СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Письмо строчной буквы у»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока представляет собой конспект открытого урока по русскому языку по теме «Письмо строчной буквы у». 

Цель урока: создание условия для овладения практическим умением написания новой буквы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Письмо строчной буквы у»»

Конспект открытого урока по русскому языку


Школа: ГБОУ СОШ №19 г. Сызрани

Класс: 1 класс

05.10.2020 год

Учитель: Слободзян И.А.

Программа: «Школа России»

Учебник: «Пропись», 1 класс, часть 2

Автор учебника: Горецкий В.Г., Федосова Н.А.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: традиционная с элементами практической работы.


Тема урока: «Письмо строчной буквы у»


Цель: создание условия для овладения практическим умением написания новой буквы.


Задачи урока:

1. Дать общее представление о письме строчной буквы у.

2. Создать условия для развития УУД.


Планируемые результаты:

По окончании изучения темы ученик:


Личностные УУД:

- положительное отношение к учебной деятельности;

- проявление интереса к изучаемой теме;

- планирование предстоящей деятельности;

- адекватная мотивация, принятие образа «хорошего ученика»;

- личностная ответственность за свои поступки, самооценка собственной деятельности на уроке;

- развитие способности к самооцениванию на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД:

- осуществление целеполагания предстоящей деятельности;

- ориентирование на понимание причин успеха в учёбе;

- положительная мотивации к процессу обучения.


Коммуникативные УУД:

- установление дружеских контактов; настрой на продуктивную деятельность;

- владение способами сотрудничества;

- умение слушать других, обоснование своего ответа;

- умение оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; слушать и понимать речь других;

- развивать умение работать в паре, обмениваться информацией, контролировать выполнение свое работы и работы партнёра;

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета.


Познавательные УУД:

- определение направления предстоящей деятельности;

- определение границ своего знания и незнания;

- выделение существенных признаков речи; из чего состоит предложение; формирование умения составлять предложения;

- умение добывать новые знания, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы и обобщения; постановка и решение практической задачи

- формировать умения делить слова на слоги, правильно ставить ударение;

- продолжать формировать умения правильно давать характеристику гласных и согласных звуков;

- умение обработать информацию, осознанное и правильное чтение и написание;

- умение аргументированно отстаивать свою собственную точку зрения.


Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, пропись (часть 2), электронное приложение к учебнику, дополнительная наглядность: сова, утки, куры, разрезная азбука, фишки для составления звуковой модели слова (у каждого ученика), плакат с буквой «Уу», карточки со смайликами.


Содержание урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА

Приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих и готовность к уроку. Психологически настраивает на урок.


Ну, что дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на учителя посмотрели.


Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Коммуникативные:

- установление дружеских контактов;

- настрой на продуктивную деятельность


Личностные:

- положительное отношение к учебной деятельности

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Работа по теме урока начинается с чтения загадки.

- Сегодня к нам в гости придет сказочный герой. Какой? Узнаете, отгадав загадку.

И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и ... (совы)

-К нам в гости пришла Мудрая Сова. Она хочет посмотреть, как вы учитесь и задать вам несколько вопросов.

- Ребята, для чего же нам нужна речь?

- А какая бывает речь?


- Из чего же состоит речь?


- Из чего состоит предложение?

- Молодцы ребята, вы хорошо усвоили прошлые уроки.

- Ребята, а какие буквы вы уже знаете? Что можете о них сказать?

Обобщает ответы учащихся.

Фронтальная работа.





Слушают загадку.

Пытаются отгадать загадку.





Отвечают.




Речь нужна для того, чтобы общаться.

Речь бывает устная и письменная.

Речь состоит из набора предложений.

Предложение состоит из слов.



Отвечают.




Личностные:

- проявление интереса к изучаемой теме;


Познавательные:

- определение направления предстоящей деятельности;






Познавательные:

- определение границ своего знания и незнания;

-выделение существенных признаков речи; из чего состоит предложение


Коммуникативные:

- владение способами сотрудничества;

- умение слушать других, обоснование своего ответа


ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА



- Совунья приготовила для вас интересную загадку. Давайте попробуем её отгадать?

Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит в развалочку,
Спотыкалочкой.

(Утка)

- Составьте с этим словом предложение по схеме.

- Сколько слов должно быть в предложении?


.

- Прекрасно. Совунья убедилась в том, что вы умеете составлять предложения.

- Произнесем вместе слово «утки» три, четыре.

- Какой первый звук в этом слове вы услышали?

- Попробуйте определить тему нашего урока.

Фронтальная работа.


Слушают загадку.

Пытаются отгадать загадку.






Отвечают.


Рассматривают схему.

Составляют предложения.



Утки любят плавать.




Произносят.



Отвечают.




Регулятивные:

- осуществление целеполагания предстоящей деятельности


Личностные:

- планирование предстоящей деятельности


Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Познавательные:

- формирование умения составлять предложения


МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ








- Когда вы произносили звук,

воздух выходил свободно или во рту встретились преграды?

- Сделаем вывод: звук [у] – гласный.

- Разделите слово «утки» на слоги.

- На какой слог падает ударение?

Проверяют хором


- Назовите первый слог?

- Из каких звуков состоит первый слог?

- Дайте характеристику звуку [у].

- Назовите второй слог?

- Из каких звуков состоит второй слог?

- Дайте характеристику звуку [и].

Звукобуквенный анализ слова


- Приведите примеры слов, где звук у образует слог.

- Какой буквой обозначим звук [у]?

- Буква У обозначает звук [у]. Этот звук гласный, он может быть ударным и безударным.

- Посмотрите, Мудрая Сова держит в клюве карточку, на которой кто-то изображен. Кто же это?

- Разделите слово «куры» на слоги

- На какой слог падает ударение?

Проверяют хором


- Назовите первый слог?

- Из каких звуков состоит первый слог?

- Дайте характеристику звуку [к].

- Дайте характеристику звуку [у].


- Назовите второй слог?

- Из каких звуков состоит второй слог?

Звукобуквенный анализ слова


- Приведите примеры слов, где звук у стоит в середине слова.

- Сделаем вывод: буква У обозначает твердость или мягкость предшествующего согласного звука?


Физминутка


- Ребята, Совушка спрашивает

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до пяти считаем.

И работать продолжаем.


Несколько учеников работают у доски, из разрезной азбуки они составляют слова: куры, утки. Остальные учащиеся работают в парах и составляют звуковые модели слов на парте с помощью фишек.


- Приготовьте фишки, которые необходимы для составления звуковой модели слова, и положите их на парту.

- Составьте слова, используя звуковые модели: утки, куры.

- Давайте сравним модели слов и определим, что в них общего и чем они отличаются друг от друга.

Обобщает ответы учащихся.


- Отлично. Совунья убедилась в том, что вы умеете составлять звуковые модели слов.


Фронтальная работа.

Выполнение фонетического анализа слова, выделение нового

звука из слова, составление устной характеристики звука



Воздух выходил свободно.





УТ / КИ


Ударение падает на первый слог.


«УТ»

«У», «Т»


У- гласный, ударный, образует слог

«КИ»

«К», «И»




Ужин, улица, улитка, ура.







Это куры.




КУ / РЫ


Ударение падает на первый слог.



«КУ»

«К», «У»


К - согласный, твердый

У- гласный, ударный, образует слог

«РЫ»

«Р», «Ы»




Руки, зубы, букварь.


Буква У обозначает твердость предшествующего согласного звука.





Дети выполняют движения, повторяя слова стихотворения.










Работа в парах

Самостоятельная работа у доски






Приготавливают фишки, которые необходимы для составления звуковой модели слова


Составляют

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других; развивать умение работать в паре, обмениваться информацией, контролировать выполнение свое работы и работы партнёра.


Познавательные:

- умение добывать новые знания, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы и обобщения; постановка и решение практической задачи

- формировать умения делить слова на слоги, правильно ставить ударение;

- продолжать формировать умения правильно давать характеристику гласных и согласных звуков











































Соблюдение правил здоровьесберегающего поведения

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ





- Наша Мудрая Сова интересуется, какой же буквой обозначим новый звук?

- А сейчас попробуйте записать строчную букву У письменными буквами.
- Какая возникла проблема?

- Сегодня на уроке мы с вами познакомились не только с новым звуком, но и будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву У, которая обозначает звук [у].

 - На что похожа буква «у»?

- Правильно, посмотрите на иллюстрацию, которую приготовила вам Умная Сова.

- Послушайте стихи и постарайтесь запомните их.


У-сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.

(В.Степанов)


У-улитка на дорожке-

Смело выпустила рожки.

Уходите-ка с пути!

Не мешайте дом везти.

(В.Степанов)


-Кто из вас расскажет понравившееся стихотворение?


Полное и краткое объяснение учителем образца написания строчной буквы «у» на доске мелом.


- Рассмотрите образец написания строчной буквы У.

- Буква У состоит из двух элементов.

- В состав каких букв входят эти элементы?

-А сейчас я объясню вам, как правильно написать строчную букву У.

- Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Сверху вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линии рабочей строки, делаем закругление вправо, касаемся нижней линии рабочей строки. Ведем линию до верхней линии рабочей строки, отклоняясь вправо. Опускаем вниз прямую ниже нижней линии рабочей строки до середины, делаем закругление влево. Ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, и пересекаем прямую на нижней линии рабочей строки.


- А сейчас сели все правильно.

Я тетрадочку открою,

И с наклоном положу,

И от вас друзья не скрою,

Ручку правильно держу!

Сяду прямо, не согнусь!

Потому что я учусь!


Письмо учащимися в прописи двигательных элементов, строчной буквы «у» по алгоритму, а также упражнение в письме соединений «уа».


- Отлично. Совунья убедилась в том, что вы научились писать строчную письменную букву У правильно, красиво и аккуратно.


Фронтальная работа

Самостоятельная работа каждого ученика в прописи





Мы не можем записать эту букву.


Мы ещё не умеем писать письменную строчную букву У.








Она похожа на рогатку




Слушают, стараются запомнить стихотворения.












Рассказывают.












Отвечают.


Учатся работать по предложенному учителем алгоритму в прописях (Пропись часть 2, стр. 11).


Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.













Проверка правильной посадки при письме.








Коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других;

- умение проговаривать последовательность действий на уроке

- умение оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

- умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета



Регулятивные:

- определение и формулирование цели деятельности на уроке


Познавательные:

- умение обработать информацию, осознанное и правильное чтение и написание


Личностные:

- адекватная мотивация, принятие образа «хорошего ученика»;

- личностная ответственность за свои поступки, самооценка собственной деятельности на уроке


ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Физминутка

- Мы неплохо потрудились, пришла пора сделать разминку для глаз.


-Ребята, поднимите руки кто из вас любит играть?

- Совунья предлагает нам немного поиграть.

- Игра «Услышь Звук».

- Встаньте, если услышите в слове звук [у]: паук, цветок, лужа, диван, стол, голуби, курица.

- Игра «Любопытный учитель»

- Будьте внимательны. В каждом слове должен быть звук [у].

- Назовите ваш самый любимый день недели.

-Какое время суток вы любите больше всего?

-Ваше любимое первое блюдо?

-Где ваш друг?

-Где ученики?

- Здорово. Совунья убедилась в том, что вы любите играть.


Работа над предложением.






- Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрацию. Ответьте на вопрос.

- Что случилось с девочкой?

- Прочитаем хором, как она кричит.


Ау!


- Сколько слов в данном предложении?

- Какой знак препинания стоит в конце предложения? Почему?

- Запишите предложение.

Повторение правил оформления предложения на письме.


 - Какой звук обозначает буква «у» в слове ау?

Дети выполняют разминку для глаз








Слушают внимательно задания.

Выполняют условия игры.




.



Суббота


Утро


Уха, суп

На улице

На уроке




Учащиеся учатся писать элементы букв, правильно удерживать ручку, располагать тетрадь под наклоном, следить за правильной посадкой




Девочка заблудилась.

Читают





Отвечают




Записывают предложение




Гласный, ударный

Соблюдение правил здоровьесберегающего поведения


Личностные:

- адекватная мотивация, принятие образа «хорошего ученика»;

- личностная ответственность за свои поступки, самооценка собственной деятельности на уроке


Познавательные:

- определение границ своего знания и незнания;

- умение аргументированно отстаивать свою собственную точку зрения


Регулятивные:

- определение и формулирование цели деятельности на уроке


РЕФЛЕКСИЯ

Анализирует деятельность учащихся.

Дает содержательную оценку деятельности учащихся.

- Понравился ли вам урок, ребята?

- Что вам больше всего удалось?

- За что вы себя можете похвалить?

- Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то у меня настроение такое (показываю смайлик).

- А какое настроение у вас?

- Покажите свои смайлики.

Учащиеся развивают свою речь и учатся обосновывать свое мнение


Отвечают на вопросы





Делятся впечатлениями урока

Регулятивные:

- ориентирование на понимание причин успеха в учёбе;

- положительная мотивации к процессу обучения

ИТОГ УРОКА

- Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

Давайте подведем итог.

- Ну вот, наш урок подошел к концу.

- Какую букву мы научились писать сегодня на уроке?

- Из скольких элементов состоит эта буква?

Учащиеся учатся подводить итог своей работы

Личностные:

- развитие способности к самооцениванию на основе критерия успешности учебной деятельности


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!