СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План игрового урока по географии: "Знатоки географии" (1 курс)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План игрового урока по географии: "Знатоки географии" (1 курс)»

Внеклассное мероприятие по географии для групп: ТЭ-12.гр. и ТК-13г

«Знатоки географии.»

Автор: Фетина Н.В. преподаватель географии ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум»

Описание материала: Познавательный интерес к предметам проявляется не только на уроках, но и во внеклассной работе. Материал рассчитан для студентов 1 и 2 курса поступивших в техникум на основе неполного среднего образования в школе. Предложенный нами материал будет интересен педагогам, учащимся и их родителям.

Дисциплина: География.

Группы: ТК-13, ТЭ-12.

Тема: К.В.Н. «Знатоки географии»

Цель: Интеграция знаний и понимания сущности отдельных явлений и процессов из области физической и экономической географии. Математики и физики

Задачи: 
1. Расширить кругозор учащихся, заинтересовать познанием нового.
2. Прививать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой. 
3. Воспитывать целеустремленность, усердие, стремление к знаниям.

4. Развивать коммуникативные навыки в общении.

5.Развивать индивидуальные качества, способствовать формированию настоящего коллектива единомышленников.

6.Создавая яркое, захватывающее зрелище во время игры

Оборудование: 

карточки с заданием (контуры Африки и Австралии),

физическая карта мира,

на проекторе:

1.тема К.В.Н. «Знатоки географии»

Цитата - География - "мост между природой и обществом"

2. план мероприятия.

3. вступительное слово учителя.

4 изображение- А - Австралия;( кенгуру) В - Африка;( слон) С- Евразия (бурый медведь ) - ( записать отдельно на проекторе)

5.Фрагменты – танцев народов мира.( записать отдельно на проекторе)

6.Музыкальное оформление.

Музыкальное вступление: группа «Любэ», песня «Там, за туманами».( записать отдельно на проекторе)

Ход мероприятия.

 1. Организационный момент. Слово учителю

Сегодня, здесь у нас сражение,

Но пусть обид не будет среди вас.

Здесь победитель или побеждённый,

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою.

Уменья, знанья и веселье-

Позволят вам сыграть в ничью.

Учащиеся делятся на 2 команды по 6 человек. Каждая команда выбирает себе название. Девиз . речовка.

Выбирается жюри из 2 человек для подсчета очков.

 Музыкальное вступление: группа «Любэ», песня «Там, за туманами».

Вступительное слово учителя.

Ребята, у нас сегодня игра « Знатоки географии математики и физики.», в ходе которой мы выявим самого

эрудированного среди вас.

На нашей игре работает самое справедливое в мире жюри, которое будет оценивать выступления команд (представляет жюри). Также работает счетная комиссия (представляет учеников счетной комиссии). Каждый вопрос оценивается в определённое количество баллов.

Подготовительный этап: подготовка двух команд- название, девиз, эмблема бечёвка.

Программа К.В.Н.

1.РАЗМИНКА ( назвать команду девиз и речовку.) -- максимально 6 баллов.

2. конкурс Проявим свою эрудицию. --

3. Проверка домашнего задания ( исполнить сценку или танец народов Африки)

4. Игра «Тематический теннис»

5.Игра «Добавь детали»

6 ТУР

Блицтурнир «Самый – самый»

7 Подведение итогов.

География - "мост между природой и обществом"
( На проекторе написать тему К.В.Н. и выражение)
Организационный момент:

Звучит музыка.

РАЗМИНКА

КОМАНДЫ НАЗЫВАЮТ - СВОИ КОМАНДЫ

ДИВИЗ

РЕЧЕВКУ.

1 ТУР – Проявим свою эрудицию.

КОМАНДЫ ОТВЕЧАЮТ ПОПЕРЕМЕННО

К.В.Н. на сплочение: «Удивляй» - студенты берут фишки, на обратной стороне которой изображен контур материка, задача учащегося: рассказать удивительное сведение о материке.
( Африка и Австралия
) -- максимально 3 балла.

Ответить на вопросы.( каждой команде по 3 вопроса) --- максимально –3 балла

1. Первым, в глубокой древности, употребил термин «география»? 
Ответ: первым употребил термин «география» греческий ученый Эратосфен
2. В какой природной зоне может замерзнуть вода даже при положительной температуре воздухе? 
Ответ: вода может замерзнуть даже при положительной температуре воздухе в тропических пустынях. Большая сухость воздуха вызывает интенсивное испарение, способствующая сильному охлаждению верхнего слоя поверхности Земли, в результате вода покрывается тонким слоем льда. 
3. Географическое положение «ревущих» широт? 
Ответ: «ревущие» широты находятся в районе сороковой параллели Южного полушария.
4. Дождевая вода не имеет вкуса, но иногда она содержит соль, каким образом она там появилась? 
Ответ: с морских волн ветер срывает брызги воды и уносит их в воздух, вода - испаряется, а мелкие кристаллики солей попадают в атмосферные осадки.

5. Мы знаем, где находятся полюса Земли: географические, магнитные, холода, жары, а где находится полюс ветров? 
Ответ: полюс ветров находится в Антарктиде. 
6. В пустыне, внезапно, перед взором путешественников появляется вид огромного озера, объясните данное явление природы. 
Ответ: мираж образуется в результате преломления и отражения световых лучей в атмосфере и неравномерным распределением плотности воздуха, в следствии, чего появляются мнимые изображения. 

Жюри подводит итоги разминки и 1 тура. И добавляют баллы командам за ответы болельщиков.

.Для болельщиков

1.Почему не падают облака на Землю? 
Ответ: облака не падают на Землю, так как их поддерживает восходящий поток воздуха.

2.Самое маленькое из морей земного шара названо так из-за породы, которую нашли на одном из островов, расположенных в этом море. Назовите это море.
Ответ: Мраморное море, от месторождения белого мрамора, найденного на острове Мармара.

2-ТУР.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ( ИПОЛНИТЬ СЦЕНКУ ИЛИ ТАНЕЦ НАРОДОВ Африки) Жюри отмечает :

-Наличие костюмов ( 2 БАЛЛА)

-СОТВЕТСТВИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ заданной теме. ( 2 БАЛЛА)

-Оригинальность выступления. ( 4 БАЛЛА)

3-тур Игра «Тематический теннис» -- по 2 задания.

От каждой команды приглашаются по одному участнику. Учитель называет тему, учащиеся по очереди называют ответы, относящиеся к заданной теме

Жюри ---ЗА КАЖДЫЙ ОТВЕТ -2 балла. 

Тема Экология и основы географии.

1. А знаете ли вы, когда начинается: «метеорологическое» лето, «астрономическое»?
Ответ: «метеорологическое» лето начинается 1 июня, «астрономическое» - с 22 июня.
2. Хребет Московский, гору – Кремль на северной окраине Тибета, открыл Ответ: хребет Московский, гору – Кремль на северной окраине Тибета, открыл Н.М. Пржевальский
3. Водится ли рыба в Луже, в Тазе?
Ответ: В Луже – реке бассейна Оки, и в Тазе, в реке, впадающей в одноименный залив Карского моря – рыба водится.
4. Объясните явление «свечения» моря.
Ответ: «свечение» моря появляется в результате скоплении огромного количество светящихся микроскопических организмов. 

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ. 2-го и 3 –го туров. Добавляют баллы за работу болельщиков.

Задание для болельщиков.

Остров Пословиц.

Учитель читает пословицы команды отвечают попеременно.

Вставить подходящий по смыслу географический термин в текст русской пословицы.

Команде 1:

  1. Муж в дверь, жена в … (Тверь)

  2. Язык до … доведет. (Киева)

  3. Река … – всем рекам мать. (Волга)

Команде 2:

  1. Матушка … белокаменная, златоглавая, хлебосольная, православная, словоохотливая. (Москва)

  2. Все дороги ведут в … (Рим)

  3. Не все …, что блестит. (Золото)

4 тур

 Игра «Добавь детали» ( работают командой)

жюри за полноту ответа 3 балла.

1 - Вам нужно расширить предложения для того, чтобы продемонстрировать приобретенные знания. 
1) Казахстан находится на материке Евразия.( дополнить рассказ)

2) К антропогенному природному комплексу относится парк.( дополнить рассказ)

2 -. Назовите материки, на территории которых обитают животные, изображенные на фото.( каждая команда по 2 рисунка)

Жюри за правильный ответ – 1 балл.

А.

Б

В.

Г.

Ответ: А - Австралия;( кенгуру) Б - Африка;( слон) В- Евразия (бурый медведь) Г.Антарктида. (пингвин)

Жюри за правильный ответ - 2 балла.

Узнай на каком материке так себя ведут. люди.

ПОКАЗАТЬ – фрагменты танцев народов мира

5- ТУР

Блицтурнир на скорость команды отвечают на вопросы( по5 )поочередно. «Самый – самый»

Жюри оценивает каждый ответ – 1 балл.Самое большое государство мира. – РФ

  1. Самый высокий материк. – Антарктида

  2. Самый большой остров Земли. – Гренландия

  3. Самый длинный день в году в северном полушарии. – 22 июня

  4. Самый короткий день в году в южном полушарии. – 22 июня

  5. Самый широкий пролив мира. – Дрейка

  6. Самая распространенная религия мира. – Христианство

  7. Самое 1 метро было построено в стране …. – Великобритания

  8. Самая длинная река мира. – Нил

  9. Самое глубокое озеро мира. – Байкал

  10. Самый короткий месяц года. - Февраль

  11. Страна, где самая низкая в мире доля детей – 15%. – ФРГ

  12. Самая автомобильная страна. – США

  13. Самый теплый океан. – Тихий

  14. Самая обширная пустыня мира. - Сахара

  15. Самое соленое море. – Красное (могут назвать Мертвое)

  16. Самый маленький материк. – Австралия

  17. Самое маленькое государство. – Ватикан

  18. Самый высокий вулкан России. – Ключевская Сопка

  19. Самая обширная низменная равнина мира. – Амазонская

  20. Самая нефтяная морская акватория мира. – Персидский залив

  21. Самая многонаселенная страна мира. – Китай

  22. Страна с самой маленькой численностью населения. - Ватикан

  23. Самый большой полуостров мира. – Аравийский

  24. Самый пресный океан. – Северный Ледовитый

  25. Самое холодное место в Евразии. – Оймякон

  26. Самые высокие горы мира. – Гималаи

  27. Самая большая планета Солнечной системы. – Юпите

  28. Самые низкорослые люди в Африке называются. – Пигмеи

  29. Самое маленькое море России Азовское или Белое? –Азовское.

Жюри подводит ИТОГИ 4 И 5 ТУРА

общий итог и выписывают грамоты.

Пока подводятся итоги, болельщикам зачитываются

загадки: по 3 каждой команде поочередно.

1. Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

2.По морю идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)

3. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)

4. Виден край, да не дойдёшь. (Горизонт)

5. Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, а рама зелёная. (Пруд)

6.Что лишнее? Как можно быстрее определить, какой географический объект в

представленной цепочке – лишний, то есть не имеет ничего общего с остальными

названиями. Обязательно пояснить свой ответ.

Мероприятие разработано – преподавателем географии - Фетиной Ниной Васильевной.