План конспект интегрированного занятия
«Капризный карандаш»
(младшая группа)
Программное содержание: Ознакомить детей с произведением Н. Забилы «Карандаш – малыш». Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения с опорой на соответствующие иллюстрации. Упражнять детей в построении полных предложений. Развивать связную речь, внимание, мышление, мелкие мышцы пальцев и пятые руки. Закрепить названия цвета и назначение материалов по изобразительной деятельности. Воспитывать организованность на занятии, самостоятельность при рисовании.
Материал: Кукла, произведение Н.Забилы «Карандаш – рисовальщик», волшебная сумка, краски, карандаши, мел, кисти, аудиозапись с призывом «Выйди, выйди солнышко», иллюстрация к произведению с использованием мнемотехнических приемов.
Ход занятия
Этюд – приветствие:
Встало утром ясное солнце,
Заглянуло в окошко.
Мы к нему потянулись,
За лучики взялись.
Будем дружно приседать,
Солнышко развеселять.
Встали-сели, встали-сели.
Видите, как повеселели.
Стало солнце танцевать,
И нас к танцу призывать:
Ну-ка вместе, ну-ка все
Потанцуем по росе.
Ребята, а вы знаете, что нас сегодня ждет?
Сегодня к деткам пришла Яся в детсад.
Давайте мы с ней поздороваемся. (Дети здороваются)
Яся хочет с вами познакомиться. (Дети называют свои имена).
Кукла Анечка принесла нам волшебную сумку. Давайте посмотрим, что там есть. (Дети поочередно достают краски, мел, карандаши, кисти, называют их и указывают, что ими можно нарисовать). А теперь послушайте, что нарисовала Анечка.
Чтение рассказа «Капризный карандаш» в соответствии с текстом «рисую» на ватмане Анечкин рисунок.
«Капризный карандаш»
Маленькая Анечка сидела за столом. Перед ней лежал большой белый лист бумаги. А в ручке у Анечки был волшебный карандаш! Он был толстенький, удобный, и пах деревом.
"Что же я нарисую?" - подумала Анечка.
Сначала она провела карандашом по бумаге. Получилась длинная-длинная линия! "Это дорожка!" - сказала Анечка. Дорожка вела в лес.
Потом Анечка нарисовала солнышко. Оно было круглое и лучистое. "Солнышко светит на дорожку!" - обрадовалась Анечка.
Дальше она нарисовала два кружочка поменьше. "Это яблочки!" - сказала Анечка. Яблочки росли на полянке возле дорожки.
Вдруг Анечка услышала: "Пи-пи-пи!" Это пищала маленькая птичка. Анечка нарисовала птичку. Она была маленькая, с хвостиком и клювиком. "Птичка полетела к яблочкам!" - засмеялась Анечка.
Потом Анечка нарисовала травку. Травка была коротенькая и зеленая. Она росла вдоль дорожки.
А в конце дорожки Анечка нарисовала домик. Домик был квадратный, с треугольной крышей и окошком. "В этом домике живет зайчик!" - придумала Анечка.
Она посмотрела на свой рисунок. На белом листе бумаги была дорожка, солнышко, яблочки, птичка, травка и домик. Все это Анечка нарисовала волшебным карандашом!
Анечка улыбнулась. Но вдруг на солнышко налетела черная туча и полился дождик на домик и на травку, и на яблоки, и на маленькую птичку. Дождик лился быстро, быстро и уже нарисунке ничего не стало видно.
Мама посмотрела на Анечкин рисунок и спросила: «Что ж ты, Анечка натворила?». Анечка ответила что это не она испортила рисунок, а «капризный карандаш».
Вопрос: Как вы думаете, кто испортил рисунок Аня или карандаш? Что нарисовала девочка Яня? Какой на рисунке изображен домик? Что нарисовала девочка на небе? Что росло на дереве? Что нарисовано у избушки? Жаль, что такой обильный дождь испортил Анин рисунок. А давайте мы с вами позовем солнышко.
Потешка «Выйди, выйди солнышко».
Солнышко, солнышко,
Загляни в окошечко!
Там твои детки,
Там малолетки,
Лепешки валяют,
Тебя поджидают.
Вот снова на рисунке зажгло солнышко. Детки, а вы любите рисовать? Давайте мы для Ани разукрасим карандаши.
Дети разрисовывают карандаши подбирая подходящие цвета.