СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект физкультура 1 класс "Баскетбол"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект физкультура 1 класс "Баскетбол"»


ПЛАН-Конспект урока по фИзической культуре


Учителя: Клетной Е.А.


Класс:1-А


Урок № 68,72.73 Дата проведения 02.03.,15.03,16.03.

РАЗДЕЛ: Подвижные игр с элементами баскетбола

Тема урока: Бросок мяча двумя руками от груди, снизу и из-за головы.Обводка предметов . Встречные эстафеты.Игры.

ЦЕЛЬ: Развитие координационных способностей,формирование двигательных функций через технику ведения мяча в баскетболе.

Планируемые результаты:

1.Предметные: Соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма, проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями

2.Метапредметные: Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности ,владеть основами самоконтроля, самооценки.

3.Личностные: Формировать положительное отношение к занятиям двигательной деятельности для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

место проведения: Танцевальный ,игровой,гимнастический залы.

инвентарь: Свисток,секундомер,конусы,обручи,баскетбольные мячи,конусы,фишки.

п/п

Содержание материала

Дозировка

Орг. метод. указания


Организационный момент




1.Построение,определение отсутсвующих, учеников без формы, работа с дневниками.

3- 4мин

Проверка самочувствия,формы.

1.

Подготовительная часть

12 мин.



1. Построение, приветствие, оглашение задач урока. Измерение пульса за 10сек.


,Пульсометрия.


2. Строевые упражнения на месте.

1мин

ИОТ,.Обратить внимание на четкость выполнения команды «Нале-во!», «Напра-во!»,»Кру-гом!».


3. Разновидности ходьбы.

- на носках, руки на поясе

- на пятках,руки за головой

- на внутренней стороне стопы

- на внешней стороне стопы

1мин

ИОТ,.Выполнять в медленном и среднем темпе. Следить за правильной осанкой..


4. Разновидности бега

- с высоким подниманием бедра

- с захлестыванием голени назад

- правая рука левая нога, левая нога правая рука

1-2мин

ИОТ,,Выполнять в медленном и среднем темпе.Следить за правильной осанкой.


- праваой рукой достать левую пятку,левой рукой правую пятку

- наоборот.

- руки работают вверх ввниз ноги вперед

- руки работаю вверх вниз ноги назад

Упражнения на восстановление дыхания


Измерение пульса за 10 сек.

1-2мин

ИОТ,.Выполнять в медленном и среднем темпе. Следить за осанкой.


ИОТ,.Руки через стороны-вдох, опустить –выдох.




6.Комплекс ОРУ без предметов: Проводят сами дети хором все под счет.

6.1. И.П.-стойка ноги врозь, руки на поясе.

1-4 круговые движения головой вправо, 5-8 то же самое влево

6.2. И.П.- стойка ноги врозь,

1-4 круговые движения руками назад, 5-8 то же самое вперед

6.3. И.П,- стойка ноги врозь, руки на поясе

1-2 наклон туловища влево, рукавверх,3-4 наклон туловища вправо,рука вверх.

6.4.И.П.- стойка ноги врозь, руки внизу « в замке»

1- прогнуться назад, руки вверх,

2- наклон вниз, руками коснуться пола.

3- присесть,руки вперед..

4- И.П.

6.5. И.П.- стойка ноги врозь, руки на коленях.

1-4 круговые движения коленями внутрь,5-6 то же, наружу.

6.6. И.П. – основная стойка

1- прыжок ноги врозь, руки вверх-хлопок.

2- И.П.

6.7. И.П. – ноги врозь

1-2 руки через стороны – вдох

3-4 руки вниз - вдох

5-6мин

4 р



4 р



4 р



4 р





4 р



4 р



4 р


ИОТ,.Спина прямая, плечи не поднимать, в медленном темпе.


ИОТ,.Руки прямые разворачивать плечи.


ИОТ,.Не наклоняться вперед.

ИОТ,.Выполнять впод счет в среднем темпе. При наклоне вниз ноги не сгибать.


ИОТ,.Выполнять под счет.


ИОТ,.Руки через стороны.Выполнять под счет.


ИОТ,.Вдох через нос.Выдох через рот.

2.

Основная часть

21 мин.


1.Ведение мяча правой,левой,двумя Передача мяча одной , двумя руками

-от груди

- снизу

- из-за головы

- из за спины

- из под ноги

6-7мин



ИОТ, следить чтобы правильно передавали мяч,какой рукой вели мяч



ИОТ,следить чтобы правильно обводили мяч



ИОТ, следить чтобы правильно выполняли


2. Обводка фишек,конусов

-правой

- левой

- двумя

6-7мин


3. Игра « Попади в обруч» .Ученик держит обруч,игроки по очереди бросают мяч так, чтобы попасть в обруч.Бросать можно право,левой рукой.Побеждает тот кто больше попадет в обруч.

4. Игра «Выстрел в небо» Класс делитя на две команды.С каждой команды выходит человек и бросает мячПобеждает команда,которая больше всех бросила мяч выше

6-7мин


Измерение пульса за 10 сек


Пульсометрия.

3.

Заключительная часть

3 мин.



Построение в одну шеренгу.

Подведение итогов урока.Выставление оценок. Оглашение Д/З

Организованный уход с урока.


Пульсометрия Исправление ошибок. ИОТ,как идти по коридору в класс.