План-конспект индивидуального логопедического занятия
«Автоматизация звука «ш» в словах, словосочетаниях и предложениях».
Цели:
Коррекционно-образовательные: автоматизировать звука «ш» изолированно, в слогах, словах, чистоговорках, предложениях; развивать фонематическое восприятие; уточнить артикуляцию звука «ш»; формировать направленную воздушную струю; продолжать формировать умение составлять предложения по схеме.
Коррекционно-развивающие: развивать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику; развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, обогащать словарный запас ребенка новыми словами со звуком «ш».
Коррекционно-воспитательные: воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.
Оборудование: аудиозапись леса, картинка леса, мишки, игрушки (Мишка, матрешка, петрушка, лошадка, погремушка, шарик, клюшка, машинка), схема рассказа, картинки банок варенья.
Ход занятия
(Логопед здоровается с ребенком, садится за зеркало, включается музыка «Лесные звуки»).
1. Орг. момент
Логопед: Как ты думаешь, где мы оказались, в лесу или на море?
Ребенок: Мы оказались в лесу.
2. Основная часть
Логопед: Приглашаю тебя сегодня на прогулку в лес , в гости к мишке. Отправимся мы с тобой по этой тропинке. Но перед дальней дорогой нам необходимо с тобой размяться, послушать сказку о Мишке.
Артикуляционная гимнастика.
«Сказка о язычке (Мишке)».
Жил-был Мишка. Проснулся он в своем домике. Открыл окошко и вышел на крылечко погреться на солнышке («Лопатка»). Потом пошел Мишка домой пить чай из чашечки («Чашечка»). Выпил одну чашечку чая, другую, третью. Вспомнил, что у него есть варенье и бублик («Варенье», «Бублик»).
Дыхательная гимнастика.
Потом Мишка увидел пушинку и решил с ней поиграть немного («Фокус»).
Произношение изолированного звука:
Логопед: В лесу дует ветерок, качает ветки деревьев. Как дует ветерок? (Ш-ш-ш).
Логопед: Изобрази руками, как ветер качает ветки деревьев, и длительно произноси звук (Ш-ш-ш).
Логопед: Мы с тобой немного размялись и с легкостью преодолели задание. Как думаешь куда дальше ведет нас дорожка?
Ребенок: Впереди река
Логопед: Да, впереди река и нам надо пройти ее через мостик, тогда мы с можем добраться к мишке. Пройди через мостик повторяя слоги.
Игра «Повтори за мной»
ША-ШО-ШУ-ШИ
ШО-ШУ-ШИ-ША
ШУ-ШИ-ША-ШО
ШИ-ША-ШО-ШУ
Логопед: А вот и избушка мишки.
Игра «Собери игрушки»
Логопед: Мишка играл игрушками и сейчас их убирает. Помоги мишке собрать в эту корзинку игрушки. (Мишка, матрешка, петрушка, лошадка, погремушка, шарик, клюшка, машинка).
Логопед: Молодец, спасибо за помощь.
Логопед: Ребята, помогите мишке. Он учил чистоговорку и запутался. Повторите её правильно:
Вышла из норки шишка
На неё упала мышка.
(Дети повторяют по одному).
Логопед: Что это у Мишки на стене. Предлагаю вам порадовать Мишу, составить рассказ про Машу и про Мишу по данной картине. Я начну, а ты послушай и постарайся запомнить.
Рассказ по схеме:
Миша кушает пшенную кашу.
Пшенную кашу варят из пшена.
Пшено купила Маша.
Маша наварила горшок пшенной каши.
Кашей накормила Мишку.
(Пересказ составленного по схеме рассказа ребёнком)
Логопед: Мишка очень гостеприимный, он хочет угостить нас вареньем. Как вы думаете, какое это варенье, если оно
из малины – малиновое;
из клубники – клубничное;
из вишни – вишневое;
из яблок – яблочное;
из черники – черничное;
Логопед: Скажите, в названии, какого варенья вы услышали звук (ш)? Правильно, это вишневое варенье. Самое любимое лакомство Мишки. Возьмем вишневое варенье и пойдем пить чай в группу.