Тема урока: «Письменное деление с остатком на двузначное число».
Цели урока:
1. Отрабатывать прием письменного деления трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
2. Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, умение работать в парах и группах.
3. Воспитывать коммуникативные качества личности, умение работать в группе, вести конструктивный учебный диалог.
Формируемые УУД:
Предметные:
знать: алгоритм деления в столбик, табличные случаи умножения и деления;
уметь: применять алгоритм деления многозначного числа в столбик.
Регулятивные:
отличать верно выполненные задание от неверного, проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
Вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологические высказывания.
Личностные:
Уважать мысли и настроения других учеников, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам, помогать им при необходимости.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Оборудование:
• В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Математика. Учебник для 4 класса – УМК «Школа России».
• «Рабочая тетрадь по математике».
• Интерактивный комплекс.
• Презентация к уроку.
• Раздаточный материал (карточки с заданиями).
Ход урока.
Оргмомент
Учитель.
Друзья внимание – прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.
- Я надеюсь, что на этом уроке вы откроете для себя новые знания, будете работать с радостью и с удовольствием. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи, хорошего настроения (хлопки в ладоши) на весь учебный день.
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
II. Минутка чистописания.
(Повторение нумерации). На доске цифры (Слайд 1.)
4,9,2,1,6,0 .
- Используя все эти цифры составьте самое большое число (1 в.),
- самое маленькое число (2 в) .
Проверим (Слайд 1 д). 964 210, 102 469.
- Какие это числа?
- Какие действия мы умеем выполнять с этими числами?
III. Актуализация знаний.
Математический диктант.
(1 ученик за доской)
Найдите частное чисел 640 и 40.
Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение.
Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность.
Записать число, которое больше 60 в 15 раз.
Во сколько раз 20 меньше 1000.
Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856.
Запишите число, в котором 8 ед. II кл.
(Ответы 16, 2600, 850, 900, 50,1650, 8000)
IV. Подготовка к новой теме.
( Слайд 2.)
488 : 61= 376 : 61=
366 : 61 =
- Сравните выражение.
- Чем они похожи? (Деление на двузначное число, одинаковый делитель).
- Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать число, которое при умножении на делитель, дает делимое).
- Какое выражение «лишнее»? Почему?
- Сформулируйте тему урока.( Деление на двузначное число с остатком).
- Посмотрите, у нас в гостях Мудрая сова, давайте правильно выполним ее задания и узнаем какую тему изучают в «Лесной школе». (Тренажер)
- Объясни, как выполнено деление?
- Чему будем учиться на уроке? (делить на двузначное число с остатком)
V. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику страница 58,
№211 (1 пример у доски, остальные по рядам, у доски по представителю от ряда).
- Проверим 1 ряд? Есть ли ошибки? Исправьте.
- Проверим 2 ряд?
- Проверим 3 ряд?
Задача №212.
- Прочитаем задачу.
- Кто совершил первый полет в космос? (Слайд 3).
- Когда произошло это событие?
Какие знания мы используем при решении этой задачи?
(Единицы времени).
- Сколько часов в одних сутках?
- Запишите решение самостоятельно.
- Проверим?(кружки). Кто согласен с …. ?
- У кого другой ответ?
VI . Физкультминутка.( Музыка).
VII. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику №215 ( по рядам).
- Проверим 1 ряд (Слайд4) 2 ряд (Слайд5) 3 ряд (Слайд 6)(веер)
1. 1023 1. 2100 1. 2716
2. 2103 2.120 2. 2176
3. 123 3.1020 3. 2676
- Какое неизвестное находили в 1 уравнении, 2, 3.
Задача №220
– Прочитаем задачу. Как кратко записать условие задачи?
( с помощью слов).
- Запишите краткую запись у доски. ………
Известь - 1/10 от 3360 т
Цемент - 1/12 от 3360 т
- Запишите решение задачи самостоятельно.
- Проверка.(Слайд 7-неправильное решение задачи)
2. Работа в группах.
- 1 группа – задача на движение.
2 группа – пример на порядок действия.
3 группа – примеры деление с остатком.
4 группа – геометрическая задача.
5 группа – составить и решить уравнение.
Индивидуально ( 2 уч. Тест).
VIII. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Все ли вам было понятно? (кружки).
- Кто испытывал на уроке затруднения?
IX. Подведение итогов.
Выставление оценок.
Домашнее задание (Слайд 8).