СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект классного часа на тему "Здоровым быть здорово"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект классного часа на тему "Здоровым быть здорово"»

Тема: «Здоровым быть здорово»

Цели:

  • расширение знания детей о здоровом и активном образе жизни;

  • воспитание ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

  • развитие творческих способностей, памяти, внимания, познавательных интересов.

Средства воспитания: слово, иллюстрации, карточки с вопросами, жетоны.

УУД:

- познавательные УУД: развитие познавательного интереса учащихся к изучению вопросов здоровья;

- регулятивные УУД: формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности;

- коммуникативные УУД: развитие коммуникативных умений;

- личностные УУД: воспитание бережного отношения к своему здоровью;



Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1 этап. Мотивация к деятельности

-Здравствуйте, ребята.


-Тема нашего классного часа «Здоровым быть здорово».


-Выберите слова, которые характеризуют здорового человека.


• красивый
• сутулый
• стройный
• сильный
• толстый
• ловкий
• крепкий
• бледный
• неуклюжий
• румяный
• подтянутый


-Молодцы, ребята. Вы правильно ответили.

Приветствуют.





Выбирают слова, характеризующие здорового человека.


2 этап. Основная часть

-Сегодня мы совершим путешествие на поезде «Здоровье».


-Но для начала вам нужно разделиться на три команды следующим образом: 1 ряд- первая команда, 2 ряд- вторая команда и 3 ряд- третья команда.


-Придумайте для команд названия, связанные с темой нашего классного часа. Если у вас возникнут трудности с выбором названия, то на доске вы видите разные варианты названий, которые можно использовать.


-Напоминаю, обязательно должна быть дисциплина.Поэтому нельзя мешать друг другу. Та команда, которая выкрикивает ответы на вопросы, не для своей команды штрафуется .


-Итак, первая станция «Мойдодыр».


Первое условие того, чтобы быть здоровым – это чистота. Чистым нужно быть самим, чистой должна быть одежда, чистыми должны быть продукты питания, чистым должен быть наш дом. А называется всё это – соблюдение личной гигиены. А сейчас посмотрим, знаете ли вы предметы личной гигиены.


-Каждой команде необходимо отгадать загадки.(правильный ответ 1 жетон)


Загадки.

1)Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята?(мыло)



2)Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.(расчёска)



3)Вафельное, полосатое,

Гладкое, лохматое,

Всегда под рукою,

Что это такое?(полотенце)


4)Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)


5)Плещет теплая волна
В берега из чугуна:
Угадайте, вспомните,
Что за море в комнате?(Ванна)


6)Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов.(Душ)


-Какие правила личной гигиены вы знаете?

Вспомогательные вопросы:

Как ухаживать за телом? Когда необходимо мыть руки? Сколько раз в день нужно чистить зубы? Как ухаживать за волосами? Как следить за одеждой и обувью? Как следить за чистотой жилища, класса?


-Молодцы, правила личной гигиены вы знаете.


-А мы отправляемся на следующую станцию под названием «Правильное питание».


-Чтобы быть здоровым, нужно кушать те продукты, в которых содержатся все необходимые для роста и развития вещества, но есть и вредные продукты! Проверим, знаете ли вы их.


-Необходимо разделить продукты на полезные и условно вредные продукты: творог, гамбургер, жевательная резинка, кефир, чипсы, рыба, кока-кола, яблоки, лимонад, сладости, сухарики, помидоры, огурцы.(выполняют задание на скорость, команда,которая справилась с заданием первая, получает 3 жетона, вторая-2 жетона, третья-1).


-Почему они вредные, кто знает?

Н-р:(Чипсы и сухарики обжариваются в большом количестве масла длительное время. Всё полезное уходит из них. Поэтому, кушая их, можно растолстеть или даже отравиться.)

(Конфеты и сладости разрушают зубы.)


-А мы уже приближаемся к следующей станции, которая называется «Спортивная».


-Чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом.


-Сейчас все дружно встанем и разомнемся.


“Весёлая неделька”гимнастика для глаз

- Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения)

- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

- Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)

- Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!


Гимнастика для тела

Прискакали зайчики.(Прыжки на двух ногах)
Полюбили крепко их
Девочки и мальчики.(Обхватить себя руками.
Пригласили их плясать
Дружно ножки выставлять(По очереди выставляют вперёд ножки)
Присядь вправо,(Поворот вправо с приседанием, посмотреть взглядом назад)
Присядь влево,(Поворот вправо с приседанием, посмотреть взглядом назад)
А затем кружись ты смело.(Покружиться)
И ладошки у ребят,
Словно листики шуршат.(Ладошки рук потереть друг об дружку).


Аист прилетал,(Взмахи руками вверх, вниз)
По болоту он шагал(Ходьба на месте, высоко поднимая колени)
Рыб, лягушек доставал,
Наклонялся, выпрямлялся,(Наклоны вперёд, руки отвести назад)
Вдаль смотрел на край болота(Посмотреть вдаль, приставив реку к голове, как козырёк)
Аист полетел домой,(Взмахи руками вверх, вниз)
Машем мы ему рукой.(Машут рукой или одновременно двумя)


-Сейчас узнаем какие виды спорта знаете вы.

-Каждой команде необходимо назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф(футбол,фехтование,фигурное катание); В(волейбол,водное поло,велоспорт);

Б (бадминтон, бег, бокс, борьба, баскетбол);

(за правильные ответы получают по 1 жетона).


-Молодцы, вы знаете много видов спорта.


-А теперь поиграем в игру «Пантомима», одному человеку из команды необходимо оторвать лепесток от цветка и показать без слов вид спорта, который там написан, если команда отгадывает, то получает 1 жетон.


-Молодцы, ребята!


-Наша четвертая станция называется «Вредные привычки».


-Какие вредные привычки вы знаете мы сейчас узнаем. У вас на партах лежат карточки,выберите из списка вредные привычки , назовите их и аргументируйте выбор.(выполняют задание на скорость, команда,которая справилась с заданием первая, получает 3 жетона, вторая-2 жетона, третья-1).


-Итак, вы прекрасно справились с предыдущими заданиями. Теперь вас ждет последнее, решающее.


-У вас на партах лежат карточки с высказываниями, напротив них кружочки , если вы считаете , что высказывание правильное, то закрашиваете кружок зеленым цветом, а если неправильное-красным.(выполняют задание на скорость, команда,которая справилась с заданием первая, получает 3 жетона, вторая-2 жетона, третья-1).

1)Необходимо больше заниматься физкультурой и играть на воздухе.(зеленый)

2)Надо правильно питаться - есть больше овощей и фруктов.(зеленый)

3)Полезно есть молочные продукты, творог и кашу.(зеленый)

4)До еды не нужно мыть руки.(красный)

5)Полезно есть много конфет.(красный)

6)Полезно не есть фрукты и овощи.(красный)

7)Необходимо чистить зубы два раза в день.(зеленый)

8)Можно смотреть близко телевизор.(красный)

9)Можно долго сидеть за компьютером.(красный)

-Молодцы, все хорошо справились с заданиями.









Придумывают названия и выбирают капитанов. Если возникают трудности, обращаются за помощью к учителю или выбирают одно из названий, предложенных на доске.











Слушают.












Отвечают. Получают жетоны.






























Отвечают.











Слушают.










Выполняют задание. Получают жетоны.










Отвечают.
























































































































Совещаются и отвечают. Получают жетоны.











Выполняют задание. Получают жетоны.











Выполняют задание. Получают жетоны.













Отвечают на вопросы.

3. Рефлексия

- Ребята, у каждого из вас на парте лежит 3 квадратика, поднимите вверх тот квадратик, который соответствует вашему настроению. Красный - грустный,желтый – нейтральный и зеленый – веселый.


-Пора подводить итоги. Каждой команде необходимо подсчитать количество полученных жетонов.

-В сегодняшнем конкурсе победила команда...

(вручается грамота команде победителей, и грамоты за участие остальным командам).

-В заключении хочу сказать, что вы большие молодцы, мне было приятно с вами работать и помните

«Здоровье– неоценимое счастье в жизни любого человека. Так будьте здоровы!!!»

Слушают. Поднимают квадратики.






Считают жетоны.



Отметка:________________________