СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект интегрированного занятия «Капризный карандаш» (младшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное интегрированное занятие для младшей группы направлено на развитие творческих способностей и мелкой моторики детей посредством игровой деятельности с использованием карандашей. Цель занятия – стимулировать интерес к рисованию и экспериментированию с цветом и формой. Методика включает в себя игровые упражнения, направленные на преодоление страха перед рисованием и развитие уверенности в своих силах. Основной акцент делается на свободной творческой деятельности, где дети могут выразить себя через рисунок. Результаты занятия демонстрируют повышение интереса к рисованию и улучшение координации движений руки. Занятие может быть рекомендовано для использования в дошкольных образовательных учреждениях с целью развития творческого потенциала детей младшего возраста.

Просмотр содержимого документа
«План конспект интегрированного занятия «Капризный карандаш» (младшая группа)»

План конспект интегрированного занятия

«Капризный карандаш»

(младшая группа)


Программное содержание: Ознакомить детей с произведением Н. Забилы «Карандаш – малыш». Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения с опорой на соответствующие иллюстрации. Упражнять детей в построении полных предложений. Развивать связную речь, внимание, мышление, мелкие мышцы пальцев и пятые руки. Закрепить названия цвета и назначение материалов по изобразительной деятельности. Воспитывать организованность на занятии, самостоятельность при рисовании.

Материал: Кукла, произведение Н.Забилы «Карандаш – рисовальщик», волшебная сумка, краски, карандаши, мел, кисти, аудиозапись с призывом «Выйди, выйди солнышко», иллюстрация к произведению с использованием мнемотехнических приемов.

Ход занятия

Этюд – приветствие:

Встало утром ясное солнце,

Заглянуло в окошко.

Мы к нему потянулись,

За лучики взялись.

Будем дружно приседать,

Солнышко развеселять.

Встали-сели, встали-сели.

Видите, как повеселели.

Стало солнце танцевать,

И нас к танцу призывать:

Ну-ка вместе, ну-ка все

Потанцуем по росе.

Ребята, а вы знаете, что нас сегодня ждет?

Сегодня к деткам пришла Яся в детсад.

Давайте мы с ней поздороваемся. (Дети здороваются)

Яся хочет с вами познакомиться. (Дети называют свои имена).

Кукла Анечка принесла нам волшебную сумку. Давайте посмотрим, что там есть. (Дети поочередно достают краски, мел, карандаши, кисти, называют их и указывают, что ими можно нарисовать). А теперь послушайте, что нарисовала Анечка.

Чтение рассказа «Капризный карандаш» в соответствии с текстом «рисую» на ватмане Анечкин рисунок.

«Капризный карандаш»

Маленькая Анечка сидела за столом. Перед ней лежал большой белый лист бумаги. А в ручке у Анечки был волшебный карандаш! Он был толстенький, удобный, и пах деревом.

"Что же я нарисую?" - подумала Анечка.

Сначала она провела карандашом по бумаге. Получилась длинная-длинная линия! "Это дорожка!" - сказала Анечка. Дорожка вела в лес.

Потом Анечка нарисовала солнышко. Оно было круглое и лучистое. "Солнышко светит на дорожку!" - обрадовалась Анечка.

Дальше она нарисовала два кружочка поменьше. "Это яблочки!" - сказала Анечка. Яблочки росли на полянке возле дорожки.

Вдруг Анечка услышала: "Пи-пи-пи!" Это пищала маленькая птичка. Анечка нарисовала птичку. Она была маленькая, с хвостиком и клювиком. "Птичка полетела к яблочкам!" - засмеялась Анечка.

Потом Анечка нарисовала травку. Травка была коротенькая и зеленая. Она росла вдоль дорожки.

А в конце дорожки Анечка нарисовала домик. Домик был квадратный, с треугольной крышей и окошком. "В этом домике живет зайчик!" - придумала Анечка.

Она посмотрела на свой рисунок. На белом листе бумаги была дорожка, солнышко, яблочки, птичка, травка и домик. Все это Анечка нарисовала волшебным карандашом!

Анечка улыбнулась. Но вдруг на солнышко налетела черная туча и полился дождик на домик и на травку, и на яблоки, и на маленькую птичку. Дождик лился быстро, быстро и уже нарисунке ничего не стало видно.

Мама посмотрела на Анечкин рисунок и спросила: «Что ж ты, Анечка натворила?». Анечка ответила что это не она испортила рисунок, а «капризный карандаш».




Вопрос: Как вы думаете, кто испортил рисунок Аня или карандаш? Что нарисовала девочка Яня? Какой на рисунке изображен домик? Что нарисовала девочка на небе? Что росло на дереве? Что нарисовано у избушки? Жаль, что такой обильный дождь испортил Анин рисунок. А давайте мы с вами позовем солнышко.

Потешка «Выйди, выйди солнышко».

Солнышко, солнышко,
Загляни в окошечко!
Там твои детки,
Там малолетки,
Лепешки валяют,
Тебя поджидают.

Вот снова на рисунке зажгло солнышко. Детки, а вы любите рисовать? Давайте мы для Ани разукрасим карандаши.

Дети разрисовывают карандаши подбирая подходящие цвета.