СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменные вычисления

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Письменные вычисления»

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта пробного урока математики

На тему: «Угол. Прямой угол»

проведённого в 1А классе

студенткой 41 «А» группы

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Лисицыной Елизаветой Викторовной





Дата проведения: 06.12.2023

Методист: Давидюк О.И./_________/

Учитель: Дюканова.В.В/__________/

Оценка: _____________

г. Орел, 2023 г.

УМК

Класс: 1

Тип урока: урок открытия нового знания.

Тема: «Угол. Прямой угол».

Цель: познакомить с понятиями угол, прямой угол.

Задачи:

  • Учить делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путем сравнения с моделью прямого угла;

  • Воспитать интерес к математическим знаниям;

  • Создать условия для формирования навыков самоконтроля.

Оборудование: учебник «Математика», карточки с заданиями.


Планируемы результаты:

Предметные УУД:

  • Познакомить с понятиями угол, прямой угол.

  • Делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путем сравнения с моделью прямого угла;

  • Формирование устных вычислительных умений.


Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  • контролировать и оценивать свою деятельность;

  • принимать и сохранять учебную задачу, формулировать тему и цели урока, осуществлять контроль деятельности партнеров, планировать собственную деятельность;

  • осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления;

  • адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника.


Познавательные:

  • развивать наглядно-образное и абстрактно-логическое мышление у обучающихся; 

  • поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений;

  • развивать умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы;

  • формирование двигательных умений, умение решать задачи разными способами.


Коммуникативные:

  • развивать умение слушать и слышать учителя;

  • развивать умение использовать речь для регуляции своих действий;

  • развивать умение формулировать собственное мнение;

  • развивать умение понимать задаваемые вопросы;

  • развивать умение выражать и обосновывать свою точку зрения;

  • развивать умения адекватно воспринимать другое мнение и позицию.





















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

(1 мин)

-Здравствуйте! Меня зовут Елизавета Викторовна, сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по стране Геометрии. Что это за страна? В ней будем решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать.

- Посмотрите, кого мы возьмем с собой? Почему? (На доске изображены лица – веселое, грустное, злое. Дети делают выбор и объясняют его)

- Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь.

Здороваются, садятся.

Записывают число, классная работа.

Дети думают и объясняют выбор.


2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: актуализация знаний

(3 мин)

- Урок у нас необычный, а «Кошкин». И класс сегодня не класс, а «Кошкина гостиная», и дети у нас не ученики, а котята.

- У нас в гостях один из котов - героев ваших любимых сказок. Отгадайте, кто? Добрый, ласковый, доброжелательный, поучал неразумных мышат.

-Я хочу, чтобы и вы были добрыми, ласковыми, доброжелательными. Мы поможем вспомнить коту Леопольду его любимую фразу. Для этого нам нужно выполнить задания.

1) На доске числовой ряд с перепутанными числами и их моделями.

- Восстанови числовой ряд, проложите дорожку к  дому кота Леопольда; (У доски 2 человека. Остальные выкладывают на парте числовой ряд).

- Из каких геометрических фигур составлен дом? (Многоугольники)

- Сосчитай от 3 до 8, от 9 до 1.

- Назови последующее число для 1, 3.

- На сколько последующее число больше предыдущего?

 - Назови предыдущее число для 4, 2.

- На сколько предыдущее  число меньше последующего?

- Какое число стоит справа от 2? Слева от 4?

2) Работа с веерами

Задачи в стихах.

  • Сидит у окошка серая кошка,

               Лежит на рогожке рыжая кошка,

               Играет с мышонком черная кошка,

               Залезла в лукошко белая кошка.

               Сколько же кошек? Не сбейся, смотри.

               Сколько ты насчитал? Покажи.

  • Мурка, кошка – мышеловка,

Съела трех мышей в кладовке

И опять к норе подкралась.

Цап! Еще одна попалась.

Вот так Мурка! Сколько ей

Удалось поймать мышей?

  • Леопольд - не просто кот,

У него полно хлопот.

На рыбалку он пошел –

Был отличный, сильный клев.

Хороша будет уха:

Два ерша, два окунька!

Сколько рыб поймал наш кот?

- «4» - это сколько и сколько?

Учащиеся выполняют задание.



Отгадывают



Отвечают


Отвечают







Отвечают






Отвечают







Считают,отвечают


3. Этап выявления места и причины затруднения

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения

(3 мин)

-Посмотрите на доску.

- Какая геометрическая фигура изображена на доске? (треугольник начерчен на доске).

- Почему эту фигуру так называют? (замкнутая ломаная, 3 звена, 3 вершины)

- В этих фигурах спрятана геометрическая фигура. А какая,  это -  тема сегодняшнего урока.

Пока мы с вами отвечали на вопросы, проворные мышата подкрались к треугольнику – и  вот что от него осталось. Мышата утверждают что это геометрические фигуры.

-Что за фигуры у нас получились? (Углы)

Учащиеся рассматривают фигуру на доске.

Отвечают на вопросы.


Отвечат

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: постановка учебных задач урока

(1 мин)

- Так кто же догадался, какая тема урока у нас сегодня?

Тема: «Угол. Прямой угол»

- Какую цель мы сегодня поставим перед собой?

Цель: узнать что такое угол, прямой угол.

- Чтобы достичь данной цели, мы будем работать по следующему плану:

1. Узнаем, что углы могут быть прямыми.

2. Научимся их выделять в различных фигурах.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Называют тему и цель урока, а также составляют план урока.


5. Этап реализации построенного проекта

Цель: построение учащимися нового

способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей

затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

(10 мин)

-Однажды точка пошла на охоту.
Взяла она лук, две стрелы подлинней
Подумала точка: “Что будет, когда я 
Пущу от себя две стрелы подлиней?”
Подумала точка и сделала это, 
И вот получился у нас… уголок
Красивый, веселый, две стенки имеет
И в точке игривой смешной хохолок.

– Так что же, ребята, у нас получилось? На какие геометрические фигуры похожи эти “стрелы”? (Лучи)

Вывод: Лучи – это стороны угла. (Карточка- ЛУЧИ – стороны угла)

- Как назвать эту общую точку для двух лучей? (ВЕРШИНА – карточка)

– Сколько проведено лучей из каждой точки? Как бы вы назвали эти фигуры? (2точки)

- Что вы можете сказать об углах? (Угол имеет 1 вершину, 2 стороны).

- Ребята, вы хорошо поработали, получите первое слово, которое забыл Леопольд. (Ребята,)

Учащиеся отвечают на вопросы усителя.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: зафиксировать во внешней речи полученные выводы и знания

(5мин)

-Хорошо, ребята. Сейчас мы с вами попробуем сделать модель угла из бумаги. Посмотрите в № 1, кто – то может расскажет, как нам надо действовать?

-У вас на парте лежит калька. Возьмите её в руки.

- Перегните её пополам. Перегните ещё раз, совмещая стороны листа.

- Как следует, прогладьте стороны.

Развернём и найдём точку пересечения в центре и обозначим ее красным фломастером. От точки пересечения проведите по линии сгиба синим фломастером по линейке линии.

- Кто увидел, какие фигуры у нас получились? 

- Сколько углов? (4)

- Эти углы называются прямые. Это ПРЯМОЙ УГОЛ. (Карточка)

Сверните лист.

- Покажите вершину угла.

- Покажите стороны угла.

- Что такое угол? (Угол- геометрическая фигура, он имеет вершину и стороны. Стороны угла – лучи, исходящие из одной точки, а их общее начало – вершина угла.- прямые линии, прямой угол.)

- Сейчас мы научимся проверять, действительно ли угол прямой. Для этого есть специальный чертежный угольник, который является моделью прямого угла. Он поможет находить прямые углы.

- Я покажу, как проверить угол при помощи угольника. Прикладываем линейку так, чтобы совпали вершины и стороны.

- Возьмите угольник. Проверьте какой угол у нас получился? (Прямой)

Учащиеся выполняют задание.




Отвечают на вопросы учителя.


Решают задания

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель: проверка умения применять полученные знания в других предметных областях

(4 мин)

-Хорошо. Сейчас проверим модель в работе. Найдем на предметах в классе прямые углы.

-Как нам их отыскать? (сравнить с моделью прямого угла. Если вершина и стороны совпадут – угол прямой)

– Где, в каких предметах встретились прямые углы?

– А нужны ли прямые углы в жизни?  (Прямые углы очень часто встречаются в интерьере)

- Ребята, вы хорошо поработали, получите второе слово, которое забыл Леопольд (давайте).

Самостоятельно выполняют задание.



8. Этап включения в систему знаний и повторения

Цель: повторение и закрепление пройденного материала

(1-2 мин)

- Кот Леопольд приготовил для вас задание. Вам нужно на карточке найти прямые углы.

-Как это сделать? (Наложить модель прямого угла на чертеж)

- Как будем накладывать? (Так, чтобы вершины и стороны совпали)

– Чем непрямые углы отличаются от прямых? (У непрямых углов одна сторона находится или внутри модели, или снаружи.)

– Так как можно найти прямые углы? (наложить модель или угольник)

Объяснить. (Проверить с помощью особого инструмента – угольника или моделью прямого угла наложением. Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол – прямой. Не совпадут – не прямой. Углы непрямые: острые, тупые. Угол, величина которого меньше величины прямого – острый, а если величина угла больше величины прямого – тупой.)

- Ребята, вы хорошо поработали, получите третье слово, которое забыл Леопольд (жить).

Учащиеся выполняют задание.




Отвечают на вопросы учителя.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности Информация о домашнем задании.

- На этом наш урок подходит к концу.

- Что мы сегодня изучали на уроке?

- Какую цель мы ставили с вами в начале урока?

- Достигли ли мы ее?

- Вернемся к плану урока. Что нам нужно было сделать? (1. Узнаем, что углы могут быть прямыми.

2. Научимся их выделять в различных фигурах.)

- Какие затруднения испытывали при выполнении заданий?

- Насколько вам бы понятны задания?

- Кому было трудно, но интересно?

-Молодцы.

Закончи предложение:

- На уроке я узнал ...

- На уроке я повторил ...

- На уроке я еще раз вспомнил ...

- На уроке я научился...

-Молодцы, ребята. Домашнее задание вам задаст учитель. Спасибо за урок, до свидания!

Подводят итоги.


Отвечают на вопросы






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!