СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное деление на числа , оканчивающиеся нулями

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с письменным приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном две цифры.

Просмотр содержимого документа
«УРОК»

Математика, 4 класс

Учитель : Нестеренко Людмила Николаевна

Раздел программы: « Умножение и деление»

Тема урока: Письменное деление на числа , оканчивающиеся нулями.

Цели урока:

Познакомить с письменным приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном две цифры; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Способствовать развитию мыслительных операций, воображения детей, интереса к предмету.

Воспитывать положительное отношение к труду, способствовать расширению кругозора детей, формировать сообразительность, смекалку.


 Задачи урока:

Образовательные:

Закреплять знания деления многозначных чисел;

Развивать умения читать многозначные числа;

Развивающие:

Развитие памяти, внимания, творческого воображения, образного мышления;

Развитие речи, словарного запаса;

Воспитательные:

Воспитание стремления к получению новых знаний;

Воспитание коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё

мнение;

 Тип урока: комбинированный

Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, частично-поисковый

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная;

Приёмы: устный счёт, решение задач, примеров.

Технология: личностно- ориентированная.

Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки, письменные принадлежности.

                                         













Ход урока.

I.Организационный момент. 1-2 минуты;

 - Здравствуйте, ребята.

-Прозвенел уже звонок-

Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,

А теперь все улыбнитесь,

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.



Слайд 2

 Великая радость - работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта-

Всё счастье земли – за трудом!

 - Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

- Откройте тетради и запишите число.

-У меня в руках кисть. Кистью пользуются художники. Ребята, а зачем она нам на уроке математики?(ответы детей)

Слайд 3

Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует,
Что вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, …
Всё нарисуем – были б краски…

- А нашими красками на уроке будут наши знания. И только от нас зависит, какую картину урока мы сегодня создадим . Все в наших руках. И пусть девизом сегодняшнего урока станут эти слова.

Слайд 4

II.Актуализация знаний 4-5 минут;

- Оценивать свою работу вы будете в карточках самооценки.

Карточка самооценки работы на уроке (у каждого ученика):


Виды работы:

Выполнение:

1 Устный счет



2 Решение примеров



4 Решение задачи



5 Деление с остатком



Слайд 5

Устный счёт.

- Любая в математике работа не обходится без устного счёта.  

Игра «Облако»

- Вам предстоит совершить путешествие по облакам. Выбирать нужно то облако, где первое число является ответом предыдущего примера.


18 х 4 72 : 6 12 х 5 60 : 4 15 х 5 75 : 3 25 х 2 50 : 10



-Молодцы !

-Ребята, а что нам приносят облака зимой?(снег)

- А что такое снег? ( это вода)

- А в каких еще состояниях бывает вода?(ответы детей)

- Очень хорошо.


Слайд 6


-А теперь проведем небольшой блицтурнир.

- Перед вами капельки, в которые вы сейчас должны записать выражения для решения задач.


-Маленькая дождевая капелька отправилась в гости к радуге со скоростью b м/ мин. Сколько времени она потратил на дорогу, если до радуги с м?(c : b)


-Солнечный лучик полетел к радуге со скоростью n км/ мин. В пути он был с мин. Какое расстояние до радуги? (n х с)


Проверяем


- Ребята, а скажите мне кто из животных больше всего радуется лужицам?(ответы детей)

- Ну конечно это поросята.


Слайд 7


- А теперь я предлагаю вам логическую задачу, а задание нам приготовили именно эти замечательные животные.


Три поросенка построили три домика: из соломы, из прутьев, и из камней. Каждый из поросят построил один домик, Ниф- Ниф построил домик не из камней и не из прутье, Нуф – Нуф – не из камней. Какой домик построил Наф – Наф?


Солома

Прутья

Камни

Ниф- Ниф

+

-

-

Нуф – Нуф

-

+

-

Наф – Наф

-

-

+


-Молодцы! Оцените свою работу в карточках самооценки.

III. Постановка учебной задачи. 4-5 мин

- А теперь вернемся к нашим краскам.

Слайд 8

- Ребята, мне кажется, что на картине обязательно должен быть желтый цвет. Скажите, пожалуйста, что мы можем изобразить при помощи желтой краски?(ответы детей)

- Конечно - это солнышко! Которое нам дарит тепло и хорошее настроение.

Картина

- Давайте посмотрим какое задание на карточке желтого цвета



Слайд 9

- Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90

- Распределите примеры по двум группам. (Предположения детей)

Слайд 10

560 : 80 2 170 : 70

3 600 : 900 6 480 : 90

- Чем похожи примеры в каждой группе? (В первой группе в частном будет одна цифра , а во второй - две)

- Примеры какой группы вы уже умеете решать? (Первой)

- Решите примеры. (7, 4)

-Кто хочет попробовать решить первый пример второй группы?

Слайд 11

(Решаем с комментированием).(31)

- Посмотрите на данный пример. Назовите тему урока.

Слайд 12

Тема: Письменное деление на числа , оканчивающиеся нулями.

Слайд 13

- Назовите цели урока:

-познакомиться ……(познакомиться с письменным приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями).

- совершенствовать ….(совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи).

 IV. Работа по теме урока

  1. Составление алгоритма деления

Слайд 14

Дополним алгоритм, который мы составили на прошлом уроке. Какой шаг будем делать первым?(Определять первое неполное делимое и количество цифр в частном)

Алгоритм деления на круглое число

1. Находим первое неполное делимое.

2. В частном … цифр.

3. Делим.

4. Умножаем.

5. Вычитаем.

6. Сравниваем остаток с делителем.

7. Читаем ответ.

2. Работа по теме.

  1. Решение примеров

- Возвращаемся к нашей картине. И сейчас мне кажется пришло время нам добавить зеленого цвета. Что можно изобразить при помощи зеленой краски?(ответы детей)



Слайд 15

Картина

- Давайте посмотрим какое задание на карточке зеленого цвета.(Первую строчку коллективно, остальные – самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка)

Слайд 16

1задание

47 360 : 80 3340 : 20 750: 50 – 40 : 5

33 210 : 90  6 020 : 70

- Решаем 1 строчку коллективно.

Слайд 17,18

Самостоятельная работа

Обмен тетрадями и проверка

Слайд 19

-Данный прием деления можно применять и при решении примеров на деление с остатком. Выполните деление.

Слайд 20

2 задание (Выполнить деление с остатком.)

7 940: 40 6 780 : 90

(Самостоятельное решение. проверка, самооценка)

Слайд 21

-Молодцы! Оцените свою работу в карточках самооценки.

Слайд 22

V. Физкультминутка


Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками потопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


VI. Закрепление изученного материала


Слайд 23


Картина


- Возвращаемся к нашим краскам. Добавим в картину немного синего цвета. Следующее задание на карточке синего цвета.


Картина

Слайд 24


- Прочитайте задачу.

- Как лучше записать условие? (С помощью таблицы)

- Составим таблицу. Какие были вагоны (Большие – по 90 т и маленькие – по 60 т)

- Что обозначают числа 60 и 90? (Массу груза в одном вагоне.)

- Что обозначает число 3 600? (Общую массу груза.)

- Что надо узнать в задаче? (Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше.)

Масса груза в одном вагоне

Количество вагонов

Общая масса груза

60 т

? в.


На ? в.

3 600 т

90 т

? в.

3 600 т


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

- Почему?(Потому что мы не знаем сколько вагонов было в отдельности по

60 т и по 90 т)

- Можем ли мы это узнать? ( Это узнать мы можем, потому что мы знаем, что всего было по 3 600 т загружено в вагоны по 60 т.)

- Это будет первое действие в задаче.

- Что мы узнаем вторым действием в задаче? ( Вторым действием мы узнаем сколько было загружено в вагоны по 90 т. Потому что, также знаем, что масса вагона теперь 90 т и отправили 3 600 т)

- Что мы узнаем третьим действием в задаче?(Третьим действием в мы узнаем каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше.)


- Запишите решение задачи самостоятельно.

- Проверяем.


Решение

  1. 3 600 : 60 = 60 (в.) – потребовалось по 60 т.

  2. 3 600 : 90 = 40 (в.) – потребовалось по 90 т.

  3. 60 – 40 = 20 (в.) –потребовалось больше по 60 т.

Ответ: на 20 вагонов.

- Оцените свою работу в карточках самооценки.

 VII. Подведение итогов урока

-Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь замечательных красок и попробовали хоть на один урок почувствовать себя создателями замечательного шедевра.

Слайд 25

Картина

- Ну и напоследок предлагаю внести последний завершающий штрих в нашу картину.

- Выполните деление с остатком и сделайте проверку.

Слайд 26

48 900 : 80

Слайд 27

- Оцените работу на уроке.

Вот и кончился урок.

Подведем теперь итог.

-Чем сегодня занимались?

-В чем вы, дети, затруднялись?

- Ребята, понравился ли сегодня вам урок? Чему мы учились сегодня? Что повторили?

Слайд 28

- Посмотрите на экран и закончите предложения.

 Незаконченные предложения:

Узнали........

- Запомнили.......

- Повторили...........

- Вызвало затруднение.......

Слайд 29

- За хорошую работу все награждаетесь закладкой в виде картины созданной на уроке.

Слайд 30

- А закончить наш урок мне хочется дополнением нашей картины цветочком , капелькой или тучкой, которые отражают ваше настроение от нашего урока.( цветочки» - на уроке не было затруднений, «капельки» - были затруднения, но я справился, «тучка» - было трудно, не справлялся с заданиями).

-Урок окончен. Спасибо всем! 





Просмотр содержимого документа
«карточки»

на уроке не было

затруднений





были затруднения, но я справился(ась)





было трудно, не справлялся(ась) с заданиями





Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90





Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90



Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90



Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90








Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90





Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90



Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90



Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90












Задание 1

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70


750: 50 – 40 : 5

Задание 2

7 940: 40 6 780 : 90

Задание 1

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70


750: 50 – 40 : 5

Задание 2

7 940: 40 6 780 : 90

Задание 1

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70


750: 50 – 40 : 5

Задание 2

7 940: 40 6 780 : 90

Задание 1

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70


750: 50 – 40 : 5

Задание 2

7 940: 40 6 780 : 90


Задание 1

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70


750: 50 – 40 : 5

Задание 2

7 940: 40 6 780 : 90

Задание 1

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70


750: 50 – 40 : 5

Задание 2

7 940: 40 6 780 : 90

Задание 1

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70


750: 50 – 40 : 5

Задание 2

7 940: 40 6 780 : 90

Задание 1

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70


750: 50 – 40 : 5

Задание 2

7 940: 40 6 780 : 90




На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по

60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

Масса груза в одном вагоне

Количество

вагонов

Общая масса груза









На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по

60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

Масса груза в одном вагоне

Количество

вагонов

Общая масса груза









На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по

60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

Масса груза в одном вагоне

Количество

вагонов

Общая масса груза









На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по

60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

Масса груза в одном вагоне

Количество

вагонов

Общая масса груза









На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по

60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

Масса груза в одном вагоне

Количество

вагонов

Общая масса груза









На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по

60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

Масса груза в одном вагоне

Количество

вагонов

Общая масса груза
















Виды работы:

Выполнение:

1 Устный счет



2 Решение примеров



4 Решение задачи



5 Деление с остатком







Виды работы:

Выполнение:

1 Устный счет



2 Решение примеров



4 Решение задачи



5 Деление с остатком




Виды работы:

Выполнение:

1 Устный счет



2 Решение примеров



4 Решение задачи



5 Деление с остатком




Виды работы:

Выполнение:

1 Устный счет



2 Решение примеров



4 Решение задачи



5 Деление с остатком






Зеленая карточка

33 2.10 : 90 =. . . 6 02.0 : 70 = . .

1 3 2

750: 50 – 40 : 5=

Задание 2

7 940: 40= . . . (ост. . .) 6 780 : 90 = . . (ост. . .)

Зеленая карточка

33 2.10 : 90 =. . . 6 02.0 : 70 = . .

1 3 2

750: 50 – 40 : 5=

Задание 2

7 940: 40= . . . (ост. . .) 6 780 : 90 = . . (ост. . .)

Синяя карточка

  1. . : .. = . .(в.) -

  2. . : .. = . .(в.) -

  3. . . – . . = . .(в.) -

Синяя карточка

  1. . : .. = . .(в.) -

  2. . : .. = . .(в.) -

  3. . . – . . = . .(в.) -

Зеленая карточка

33 2.10 : 90 =. . . 6 02.0 : 70 = . .

1 3 2

750: 50 – 40 : 5=

Задание 2

7 940: 40= . . . (ост. . .) 6 780 : 90 = . . (ост. . .)

Зеленая карточка

33 2.10 : 90 =. . . 6 02.0 : 70 = . .

1 3 2

750: 50 – 40 : 5=

Задание 2

7 940: 40= . . . (ост. . .) 6 780 : 90 = . . (ост. . .)

Синяя карточка

  1. . : .. = . .(в.) -

  2. . : .. = . .(в.) -

  3. . . – . . = . .(в.) -

Синяя карточка

  1. . : .. = . .(в.) -

  2. . : .. = . .(в.) -

  3. . . – . . = . .(в.) -













Карточка – помощница








Карточка – помощница










Карточка – помощница






Карточка – помощница











Просмотр содержимого презентации
«1»

Урок математики в 4 классе

Урок математики в 4 классе

  Великая радость - работа. В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счёта- Всё счастье земли – за трудом ! В.Я. Брюсов 15 февраля

  Великая радость - работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта-

Всё счастье земли – за трудом !

В.Я. Брюсов

15 февраля

И.С. Остроухов  «Золотая осень» Картины и фамилии художников В. М. Васнецов «Снегурочка» А. Васнецов «Зимний сон»

И.С. Остроухов «Золотая осень»

Картины и фамилии художников

В. М. Васнецов «Снегурочка»

А. Васнецов

«Зимний сон»

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!

Устный счет 16 • 5 64 : 4 25 • 2 18 • 4 15• 5 12 • 5 50 : 10 90 • 2 72 : 6 75 :3 60 : 4

Устный счет

16 • 5

64 : 4

25 • 2

18 • 4

15• 5

12 • 5

50 : 10

90 • 2

72 : 6

75 :3

60 : 4

Блицтурнир  c : b  n • c

Блицтурнир

c : b

n • c

Логическая задача Солома Ниф- Ниф Нуф – Нуф Прутья Наф – Наф Камни -  -  + + -   + -   - -

Логическая задача

Солома

Ниф- Ниф

Нуф – Нуф

Прутья

Наф – Наф

Камни

-

-

+

+

-

+

-

-

-

Сравните примеры.  560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90

Сравните примеры.

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90

560 : 80 2 170 : 70 3 600 : 900 6 480 : 90   = 7 = 4

560 : 80 2 170 : 70

3 600 : 900 6 480 : 90

= 7

= 4

Письменные приемы деления: 2 1 7 0 7 0 2 1 0 1 3 ● ● неполное делимое 7 0 7 0 0

Письменные приемы деления:

2

1

7

0

7

0

2

1

0

1

3

неполное делимое

7

0

7

0

0

Тема : Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями

Тема :

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями

Цели урока:  -познакомиться ……    - совершенствовать …. - познакомиться с письменным приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями. - совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Цели урока:

-познакомиться ……

- совершенствовать ….

- познакомиться с письменным приемом деления на числа,

оканчивающиеся нулями.

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Алгоритм деления на круглое число 1. Находим первое неполное делимое. 2. В частном … цифр. 3. Делим. 4. Умножаем. 5. Вычитаем. 6. Сравниваем остаток с делителем. 7. Читаем ответ.

Алгоритм деления на круглое число

1. Находим первое неполное делимое.

2. В частном … цифр.

3. Делим.

4. Умножаем.

5. Вычитаем.

6. Сравниваем остаток с делителем.

7. Читаем ответ.

47 360 : 80 3 340 : 20  33 210 : 90 6 020 : 70   750: 50 – 40 : 5

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70

750: 50 – 40 : 5

Письменные приемы деления: 4 7  3 6 0 8 0 ● 4 0  0 2 9 5 ● ● ● 6 7 3 2 7 0 1 0 6 0 6 1 0

Письменные приемы деления:

4

7

3

6

0

8

0

4

0

0

2

9

5

6

7

3

2

7

0

1

0

6

0

6

1

0

3   3  4 0 2 0 ● 1 2 0 6 7 ● ● ● 1 3 4 1 2 0 4 1 0 4 1 0 0

3

3

4

0

2

0

1

2

0

6

7

1

3

4

1

2

0

4

1

0

4

1

0

0

47 360 : 80 3 340 : 20   33 210 : 90 6 020 : 70   750: 50 – 40 : 5= 7   =592 =167 =369 =86

47 360 : 80 3 340 : 20

33 210 : 90 6 020 : 70

750: 50 – 40 : 5= 7

=592

=167

=369

=86

7 940: 40 6 780 : 90

7 940: 40 6 780 : 90

7 940: 40= 198 (ост.20)   6 780 : 90 =75 (ост.30)

7 940: 40= 198 (ост.20)

6 780 : 90 =75 (ост.30)

Физкультминутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по 60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по 60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

1)3 600 : 60 = 60 (в.) – потребовалось по 60 т. 2)3 600 : 90 = 40 (в.) – потребовалось по 90 т. 3)60 – 40 = 20 (в.) –потребовалось больше по 60 т. Ответ: на 20 вагонов." width="640"

На завод отправили 3 600 т угля в вагонах, по 60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше?

Масса груза в одном вагоне

Масса груза в одном вагоне

Количество вагонов

Количество вагонов

Общая масса груза

Общая масса груза

60 т

3 600 т

? в.

3 600 т

90 т

? в.

На ? в.

1)3 600 : 60 = 60 (в.) – потребовалось по 60 т.

2)3 600 : 90 = 40 (в.) – потребовалось по 90 т.

3)60 – 40 = 20 (в.) –потребовалось больше по 60 т.

Ответ: на 20 вагонов.

48 900 : 80     =611(ост.20)

48 900 : 80

=611(ост.20)

Оцени себя сами!

Оцени себя сами!

  -  Узнали........ - Запомнили....... - Повторили........... - Вызвало затруднение.......

  Узнали........

- Запомнили.......

- Повторили...........

- Вызвало затруднение.......

Спасибо за активную работу  на уроке!

Спасибо

за активную работу

на уроке!

Цветы добавить

Цветы добавить