем необычного?»)
5) И перед самым Новым годом он расцвел! Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом! Как он был красив!
- С точки зрения композиции для чего необходима эта часть текста? (Это кульминация. Наконец-то, девочка поняла, что такое «луковица с радостью».)
- Озаглавим эту часть текста. (Красивый цветок.)
- Нужно включить в изложение описание гиацинта. (Показываю фотографии с изображением цветка.)
- Знаете ли вы о том, что в России гиацинты начали выращивать с 1730 года? В науке зафиксирован такой факт: одна луковица дала три разноцветных стрелки. На одной цветки были голубые, на другой – красные, на третьей – фиолетовые.
- Чтобы описание получилось красочным, ярким, эмоциональным, к помощи каких средств нужно обратиться? (Нужно использовать средства художественной выразительности: эпитеты, сравнения.)
Работаем в мастерской: «Мы – художники слова».
- Набираем эпитеты: цветы хрупкие, чудесные, изящные, синие-синие, душистые, ароматные, неповторимые, удивительные, живые.
- Набираем сравнения: как колокольчики, точно фарфоровые бубенчики, словно живое чудо. (Обязательно напомнить, как выделяются на письме сравнения.)
Пример описания, составленного ученицей.
И перед самым Новым годом он расцвел! Папа сказал, что мой цветок зовут гиацинтом! За окном – холод, мороз, идет снег, а на окне – чудо! Изящные ярко-синие цветочки, как хрупкие колокольчики, качали своими маленькими головками. Наверно, они хотели рассмотреть все, что было вокруг. А какой душистый аромат разливался по комнате!
- Путешествие в мифологию. (Можно заранее попросить одного из учеников подготовить рассказ о происхождении гиацинта.)
В переводе с греческого «гиацинт» означает «цветок дождей». Греки называют его цветком печали и цветком памяти о Гиацинте, юном сыне царя Спарты. Гиацинт был так прекрасен, что своей красотой затмевал даже богов-олимпийцев. Юноше покровительствовали бог южного ветра Зефир и Аполлон. Часто они вместе охотились, соревновались в спорте.
Однажды Гиацинт и Аполлон состязались в метании диска. Отдать кому-то предпочтение оказалось невозможно: Гиацинт ни в чем не уступал богу. Напрягая последние силы, Аполлон метнул диск под самые облака. В это время Зефир решил помочь своему другу и сильно подул. Но диск неожиданно ударил в лицо Гиацинту. Рано была смертельной. Аполлон, опечаленный смертью юноши, превратил капли его крови в прекрасные цветы, чтобы память о Гиацинте вечно жила среди людей.
5. Стадия рефлексии.
Вот мы и закончили чтение текста.
- Что вы можете сказать о девочке после прочтения текста?
- Сумела ли она разгадать секрет луковицы и оценить по достоинству папин подарок?
- Как вы думаете, можно ли считать текст логически законченным? Что следует добавить?
*Нужно сделать вывод: какая же радость таилась в этой некрасивой луковице. Эта радость – цветок, дарящий людям свою красоту.
*Я бы посоветовала девочке не воспринимать никого только по внешности. За невзрачной внешностью может скрываться красивая, тонкая душа, нужно только суметь ее разглядеть.
Затем текст читается еще раз, учащиеся уточняют план, корректируют его, формулируют последний пункт плана. Советую продумать на черновике описание цветка и концовку изложения.
На втором уроке дети пишут изложение на чистовиках.
6. Домашнее задание.
На выбор: 1) Напишите сочинение-миниатюру «Удивительное открытие».
2) Составьте описание вашего любимого цветка.